Нож который хочется иметь не один .

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Ross »

У каждого свои предпочтения в этом деле. Какие то модели "заходят" сразу ,какие то нет . Понимание некоторых вообще бывает приходит через время .
А к каким то возвращаешься снова после казалось бы не приятия.
В большинстве случаев одного экземпляра модели достаточно .Но иногда и нет :D
Есть у кого нож который хочется иметь не один ? И почему? Именно точно такой же -одинаковый , не с другой сталью на клинке ,или материалом и формой рукоятки -а точь в точь.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Nataliia »

Если бы викторинокс свои классики выпускал только в одной вариации накладок - у меня их было бы много))))

Потому что Victorinox в сумочке есть всегда, а перекладывать каждый раз из одной в другую - так себе занятие. В каждой по ножичку :)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Ramok »

Ross писал(а): 22 июн 2020, 16:19 У каждого свои предпочтения в этом деле. Какие то модели "заходят" сразу ,какие то нет . Понимание некоторых вообще бывает приходит через время .
А к каким то возвращаешься снова после казалось бы не приятия.
В большинстве случаев одного экземпляра модели достаточно .Но иногда и нет :D
Есть у кого нож который хочется иметь не один ? И почему? Именно точно такой же -одинаковый , не с другой сталью на клинке ,или материалом и формой рукоятки -а точь в точь.
Эка 88 с рукоятью из берёзы... Рейнеке, редиска l@l Зачем? Чтобы один на полке лежал, а второй использовать в хвост и гриву
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Зольдатен »

Интересная тема, я тут на дня задумался и пожалел что продал арктек в боне...хорошо что карбон оставил, вчера долго думал и понял что хочу и бон и Дамаск собрать
арктек нереально ламповый нож несмотря на некоторые небрежности обработки накладок - это пока единственный нож которого хочется много)))
ЗЫ: ну и Эмерсоны :)
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение i-mik »

Опинели...
Best regards
Не бійся, а бийся!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Дюк »

Оч интересная тема! rt24
Я думал, я такой один, кто дублирует Ножи :smile:
Есть у меня одинаковые Ножи. Это те Ножи, которые я для себя, посчитал особо удачными. И боясь, что их перестанут выпускать, (как рано, или поздно, перестают выпускать все), Купил несколько штук.
СПАЙДЕРКО техно
ИзображениеИзображение
Коментарии, думаю излишни.

Современная реинкарнация белки ссср
ИзображениеИзображение
Мне оч зашла. Беру ее часто на рыбалку. Ностальгия по рыбалке на даче с дедом...

TRC классик Фридом

ИзображениеИзображение
Отличаются только финишем. Материалы, совершенно одинаковы. На мой взгляд, лучшая модель у данного производителя.

Мора 510

ИзображениеИзображение

На мой взгляд, лучша мора. Вообще, у меня их 6 :smile:
Четыре моих, и два, отправлю камраду Булату22. Я ему должен. :)

Мини т-вуд, от Андрюхи Титова.

ИзображениеИзображение
Оч понравился, оч зашёл.

Ну и мои любимые гардианы 3 и 3,5.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для меня, гар3 и гар3,5 лучшие городские фиксы, всех времён и народов...
Отличаются материалами рукоятей, но накладки взаимозаменяемые, и у меня их много... На тройку, например, 4 комплекта запасных ()(!

Есть ещё два колда лоне стар. И несколько видов, одинаковых висков алоксов...
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Дюк »

А! Забыл ещё манли патриот :)
ИзображениеИзображение
Отличаются, только цветом накладок.
ВiльнI люди мають зброю
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение il coltello »

Тема дублювання ножів особисто мені не зовсім зрозуміла. Хіба що таких, що використовуються, як розхідний матеріал або для подальшого перепродажу. У першому варіанті це щось на кшталт Мори чи Вікторінокса. У другому, не знаю, ніколи не дивився на ножі, як на комерційний проект. І мені, наприклад завжди цікавіше витратитись на різні ножі, чим формувати однакову пару (ну, хіба що мені було б цікаво мати два 760 Бенча, але з різним типом клина - танто та дроп, як у Мутного :). Але це вже будуть ножі з різним клином, що не вписується у дану тему).
Можливо, ТС своєю темою має на меті визначити суб‘єктивну в цілому думку, який ніж для кого чи то найкращий, чи найоптимальніший? Не в перший раз cvb34 . Якщо так, то для мене це Себа 21. Писати чому, мабуть особливо не варто, бо, здається про це вже написано дуже багато. І з більшістю іі переваг я згоден :).
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Мутний »

О, це дуже просто, в мене з кожним новим ножем, який зайшов і викликає позитивні емоції, виникає думка взяти такий ще :smile: привіт Дюку :smile:
Спочатку по спаях так думав, потім як на КС підсів то вже окрім думання розжився 3-ма Брокенами, з часом зайві продав/обміняв. Спроби ще були, але теорія себе не виправдала, не прижилося купляння дублів, мені не підходить. заважають.

Хоча чув про цікавий підхід з дублями - 1 для юзу, 2 для полички (з часом знімають же ноже з виробництва), 3 для подарувати чи продати.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Serhio »

Cold Steel Finn Wolf. Единственный нож, которого хочется много и замены для себя пока не вижу) Сейчас у меня их два - один в поюзе, второй про запас, если сломаю первый (первый серый, второй синий). Если подвернется по хорошей цене оранжевый, тоже бы прикупил. Ну а если узнаю, что их перестанут выпускать, возьму еще минимум два ()(!
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Мытарь »

Ramok писал(а): 22 июн 2020, 16:28
Ross писал(а): 22 июн 2020, 16:19 У каждого свои предпочтения в этом деле. Какие то модели "заходят" сразу ,какие то нет . Понимание некоторых вообще бывает приходит через время .
А к каким то возвращаешься снова после казалось бы не приятия.
В большинстве случаев одного экземпляра модели достаточно .Но иногда и нет :D
Есть у кого нож который хочется иметь не один ? И почему? Именно точно такой же -одинаковый , не с другой сталью на клинке ,или материалом и формой рукоятки -а точь в точь.
Эка 88 с рукоятью из берёзы... Рейнеке, редиска l@l Зачем? Чтобы один на полке лежал, а второй использовать в хвост и гриву
Именно! В моей практике, правда, лишь один такой случай. Сварн 2 от CultroTech.

Изображение

Изображение
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Karl »

Serhio писал(а): 23 июн 2020, 11:04 Cold Steel Finn Wolf.
Серж, объясни пжлст, в чем разница у него с Морой. Смотрел я него, спуски, как у Моры, типа то же пальто, только дороже. Сталь, думаю, не лучше моровского сандвика. Поэтому и не купил пока.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение O.Phesun »

Якби Мора випускала складні - китайці б обанкротилися б))
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Мутний »

Karl, сталь зовсім різна, в загостренні й різі, по утриманню великої різниці не буде правда, але розмір чудовий, до того ж плаский, замок як у фікса, кліпса є, тут кому що
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Karl »

Мутний, Зрозуміло.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Serhio »

Karl писал(а): 23 июн 2020, 11:24
Serhio писал(а): 23 июн 2020, 11:04 Cold Steel Finn Wolf.
Серж, объясни пжлст, в чем разница у него с Морой. Смотрел я него, спуски, как у Моры, типа то же пальто, только дороже. Сталь, думаю, не лучше моровского сандвика. Поэтому и не купил пока.
Для меня разницы особой нет и в этом я и вижу основной плюс) Камрад Мутний правильно написал. Единственное, у меня моры с углем и мне их точить легче. И да, нож дороже, но он же складень! И, что важно, подходит для левши. Единственное, чего бы мне хотелось, раз уж сравниваем с морой, так это более узкий клинок.
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Cish »

Я думаю у каждого из нас, за время нашего увлечения, попадались ножи которые нас цепляли. Цепляли, своим видом, рабочими качествами или ну вот просто нравится и не могу что-то выделить. И если так совпадает, что есть желание и возможность - то тут и появляются "дубли" на полке. Я честно сказать, уже и не вспомню всех ножей которые "двоились" у меня на полках, так-как их было очень много от простой сирийки - привет колд стиловский АК47 в алюминии, мили с 30с и ж10, до кастомов которые приходилось ждать годами. И итог один, в 99% случаев проходит время и полочник отправляется на продажу, зачастую вместе с рабочим ножом - а их место занимают новые любимчики со своими "двойниками" Из последних это гардиан 3 - два в работе - два на полке, Свобода от TRC - 1 в работе две на полке и конечно Эфир от Антона Шостака - нож которому удалось подвинуть Себензу с моего кармана, 1 на кармане, второй на полке. А причина банальна, хочется ту вещь которая нравится и приносит позитивные эмоции как можно дольше сохранить в первозданном виде, как бы законсервировав свои первые впечатления и восторг, весь позитив на как можно дольше. Одним словом - мы эмоциональные наркоманы ::hi:::
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Khold »

ха, ну так это любой нож который прям понравился очень при очень. :=(
так у меня и появилось по второму лоуману и коду четвёртому.
а хочется и еще пару-тройку продублировать. ()(!
ну такой я человек, нужно мне прозапас еще чтоб было, если прям нраица :)
один в поюз, второй значит на полку. вряд-ли доживу до момента, когда у меня от работы выйдет из строя первый экземпляр, но второй чтоб был - просто глаз радовать (хотя я так же люблю когда нож выглядит рабочим и видавшим виды, но при этом ухожен). а при какой-то ситуации и продать можно как раритет :-D
когда есть второй меньше жалеешь первый и получаешь кайф от работы ним.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Khold »

Cish писал(а): 23 июн 2020, 15:07 А причина банальна, хочется ту вещь которая нравится и приносит позитивные эмоции как можно дольше сохранить в первозданном виде, как бы законсервировав свои первые впечатления и восторг, весь позитив на как можно дольше
о как ёмко сказано, точно же! rt24
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4643 раза
Поблагодарили: 2474 раза

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение vld »

Не согласен (с обоими :-D ). "Целкось" :D типа "муха не еб..сь" - чисто для последующей продажи (инвестиция как-бы). Вот на виолити, очень часто, использую термины "имеет позитивную энергетику", "теплая". Тож маркетинг, но меня цепляет больше :-D
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение seaman »

хм..мабуть таки точно вийшов із когорти "коллекціонерів". Та і загалом, ніж чіпляє, шукаєш, купуєш, тиждень-2 клацаєш, з рук не випускаєш :D розповсюджуєш на нього "флюіди любві" і тут бац, і купив другого - холіть і лєлєять, а як же перший ? :-D вже не рідний )))))))).
Загалом, такого бажання, дублювати, не мав. Ситуативно, часто було, Мілі, Пари, 710-ті. Але то всьо було з різних матеріалів, чи фінішів, форм лез.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение Дюк »

Дюк писал(а): 22 июн 2020, 23:12 Из последних это гардиан 3 - два в работе - два на полке, Свобода от TRC - 1 в работе две на полке
rt24 rt24 rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4643 раза
Поблагодарили: 2474 раза

Нож который хочется иметь не один .

Сообщение vld »

Зольдатен писал(а): 22 июн 2020, 17:25 Интересная тема, я тут на дня задумался и пожалел что продал арктек в боне...хорошо что карбон оставил, вчера долго думал и понял что хочу и бон и Дамаск собрать
арктек нереально ламповый нож несмотря на некоторые небрежности обработки накладок - это пока единственный нож которого хочется много)))
ЗЫ: ну и Эмерсоны :)
Ну и зачем ты это написал? :-D
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Ответить

Вернуться в «Про ніж»