Рейтинги ножей. Год 2020.

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5427 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Ramok »

Ramok писал(а): 27 дек 2020, 18:19 Фикс - Helle Olakniven;
Складень - Case Minitrapper Wharncliffe;
Мультитул - Leatherman Sidekick;
Многофункциональный нож - Victorinox Compact.
Первый год, когда я не задумываясь пишу лучшие для меня ножи.
А да, забыл.
Helle Olakniven - очень удобно носить на шее. Режет дерево отлично и удобен в руке.
Case Minitrapper Wharncliffe - сколько ворнклифом посылок открыл и не сосчитать (при этом есть второе лезвие, которым можно порезать съестное и не париться по поводу клея от скотча), ношу в кармашке для зажигалки вместе с ручкой (которая тоже много раз пригождалась в наше короновирусное время). Ну и просто люблю Кейсы :D
Leatherman Sidekick, Victorinox Compact - оптимальный набор инструментов для меня. Удобство ношения (мульт на клипсе на кармане, когда нужно, викс в ножнах от Торвальда)
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение AleksR »

В этом году я ,поправ все свои моральные принципы и победив гордыню, таскал на кармане реплику. А проще говоря подделку ножа мастерской Широгоровых Неон NL со сталью М390. За небольшие деньги - отличный дизайн, малый вес, клинок 88 мм, отличное сведение и супер механика. Что ещё нужно для EDC? :-D Правда резал он очень мало. Я не ищу повода попользоваться карманным ножиком, только по необходимости.
Кроме этого ножа, со мной постоянно на ключах Victorinox Alox MiniChamp (спасибо Наталье). Вот им пользуюсь регулярно. Особенно ножничками.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 255 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение servadal »

Для меня нож года - Benchmade super freek. Карман он делил с парамилей, но если выбирать один, то побеждает супер фрик. Лучшая компания - Benchmade.

Изображение
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение il coltello »

Я так зрозумів, що мова йде не про новинки саме 20-го року, а ті інструменти, що були у топ списку кожного, хто хоче відписатися? Якщо так, то:
- найкращим фіксом у цьому році стала для мене стара добра Мора 510. Ножу не треба робити якусь особливу рекламу, треба просто брати і користуватися. Сталь, звичайно, так собі, зате ніколи не заморочуєшся тим, що щось цим ножем можна не зробити :D
ИзображениеИзображение
- мультитулом, який я частіше за все діставав, у цьому році був Лезерман Juice XE 6. Маленький, акуратний, доброзичливий... що ще треба? Всі складніші роботи робив більш пристосованими для цього інструментами
ИзображениеИзображение
- попри все різномаіття кухонних ножів, частіше рука сама тягнулася за стареньким вінтажним Шеффілдом, перш за все - зручно :)

ИзображениеИзображение
- вже багато років принципово не купляю серйозних ножів. Зате, обіцянку не мінятися я собі не давав cvb34 . Знаю як мінімум двох камрадів, через руки яких пройшов цей Одинокий Вовк, зате те, що не зробив раніше, зробив у цьому році - маю один з найкращих ЕДС фолдерів, з тою харизмою, яка мені подобається :)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Nataliia »

Саме так :)(:?

Дякую!
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1996 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Зольдатен »

[quote="Гребенщикова Наталия" post

Лучший складной нож 2020 года

Лучший нож с фиксированным клинком 2020 года

Лучший кухонный нож 2020 года

Лучший мультитул 2020 года

Лучший ножевой бренд 2020 года

( если есть желание добавить фонари или еще что-то - пишите. можно добавить мастеров.. )

[/quote]

По складням: в этом году прошло через мои руки прошло несколько десятков, что то осталось что то продал, из того что впечатлило или осталось выделю лон Вульф т2 кокоболо, сог арктек, мод марк1, рекат...короче старьё всякое)) новинки от слова совсем не интересуют, не на што даже посмотреть. Окончательно попрощался с спайдерками и бенчами, с последними совсем все плохо. Также весьма впечатлил микротек док, как позитивно так и негативно)) интересный нож качественно сделан НО это каким наркоманом надо было быть чтобы такую рагульную клипсу придумать на нож, в номинации нож для мазохиста однозначно выигрывает микротек док))
По фиксам пофигу, что есть под рукой тем и пользуюсь
Кухня тоже самое, виксы
Фонарями тоже самое
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 696 раз
Контактная информация:

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение dragonfly635 »

Изображение
Ось такий мій маленький щоденний рейтинг. Лише в місті фолдер на кишені замість фікса на поясі на природі. По пунктам:
1. Фолдер Spyderco Para 3 REX45 - самий мій улюблений ніж, він ж і найчастіше в поюзі. Агресивна сталюка, мала вага, зручне руків"я. Подарунок дружини, котрий я дотюнив кастомною кліпсою та бекспейсером. Жоден інший ніж не може його поки витіснити. З багатьма довелось розпрощатись, у зв"язку з скрутним сімейним становищем, у тому числі і з попереднім улюбленцем LUDT 204P
2. Фікс Spyderco Bow River - простий, в міру дешевий, різучий, відмінно правиться керамічною кісточкою. Ще й дизайн Філа Вілсона за невеликі гроші. Ніж приємно потішив. А товариш Kravaknives доповнив його гарним кайдексом та зручною кліпсою
3. Кухня Marco Cervetti із Сільпо. Мені, як шефу, смішно це визнавати, але маючи купу робочих німців та японців я вдома найчастіше користуюсь цим сантоку
4. Мультитули Leatherman Rebar та Victorinox Spartan. Перший давно і часто допомагає там, де ножа не достатньо і міняти його хіба на Charge Tti. А другий для душі, відкривачки та штопора)))
5. Ліхтар Olight S mini Ti. Компактний та яскравий. На перезмінку ношу такий самий в мідному корпусі
6. Годинник Bertucci A2 T Vintage з НАТО ремінцем від PDW. Годинник на щодень для цивільного життя, працюю виключно з Шоками
7. Титанова обручка
Також у рюкзаку щодня їздить титанова ручка від камрада Manowar та скальпель від Amsler.
Оскільки усі ці девайси давно і надійно складають мені компанію у житті, то заміну поки не потребую і не розглядаю
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Karl »

По фиксу добавлю - Мора компаньон. Самый ходовой вариант, который под рукой на все случаи жизни. rt24
По кухне - шеф Трамонтина Мастер.
Последний раз редактировалось Karl 28 дек 2020, 10:21, всего редактировалось 2 раза.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Serhio »

Лучший складной нож 2020 года
Нарушу правило) пусть ножей будет несколько, так как отдать предпочтение одному не могу cvb34
Изображение
Cold Steel Finn Wolf. Удобная рукоять, которая имеет упор и со стороны указательного пальца, и со стороны мизинца. Универсальный замок и переставляемая клипса. Легко собирать нож. Финские спуски в ноль.

Изображение
Spyderco Endura. Любая. Это удобный в ношении и пользовании нож. Каждая версия имеет свои преимущества. Мне нравится как этот нож выглядит, его длина, универсальность, отверстие для открывания. Можно купить 2 эндуры и переставлять клинки, рукояти, короче, играться как хочешь.

Изображение
Kershaw Tremor. У кершей много хороших бюджетных ножей. Страдает подгонка, и пружинки частенько ломаются, но Тремор, это большой нож, который в 99 процентах случаев сопровождает меня на вело покатушках. Громкий клац отпугивает собак, острием пару раз подкручивал винтик, пока не обзавелся мультитулом. Им без проблем можно что-то отрезать, и он классно выглядит.

В планах попробовать Spyderco Military или Para Military 2 для левшей, Benchmade 551 и Cold Steel Recon 1 Tanto. Но пока не получается. Есть еще много других дизайнов, которые нравятся, но они "заточены" под правшу.

Лучший нож с фиксированным клинком 2020 года
Изображение
Mora Companion. В этом ноже прекрасно все и точка. Я нашел то, что мне идеально подходит. Хочется, найти и "свой" складень, но пока в поисках.

Лучший кухонный нож 2020 года
Изображение
Tramontina для томатов. Вот уже несколько лет этот нож не может затупить моя жена. Мне этого достаточно. Он режет хлеб, колбасу, сыр. Взять таких три, добавить приспособу для чистки кожуры и один шеф, и все - готов мой идеальный кухонный набор.

Лучший мультитул 2020 года
У меня только 2 лезермана, и назвать из идеальными или лучшими я не могу. cvb34

Лучший ножевой бренд 2020 года
:wink:
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Alex_LV »

Вітаю!

Мій рейтинг вигладає так:

Лучший складной нож 2020 года - Cold Steel Broken Skull, Spyderco Tenacious, Benchmade 535 (Aliminium replica :=( )

Лучший нож с фиксированным клинком 2020 года - Mora 546, Manly Patriot

Лучший кухонный нож 2020 года - всі, що є на кухні, головне щоби гострі були. Фаворитів немає.

Лучший мультитул 2020 года - Leatherman ST300 (outdoor), Leatherman CS4 (постійно з собою)

Лучший ножевой бренд 2020 года - цілком погоджуюсь з Дюком та іншими колегами - Cold Steel. Якісні, хороші ножі за адекватні гроші. Плюс в цьому році познайомився і припали до душі ножі Eka. Spyderco цілу купку перебрав, але так і лишився фаворитом надійний, старий, добрий Tenacious rt24

:)(:?
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4691 раз
Поблагодарили: 2514 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение vld »

Изображение
Ножами року визначу найбільш використовувані.
Кухонник - пчак з ШХ15 від Маміржона. Є більш гарні, круті та дорогі, але цей найчастіше до рук потрапляє.
Фікс - фінка від Smix з Х12МФ,здається. Безальтернативний лісовий ніж.
Складень - Benchmade 943 Osborne. От з ним цікава ситуація. Я ж вважаю себе спайдерфілом, а це падло ще минулого року витіснило з кишені усі спайдерки. Навіть, була думка продати його за це :D. Але, за нагоди, взяв карбонові накладки у Manowar і тепер не знаю, як з цим окупантом кишені боротися.

Поза рейтингом - дурня року, емоція року, задоволення року.
Жодний ніж не купувався з такою кількістю дій та емоцій (зокрема, хлопці зі Львова просили при продажі оформити на нього (саме на ніж) "ЗЕЛЕНКУ" vamp:) ). Але воно було того варте. Річ, безумовно, дурна. Але кожен раз як береш до рук, на лиці з'являється дурнувата ножемнська посмішка :-D

Изображение
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Corvus Corax »

Ось такі два ножика пробули рік на кишені і на робочому столі.
Бенчик 943 і малюк від Антона Шостака.
Изображение
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Мытарь »

В моей личной номинации «Нож года 2020» победу безоговорочно одержал Бармаглот от Алексея Коныгина.

Изображение
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Reineke »

Мда, тема канешн болючая :-D но высказаться надо.
В этом году никакой рейтинг составить не получится, разве что рейтинг продаж :smile: Но есть что есть. За год график количества ножей упал из 69 до 5 примерно и это с Опинелями:smile: Но я себя не осуждаю, да и никто не вправе думаю. Зато произошла глобальная перезагрузка: оказывается что без любого ножа можно обойтись, даже самого мастхевного, оказалось что многое что хранилось, дальше не при каких обстоятельствах не купится, мне думалось что у меня мало, а на самом деле было чересчур и тд. Переоценка ценностей мать яё. Но ножеманская потенция осталась, и я буду ждать подобной темы в следующем году дабы удовлетворить свою балабольную страсть :-D Начало уже положено: Куду под ёлкой будет и это чудесный старт, а дальше горизонты будем расширять уже с другим видением темы, и думаю будет интересно. Я чет уверен что будет интересно. :)(:?
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Reineke »

Хотя по фикседам могу отписаться, много ножей ушло и нет тревоги, но этот малый Хелле я часто вспоминаю, значит он заслуживает того. Да 100% один из двух фикседов прикипевших к душе, но понял когда уже продал.
ИзображениеИзображение
Второй, это вообще находка. Мора КА. Да этот со мной. Фотку щас добавлю.
ИзображениеИзображение
Да точно. Вот он рейтинг, скупой но точный :-D
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5427 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Ramok »

Reineke писал(а): 28 дек 2020, 16:37Мора КА
Це шо таке?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Reineke »

Ramok писал(а): 28 дек 2020, 16:41
Reineke писал(а): 28 дек 2020, 16:37Мора КА
Це шо таке?
Идеал :-D
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Reineke »

Ща найду страницу в "финках" скину
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Reineke »

Финки зэ бэст стр.50
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение bonatursky »

В этом году мня заинтересовал один нож и один мультитул. Не купил в связи с нехваткой денежных знаков, но взял на заметку на будущее.
Нож: Spyderco Tenacious Lightweight Black FRN
Мультитул: Leatherman Free P4
Вот и все, что меня заинтересовало и что я хотел бы купить на данный момент. Ну еще, пожалуй, Cold Steel Kudu Lite совсем недавно заинтересовал.
Silentium est aurum
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Ross »

:D bonatursky,
Дык темка то про лучший нож этого года,а не про хотелки,тем более которых нет :D
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение bonatursky »

Аааа. Я думал, что тема о понравившихся новинках.
Ну тогда у меня "нож года" - GAK 111 и Mora Companion, тул Victorinox swisstool. Чаще всего их использовал в этом году. Но это ни разу не новинки 2020го, привычные рабочие ножи, всему этому сто лет в обед :-D
::hi:::
Silentium est aurum
Serg75
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 май 2020, 09:51
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 7 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Serg75 »

Izula 2. Ніж який протягом цього року був зі мною практично кожен день.
Складні ножі цього року розпродав усі. Видно фолдери "не моє". :smile:
Ну і звісно Victorinox, куди ж без них..Nomad, Trailmaster, Outrider, залежно від завдань і ситуацій.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Дюк »

vld писал(а): 28 дек 2020, 11:31 Видно фолдери "не моє".
Камрад, как я Вас понимаю :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Рейтинги ножей. Год 2020.

Сообщение Martine »

BENCHMADE 550-1 наше все.
я старомодный ()(! .
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Ответить

Вернуться в «Про ніж»