История одного ножа

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

История одного ножа

Сообщение stilet »

Я так зрозумів, черги немає, отже можна і зачекати .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

История одного ножа

Сообщение stilet »

Изображение

Итак, пару слов о впечатлениях от Н1. Этот нож всегда был интересен, но только сейчас довелось подержать его в руках. За что благодарен Дмитрию за шикарную возможность :)(:? .
Первое впечатление – ОБУХ :shock: . Это да. Я, конечно, видел подобное, но никак не ожидал такую толщину на этом, не самом крупном ноже.
Какие-то специальные тесты не придумывал, все очень банально. Впрочем, другого и не обещал, да и смысла не вижу. Решил использовать нож так, как обычно пользую другие ножи, не больше, не меньше.
Для лучшего понимания решил сравнить с своим ножом TRC K1s. Может показаться, что сравнение некорректное, но правил же нет, верно? Опять же, это единственный мой фикс схожий по габаритам. И хотя раньше уже доводилось пользоваться ножом с конвексом , то есть я приблизительно знал, чего ожидать, но освежить воспоминания, особенно в сравнительном ключе никогда не помешает :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Первым делом порезал продукты. Тут практически паритет. Что один, что другой ножи не для продуктов. Резать то они режут, но не качественно. Твердые овощи раскалываются, что ожидаемо. Н1 колет чуть сильнее. Очень хотелось попробовать, как нож работает по мясу, вроде как его стихия, но планов на покупку не было, так что этот пробел, надеюсь, восполнит кто-то другой.
На следующий день повезло с погодой, я рванул в лес, типа «бушкрафтить». На самом деле просто прогуляться и заодно опробовать нож на природе.
Было решено нарезать заготовок для батонинга и всяческого рода лесных извращений, коими люблю заниматься. Но не с практической точки зрения, а с точки зрения приятного времяпровождения.
Так как Силки было лень тащить, то в качестве походного «пилила» выступил Викс Спирит. Соответственно толщина деревяшек выбиралась под размер инструмента. Получились довольно таки «няшные» дубовые бревнышки, с которыми вероятно справился бы и Опинель :-D .

Изображение

Что сказать. Н1 колет бодрее, меньше клинит ( привет покрытие TRC ), но преимущество минимальное, несущественное. Что для меня стало открытием, потому как при такой толщине обуха и конвексе ожидал, что Фальк разнесет К1s в пух и прах. Однако не все так просто.

Изображение

Изображение

В строгании деревянных дровишек К1s показался даже чуток поинтереснее. Но он у меня недавно переточен, а Н1 уже довольно-таки с подуставшей РК, хотя не тупой еще. Одним словом, от Н1 ожидал большего. Хотя в эргономике TRC в проигрыше , я уже писал ранее в обзоре , что у этого ножа с этим проблемы, не хватает объема. Работал без перчаток.

Изображение

Изображение

В завершении поковырял кончиком в деревяхе (фото не получились :-( ) , оба крепыши , но у Н1 запас прочности прямо ощущается сильно. Очень крепкий нож.
Итог. Нож понравился, даже очень rt24 . Невероятно удобная рукоять, не наминает, нужной толщины и длины, приятный материал, практически эталон эргономики. В руке нож очень надежен и приятен, размеры отличные. Конвекс очень крут, главное его не запороть подводами, иначе вся прелесть геометрии сойдет на «нет». Я нож немного подправил на коже, в принципе ничего сложного. Сталь податливая, для ножа, который позиционируется, как охотничий и разделочный, то, что надо. Можно подправить в полевых условиях. Какой-то твердый порошок для такого, ИМХО, менее уместен.
Обкладки из 420 поцарапанные изрядно, внешний вид от этого не айс, зато не жалко таким ножом работать :D .
Толщина обуха не понравилась, перебор, могли ограничиться 4 мм максимум. От этого сильно страдает качество реза, прочность при этом избыточная.
Нож увесистый 187 грамм (240 с ножнами), против 136 грамм (173 с ножнами) у К1s. На ремне особо не ощущается. Ножны не сказать, что крутые, но свою функцию выполняют. Вероятно, кожаные были бы интереснее. Фиксировать петлей обязательно, нож не очень надежно удерживается, как мне показалось.

Изображение

В городе такой нож будет неуместен, он тяжелый и объемный, он не такой универсальный в отличии от K1s. Его стихия однозначно за городом, на природе.
Нож в целом классный, однозначно круче, чем его собрат F1 (да простят меня фанаты). Оставил после себя только положительные эмоции rt24 . Спасибо еще раз за предоставленную возможность ::hi::: .
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

История одного ножа

Сообщение GeorgCH »

stilet писал(а): 22 мар 2021, 23:59 Толщина обуха не понравилась, перебор, могли ограничиться 4 мм максимум. От этого сильно страдает качество реза, прочность при этом избыточная.
+1
я концепцию 5 мм обуха не совсем понимаю,это же топор :smile:
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

История одного ножа

Сообщение GeorgCH »

stilet писал(а): 22 мар 2021, 23:59 однозначно круче, чем его собрат F1
Вот для сравнения кончики F1 и Н1
Изображение
Н1 потольше будет и кончик у него помощнее
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

История одного ножа

Сообщение stilet »

В отличии от Н1 , F1 не понравился в руке.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

История одного ножа

Сообщение GeorgCH »

да,формы рукояти у них разные
Изображение
Life is a series of choices.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

История одного ножа

Сообщение Ross »

stilet писал(а): 22 мар 2021, 23:59 . Очень хотелось попробовать, как нож работает по мясу, вроде как его стихия, но планов на покупку не было, так что этот пробел, надеюсь, восполнит кто-то другой
Я работал им по мясу и обрези достаточно много. В том числе и по мороженному. Нож ведёт себя отлично.
Рукоять в мокрой жирной руке тоже лежит
хорошо. Я писал выше - по недоразумению много фоток не сохранилось. :-(
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

История одного ножа

Сообщение Ramok »

Встану в очередь на испытания фалька после Алекса. Главное с больничного вылезти (ничего серьёзного, вкусы не чувствую, нюха нет, ОРЗ сказал врач :-D ). Заодно и посмотрю, зачем такой обух в лесу.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

История одного ножа

Сообщение olegpan »

В свое время увидел первым как раз H1, а потом уже до F1 дошел, который и купил, так как он и так более чем ломовитый, куда уж толще - просто нет таких задач....даже в теории придумать не могу.
По дереву мне линза F1 тоже не сильно нравится, я бы сказал, что есть большая склонность к проскальзыванию по деревяхе, нет того злого "загрызания" в дерево, какое хотелось бы видеть.
Сталька по сегодняшним меркам мягковата, к примеру, от строгания свежей елки чуть ли не на сторону РК завернулась.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

История одного ножа

Сообщение stilet »

Я строгал дубовые полешки , никаких проблем. Может термичка нестабильная .
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

История одного ножа

Сообщение Ramok »

olegpan писал(а): 23 мар 2021, 12:27 от строгания свежей елки чуть ли не на сторону РК завернулась
Может заусенец?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

История одного ножа

Сообщение Ross »

stilet писал(а): 23 мар 2021, 13:27 Я строгал дубовые полешки , никаких проблем. Может термичка нестабильная .
И я строгал - ни какого намека на заворачивание .
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

История одного ножа

Сообщение Bulat22 »

Я теж і стругав і батонив, теж усе гаразд.
Последний раз редактировалось Bulat22 23 мар 2021, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

История одного ножа

Сообщение olegpan »

Возможно, просто "линейки" разные. А может я просто привык к порошкам. Имхо, сталь вполне соответствует своим заявленным роквеллам, но на сегодня это уже кажется почти "кухонной" нержой. Допускаю, что у елки грязь могла быть в коре, но - как получилось.
К слову, когда-то тестил Ф1 приятеля на канате, тоже весьма быстро сел даже в сравнении с Милей из 30ки, которую только ленивый не обругал.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

История одного ножа

Сообщение Alex_LV »

Ну VG-10 і традіційно суха S30V від спаїв якось не дуже порівняльні :=(
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

История одного ножа

Сообщение Ramok »

olegpan писал(а): 23 мар 2021, 14:55 Допускаю, что у елки грязь могла быть в коре
Заворот РК на линзе... На простой Море заворот РК при нормальной заточке хрен сделаешь (даже на грязной деревяхе). Может таки заусенец?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

История одного ножа

Сообщение olegpan »

Ramok писал(а): 23 мар 2021, 15:11 Заворот РК на линзе... На простой Море заворот РК при нормальной заточке хрен сделаешь (даже на грязной деревяхе). Может таки заусенец?
Я же написал "чуть ли", понятно, что это не значит, что вся кромка раз и завернулась - на линзе это вообще не получится, геометрия не деликатная.
Хорошо заметные замины на нескольких см у основания клинка, в местах заминов РК ощущается пальцем сбоку.
Заусенец - это вряд ли.

Я для себя сделал вывод, что нож сугубо универсальный - эдакого усиленного конструктива для аутдора. Но вот сказать, что он классно работает по дереву, или по мясу, или по овощам, или по шкуре - не могу. Везде работает, везде можно справиться, но и все.
Скорее всего, это происходит из-за сочетания линзы с толстым клинком и подводами. Линза заведомо сильно убивает агрессивность реза, а тут еще в материал надо пропихнуть эдакий толстый клин.

П.С. Морой много лет не доводилось работать. А вот ее пасынок Басхо бывает в поюзе. Там сталька очень мягкая, но вот рез очень агрессивный - я точу без подводов, по хардкору.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

История одного ножа

Сообщение stilet »

Кому нож отправлять ?
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

История одного ножа

Сообщение Alex_LV »

stilet,
Олег, я на вихідні ніде не поїду. Плани зірвались - спину прихватило знову.
Якщо Ramok вже на ходу - можна йому, щоби не тримати.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

История одного ножа

Сообщение Ramok »

Alex_LV, ще не на ходу, нажаль :-( . Але, якщо до понеділка ніхто не візьме, а у мене більше симптоми "ОРЗ" не проявляться, то, візьму.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

История одного ножа

Сообщение stilet »

Ок, в темі відпишіться. Або в особисті.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

История одного ножа

Сообщение Alex_LV »

stilet,
тоді візьму, а в понеділок відправлю Артему.
Якщо Дюк не проти?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

История одного ножа

Сообщение Дюк »

Alex_LV писал(а): 26 мар 2021, 18:06 stilet,
тоді візьму, а в понеділок відправлю Артему.
Якщо Дюк не проти?
Дюк, тіка за :) Взагалі, Дюк не має бути проти. Бо вся ця бовтанка із ножем, затіяна заради форума. І чим більш у цього ножа буде пригод, тим краще :) :) :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

История одного ножа

Сообщение Кузьмич »

А як з правкою/заточкою? Щось ніхто не пише :=(
Мова, це також наша зброя
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

История одного ножа

Сообщение Ross »

Я не точил,поправил об керамику примерно до такого состояния как ко мне приехал.
Ответить

Вернуться в «Про ніж»