чем пильнуть клин валотона?

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: чем пильнуть клин валотона?

Сообщение vadel »

влад-ч писал(а):И чем вы собираетесь резать каленую сталь, учитывая что твердосплавный инструмент садится почти моментально?
()(!
Karnasch Blue-TEC HP-4. Серия твердосплавных высокоточных борфрез, используемая для всех сортов углеродистой. легированной, нержавеющей стали, а также для обработки цветных металлов. Особенно тяжелообрабатываемые металлы прочностью до 70 HRC, высокожаропрочные материалы, как например сплавы на основе никеля и кобальта.
если у вас твердосплавный инструмент садится почти моментально, то либо инструмент фуфло, либо используется не по назначению, либо используется неправильно.
Если, к примеру, эту же фрезу использовать на медленных скоростях - будет беда. Использовать на мягких цветных металлах, глубоко погружая - тоже проблемы с засаливанием, забиванием, последующим перегревом и разрушением режущей кромки зубьев.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: чем пильнуть клин валотона?

Сообщение влад-ч »

Сегодня нарезая дульки на клинках из К110 специально замерил потраченое время и субьективно температуру, от прикосновения бором 3 мм диаметром до его заглубления на половину диаметра проходит ровно 10 секунд, как только отвел бор взялся за район дульки пальцами, можно держать без проблем, то есть температура не более 60 градусов.
Бор был уже несвежий, свежий бы справился за 5-6 секунд и нагрел бы максимум до 40 градусов.
Ответить

Вернуться в «Про ніж»