Когда нож меня выручил...

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Troll »

808, бывает , я абще начал с мораКвин :)(:?
сергеич
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:08
Откуда: Донецк Украина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение сергеич »

В начале 80-х я работал на шахте поммеханика участка.На поясе ,кроме аккумулятора коногонки (головной свет), всегда был велосипедный подсумок с разной мелочью.Вместе с диодами,изоляцией ПВХ,мелом,портняжным сантиметром и др был добротный 1-но лезвийный складень. Пластмассовые накладки были заменены на акациевые с крупной насечкой,ногтевой "зацеп" - увеличен и углублен,клинок из углеродки - постоянно острый и смазан.
На грузовых ленточных конвейерах ездить нельзя,но после 3-х смен под землей по устранению аварии ,а до ствола по уклонам пешком километров 7 и плюс самонадеянная молодость...
Когда я попытался на полном ходу встать с ленты, левая нога провалилась в проржавевшее перекрытие между роликоопорами,правую ногу скинуло,левой рукой я ухватился за металлоконструкции и завис непонятно как в пространстве спиной к верхней части ленты.Левый сапог сильно терло и дергало в одну сторону, а куртку спецовки сильно дергало в другую сторону.Я мог держаться по-прежнему одной рукой и понимал.что если сейчас меня догонит и зацепит подошедший клепанный (а это гнутые и рваные скобы,гвозди, шайбы) стык ленты,то найдут меня, в лучшем случае, в угольном бункере. Как я одной правой разорвал велосипедный кожаный подсумок,достал и ОДНОЙ рукой раскрыл нож, а потом за спиной "шматовал" и резал спецовку,вырвался и вылез из ржавых лохмотьев перекрытия,в остатках робы и в "полторе" паре сапог (голенище, портянку левого сапога и добрый кусок кожи на ноге перетерла нижняя ветвь ленты) дошел до ствола - я до сих пор смутно понимаю.
Аватара пользователя
Paolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 20:52
Откуда: Николаев

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Paolo »

Сильно!
Был бы в те времена у тебя складень на кармане, да еще и с ассистом (подпружиненным раскрытием), то спасся бы, даже не вспотев.
Ножеманы, внемлите: нож должен легко открываться одной рукой и носиться на легко доступном месте! )E;
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Bigfellow »

У меня нет друзей, уу которых это по другому :-D
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Bigfellow »

Когда-то очень давно, была такая ситуация. Была погода на улице чудесная, как раз на майские кажись. И встретился, ну скажем так один мой хороший друг с товарищем на уличке в состоянии, если сейчас не похмелиться - инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало (с). А на путылке резьбу сорвало и она, крышка, падлюга прокручивается, вот хоть что ни делай. В общем если бы не нож которым крышку нужно было срезать, мог бы и не зарегистрироваться на уважаемом форуме тот мой друг в 2010 году :D
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Yuran123 »

А у меня был случай когда мой батя что то делал на балконе и там на балконе выпадала досточка под дверью и я год на этот балкон уже не помню точно по что но вакт тот что я эту досточка зацепил и он сместилась, а между досточка и балконной дверью был хорошая дырка и если бы моя нога туда попала то я бы свернул стопу, я значит двери закрыл а досточка эту положил на место но положил криво и так что край досточки упёрся в дверь и с балкона не выбраться, через окно не вариант так как окно закрыто из нутри квартиры. Если бы не было со мной швейцарского ножика кажется Спартаком его называют то сидел бы я долго на балконе, я значит лезвием ножа поддел эту досточку вытащил ее и потом уже ввошёл в квартиру, а с квартиры уже установил досточку на место, у ножа правда погнулся кончик лезвия но нож меня выручил. С тех пор даже в квартире не расстаюсь со складником. А так благодаря моей привычке носить нож всегда при себе то нож выручал меня не один раз. Один раз как то поехал с родителями за кленовым соком и маманя нарезала дома сала и всё что нужно к салу взяли а приборов для поедания сала не взяли и пришлось выстраивать палочки для сала. В моей сумке всегда лежат такие ножи - нож со столовыми приборами, копия Крысы 2, мультитул Лазерман Вингман и Стрый советский складень с шилом, складень Егерь завода Металлист.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Urs »

Про Спартака и досточку сильно написано. С первого раза и не понять.
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Yuran123 »

Я имел ввиду про швейцарский нож Спартан. Извините если кто то не понял мой последний пост. Пишу с планшета и клавиатура неудобная.
Аватара пользователя
Olsen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 01:25
Откуда: Киев

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Olsen »

Было всякое и срезания намотавшихся на винт движка браковских сетей и водяного ореха Морой и Кизляром, изготовления и замена на винте бонки - Leatherman WAVE... Без него было бы, я даже не знаю как.
Но самая жесть была - поехали мы как то на рыбалку, далеко и на неделю и за очередным ужином у меня надкололся жевательный зуб, что делать, домой ехать, дык подведу всю команду ()(! , второй день всё таки и после долгих раздумий и принятия анестезии)) было принято решение... В всё тот же Leatherman WAVE!!! (Дальше ЖЕСТЬ, фантазируйте сами...))) Но рыбалка и друзья - это святое!!!
Всем добра и не попадать в такие ситуации!!!))
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение Ross »

Urs писал(а): Про Спартака и досточку сильно написано. С первого раза и не понять
Ага :wink: и со второго тоже.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда нож меня выручил...

Сообщение uhbuzz »

Днй пять тому назад в Одессе неожиданно пошёл снег... Облепил свежевымытую машину, а к вечеру начал подтаивать. Ну и я придумал не просто отряхнуть снег, но и протереть насухо, как после мойки. Получилось очень даже :). А вечером, ближе к ночи, возвращаюсь домой, заезжаю на заправку, нажимаю кнопочку открытия бензобака и в зеркало вижу что заправщица пытается отшкрябать лючок бензобака. Понимаю что там немного льда и пытаюсь отшкрябать кредиткой, потом скребком, но ничего не выходит и тут на помощь приходит ЧиХати. Я просто офигел от того сколько же я туда напихал снега, который потом превратился в лёд. Чесслово без ножа этот бензобак не в жизь бы не открылся. Вобщем китайская s35vn отлично справилась - ни сколов тебе, ни заминов. Шучу - орудовал обухом :-D
Ответить

Вернуться в «Про ніж»