Лучший складник всех времен

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Наотмечался по полной.
По поводу домена..
Он есть и с этим придется мириться :)
Принимаются идеи и бизнес-планы по его использованию :)
Участие в гипотетической прибыли гарантируется и автору идеи и Клубу :-D

Codename 47 писал(а):четветрій ножик, спайдерко милитари, или как?
сомнения после моего "приступа фанатизма" не отпали?
Max

Сообщение Max »

trayan
Организуй Клуб фанатов Спайдерко :)
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

2 trayan :

у мну себи пока что нет. Но она на первом месте в виш-листе.
Цена Себензы высокая, несомненно. НО ! Нужно учитывать, что Крис является изобретателем замка интеграл-лок - это раз.
Крис использует подшипник в оси лезвия и, сколько себи собирай-разбирай, затянув винты до упора люфтов не будет, клинок ходить будет плавно и не нужно с Локтайтом мозх мучать, как с большинством других. Это два.
Крис один из немногих, кто калит титановую пластинку замка, сопряженную с лезвием для того чтобы износ титана был минимальным. Это три.
Подводы клинка толстоватые, но это универсальный нож на все случаи жизни. Спорный момент, но меняэто устривает.
Все себы отличаются безупречным качеством изготовления, сборки и подгонки. Это, конечно легенда, но и она стоит не мало, т.к подкрепляется словами пользователей.

Если бы я изобрел замок, я бы тоже гнул цену :-D

Аси в тесте сравнивает Себу с Микротехом...немного идеологии ножей разные, но я еще не слышал жалоб на сервис Криса, а вот по поводу сервиса Микротеха слышал неоднократно на блейдфорумз. Америкосы так и говорят - конченные отморозки в плане сервиса.

Я не являюсь сумасшедшим фанатом Себи. Но чем больше читаю у америкосов отзываов о Себи, тем больше её хочу. Что примечательно, многие фанаты Страйдеровских складней переходят на Себи ибо качественнее.

Аси прав только в том, что прямой конкурент Себи - Хиндерер. Но тот сейчас ооооооочень зажрался. Ножик за 700 -1500 у.е должен быть невидимым и появляться в руке тогда, когда хозяин хочет, приносить кофе, раскладываться силой мысли и не бояться кислоты в защитном механизме Чужого :)))

А резка каната....у каждого свое мерило. Он же сам признал, что нож явно сделан под универсальные задачи. Крис на сайте никогда и не говорил, что делал скиннер или мегабритву для длительной резки манильского каната.

И еще. Номинация лучший нож. Если грааль искать, то это точно Себи - неистощаемый источник споров.
Если самый массовый из хороших, то это Виксы и, действительно Бак 110 и клоны.
Если лучший из массовой серийки и почитаемый ножелюбами, то Эндура, а не Мили. Мили - для ценителей, а для большинства неискушенного - Эндурка и Делика.

Всё изложенное - ИМХО.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

слышу голос разума.
Развернуто, доходчиво и убедительно,
Единственно, кажется мне на хиндерер цена сопоставима с себи. Везде где видел 450-550 у.е.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

2 trayan: это не голос разума, это тупая ножевая хотелка в мозх подкидывает оправдалки для покупки.

А если серьезно, то долго не мог понять за что ТАКАЯ цена для не коллекционного ножа. Чем больше читаю, тем больше понимаю, что цена высокая, но на 90% обусловлена качеством изготовления, подгонки и сборки. Для меня пока что цена реально не подъёмная :-(

По цене Хиндерера. Он мастак, раз прекратил продажу и изготовление ножей под заказ. Создал искусственный дифсит, а он породил спекуляцию :-( 450 -500 это очень большая разница по сравнению с 300-350 во времена "непропиаренного" Хиндерера :-( А все что он изобрел - геометрия лезвия сочетающего в себе танто и спир поинт.

Для меня Крис Рив больше инженер и ножедел, чем просто мегакрутой ножедел. У него хватило ума что-то придумать, избавиться от багов и научиться это продавать. Причем, абстрагируясь от цены, ведь и правда, ножик-то классный. Сама простота.

Кстати, сравнивая регуляр себи и классик. По всем форумам большинство сходится в одном - регуляр красивше, а классик -удобнее.

Все гениальное - просто, а простое -сложно. Мерфи
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Стрелок писал(а):регуляр красивше, а классик -удобнее.
а сведж?
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Стрелок писал(а):Нужно учитывать, что Крис является изобретателем замка интеграл-лок - это раз.
Это модификация замка Уокера, нового там мало.
Разве каление титана что-то дает?
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

сравнивая регуляр и классик, я больше о рукоятках говорил. Сведж, на сколько я понял, самый практичный.

2 xsol : да, даёт. Помогает продавать подороже :smile: Это я как торгаш знаю :smile:
Говорят, что так надежнее. Я, лично стертых фрейм локов не видел еще, т.к молодой :-D Но стертых интеграл локов себи не увижу, наверное.

А то что модификация Уолкера...Оно выглядит именно так, но допетрил до этого почему то только Крисс :D Дизель тоже модификация бензинового двигателя :grin:

Все сказанное мной просто ИМХО, основанное на чтении веток зарубежных форумов (блейдфорумз и южуалсаспект.нет), посвященных Себи и сравнении её с конкурентами. Вот подержу в руках, попользую, скажу наверняка :-D Я думаю, что не ошибаюсь :-D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

вот. оба хороши :-D
Изображение
Jericho

Сообщение Jericho »

колись, Траян, там же три))) кого с глаз долой убрал? чья клипа черная?
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

моя малышка Кали-джуниор :-D
Jericho

Сообщение Jericho »

хм .. к таким двум монстрам - она оправданое дополнение))

:smile: но там небось в передних карманах, тоже, еще что-то есть :smile:

а вообще, по теме: ножик, который у нас "на кармане" в данный момент .. и есть лучший ( :smile: хоть и в данный момент)
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Стрелок
trayan
Вот блин, спасибо вам :evil: Только я примял хотелку, а тут вы - пришлось заказать вот этот http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=5711 :-D
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

DR
Красивый нож, нечто вон выходящее за рамки понимания, действительно красив :)
hlupik

Сообщение hlupik »

DR - классика...а она вечна.
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

що там виходить за рамки розуміння?? просте руків"я без викрутасів так само і з клинком як на мене чим менше усіляких підпальцевих виємок і чим більше форма клинку наближається до класичної (для мене це леукку) тим зручніше юзати ножик. єдине що виходить за рамки розуміння це ціна :D , хоча невідомо якої б я заспівав якби міг дозволити придбати собі такий ножик.......
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

crossf писал(а):Бенч 710-й

:-D :-D :-D
+100
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Тіто писал(а):що там виходить за рамки розуміння??
Для меня цена, но а так ножик супер, я думаю что он по популярности стоит в одном ряду с милей, эндурой, и 710 бенчем, ну а 100% й складень, это Викторинокс, и Бак 110, ни милитари, ни себензы тогда не делали., Нужно отдать им должное, я так же думаю, что в коллекции у каждого найфомана должны быть эти ножики, их не может не быть, поскольку они по идее появляются где то в начале собирательства оных, и только потом узнаешь о милитари, и остальных модных девайсах, вспомните сколько людей задавало вопрос по поводу: Посоветуйте хороший класический нож, на подарок, и ВСЕ хором, Бак 110 :) Никто же не кричал МИЛИТАРИ, к ней приходишь понемногу, не сразу, по мере возростания ЖАБЫ, когда она среди ночи душит тебя за горло и пуская бульбы из носа шепчет, Закажи себе новый ножик, закажи, что то лучшее, что то более дорогое, что то посерьезней, и ты так встал, вздохнул, сказал "ТАК" и пошел к компу, предварительно подсчитав сколько тебе это обойдется.
:-D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Codename 47 писал(а):к ней приходишь понемногу, не сразу, по мере возростания ЖАБЫ, когда она среди ночи душит тебя за горло и пуская бульбы из носа шепчет, Закажи себе новый ножик, закажи, что то лучшее, что то более дорогое, что то посерьезней, и ты так встал, вздохнул, сказал "ТАК" и пошел к компу, предварительно подсчитав сколько тебе это обойдется.
:-D
Codename 47, да ты поэт :-D
Codename 47 писал(а):ни милитари, ни себензы тогда не делали
когда-то и Бака с Виксом не делали :D
Милювыпускают с 1998 :D , а это не мало.
исправил :=(
Викс
и
Опинель добавляем :)
mpkr

Сообщение mpkr »

trayan писал(а):Принимаются идеи и бизнес-планы по его использованию
Идея есть. Сформирую полностью и напишу в личку.
mpkr

Сообщение mpkr »

Codename 47 писал(а):Никто же не кричал МИЛИТАРИ, к ней приходишь понемногу, не сразу, по мере возростания ЖАБЫ, когда она среди ночи душит тебя за горло и пуская бульбы из носа шепчет, Закажи себе новый ножик
Это не про Милитари. Это про любой хороший ножик.

Ну рассчитали рукоять этого ножика (Милитари) под перчатку, нормальную штатную перчатку НАТО, так ведь бралось его прямое по мнению изготовителей применение. Только об этом в армии никто не слышал и военное ведомство его массово не заказало.

Пошел нож в широкие массы, не удался видно военный заказ.. а внешний вид так и остался, с такой же большой и несуразной рукоятью. А все себя так и утешают.. - "..да это так задумано, это так круто.."

А никто не задумался, что адаптация этого ножа под гражданское применение произведена просто небыла? Все осталось как есть, Милитари, так Милитари. Типа военный, типа тактический, ведь это круто :D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

не спится тебе.
Да, это не о мили :)

Возможно ты прав, великовата,
но я уже перечислял ее достоинства, моих слов никто не оспорил.

trayan писал(а):компактность,
длина и строй клинка, рез и вес - отличное
mpkr

Сообщение mpkr »

Компактность?
Это компактный ножик? :-D

Про строй клинка, рез и вес не скажу - нет у меня его. Но такое можно сказать и про более удобные ножики любой другой фирмы.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

плоский однозначно.
Любой другой нож с такой длиной клинка значительно массивней :grin:
mpkr

Сообщение mpkr »

trayan писал(а):Любой другой нож с такой длиной клинка значительно массивней
У первого 10.1, у второго 9.8. Разница небольшая, только чем он массивней?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Про ніж»