Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Vaso

Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна и пожелания к МБШ по их с исправлению Ваши видения, мнение и предложения.

Ножи мастерской братьев Широгоровых (МБШ) на сегодняшний день являются .лучшими ножами российских производителей, они признанны мировым ножевым сообществом и занимают достойное место среди мировых ножевых брендов.. Это не только кастомные, но и мелкосерийные и серийные модели. И с этим как то никто пока вроде и не спорит.
Но гром аплодисментов переходящих в овации, возгласы восторга «с пеной у рта» на основных ножевых сайтах бывшего СССР,, ведущем ножевом сайте --, не говоря уже о сайте МБШ. «Клуб.любителей ножей МБШ», «Клуб анонимных Широголиков», «Сообщество любителей ножей МБШ», везде токмо радость и счастье от обладания ножами МБШ.
И боже сохрани вас до обеда читать советские газеты и есть на ночь сырые помидоры, ровно как и высказывать критику дизайна и конструкции ножей Широгоровых, и ещё высказывать пожелания к Мастерской Братьев Широгорвых по их с исправлению,а так же улучшению конструкции и дизайна ножей МБШ. Сразу получите ушат дерьма на вентилятор а ля: -
1. Да кто ты такой чтобы критиковать лучшего ножедела всех времён и народов.21 века.
2. А нож МБШ.у тебя хоть есть то, а сикока штукоФ.
3. Да ты просто нищеброд, хватит завидовать.
4. Ты ни хрена не понимаешь, кто пустил сюда этого недоумка, да ты наверное школьник – иди учи уроки, забоньте этого тролля и провокатора
5. Иди ты в опу проклятый чокнутый перфекционист.
6. Все недостатки «высосаны из пальца» и на эксплуатационные качества ножа не влияют.
7. Да чепуха это, нож то хороший, а на эти пустяки можно не обращать внимания.
8. Ну да, так было бы или было лучше, мне тоже нравится, но сейчас тоже всё хорошо зачем улучшать или менять как было, менять не нужно .
9. А в апофиГозе жлобское сакраментальное – «не нравЛится не покупай, эй давай проходи мимо, давай до свиданье!»
И так далее, в зависимости от:
1. Душевной тонкости натуры.
2. Времени года – весна и осень в большом почёте.
3. Состояния пациента и стадии широголизма, широгофрении и прочих широзаболеваний.
4. Того к какой секте Широгоропоклонников принадлежит адепт, его сана, уровня и степени экзальтации.
Ну или просто нормальный это человек или просто мудак.

Справедливости ради стоит сказать, что есть и любители окунуть всё и вся в нетонущую в вечности субстанцию, открыть всем и вся глаза как их обманули, найти и явить миру сермяжную правду о цене оригинального ножа МБШ -«Дорого ножки блеать!» и поведать миру о счастье обладания ничем не отличимой, с их высокоумной точки зрения, репликой - копией - подделкой ножей МБШ от солнцеликиих, да узкооких представителей рукастых братьев из страны поднебесной, кои так любят по справедливой цене, тобто подешовке, относительно оригинала конечно, рукоблудить ножи известных брендов,.

Ну и жалобы на поломки и неисправности ножей МБШ, от сделанных адекватно: в гарантийную службу МБШ, где вся продукция ремонтирует за счёт мастерской братьев Широгоровых или за счёт клиента, в зависимости от того по чьей вине произошла поломка ножа и кем нарушены правила пожизненной гарантии МБШ, до истошных воплей: «обманули, подсунули брак, ни хрена делать не умеют, а я такой сапожник на все и вся рукожопый молодец молотком на раз заподчинил», « ножи МБШ гвоздм, оленьи рогИ, бамбуки и прочую экзотическую лабудень режут да рубят, но потом кудри на запястье не бреют,а где супер сталь с качествами джидаевского меча за такие то деньги", а вот «выкованные мной копеечные чудоножи и режут и рубят а потом Ышо и без мыла бреют где хош и с отскоком».

Всё это не для этой темы и просьба воздержаться от подобных или схожих посылов, стенаний и воплей, ровно как и от политсрача.

Тема: Ваше ИХМО о недостатках в конструкции и дизайне ножей от мастерской братьев Широгоровых и ваши пожелания к МБШ по их с исправлению:

Нож Табарган 100NS 3D:
Винты на клипсе стали лучше - полностью матовые, пропал дурацкий блеск обработки внутренней фаски, но их светлый «алюминиевый» цвет после обработки» явно диссонирует со цветом и обработкой осевого винта, винтов плашки и аксиса.
Изображение
Клипса её дизайн и форма явно устарели и требует замены – нож F3 получил новую клипсу, чем Табарган 100NS 3D хуже, хотя на эконом версии 2D с 440С можно клипсу и не менять.
Пожелание: Сделать оттенок обработки винтов -гармонирующим с цветом и обработкой осевого винта , винтов плашки и аксиса.

Нож 110:
Винты плашек, клипсы, штифта клипсы сделаны просто безобразно, очень грубая с заусенцами внутренняя фаска , ужасная, обработка винтов.
Изображение
Аксис. слишком уж он блестящий, да и отверстия,а нужны ли они? . Может как на последних Табарган 100NS 3D аксис без отверстий с двух сторон втулки.
Ход клипсы 2 мм относительно спинка – брюшко рукояти.
Пожелание: Винты по качеству хотя бы как на клипсе Табарган 100NS 3D, аксис без отверстий, обработка аксиса и всех винтов идентичные осевому - тонкий стоунвош.
В идеале на клипсу и плашки уставить винты идентичные винту сухаря серийной модели ножа Russiаn Dr.Death
Штифт клипсы подгонять к его отверстию в плашке или заменить витом

Нож F3
Винты клипсы – на уже отстоунвошенных винтах грубо и криво-косо снятая внутренняя фаска и как результат - дурацкая блестящесть и заусенцы и без того не равномерно торчащих из клипсы винтов - винт ближе к брюшку рукояти ножа с одной стороны утоплен полностью, с другой почти полностью выглядывает вся его головка.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Пожелание: не делать внутреннюю фаску в уже отстоунвошкных винтах клипсы.
Изменить форму клипсы в месте крепления так, чтобы винты были утоплены в неё равномерно или хотя бы симметрично.
на китайских подделках это почему то получается
Изображение
В идеале хотелось бы цельную клипсу без наружных винтов с креплением с внутренней стороны плашки.

Нож F95
Линия места выборки на фрейме и линия места выборки на вставке не совпадают нет плавного перехода, а загогулина на выборке это не лучшее решение,
Изображение

Винт сухаря на фрейме, качество изготовления на ножах из последних партий улучшилось –внутренняя фаска сделана аккуратно ровно и без заусенцев, но уж слишком блестящий винт - полный диссонанс со стоунвошем осевого, сгонного и винта клипы.
Клеймо – логотип МБШ на плашках в зависимости от партий разной глубины, учитывая количество подделок это не очень хорошо.
Пожелания: Сделайте выборку на фреме модели «F95 накладка» без дурацкой загогулины с плавным переходам в линию выборки на вставке, так как это было на ножах раньше.
Изображение
Сделайте на винте сухаря фрейма обработку стоунвош. Клеймо –логотип МБШ должно на всех моделях и партиях F95 быть идентичным по глубине и форме. Думайте о покупателях и продавцах ваших ножей на вторичном рынке в свете китайских подделок и их эволюции.

Все модели:
Качество обработки карбона – как повезёт, то нормально , то выбоины на торцах и на плоскости накладок и вставок. Толи режимы обработки не те, то ли инструмент чаще точите, то ли качество карбона не айс..
Скудный выбор G10 по цветам и структуре материала, Ножи с карбоном на F95 и Хати уже достали, больше используйте различные виды G-10 и варианты его обработки..

Посадочное место для подшипника на плашках серийных моделей F95, F3 с выборкой под шарики и фигурной обоймой всем покупателям ножей МБШ нравится больше чем с нынешними упрощёнными «плоскими» выборками под подшипники и плоскими же обоймами.
Изображение
Изображение
Делать как раньше
Изображение
Изображение
или установить роликовый подшипник – лучшее решение.
Последний раз редактировалось Vaso 10 окт 2015, 02:19, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение maksimov »

Для полной объективности необходимо сравнивать ножи МБШ с другими ножами в данной ценовой категории. Тогда станет явным, что качество у МБШ относительно других брендов, достаточно приемлемое. Сравнение с собственными представлениями о том как было бы лучше - субъективно.

В контексте самого посыла могу отметить, что, не знаю как на последних моделях, но на моделях 2, 3х летней давности, винты - дерьмо, и клипса на новом Табаргане могла бы быть новой. Могли бы так же за 2 года придумать новую серийную модель для фанов марки.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Мытарь »

Vaso
Эмоционально.
С иными замечаниями согласен, а вот некоторые - из разряда пресловутых фломастеров и Вашего субъективного видения. Давайте всё-таки не будем путать реальные "косяки", типа заусенцев и качества винтов и персональные предпочтения вроде плавности переходов и финиша головки винта на сухаре. Т.е. нужно чётко разделять конкретные недостатки обработки, сборки, качества материалов, и "Я хочу так".
Я вот, например, не в восторге от идеи стоунвоша головкок винтов, мне блестящие нравятся. И линии выборок на плашках Ф95 меня вполне устраивают. А хотел бы, к примеру, покрытие на плашках и клинках типа Phantom 3D, как на Crusider Forge. Но мне в голову не придёт вменять это МБШ как недостаток.
В целом, тема правильная. Но, справедливости ради, должен сказать, что подобные темы можно создать по АБСОЛЮТНО всем ножепроизводителям. Перефразируя классика ленинизма - не косячит тот, кто не делает :wink:
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Vaso

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

Мытарь писал(а):Vaso
"косяки", типа заусенцев и качества винтов и персональные предпочтения вроде плавности переходов и финиша головки винта на сухаре. Т.е. нужно чётко разделять конкретные недостатки обработки, сборки, качества материалов,.
Я вот, например, не в восторге от идеи стоунвоша головкок винтов, мне блестящие нравятся. И линии выборок на плашках Ф95 меня вполне устраивают:

МБШ с трудом наeчилась делать осевые и стягивающие узлы на своих ножах - хорошего качества изготовления обработки и из хорошtuj материалf, винты на клипсе f3 нормальные если бы не сделанная на них внутренняя фаска и главное как она сделана это не косяк конкретного ножа это косяк на всех ножах этой модели. а неравномерно торчащие винты - винт ближе к брюшку рукояти ножа с одной стороны утоплен полностью, с другой почти полностью выглядывает вся его головка.
Что до F95 вставки и линии выборки на фрейме переходящей в линию выборки на вставке, на ранних ножах был точный и плавный переход без ступенек и несовпадений,
Изображение
на тех что делают сейчас в конце линии на фрейме загогулина и теперь совпадение с линией выборки на вставке почему то уже необязательно, линия на вставке уходит на 2-3 мм. в сторону осевого узла и это на всех производимых сейчас ножах.
Изображение
Последний раз редактировалось Vaso 24 сен 2015, 13:08, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение maksimov »

Хочу Широгоров с клином до 90 мм и вес что бы грамм 100 ::dash::
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение maksimov »

Изображение

Мда... Это уж и впрям какая-то слива :roll:
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Insider »

А что создание этой темы улучшит качество ножей МБШ , или винты на них станут более прочными , или глубина фрезеровки станет больше ?
Тема хорошая , но что она изменит ?
Может цены уменьшат ?
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Pyrrhonist »

ИзображениеИзображение

У меня нет ни одной претензии к винтам,заусенцам,обработке,клипсам.
Был нюанс на Хати и Ф95 что фрейм по началу еле заходил на пяту клинка, притерся после после пары десятков открываний, теперь все ок.
Даже пружинки теперь на аксис идут жестче,пока с ними все ок.
Больше вспомнить пока нечего из косяков....
П.С. те что проходили через мои руки, более старые имели мини косяки по заточке и ступеньки при формировании спусков - но то более старые модели. Сейчас все ок с этим.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение pr13s7 »

Insider
топикстартера забанили видимо на ганзе везде, вот и решил где-то выговориться :wink:
Vaso

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

Pyrrhonist писал(а):
У меня нет ни одной претензии к винтам,заусенцам,обработке,клипсам.
То есть у вас F3 с новой клипсой и торчащий из неё почти на всю высоту головки ближний к брюшку рукояти ножа винт вам очень нравится ? Торчащая головка винта не цепляется и не мешает, а очень эргономична, да выглядит очень красиво - глаз радует.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Мытарь »

Ну, не знаю. На моих всё путём ::derisive::

Изображение

Изображение

Изображение
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Pyrrhonist »

Vaso писал(а):То есть у вас F3 с новой клипсой и торчащий из неё почти на всю высоту головки ближний к брюшку рукояти ножа винт вам очень нравится ? Торчащая головка винта не цепляется и не мешает, а очень эргономична, да выглядит очень красиво - глаз радует.
Специально достал из тумбочки.
Абсолютно не цепляется и не мешает. Глаз мне не мозолит, винты как винты.
А какими они могут быть "дизайнерскими"? Чтоб потом не знал чем откручивать?
П.С. Бентли ломается, Меркель косячит, ракетоносители падают. Даже там где цена over 100000 МБШ есть недостатки, эти вещи проектируют люди, а им свойственно ошибаться. А вы "болтик не красивый!!".
Vaso

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

Они должны быть заподлицо , или хотя бы симметрично расположенными - то есть относительно поверхности клипсы половинки головок на всю высоту торчать на обоих.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение CBO6ODA »

Vaso Олег, читаю и диву даюсь
неужели тебе не нравятся ножи МБШ ?
если ты столько времени уделяешь поиском недостатков значит они того стоят?! или не
у меня их много, я доволен
бывают мелкие недочёты ну, а у кого их нет
меня же не забанили на ганзе за вопрос про измененный осевой
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Insider »

Ну не знаю , может это "косяком" можно считать - https://youtu.be/A1bTWh-GGWs , мне не тяжело переточить , но за такие деньги я думаю должно быть лучше , без микроскопа кромка почти "зеркалит" - https://youtu.be/cMHPz4u1ASo но у самой рукояти бумагу немного надрывает
Vaso

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

CBO6ODA писал(а):Vaso Олег, читаю и диву даюсь
неужели тебе не нравятся ножи МБШ ?
если ты столько времени уделяешь поиском недостатков значит они того стоят?! или не
у меня их много, я доволен
бывают мелкие недочёты ну, а у кого их нет
меня же не забанили на ганзе за вопрос про измененный осевой
Нравятся поэтоми тема и "Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна и пожелания к МБШ по их с исправлению", а не "Какое говно эти ножи МБШ, покупайте Кевина Лжона".

Ну меня за посты втвоей теме об новом упрощённом осевом узле тоже не забонили. хотя пугали и предупреждали..ю но вот внятных аргументов что новый осевой узел это хорошо и благо для ножа так никто и не привёл.

Но фатогроф поступил подлее, он исключил меня из дурацкого сообщества (дающего право на участие в лотереи на розыгрыш право покупки ножа Russiаn Dr.Death - полная клиника), а потом навечно исключил. Хотя ни прозьб ни заявлений о принятии в славные ряды что сообщества что усопшего в суе клубаа я никогда не писал и никого о приёме никогдане просил.
Без меня женили, без меня и развели :).
Но там клиника, челоаек явно боен МБШ головного моска и неадекватно воспринимает любой намёк на критику ножей Штрогоровых..
Два полюса Безумия чокнутый сапожник и свихнувшийся фотограф :).
Последний раз редактировалось Vaso 24 сен 2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Vaso

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

CBO6ODA писал(а):Если это тема для морального битья SHURIKENA с ганзы, судя по первому посту, то это не об МБШ
это вопрос об админах и модераторах которые еще и являются ярыми поклонниками мастерской
нам бы таких
Да пофмг фатограф. вступление в первом посту для упреждения ии во избежания срача.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение olistarhov »

CBO6ODA писал(а):Если это тема для морального битья SHURIKENA с ганзы, судя по первому посту, то это не об МБШ
это вопрос об админах и модераторах которые еще и являются ярыми поклонниками мастерской
нам бы таких
Немного не согласен Олег. Может он и ярый поклонник, в чем у меня также есть сомнения.(я говорю о фотографе) Но такой человек, скорей позорит чем украшает мастерскую МБШ, в качестве модератора Ганзы.
Взять даже эту историю с осевым. Ему люди на пальцах объясняют, что старый осевой технологичней и более трудоемкий в исполнении, что в принципе и дураку понятно. И то, что не очень хорошо проводить какие-то изменения к худшему в конструкции, не уведомив об этом покупателей, ждущих именно такой нож о котором мечтали.
А почитав его недалекие рассказни, о том что МБШ ничего не ухудшали и не упрощали, и вообще никому ничего не должны, появляется очень неприятный осадок, который падает тенью на мастерскую.
Или же его последняя тема " А не офигели ли"!
Честно говоря, читал эту тему и думал, все ли в порядке у него с головой.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Мутний »

недоліки гадав бувають більш...більш відчутні мабуть, а тут виявляється естети зібралися просто :-D

дивно коли компанія не дослухається до своїх клієнтів лише.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ножи Широгорова – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение W.Kalmar »

Сделать переставляемую клюпсу.
Это блин минута дело, и повысит стоимость аж на бакс. Но ножом сможет пользоваться и левша!!!
Более того - эстетические изменения на моделях с аксисом - да нулевые.

Ну почему нет???
мы что в 2000ом когда клипса не переставлялась?
Vaso

Re: Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

ИзображениеИзображение

Ждём винты, втулки и подшипники различных видов..
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение CBO6ODA »

хрена по всей морде
в мастерскую шлите там допилят - занедорага и если захотят
Vaso

Re: Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

Я в МБШ винты и втулки заказал, вот уже 2 месяца как обицянками кормят.
igor74
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 23:38
Откуда: киев

Re: Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение igor74 »

Тема "не о чем".
Если перефразировать: "Я обиделся на модератора и теперь сру где могу".

Бред.
Vaso

Re: Широгоров ножи – недостатки конструкции и дизайна

Сообщение Vaso »

igor74 писал(а):Тема "не о чем".
Если перефразировать: "Я обиделся на модератора и теперь сру где могу".

Бред.
Вам нравятся ножи МБШ в нынешнем виде + постоянные " упрощения" их конструкции от МБШ
Бывает.
МБШ позиционирует свои ножи как ножи премиум класса - ножи для перфекционистов.
А на деле все "лучшие" показатели ножей класса "Б" в ассортименте, плюс серийка становится всё гаже и гаже.

P.S.
" кому и кобыла невеста"
Так жить проще и веселее. :).
Ответить

Вернуться в «Про ніж»