Фото-конкурс с призами.

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Итак, выбор сделан. Я и не думал,что выбрать победителей настолько сложно. Буду предельно честным и откровенно порассуждаю в общем о фото и в отдельности о победителях. Прошу принять во внимание то,что я и близко не фотограф, и руководствоваться буду только своим далеко не самым идеальным вкусом и восприятием. Тоже самое могу сказать и про брата,с которым мы и обговаривали результаты. Так что сложилась нелепая ситуация,когда два "чайника" в фотографии оценивают чужие фото-работы. Но как есть,не обессудьте.

Прежде всего спасибо за участие в конкурсе.И фото-работами и просто поддержкой. И это не просто дежурные слова. Мы первый раз такое устроили и очень было приятно,что вы поддержали. Это мотивирует к проведению следующих конкурсов с интересными условиями и призами. Мы по-началу подумали,что поучаствует вообще 1-2 человека,но по финалу мучительно выбирали из 17-ти фото. Это очень порадовало,спасибо.
Как я и писал в условиях: "Но в фото должна быть какая-то интересная идея и эмоция,какая-то необычная,не заезженная история в духе вашего ножа." С этой позиции и пытались оценить. Хочу сказать,что в большинстве фото я уловил идею,она читалась,была интересна и понятна. В некоторых же фото я не уловил идею. То есть "фишку" композиции на фото понял,но идею не понял. Возможно автор так перемудрил с идеей,что понятна она стала не всем,а это тоже надо учитывать. В большинстве своём средний зритель,это "чайник" вроде нас,который просто не прочитает очень глубоких смыслов. Но в некоторых фото обратная ситуация - идея была слишком "в лоб". Как говорят, разжёвано и положено в клювик. Это конечно любопытно для зрителя,но не "цепляет" рассмотреть фото в деталях,не раскрывает чего-то уже в процессе просмотра фото. Ну и особняком от идеи стоят эмоции от фото. Это ещё сложнее передать. Бывает и идея классная,и свет и композиция... но нет эмоции. А бывает наоборот - вроде ничего такого,но смотришь,и прям образы в голове рождаются и настроение само-собой меняется. Очень часто это даже не связано с задумкой или мастерством автора,а просто случайность. У нас,любителей,такие фото как-раз и возникают очень редко и случайно. Профессионалы и таланты могут делать это по своему желанию. Рождать эмоции у зрителя - это ценнейший дар любого фотографа,художника и вообще любого человека от искусства. Я может немного непонятно пишу,но это "тонкие материи",и не всегда хватает слов,чтобы такое описать в коротком тексте.
Вот вкратце я и описал то,что являлось моей "базой" в выборе фото.А теперь о победителях:

3 место.

Изображение

Здесь понравилась идея того,что ножом саморучно делается рукоять для этого же ножа.Есть в этом что-то древнее.Что-то из тех настоящих времён,когда надо было многое уметь делать самому,а не просто покупать. Понравилась фактура свежей стружки. Похожи на кудрявые волосы деревянного бруска. Будто их состригли,а под ними оказалась готовая рукоять. Точно как у Микеланджело,у которого внутри камня изначально была готовая скульптура,а он просто отсекал всё лишнее. Хорошо передан тёплый рабочий дух: незамысловатый нож, рабочий беспорядок, стружки,полу-готовая рукоять и мягкий заливной свет настольной лампы на верстаке...Примерно так я увидел это фото.
Почему "только" третье место. Мне не хватило эмоции удовольствия от ручного труда,или эмоции усталости мастера. Может не помешали бы рабочие мозолистые мужские руки в кадре,может пепельницы с окурками за время работы,может ещё что-то. Чего-то в эмоциональном плане немного не хватило,но в общем фото нам очень понравилось. И мы скорее спорили на какое место его поставить,чем ставить ли вообще.

2 место.

Изображение


Рад описать свои мысли по поводу этого фото. Конечно идея читается. Они традиционна,но интересна. Причём мне она интересна двумя моментами. Первое - это некая смысловая связь детства и ножа. Отец сам вырезает своему ребёнку деревянную игрушку,как это делал отцу его отец. В этом есть дух отцовства и дух того,что нож - не оружие для войны,а помощник для любви и заботы. Второй момент - это антураж. Низкие деревянные двери в избу,мазанка на стенах,многолетнее,давно окрашенное,дерево... Я прямо почувствовал характерный деревенский запах утренних трав, дыма из печи и свежего хлеба. Крутое фото и идейно и эмоционально.
Почему второе место. Как я и говорил,буду очень откровенным. Главная причина в том,что я уже видел где-то это фото. Может не точно в таком же ракурсе,но тем не менее.Возможно и другие авторы взяли свои старые фото,но запомнил я именно это. Потому что оно реально запоминающееся. Второй момент - это "открыточность" фото. То есть оно слишком академичное по всем параметрам. Будто автор пытается угодить зрителю и "продать" фото,а не показать всю правду.Меня,как обычного зрителя,не покидает ощущение,что автор не сам выстругал лошадку (знаю,что это не так,просто описываю эмоции). Она слишком идеальная,ровненькая,зашлифованная. И это спорит с тем духом деревенской старины и простоты,о котором я уже говорил выше.
Но повторюсь,фото очень крутое.Прям откровенно приятно смотреть.

1 место.

Изображение

Парадокс,но с этим фото-победителем мы спорили больше всего. Причём,что самое странное,не в том плане на какое место это фото определить,а вообще войдёт ли оно в тройку или нет. Я откровенно скажу,я до сих пор не верю,что автор намеренно задумывал раскрыть в этом фото ту эмоцию,которую я в нём вижу. Честно,мне кажется,что это тот самый случай случайного фото,которое получается без ведома автора. К тому же уверен,что многие и вовсе не увидят в этом фото того,что я постараюсь описать ниже. Второй парадокс в том,что мы признали это фото победителем,но совершенно не видим в нём идеи. Ну вот расскажите,о чём это фото,какую историю оно рассказывает,какие идеи раскрывает? Я лично не знаю. Но что есть в этом фото,так это настроение. Это чисто эмоциональное фото,без идеи и без истории.Но эмоция передана настолько,что фото достойно занять первое место.
Я бы и хотел максимально понятно описать свои чувства при просмотре этого фото,чтобы всем стали понятны мои личные мотивы,но даже не знаю с чего начать. Очень многое для настроения этого фото сделала "зубастая" тень. Я вижу в ней образ или панцирной щуки,или каймана... В общем какого-то старинного совершенного хищника,который жил ещё задолго до людей и живёт по сей день. Нож же на фото будто является продолжением истории этой тени. Он как верхняя челюсть этого хищника. Было бы у меня такое же ощущение,будь там другой фикс,более традиционный для нас по формам? Наверняка нет. Этот "коготь" очень чётко попал своей формой и своим духом в настроение всего фото. Здесь он одновременно и этнический и хищный.Эта "пасть" хищника лезет с фотографии,ей мало места. И это тоже заставляет меня немного отклониться от фото при просмотре,с лёгкой эмоцией опасности быть укушенным этими зубами. В общем, нож с тенью рождают у меня в голове образ какого-то хищного зверя,который до сих пор живёт где-то в болотах неподалёку от людей. Люди одновременно и уважают его и боятся. Но вместе они уже много веков находятся в определённой гармонии друг с другом.И глядя на это фото я определённо чётко представляю место,где в данное время происходит всё вышеописанное. Посмотрите на свет заходящего солнца на пересушенном выгоревшем дереве на этом фото. На какие-то намёки "глиняной" стены на заднем плане. На эту тень и этот нож. Какое место вы сейчас представляете? Я же представляю Африку. Я никогда там не был,и автор фото наверняка тоже,но я вижу именно Африку. А если точнее,то Африку из передачи типа "Речные монстры". И в этом,для меня лично,главная причина победы этого фото. Я увидел в нём то,что в нём буквально не сказано даже намёком. В нём есть недосказанность,я хочу посмотреть,что же там дальше,что не вошло в кадр...Вот именно эта тайна и эти образы всё-таки заставили нас поставить это фото на первое место.
Да,я знаю,что многие ничего подобного в этом фото не увидят. Многие подумают,что я слишком перегнул палку,и в этом фото нет всей этой "африканской" истории. Но я обещал быть максимально откровенным и честно описал свои мысли об этом фото. Если у кого-то есть свои мысли по этому и другим фото,то я с огромным удовольствием почитаю. Действительно очень любопытно,видит ли ещё кто-то в фото такие же эмоции,или это всё слишком индивидуально.



Мы же поздравляем всех участников и победителей с результатами конкурса. Честно,мы с большими трудностями отсекали другие фото,чтобы оставить именно эти три. Некоторые фото нам действительно очень понравились,и мне есть,что о них написать. Но конкурс - есть конкурс. Как бы не хотелось,но всё-таки выбор надо было сделать. Так что,друзья,кто не выиграл,пожалуйста,не держите каких-то негативных эмоций. В каждом фото я видел что-то,что действительно достойно внимания. Магазин "KABAN" планирует сделать подобные конкурсы регулярными. С завтрашнего дня начнём думать над новыми условиями нового конкурса. Ну и конечно же надо нам расти в уровне призов. Что бы кто не говорил,но ничто так не мотивирует участвовать в конкурсе,как действительно крутые призы. Будем расти и развиваться. Всем огромное спасибо за участие. :)(:?

P.S. Про спец-приз помню,но уже завтра напишу. Уже почти два часа ночи. Победитель пока может выбирать фото,которому уедет спец-приз. Ну и жду в "личку" реквизиты для отправки призов.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Colonel-Sev »

Даже с описание , прикольно!
Первое место конечно не понял, а 2-е и 3-е очень хороший выбор.
Вам также спасибо за идею и проведение. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Giorgio »

Доброе утро .
Приз :-) , что может быть радостней .
... наверное только Мир и Здоровье .
Организаторам ((:)
Участникам и Призерам :)(:? :)(:? :)(:?
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Reineke »

Urs, благодарю за конкурс. Интересно было поучаствовать, по другому даже на фотки смотреть начал :-D

Призы за первое и третье место шикарные rt24 Но у меня уже есть такие :evil: А вот тот что за второе - самый шикарный, потому что его у меня нету. :-D Спасибо за то что теперь будет. :)(:?

"КАБАНУ" успехов!!! :)(:?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Kart »

Поздравления победителям. Фото с лошадкой мне понравилось больше всего (не потому что сам люблю резать по дереву), оно самое антуражное и атмосферное. Фото с рукоятью проигрывает из-за неудачного освещения (на мой вкус ессно). Первое место я совсем не понял.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение VoHuNt »

Kart
+1
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Paparazzi
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 00:19
Откуда: Рівне

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Paparazzi »

Такі да, і я нічого не маю проти вибору журі, але відверто 2 та 3 місце і я вгадав. Коник зе бест. ИМХО.
А організаторам респект, успіхів та процвітання в починанні! :)(:?
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение amorphis »

Вітаю переможців! ::jchurrah::
П.С. Вболівав за фото з конячкою :-D
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Жду реквизитов от автора "бронзового" фото. И жду от победителя указания на фото,которому достанется спец-приз. Чтобы уже за раз пойти и всем отправить.
Спец-призом будет простенький,но балдёжный ножичек. Opinel Vegetable Knife. У меня такой живёт на кухне уже 3 месяца. Просто идеальный для чистки овощей и фруктов.Да и вообще приятный в руке,как и большинство Опинелей. Такой,как по ссылке.
https://www.opinel-usa.com/kitchen-kniv ... 14-natural
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Apostol »

Urs
Прошу прощения, запара на работе, забыл об возложенной на меня ответственности.
Хотел бы отдать спец приз фото комрада Den777 Два поколения ::hi:::
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Serhio »

Изображение
И пускай в конкурсе я же не поучаствую, но поддержу отличную, как мне кажется, идею ТС. Много сейчас всего происходит, но вот такие темы хороши и нужны однозначно :) rt24
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Apostol писал(а):Urs
Прошу прощения, запара на работе, забыл об возложенной на меня ответственности.
Хотел бы отдать спец приз фото комрада Den777 Два поколения ::hi:::
Да,хорошее фото,мне тоже очень понравилось. Тогда жду реквизитов от Den777 и всем рассылаю.
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Den777 »

Apostol писал(а):Urs
Прошу прощения, запара на работе, забыл об возложенной на меня ответственности.
Хотел бы отдать спец приз фото комрада Den777 Два поколения ::hi:::
Спасибо :)(:?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Karl »

Тоже не понял фото 1 места.
Ни идеи, ни шо это было.... ::unkn::
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Ну я,как мог,подробно объяснил наш выбор. Может под настроение попало,может ещё что... но в момент выбора я увидел в фото именно то,что описал. Увидел я в том фото какую-то тайну и какие-то образы. В этот раз это сработало. В следующий раз и условия будут другие и настроение при выборе победителей. Фото - это же творчество и искусство. А в них часто случаются неожиданные и непредсказуемые вещи. Это же хорошо,не всё можно "математикой" просчитать.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Всем призёрам отправил посылки утром. Надеюсь,не напутал кому что. Спец-приз отправит Святослав,но, возможно,уже в понедельник. Да и мои посылки наверное тоже отъедут только в понедельник. В городе,где я сейчас нахожусь,НП вообще не перетруждается.
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Giorgio »

Будем подождать, а номер накладной сообщите ?, когда появится возможность ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Вечером всем отправлю номера в личку.
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение GarikDT »

Поздравляю всех победителей ((()))
И огромное СПАСИБО организаторам. Прекрасная идея конкурса, жаль мало фотографий участвовало.
::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Мутний »

мало фото, але більшість дійсно хороші, та й початок лиш)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Urs »

Тарас,как для начала,нам даже хорошо,что фото не очень много. Иначе бы я даже не представляю,как бы мы выбирали :D
Сейчас думаем над интересными условиями следующего конкурса. Чтобы было любопытно поучаствовать, и что бы фото необычные были для сторонних зрителей. Может,чтобы обязательно животные были в кадре. Может,фото ножа в максимально необычной для него среде. В общем придумываем.

P.S. А твоя идея внеконкурсного фото,где часть ножа дорисована на бумаге,мне очень понравилась. Обязательно её где-то использую.
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Giorgio »

Добрый день .
Участник предоставляет фото , на котором изображена часть или элемент ножа СЕРИЙНОГО .
А дальше .... вот здесь и нужно продумать сам конкурс .
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Reineke »

Нож получил. ::laie61:: Спасибо! ::hi::: Очень понравился. rt24
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Apostol »

Получил, благодарю ::hi:::
Успехов и процветания Вам
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Фото-конкурс с призами.

Сообщение Giorgio »

Приз получен ::hi:::
Нравится очень :-) .
Теперь Шведу придется на днях поднапрячься , топорище будет резать , из ясеня.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Про ніж»