Балісонги. Думки, фото та інше

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Балісонги. Думки, фото та інше

Сообщение YuS »

Отдельного раздела, посвященного балисонгам, на форуме нет, надеюсь «пока». Однако предполагаю, что люди, интересующиеся такими ножами, существуют. Предлагаю в данной теме рассказывать о своих балисонгах, о чужих, но понравившихся, просто выкладывать фото…
Иногда возникают вопросы по поводу балисонгов, полагаю, что наличие профильной темы может кому-то облегчить поиски.

:)(:?
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Сам же и начну.

Microtech Tachyon

На 2001 год Microtech анонсировал выпуск первого в своей практике балисонга - Tachyon. Обещали много новаторских решений (о некоторых из них расскажу ниже) типа подшипников в осевом, титановую рукоять «сэндвич» и объявили довольно высокую, как для того времени, цену – 200 ($199,99) долларов. В этот же период еще не ставший легендарным БМ 42 с тем же титаном можно было приобрести за 170 долларов, а очень знающие американцы писали тогда в обзорах, что «знают места, где Бенч продается за $110», хотя проверить достоверность такого сообщения я не могу.

Изображение

Однако, МТ обещал индивидуальный серийный номер, к тому же был зело знаменит качеством своих изделий. Опять-таки, подшипники… Одним словом, возник приличный ажиотаж, было сделано немало предзаказов, но детище Марфионе (оказывается уже тогда МТ не торопился запускать новые модели в производство) вышло со значительной задержкой. Первые ножи отгрузили только во второй половине ноября. Кстати, нумерация начиналась со «101». Впрочем, было несколько (вроде бы 12 штук) прототипов, которые получили номера вразброс, но из первой сотни.
Tachyon выпускался с клинками «плэйн» и «полусеррейтор», с покрытием и без.
Сразу выяснилось, что хитрый подшипник стоял только на прототипах, а в серийке его не оказалось. Вместо подшипника поставили довольно толстые и прекрасно отполированные дистанционные втулки. Вот, нарыл несколько фото в интернете:
Изображение

Изображение

Флип был и остался по прошествии почти 13 лет отменный. Доставшийся мне экземпляр не имеет следов разборки и, соответственно, какого-либо обслуживания, а ход мягкий плавный, ничего не притормаживает.
Нож был благосклонно принят поклонниками балисонгов, но МТ, наверное, из-за своего странного отношения к титану на серийке, очень быстро свернул выпуск данного изделия. Не могу утверждать, но не нашел нигде сведений о том, что Tachyon производился после 2001 года. На тех фото, что находил в сети, клинки маркированы ноябрем и, большинство, декабрем 2001-го. С 2002-м, а тем более последующими годами, не встречал. Также не знаю, сколько всего было выпущено. Самый большой номер, который видел, вновь-таки на фотографиях, был 398, хотя это, разумеется, ни о чем не говорит. Но факт, что титановые TachyonЫ в продаже всплывают редко. На моем экземпляре номер 346 и дата 12/2001.

Изображение

Поправочка. Обнаружился в сети Тачион под номером 780. Год изготовления (на фото плохо видно), кажется, 2003-й.

Изображение

Вместо Tachyon МТ запустил «Драгонфлай» - по сути, точно такой же нож, но рукоять из алюминия. А вот клинки прежние. Эти встречаются чаще, но и они уже давно перекочевали в разряд «раритетов».

Краткие ТТХ:
Длина клинка – 9,5 см
Наибольшая толщина клинка – 3,5 мм
Материал клинка – 14-4CrMo (полный аналог 154 СМ)
Клинок аккуратненький и симметричный, интересное покрытие (не нашел его характеристик)
Длина рукояти – 12 см
Конструкция рукояти – «сэндвич»
Материал рукояти - титан
Сведение и вес определить нечем.
По стали нарыл на необъятных просторах такое:
По составу 14-4CrMo идентична 154 CM:
C - 1.05
Mn - 0.50
Si - 0.30
Cr - 14.00
Mo - 4.00
И такое:
«в начале двухтысячных СРМ по какойто причине отказалась от производства раскрученной 154СМ(стратегическая ошибка)....американские ножевщики взвыли... Латроб воспользовалась моментом -выкатила клона.... СРМ быстро очухалась.... возобновила производство... и чтоб вернуть клиентов выдала акцию... что теперь они готовы поставлять сталь не только в стандартных листах... а еще и порежут кому сколько надо... вобщем вернули)
пысы... причина была... ATS34 ...более дешовая... в СРМ посчитали что атеска рынок завоюет... но...американци таки патриоты... неочень захотели пакупать ножи из иностранной стали»

Личные впечатления только положительные. Все очень аккуратно, обработка деталей на высоте, отличный баланс, прекрасный флип. Хотя предпочитаю балисонги покрупнее. Мне проще адаптироваться к весу, поэтому одинаково отношусь, что к тяжелым, что к легким, но комфортнее чувствую себя, когда рукоять больше. Поэтому считаю, что с точки зрения флипинга Tachyon ІІ удачнее. Но это субъективное мнение.
А вообще приобретением доволен.
Теперь фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот Tachyon со своими потомками:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Благодарю всех за внимание ::hi:::
Последний раз редактировалось YuS 03 май 2014, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Добавлю еще для сопоставления в размерах

Изображение

И мелки отличия

Изображение

Да, на первом "Тачионе" Т-латч, а на втором латч с круглой "шляпкой".
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Балисонгов, впрочем, и других ножей, от этого Мастера у меня нет. Хочется надеяться, что "пока нет". Фото чужие, однако без них подобная тема, на мой взгляд, невозможна, поскольку речь идет о Флавио Икоме.
Итак:
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Невероятная колекция:
Изображение
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение ARTEMIS »

Добавлю фото Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Один из двух :D
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Несколько фотографий из старых запасов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение krizis13 »

Bradley cutlery ститановыми рукоятками больше всего нравится :-)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

krizis13 писал(а):Bradley cutlery ститановыми рукоятками больше всего нравится :-)
Так он в наибольшей степени сперва "нож", а уже потом "балисонг". Во всяком случае, из всего, что в руках держал.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение Flax »

Не понимаю я балисонги :wink:
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Flax

Так это нормально! Не в смысле, что балисонги настолько странные зверюшки, что понять их крайне тяжело, а в том, что даже в одной тематике (в данном случае ножевой) у всех свои предпочтения. Кто-то не приемлет определенный тип замков, для кого-то очень принципиально расположение клипсы, длина клинка, материалы… Ну и что? Разве от этого что-либо изменится?
Считаю, самые искренние увлечения, как и настоящая любовь, должны быть иррациональны. Если можешь хоть самому себе, хоть кому-то другому подробно и детально объяснить, почему приходишь в щенячий восторг от чего или кого-либо, значит это «брак по расчету». А если самым главным аргументом является «не знаю почему, но мне ОЧЕНЬ нравится», то это уже «по любви».
Разумеется, всегда есть объективные составляющие. Но у меня и в мыслях нет агитировать «за балисонги». Просто хочется восполнить некоторый пробел – им на форуме уделяется мало внимания. Хотя, может, оно и не нужно в большем объеме? Не знаю. Постараюсь понемногу подбрасывать кой какой материальчик, а там посмотрим.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение Flax »

YuS, дык я ж без претензий :D

тема как называется? "МНЕНИЯ, фото и прочее" вот я и высказался.

А тема нужная. И фото выкладывайте, вдруг у кого-то хотелка появится.

::hi:::
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Flax
:)(:?
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение papa_beer »

Очень нужная тема.Автору большое спасибо! rt24 На днях решил при купить себе баллисонг и уже хотел создавать тему :)
krizis13
Тоже больше всего понравился :) Наверное потому что больше всего на фолдер похож :D Из за формы клинка. Но и 51 ,если не ошибаюсь, тоже нравится.
Вообщем на покупку решился :) Теперь может кто из камрадов предложит какой-то? Лишний :-D Склоняюсь больше к небольшому в размерах.
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение ARTEMIS »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение ARTEMIS »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение Serhio »

А я вот не понимаю, почему цены на нормальные балисонги начинаются от 1000 грн ( брэдли кимура ). не говоря уже о всяких бенчах, да и выбор их на современном рынке маловат...может из-за этого они не столь популярны? Ведь вариантов обычного складня до 600 грн море, а балисонга?
Последний раз редактировалось Serhio 25 янв 2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Serhio
На мой взгляд Кимуры были идеальны в соотношении цена/качество. Приобрести можно было от $100 (+ -), а небольшое б/у и того меньше. Однако выпуск серии прекращен. Тем не менее, недорогих, но весьма неплохих балисонгов достаточно. Вот, например: http://www.bladehq.com/cat--Bear-Butter ... price_each. А вот уже лучше, хоть и дороже, но тоже в пределах высокой доступности http://www.bladehq.com/cat--Bear-OPS-Bu ... _each.Есть и другие.
Большое разнообразие в кастомном сегменте, а цены там... как на любые складные кастомы: есть высокие, есть очень высокие, встречаются запредельные.
В принципе, при всей простоте конструкции, изготовление балисонгов занятие не самое простое. Самое банальное - на обычном складне один осевой узел, здесь - два. Оба следует изготовить максимально тщательно. Ну и так далее.
Кстати, очень многие именитые ножеделы в разное время брались за балисонги: тот же Икома, Бегг, Ральф, Марлоу, Валоттон, Вурис, Марфионе... Но тут вот какой нюанс - в США (все же, это основной ножевой рынок в мире) не во всех штатах разрешена торговля балисонгами, плюс на них куча всяких ограничений. Вот и выходит, что заниматься таким производством не шибко выгодно на фоне других ножей. Впрочем, все это ИМХО.
Последний раз редактировалось YuS 26 янв 2014, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

papa_beer
::hi:::
Если подходит небольшой, при этом похожий на обычный фолдер, то рекомендую посмотреть на 53-й по дизайну Марлоу http://www.bladehq.com/item--Benchmade- ... g-53--6666.
Он, правда, скорее даже маленький. Рукоять полностью из Ж 10, так что износостойкость при активном поюзе вызывает вопросы. Но в остальном очень миленький и качественный балисонг.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение krizis13 »

самые вменяемые Microtech(даже купить можно :D ) и Protech-уже нет, ну и Bradley( тоже out of stock). Мои любимые Спаи ::()(!: недоразумение ::laie61::
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

krizis13 писал(а):самые вменяемые Microtech(даже купить можно :D ) и Protech-уже нет, ну и Bradley( тоже out of stock). Мои любимые Спаи ::()(!: недоразумение ::laie61::
На всех форумах, где говорят о балисонгах, очень хвалят вот этот http://www.bladehq.com/item--BRS-Alpha- ... fly--12414 Называют его лучшим балисонгом прошлого года. Пока ничего не могу о нем сказать, хотя, наверное, нужно обзавестись. Зато могу порекомендовать такой http://www.bladehq.com/item--Darrel-Ral ... ech--19806 Отличный нож! Очень мягкий ход, прекрасное изготовление. Мощный тактический клинок (там, кстати, и надпись на клинке - tactical). На моем экземпляре (позже сфотографирую и выложу фотки), правда, отвратительная заточка, да и сведение там ломовое (тактик, однако), но, как ни странно, он даже режет :D
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение krizis13 »

под мои фломастеры не подходят :wink: вот Себовский клин бы поставили :-)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

krizis13
Ну, если уж сравнивать с Себой, то вот:

Изображение

А вообще у Марлоу очень «резательные» балисонги. Не приложу ума, почему Бенч из сотрудничества с ним вывел на рынок маленького Мангуста, хотя вариантов было много.

Изображение

Изображение

Изображение
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

krizis13
Кстати, 51-й Бенч очень хорош - режет олично!

Изображение

Изображение

И здесь (НЕ РЕКЛАМА!) есть по очень хорошей цене http://x-gear.com.ua/product/benchmade-51-morpho
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Балисонги. Мнения, фото и прочее

Сообщение YuS »

Serhio
По поводу разнообразия.

Изображение
:-D

Изображение
Ответить

Вернуться в «Про ніж»