Откуду у китайцев s35vn? Вернее откуда и почему

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Откуду у китайцев s35vn? Вернее откуда и почему

Сообщение Parhelion »

Вот меня давно вопрос мучает. Может кто знающий прояснит.
Откуда у китайцев сталь S35VN?
Вернее не только откуда, а еще почему именно она и в основном именно она. Множество как подделок так и оригинальных китайских ножей козыряют этой сталью. Я конечно не знаток, но на китайцах сталь или совсем не указана или местная 8cr13...bla bla bla если покруче нож, то D2 и если совсем крутой, то S35VN.

Вроде как эта сталь разработка американской компании Crucible и полное назввние её CPM S35VN. Китайцы же зачастую пишут сокращенно не указывая компанию, а просто S35VN. И вообще то в ножевом мире обычно стали не вывозятся из страны в виде сырья, а только в виде продукта (возможно для поддержки местного бизнеса или еще какой фигни). Все прекрасно знают что скажем 99% ножей из VG-10 или ZDP-189 или H-1 делаются в Японии. Точно так же американские стали CTS, CPM и другие не встречаются на японских ножах. Возможно перевозка стали сильно удорожает нож и проще делать из местной стали или еще что-то.

Есть правда обратный пример, скажем тайваньские спаи все делаются из американских сталей. Но там очень широкий выбор сталей представлен и это у одного производителя, а у китайцев десятки производителей и у всех S35VN...

Предположим что нет никаких таможенных или экономических препятствий и китайцы договорились с Crucible об импорте хорошей американской стали, но почему все китайцы выбрали только одну сталь у только одного производителя? Или это не Crucible её делает, а уже местные китайские заводы? Может поэтому и нет маркировки CPM...

Короче рассказывайте кто чего знает. Интересно просто жуть.
Последний раз редактировалось Parhelion 08 апр 2016, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Exibiche »

Parhelion писал(а):...И вообще то в ножевом мире обычно стали не вывозятся из страны в виде сырья, а только в виде продукта ...
Вы уверенны в этом утверждении? :D

Причина тут кроится в маркетинге. Для того, чтоб китайцам выйти на рынок ножей 150+УЕ нужно было ставить что нибудь покруче "аус8-хрень13-440си". Учитывалось несколько факторов:
- доступность
- легкость в обработке
- имидж

В данном случае С35ВН отвечает всем трем характеристикам.
Что касается имиджа: сталь созданная специально для ножей, многократно проверена в всевозможных тестах, американская (не забывайте, что основной рынок ножей в США, а там что угодно "маде ин УСА" добавляет +100500 в уважении). Зачем экспериментировать-менять то, чему доверяют?

По поводу С35ВН или нет, то я лично проверял один из Кевиновских ножей на состав. Она. :-D По поводу "её делает, а уже местные китайские заводы" не исключено, но в работе она ничем не уступает ножам со Штатов.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение космос »

35- ка, неплохая сталь, сочетающая хорошие показатели среднего сегмента, и недорогая.
И вообще то в ножевом мире обычно стали не вывозятся из страны в виде сырья, а только в виде продукта (возможно для поддержки местного бизнеса или еще какой фигни). Все прекрасно знают что скажем 99% ножей из VG-10 или ZDP-189 или H-1 делаются в Японии. Точно так же американские стали CTS, CPM и другие не встречаются на японских ножах. Возможно перевозка стали сильно удорожает нож и проще делать из местной стали или еще что-то.
я уже гда три , только из США сталь и беру, партию можно купить практичеси любую, хоть полосу, хоть 1000 полос.
даже ZDP-189- я спокойно покупал.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение CBO6ODA »

Parhelion писал(а):Вот меня давно вопрос мучает. Может кто знающий прояснит.
Откуда у китайцев сталь S35VN?
Вернее не только откуда, а еще почему именно она и в основном именно она. Множество как подделок так и оригинальных китайских ножей козыряют этой сталью. Я конечно не знаток, но на китайцах сталь или совсем не указана или местная 8cr13...bla bla bla если покруче нож, то D2 и если совсем крутой, то S35VN.

Вроде как эта сталь разработка американской компании Crucible и полное назввние её CPM S35VN. Китайцы же зачастую пишут сокращенно не указывая компанию, а просто S35VN. И вообще то в ножевом мире обычно стали не вывозятся из страны в виде сырья, а только в виде продукта (возможно для поддержки местного бизнеса или еще какой фигни). Все прекрасно знают что скажем 99% ножей из VG-10 или ZDP-189 или H-1 делаются в Японии. Точно так же американские стали CTS, CPM и другие не встречаются на японских ножах. Возможно перевозка стали сильно удорожает нож и проще делать из местной стали или еще что-то.

Есть правда обратный пример, скажем тайваньские спаи все делаются из американских сталей. Но там очень широкий выбор сталей представлен и это у одного производителя, а у китайцев десятки производителей и у всех S35VN...

Предположим что нет никаких таможенных или экономических препятствий и китайцы договорились с Crucible об импорте хорошей американской стали, но почему все китайцы выбрали только одну сталь у только одного производителя? Или это не Crucible её делает, а уже местные китайские заводы? Может поэтому и нет маркировки CPM...

Короче рассказывайте кто чего знает. Интересно просто жуть.
рассказываю :-D
местные китайские заводы
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Мутний »

а титан, а інструменти, теж мабуть є в них :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение CBO6ODA »

Мутний
как человек который был в Китае лично
скажу
у них всё есть :)))
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Exibiche »

Забыл сказать про стоимость
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Exibiche »

CBO6ODA
Тут вопроса 2
- почему 35-ка
- кисайськая или нет

Говоришь, сами делают?
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение xzAmsterdam »

Никакой интриги и магии :smile:
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение CBO6ODA »

Exibiche
Паша ну ты же всё выше написал ::hi:::
нафига её возить им аж из США
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Parhelion »

Ребят, я может где-то слишком категорично высказался. Предлагаю не цепляться к этому, да можно купить сталь любую. Но судя по самим ножам большая часть ножей делается из местной стали и видимо на то есть причины. Главных вопроса действительно два:

1. Эта s35vn делается в Китае?
2. почему именно и только! s35vn?

Да сталь хорошая, сбалансированная, но как же остальные хорошие стали, как же стали которые в чем-то превосходят её, как же конкуренция. Ну т.е это же очень странно, разве нет?
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение CBO6ODA »

будучи на автомобильном заводе в Ханчжоу
директор завода гордо сказал что всё сделано в Китае
а делают они и тойоты и фольцы и чери
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Exibiche »

CBO6ODA
:)))
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение CBO6ODA »

Parhelion писал(а):Ребят, я может где-то слишком категорично высказался. Предлагаю не цепляться к этому, да можно купить сталь любую. Но судя по самим ножам большая часть ножей делается из местной стали и видимо на то есть причины. Главных вопроса действительно два:

1. Эта s35vn делается в Китае?
2. почему именно и только! s35vn?

Да сталь хорошая, сбалансированная, но как же остальные хорошие стали, как же стали которые в чем-то превосходят её, как же конкуренция. Ну т.е это же очень странно, разве нет?
опыт и история Китая гласят - возьми от всех самое лучшее и добавь своё
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение CBO6ODA »

Exibiche
чего ты ржешь
я на нашем рынке таких тойот не видел
они сделаны для Китая и точка :)))
у них и модели шевроле, деу - называются бьюик и имеют отличия по кузову, оптике, моторам
так уходим от темы.....

надо Кевина Джона спросить
или пусть olistarhov узнает у него есть выходы на авторитетных китайцев
denizco
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:08
Откуда: Винница

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение denizco »

а какая разница где сделана сталь, если она по составу одинакова, тут больше вопросов по идее в термичке..
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Exibiche »

CBO6ODA
А что нельзя :-D
представил себе директора завода, который с гордостью сообщает, что его Тойоты и Фольксвагены полностью сделаны в Китае.
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Parhelion »

denizco писал(а):а какая разница где сделана сталь, если она по составу одинакова, тут больше вопросов по идее в термичке..
Да может и никакой нет разницы, дело не в разнице. Просто это очень необычно выглядит. Вот вы слышали про какую-нибуть XHP сделанную в Японии? Представьте в Секи выпустили нож и на нём написано XHP. А про VG-10 которую варит Krupp? Вот и я как-то не слышал. Если и делают то называют по-своему. Но понятно что в случае с Китаем это было бы не так престижно просто сделать аналог западной стали. Возможно в Китае есть всего один завод который забошлял Crucible за лицензию и право писать s35v. Возможно премиумные китайские производители все покупают именно у этого завода. Отсюда и одно и то же название, отсюда и умеренная цена.

Но это я строю преположения... Просто думал может кто-то наверняка знает как оно на самом деле.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Mamba »

Мне кажется все гораздо проще, вот есть у меня чимиля на убой, на ней написано что там тридцатка, ага, так и поверил. НО - сталь на удивление неплоха, не Д2, но и покрепче чем АУС-8 на крыске, та вообще от бумаги тупилась.
Здается мне, что там максимум что то приближенное к Д2, или русская Х12. Но никак не s35v.
Главное что? чтобы ножик был похож на тот который 400 баксов стоит, тогда за него и 150 не жалко выложить.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Exibiche »

denizco писал(а):а какая разница где сделана сталь, если она по составу одинакова, тут больше вопросов по идее в термичке..
Вы не правы есть М390 и есть CPM 20CV, по составу одинаковы, а на деле разные.
Mamba писал(а):...
Здается мне, что там максимум что то приближенное к Д2, или русская Х12. Но никак не s35v.
...
Вы не правы. Я лично отдавал Кевиновский нож на анализ. На нем была 35-ка. И такое проделывал не только я. Пошерстите интернет.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение olistarhov »

CBO6ODA писал(а): надо Кевина Джона спросить
или пусть olistarhov узнает у него есть выходы на авторитетных китайцев
Спрашивал!
Еще года 2 назад.
Представительство Крусибла есть в Китае, поэтому никакого фокуса нет.
Mamba писал(а):Мне кажется все гораздо проще, вот есть у меня чимиля на убой, на ней написано что там тридцатка, ага, так и поверил. НО - сталь на удивление неплоха, не Д2, но и покрепче чем АУС-8 на крыске, та вообще от бумаги тупилась.
Здается мне, что там максимум что то приближенное к Д2, или русская Х12. Но никак не s35v.
Главное что? чтобы ножик был похож на тот который 400 баксов стоит, тогда за него и 150 не жалко выложить.
Как это неудивительно звучит, но китайцы которые заработали имя в мире ножей, дорожат своей репутацией.
Сюда можно отнести Кевина Джона, как первооткрывателя, Карсон, Адаи, МГ Кнайф, Райк Кнайф, Грин Торн, Веспу( она правда сама ножи не делает, размещает ножи на сторонних предприятиях, но именем своим дорожит) ну и еще с пяток имен не таких известных.
Раньше до появления на китайском рынке Крусибла, дорогие ножи делали с РВЛ-34.
Карсон, тот вообще работает с экзотичными марками стали. Правда ценники у него на порядок выше чем у Кевина. И это не удивительно так как серии у него не таки большие, да и попробуй обработай Nitrobe77 с твердостью 64, либо же сталь разработанную их же лабораторией TypeX.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение vlodko_lviv »

Перепрошую за свою необізнаність, але що таке Карсон?
denizco
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:08
Откуда: Винница

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение denizco »

vlodko_lviv писал(а):Перепрошую за свою необізнаність, але що таке Карсон?
не що, а хто, Тоні Карлсон, відомий найфмейкер http://www.karlssonknives.com
якщо його мали на увазі....
чи можливо китаєць якийсь?
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение pr13s7 »

denizco писал(а):
vlodko_lviv писал(а):Перепрошую за свою необізнаність, але що таке Карсон?
не що, а хто, Тоні Карлсон, відомий найфмейкер http://www.karlssonknives.com
якщо його мали на увазі....
чи можливо китаєць якийсь?
не карЛсон, а карсон - http://forum.guns.ru/forummessage/276/1168816.html
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Откуда у китайцев s35vn?

Сообщение Parhelion »

olistarhov писал(а): Спрашивал!
Еще года 2 назад.
Представительство Крусибла есть в Китае, поэтому никакого фокуса нет.
Вот уже интересно! Жаль только свет на наши два вопроса не совсем пролился. А что под представительством в данном случае понимается? Обычно представительство это юридический отдел и может ещё какие-нибудь сотрудники. Но может вы имели ввиду целый филиал Крусибла или хотя бы отдел который контролирует качество китайской стали которую варят по лицензии?
Ответить

Вернуться в «Про ніж»