EKA Швеция

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

EKA Швеция

Сообщение Giorgio »

Доброго утра.
Вопрос к знатокам по ножам EKA .
Почему на этой фото все три ножа выглядят так словно изготовлены без соблюдения элементарных средств контроля на выходе готовой продукции . И причем на разном оборудовании .
Неужели так низко опустилась культура производства столь уважаемого производителя , что возможен выход на рынок изделий с такими явными отличиями по качеству с ранее выпущенными по годам ножами.
На одном известном ресурсе все 88 страниц посвященные этому производителю не содержат информации на этот счет.ИзображениеИзображение Эти три ножа имеют три видимых по фото отличия в исполнении , это так и должно быть ?
скорректирую вопрос , речь не идет в различии оборудования по производству ситетической рукояти и деревянной.
Вопрос по металлическим частям ножей.
Последний раз редактировалось Giorgio 23 июн 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

У нас та у Росіі люблять по 88 сторінок припущень та здогадок писати :). На мою думку, краще відправити листа у відділ маркетингу Ека з проханням прояснити цей момент. Мабуть, що краще за них ніхто не відповість. Але якщо зробити особисте припущення, то думаю, що певний час випускалася бюджетна серія 92-х з більш низьким спуском та клеймами на лезі. Тим паче, що про китайські підробки цього ножа я не чув, хоча і не факт, що іх не було. Пам‘ятаю, у нульові на Шота Руставелі у Києві був магазин «Медведь» з найбільшим в Украіні асортиментом ножів Ека, так от, і там я не бачив 92-і з клеймом на лезі. Загалом, більшість продукціі Ека не відноситься до преміального сегменту, не сказати, що ножі аж так вилизані, та відвертих косяків мені бачити не довелося - компанія все таки офіційний постачальник продукціі для шведського королівського двору :).
Моя 92-га з гумовим руків‘ям майже ідеальна (куплялася у згаданому вище «Медведе»).
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1881 раз

EKA Швеция

Сообщение Alex_LV »

il coltello,
А можно фото вашого ножа?
Цікаво просто.
Я їх в ТС цілу купку різних взяв (за що йому щиро дякую!), дуже вони зайшли мені. Не дуже вони популярні та ходові, я так зрозумів, на любітєля. Сталь мені сподобалась - гостриться не як пластилін, ріже гарно, досить агресивно. Якийсь в них свій шарм є.
Тепер ділема - Buck 110 чи Eka ? ()(!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

Alex_LV,

Зможу сфотографувати тільки через два-три дні. Зараз на дачі, а Еки з собою не брав.
110-й Бак і 92-га Ека ножі одного сегменту - прості, надійні, невибагливі, для роботи. На мою думку, 92-га вигідніше вирізняється тим, що легша і її можна розібрати.
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

EKA Швеция

Сообщение Giorgio »

Модель EKA Swede 60 , нравится своим позапрошловековым дизайном . Складная финочка .
Но смотря фото спусков на ножах современного исполнения , нет желания заниматься доработкой ножа который с завода сведен в топор.
Такое сведение это правило или исключение ?
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1881 раз

EKA Швеция

Сообщение Alex_LV »

Григорьевич,
60-ка (що дерев'яна, що в пластику) зведена тоненько,тільки спуски вже увігнуті, а не прямі. Ріже гарно, замок цікавий і тримає добре, без люфтів. Вона мені в дереві дуже сподобалась, як зараз модно казати - тепла, лампова :D
Питання в мене виникло тільки по чорній 92-й.
92-га, що в дереві - взагалі питань нема - складна фіночка з прямими спусками з мікропідводом та зручним руків'ям. А от чорна - вже аж занадто дурако-стійка. Чому я і здивувався. Думав, що клинок такий сами має бути, як на дерев'яній.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

Раніше з ломовим підводом Еки бачити не доводилося - всі, як на підбір, були тоненько зведені. Можливо нові моделі роблять більш дурнестійкими, бо географія продажів розширюється і на країни з низько. ножовою культурою. Ножі - робочі і відносно недорогі, отже і консерви ними відкривають і по справжньому точити мало хто вміє. Ось і роблять підводи варваростійкими :). ІМХО.
yuriy78
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:39
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

EKA Швеция

Сообщение yuriy78 »

Выскажу предположение, что различия связаны с разной датой выпуска ножей или деталей.

Отличия.
Коромысло бек лока
Верхний - штамп EKA (большие буквы) sweden (маленькие буквы). Штамп не перевернутый.
Средний - штамп EKA SWEDEN (большие буквы). Штамп перевернутый.
Нижний - штамп отсутствует.
Клинки
Верхний - спуски от середины клинка. Ногтевой зацеп большой. Грань спусков зализана. Форма клинка "курносая". Лазерная гравировка на клинке
Средний - спуски ниже середины клинка. Ногтевой зацеп маленький. Грань спусков не зализана. Лазерная гравировка на клинке.
Нижний - спуски от середины клинка. Ногтевой зацеп самый большой из трех. Грань спусков не зализана. Лазерная гравировка отсутствует
Винты
На верхнем и среднем латунь. На нижнем сталь.

Складывается впечатление, что ножи собирались из деталей разных годов выпуска.

Вот для примера фото моей ЕКА 82. Эта модель давно не выпускается. Отличается от модели ЕКА 92 тем, что лайнеры повторяют форму рукояти.
Гравировки на клинке нет. Спуски чуть ниже середины. Грань спусков не зализанная. Штамп EKA SWEDEN (большие буквы). Штамп перевернутый. Винты латунь. Рукоять без насечек.
ИзображениеИзображение
Судя по информации на форумах, где то в 2014 г винты заменили с латунных на стальные. Дерево на рукояти заменили с бубинги на березу.
Вот кстати тема камрада Reineke созданная в 2014 г. Там нож со стальными винтами, гравировки на клинке нет, штамп на бек локе не перевернутый, деревянная рукоять гладкая, без насечек. viewtopic.php?f=164&t=37107.
А вот ссылка на нож купленный в 2015 г. Стальные винты, "курносый клинок", на клинке лазерная гравировка, на бек локе штампа нет.
https://rusknife.com/topic/6196-eka-eka ... ent=499453


Короче не могут маркетологи ЕКА выгодно преподнести историю производства продукции своей компании. ::t2418:: Если бы по примеру компаний BUCK или Case они ставили клеймо с годом выпуска ножа, разобраться было бы гораздо проще.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1881 раз

EKA Швеция

Сообщение Alex_LV »

il coltello писал(а): 23 июн 2020, 11:50 Alex_LV,

Зможу сфотографувати тільки через два-три дні. Зараз на дачі, а Еки з собою не брав.
110-й Бак і 92-га Ека ножі одного сегменту - прості, надійні, невибагливі, для роботи. На мою думку, 92-га вигідніше вирізняється тим, що легша і її можна розібрати.
Ну от - на дачу і без Eka ! :D
Легша, так. Чи є потреба розбирати? Хіба як пісок попаде.
Бак має свої переваги: більш жорстка конструкція, вимити його легше, т.я. під накладки, як в Ека, не зайде нічого. Мені подобається час від часу брати старий, квадратний 110-й з 440С на кухню. Промив під водою, струсив, протер і все.
Заофтопив...
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1881 раз

EKA Швеция

Сообщение Alex_LV »

yuriy78 писал(а): 23 июн 2020, 12:12 Вот кстати тема камрада Reineke созданная в 2014 г. Там нож со стальными винтами, гравировки на клинке нет, штамп на бек локе не перевернутый, деревянная рукоять гладкая, без насечек. viewtopic.php?f=164&t=37107.
Так в Reineke взагалі мега-лазер - спуки майже 2\3!
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

EKA Швеция

Сообщение Giorgio »

yuriy78, Именно про эти отличия , но дополню .
На ноже с бубингой , зацеп так выглядит вроде его напечатали или тупым штампом или что это ?
Плюс сведение , где логика , отправлять по всему миру продукт где сведение одних с топорным другие с нормальным ( условно ) в расчете что счастливый случай доставит ножи тем кто вскрывает консервы толстое сведение кто нет тонкое .
Нет больше похоже что пофиг .
Но ножик все равно нравится .
Дорабатывать это немного не то .
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

Alex_LV,

Мені теж Бак 110-й подобається. До всіх інших плюсів, коли його береш у руки додається ще й відчуття якоїсь надійної історичності, подиху лісів "Дикого Заходу" :-D . Зате у гумової 92-ї найдружніше для долоні руків'я. Згадаю, напишу, як звати, є один американський мисливець, який пише про ножі. Так от, його улюблений ніж на полюванні саме Ека-92. Пише, що на одній заточці без правки з двох оленів шкіру знімає, а це хороший результат. Потім, не треба, недооцінювати жорсткість конструкціії у Еки - вона більш, ніж достойна. Зате, якщо щось у Бака залюфтить - клин чи замок, - то виправити буде складно, на відміну від Еки.
yuriy78
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:39
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

EKA Швеция

Сообщение yuriy78 »

Alex_LV писал(а): 23 июн 2020, 11:39 il coltello,

Тепер ділема - Buck 110 чи Eka ? ()(!
Фото рядом для сравнения. ЕКА 60, ЕКА 82, BUCK 110 :D За качество фото сорри, ножи к фото сессии не подготавливались, достал из ящика и сфоткал как есть
ИзображениеИзображениеИзображение

Хотя визуально у ЕКА 82 клинок самый короткий, но эффективная длина РК у нее самая большая.
ЕКА 60 клинок от начала рукояти 92 мм /РК 86 мм
ЕКА 82 клинок от начала рукояти (мерял по верхнему краю) 87 мм /РК 92 мм
BUCK 110 клинок от начала рукояти 95 мм /РК 85 мм

Вес
ЕКА 60 122 г
ЕКА 82 154 г
BUCK 110 212 г

Толщина рукояти
ЕКА 60 16 мм,
ЕКА 82 18 мм
BUCK 110 16 мм.
По моим ощущениям у ЕКА 82 самая удобная рукоять для длительной и тяжелой работы. Например долго строгать дерево, резать твердые субстанции (замороженное мясо для собаки только им и режу) За счет толщины и отсутствия острых граней вообще не создает дискомфорта. На все вылазки на дачу/речку/в лес со мной ездит ЕКА 82.

Люфты

На BUCK 110 и ЕКА 60 нет ни вертикального ни горизонтального. Если приложить значительное усилие, можно почувствовать как слегка "играет" клинок вместе с коромыслом замка, люфтом назвать сложно, скорее "упругая деформация сопрягаемых деталей" :-D. Но с BUCKом мне наверное повезло, есть много экземпляров с люфтами.
На ЕКА 82 как его ни шатай все мертво. Как фикс. Кстати на ЕКА 82 самый мощный замок.

Плюс ЕКА это легко разборная и зборная конструкция. Если внутрь попадет грязь или песок, разобрать и почистить не проблема.
С BUCKом сложнее, его долго WDшкой промывать приходится, но красота требует жертв :-D

Если бы стоял выбор одного ножа из этих трех, я бы не смог определиться :-D Все ножи очень нравятся. ЕКА настоящие работяги. BUCK нестареющая классика :D
yuriy78
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:39
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

EKA Швеция

Сообщение yuriy78 »

Разобрал. Может кому интересно что там внутри. Для разборки нужна только монетка. :D
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

EKA Швеция

Сообщение GeorgCH »

il coltello писал(а): 23 июн 2020, 11:23 куплялася у згаданому вище «Медведе»
я тоже там брал ЕКА 60 с сандвиком и карбоном :) хороший магазин был,
еще ЕКА были когда-то в " Кречет" на Шамрыло и выбор был неплохой :D
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

EKA Швеция

Сообщение GeorgCH »

Alex_LV писал(а): 23 июн 2020, 12:06 60-ка (що дерев'яна, що в пластику) зведена тоненько,тільки спуски вже увігнуті, а не прямі.
а по мне вогнутые спуски на 60-ке не гуд. Прямые же по дереву лучше работают :) ЕКА 60 - это складной финик, а какой финик с вогнутыми... :smile:
Life is a series of choices.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1881 раз

EKA Швеция

Сообщение Alex_LV »

В мене складні фініки більше по продуктах працюють :D
А для дерева є фікси: якути, мори і т.д.
Але 60-ку з прямими хочу :)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

GeorgCH писал(а): 23 июн 2020, 20:22
il coltello писал(а): 23 июн 2020, 11:23 куплялася у згаданому вище «Медведе»
я тоже там брал ЕКА 60 с сандвиком и карбоном :) хороший магазин был,
еще ЕКА были когда-то в " Кречет" на Шамрыло и выбор был неплохой :D
У Зіада у «Кречеті» був дуже гарний вибір скандинавів. Якщо не помиляюся, перші у Києві Roselli, Brusletto з’явилися саме у нього. Підкуповувався я там регулярно. Останній раз був у нього з півроку назад - залишки Златоуста, Китай, під ножами лише п‘ята частина магазину - печаль.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

Alex_LV писал(а): 23 июн 2020, 11:39 il coltello,
А можно фото вашого ножа?
Оце моя 92- га SS і книжка, про яку я писав. До речі, уточнення - цим ножем автор освіжував на місці полювання Щонайменше Двох оленів, Лося та дрібну дичовину.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 1881 раз

EKA Швеция

Сообщение Alex_LV »

Ваша 92-га має вищі спуски і тонше зведена в порівнянні з моєю та Bulat22.
Мені в ножах EKA (крім харизми, латуні, дерева і т.д. на класичних моделях) власне сподобалась сталь клинка - хороший різ, без натяку на мило, і добре утримання РК.
Видно добре проведена ТО для цього сандвіку. Нагадує в користуванні та заточці мою стару Mora 2000. На ганзі проскакувала інфа, що ніби на виробництві вимірювалась твердість клинків. Не знаю чи правда.
В неділю, на день Батька, 8кг свинини 60-кою розібрав на стейки та шашлики. Вчора спецом домашню курку по костям і суглобам. Навіть натяку на замини немає. rt24
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

У мене теж є стара Мора-2000. Кілька разів на твердих матеріалах та при контакті з металом було завертання кромки (не скол, а якраз вигин РК). На жодній з Ека такого не спостерігав. Правда, леза з сандвіку у мене на 92-й та 88-й, на інших - вуглець. Можливо Ека калить свій сандвік на більшу твердість. Як Ека ріже мені теж подобається, причому відчуття між нержавійкою та вуглецем не такі суттєві, як на морах.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

EKA Швеция

Сообщение il coltello »

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

EKA Швеция

Сообщение Reineke »

Мойо :-D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

EKA Швеция

Сообщение Reineke »

ИзображениеИзображение

Камрады, как-то выпадала пару раз 60-ка из кармана, а рукоять у неё как известно пустотелая, ну и я для упрочнения залил между перегородками эпоксой. Ножик стал слишком тяжеловат, не понравилось. Стал где-то перегибать чтоб отслоилось, где-то выковырял слюду, но не везде. Ножик стал легче, но я всё равно хочу вернуть ему свой вес. Может есть какой способ чтоб избавиться от застывшей смолы? Подскажите
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

EKA Швеция

Сообщение GeorgCH »

Изображение
Life is a series of choices.
Ответить

Вернуться в «Про ніж»