Генадий Дед

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Генадий Дед

Сообщение Wild Nick »

Vik
Я сравниваю исключительно по фото в данной теме, с фото ножей мастеров с нашего форума.
На всякий случай напомню - мое сравнение это ИМХО, надеюсь вы не против? ::hi:::
Barmaley
Рассматриваю наше общение в данной теме исключительно с точки зрения полемики, а не дискуссии ::acute::
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
RailMan2000
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:43
Откуда: Ма-а-асквабад...

Re: Генадий Дед

Сообщение RailMan2000 »

Раз уж зашел разговор за Гену нашего Деда, процитирую с Ганзы свой отзыв по "форумному" Вальнету:

"Это не первый мой нож от данного производителя - были и НН2, и Вальнет с Г10 и без притин, и "форумный" СкинДу...
Первые два критиковал в личке, на огрехи в исполнии СкинДу намекнул фотами в теме... Прискорбно, но по моему мнению, мастер выводов для себя никаких не делает - лишь посыпает голову пеплом.

Очень верно по поводу изделий от ГД высказался комрад Maksimka69:
Ну что сказать, кустарщина. Кривейшая плавающая заточка, зачем-то снята фаска про обуху, при чем криво, насечка просто слёзы, несимметричные притины, везде царапины, в ножнах нож болтается и держится плохо, теклок дефектный, сертификата нет...


Нож приехал как и заявлялось в кайдексных ножнах. Отформованы ножны весьма посредственно - нож в них болтается как г... в проруби. Также на недостаточную плотность посадки в ножны повлияло то, что производитель почему то пожалел второй заклепки у устья ножен.

Изображение

Изображение

Прорези сделаны грубо и неаккуратно

Изображение

Изображение

Пребывание в ножнах не могло не оставить следов - на клине имеются хорошо заметные царапины. Линия спусков слегка "гуляет"

Изображение

Спуски сделаны не симметрично - со стороны клейма линия спусков выше милимметра на 3

Изображение

Черная микарта на накладках больше похожа на зеленую, пройтись после нарезки токсика полировальным кругом наверное не хватило времени

Изображение

Про ассиметрию большинства элементов рукояти писать не буду - все и так видно:

Изображение

Изображение

Сделана похвальная попытка сделать сгон к хвосту (или это такая пластина попалась?), но прилегание фибровых прокладок...

Изображение

Притины подогнаны без щелей, но швы хорошо заметны. Насечка грубовата, судя по всему сделана в два прохода, внутри остались "ребра". Фаски на ней сделаны криво.

Изображение

Изображение

Переходы к фальшу тож не блещут симметрией, хотя бывает и хуже

Изображение

С торца притин видны остатки клея, да и подгонка похрамывает....

Изображение

Финиш клинка оставляет двойтсвенное впечатление: продольный сатин весьма неплох, а вот поперечный так себе, особенно к острию видны риски с разным углом наклона:

Изображение

Изображение

Заточка, бывает конечно и хуже, бумагу кое-как режет и ладно...

Изображение

Изображение

Общее впечатления и выводы.
Нож делался больше по принципу - "И так сойдет".
Указанные недостатки в исполнении на функционал особо не влияют и для рабочего ножа оно конечно может и сойдет, если других ножей нет...
Однако, "вживую" такой нож я бы не купил, хотя вероятно он и стоит он тех денег, которые за него были уплочены.
На мое ИМХО - лучше уж без изъебов с насечкой, фальшем, притинами и прочим, но с максимумом аккуратности изготовления и сборки. Лучше проще, да лучше...."
Циркач

Re: Генадий Дед

Сообщение Циркач »

Спокойно, Бармалей, спокойно... :-D
Классные ножи делает Дед. Это Мастер - спору нет. Личность известная.
Он работает в своем стиле. Возможно и не один.
У нас разные ножи. Разные технологии и разная эстетика. Разное и время изготовления.
То, что я делаю, например, у меня забирает слишком много времени. Неделя-полторы на один ножик. А то и больше. Потому я и не делаю бизнес на ножах. У меня нет таких возможностей.
И я готов многому поучиться у этого Мастера!
Что касается цен... То они мало отличаются.
А вообще это отдельная тема. Возможно, кому-то покажется слишком дорого... Ну... так авторская работа - это не серийная. У меня, например, при некоторой стилистически близости некоторых работ, нет ни одного одинакового ножа.
А ведь есть и еще более дорогие работы. Я знаю здесь на сайте одного мастера, который работает каждый день с 06.00 до 22.30 и делает всего один ножик в месяц. И я считаю, что он берет за свою работу столько, сколько она стоит.
И он живет с ножей, семью кормит. Прикажете ножик за 300гр продать?
Я так считаю: разговор о ценообразовании нужно прекратить. И тех кого шокирует пусть покупают серийку - нормальные рабочие ножи.

А Дед - это Величина! Что тут спорить. Мне, лично, у него многому нужно учиться.
(Чему? Это я сам знаю)
Wild Nick, спасибо за доброе слово. Vityba, спасибо за показанные работы!
:)(:?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Генадий Дед

Сообщение Vik »

Даааа. То, что показал RailMan2000 меня удручает.
Ни у Циркача, ни у космоса и ВадимК я таких косяков не видел.
Даже для серийки такое качество неприемлемо, не говоря уже об индивидуальном заказе.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Генадий Дед

Сообщение masimoz »

Ножи у ГД мне нравятся,но слишков много косяков,такое ощущение,что ножи делались и в спешке и не одним человеком это однозначно,т е качество ушло немного в сторону,а впереди оказалось-количество,заказов наверно много вот и всплывают результаты спешки ::hi:::
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Генадий Дед

Сообщение митяй »

Сайт не очень информативный. Превьюшки маленькие, цен - даже ориентировочных - нет, самое главное - даже размеры ножа не указаны. Все приходится из сторонних источников тянуть.
P.S. Интеграл и ворнклиф понравились.
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение Vityba »

Нож показанный RailMan косячный.В сотый раз убеждаюсь нельзя покупать авторские ножи не подержав их в руках.
Про заточку скажу ,что заказывать надо не заточенный нож ,а сведенный на нужную толщину и затачивать самому.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Barmaley

Re: Генадий Дед

Сообщение Barmaley »

Циркач писал(а):Спокойно, Бармалей, спокойно... :-D
Классные ножи делает Дед. Это Мастер - спору нет. Личность известная.
Он работает в своем стиле. Возможно и не один.
У нас разные ножи. Разные технологии и разная эстетика. Разное и время изготовления.
То, что я делаю, например, у меня забирает слишком много времени. Неделя-полторы на один ножик. А то и больше. Потому я и не делаю бизнес на ножах. У меня нет таких возможностей.
И я готов многому поучиться у этого Мастера!
Что касается цен... То они мало отличаются.
А вообще это отдельная тема. Возможно, кому-то покажется слишком дорого... Ну... так авторская работа - это не серийная. У меня, например, при некоторой стилистически близости некоторых работ, нет ни одного одинакового ножа.
А ведь есть и еще более дорогие работы. Я знаю здесь на сайте одного мастера, который работает каждый день с 06.00 до 22.30 и делает всего один ножик в месяц. И я считаю, что он берет за свою работу столько, сколько она стоит.
И он живет с ножей, семью кормит. Прикажете ножик за 300гр продать?
Я так считаю: разговор о ценообразовании нужно прекратить. И тех кого шокирует пусть покупают серийку - нормальные рабочие ножи.

А Дед - это Величина! Что тут спорить. Мне, лично, у него многому нужно учиться.
(Чему? Это я сам знаю)
Wild Nick, спасибо за доброе слово. Vityba, спасибо за показанные работы!
:)(:?
Я не понял что ты мне хотел сказать...твой нож из Х12МФ, по прежнему жду...
С Дедом у меня не срослось(может ты это хотел услышать), ОН не смог понять что мне надо...но судя по выложенным фоткам, это мне, повезло
Barmaley

Re: Генадий Дед

Сообщение Barmaley »

Vityba писал(а):Нож показанный RailMan косячный.В сотый раз убеждаюсь нельзя покупать авторские ножи не подержав их в руках.
Про заточку скажу ,что заказывать надо не заточенный нож ,а сведенный на нужную толщину и затачивать самому.
У меня мысль была исключительно под железку, но...не договорились
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение Volos »

Витя прежде всего спасибо за знакомство с мастером. Заливаю себе фотки.
Я не видел высококачественных фото ножей Деда индивидуального изготовления.
Это к чему? У Вас что не отображаются фотки или Вы считаете фото и работы не достойны?

На наших мастеров прошу не гнать. Да, Делает Коломиец почти все их Х12МФ и что? Но работы у него очень разнообразные и у него есть его узнаваемый стиль. А как Вадик переделывает другие ножи - это вообще крутняк. А со сталями у него заметно расширилось. Просто не все он показывает. Но если Вы не в курсе то - это не значит, что этого нет. А вот ему за - это минус , что вы потребители не в курсе.
Цены... Каждый мастер сам решает. Не устраивает сроки цены материалы не покупай.

Про Циркача скажу что делает он оду и ту же модель во всех ипостасьях. Но получатся красиво и качественно. По функционалу этой его "стандартной модели" вопросов нет.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Генадий Дед

Сообщение Vik »

Что до разнообразия, то справедливости ради могу заметить, что предлагают Циркач и ВадимК предлагают не широкий ассортимент, но если кто закажет что-то отличное, то сделают. У Циркача это можно увидеть на его страничке в "Мастер-нож", а ВадимК мне сделал нож по моему рисунку и пожеланиям "Памятный".
Так что, абы ваша воля.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение deily »

RailMan2000 писал(а):Раз уж зашел разговор за Гену нашего Деда, процитирую с Ганзы свой отзыв по "форумному" Вальнету:

"Это не первый мой нож от данного производителя - были и НН2, и Вальнет с Г10 и без притин, и "форумный" СкинДу...
Первые два критиковал в личке, на огрехи в исполнии СкинДу намекнул фотами в теме... Прискорбно, но по моему мнению, мастер выводов для себя никаких не делает - лишь посыпает голову пеплом.

Очень верно по поводу изделий от ГД высказался комрад Maksimka69:
Ну что сказать, кустарщина. Кривейшая плавающая заточка, зачем-то снята фаска про обуху, при чем криво, насечка просто слёзы, несимметричные притины, везде царапины, в ножнах нож болтается и держится плохо, теклок дефектный, сертификата нет...


Нож приехал как и заявлялось в кайдексных ножнах. Отформованы ножны весьма посредственно - нож в них болтается как г... в проруби. Также на недостаточную плотность посадки в ножны повлияло то, что производитель почему то пожалел второй заклепки у устья ножен.

Общее впечатления и выводы.
Нож делался больше по принципу - "И так сойдет".
Указанные недостатки в исполнении на функционал особо не влияют и для рабочего ножа оно конечно может и сойдет, если других ножей нет...
Однако, "вживую" такой нож я бы не купил, хотя вероятно он и стоит он тех денег, которые за него были уплочены.
На мое ИМХО - лучше уж без изъебов с насечкой, фальшем, притинами и прочим, но с максимумом аккуратности изготовления и сборки. Лучше проще, да лучше...."
А как нож доставать со второй заклепкой у устья?
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение Vityba »

Про Циркача скажу что делает он оду и ту же модель во всех ипостасьях.
+500
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Ches

Re: Генадий Дед

Сообщение Ches »

Стали, которые можно заиметь полосами в Украине благодаря ножевому сообществу:
S35VN, S30V, CPM 154 CM, RWL-34, Damasteel, Zladinox. Проскакивала и S90 и кое-что ещё интересное. Есть кому термичить, есть кому слесарить.
Циркач

Re: Генадий Дед

Сообщение Циркач »

Volos писал(а):
Про Циркача скажу что делает он оду и ту же модель во всех ипостасьях. ...
Не. Я делаю 3-4м модели.
Повторюсь.

Коль тут меня, грешного, упомянули, то выскажу и свое мнение  :D
А я, джентльмены, за "однотипность". Т.е. нож одинакового типа.  ;)
Я имею в виду, что если спросят: "Ты какого типа делаешь ножи?" Я отвечаю: "Вот такого типа..." И показываю. Или если мне заказывают например:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=21069.0
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=24339.0
(оба ножа - бомба! между прочим)
или
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=27753.0
(тоже - классный ножик)
Или
Изображение
- так я сразу скажу: "Я такое не сделаю". Не умею, не знаю как, не получится, нет подходящего оборудования и т.д.
И сразу даю ссылку, отсылаю к мастерам, которые такое сделать могут...
То, что я делаю, я уже умею делать. Более того - я очень люблю это делать! Я просто обожаю эти "однотипные", "одинаковые" и тд. формы и линии.  :-D ()(!
И скажу ужасную вещь: "Я, на сегодняшний день, хочу делать то, что мне самому нравится - только это. И то, что у меня получается хорошо". А другого я пока делать не хочу.  cvb34
Вернее, хочу! НО... пока не умею. Но, возможно, сделаю чуть позже.
А пока - делаю то, что просто обожаю, делаю с наслаждением, делаю долго. А потом долго любуюсь и не хочу выпускать из рук -  вот такой я однолюб!
(Вот обожаю я, например, пышных блондинок!... Хотя и от стройных брюнеток тоже не откажусь... У меня большое сердце  :-D )
А делать что-то такое только для того, что бы кого-то удивить или что бы кто-то сказал: "Ну, вот и Циркач, наконец-то, сподобился что-то новое делать..." - я не собираюсь. Не интересно.
Но при этом искренне восхищаюсь работами коллег.
        ...Когда-то давно я искал формы, размеры, материалы... Много делал ножей.
А однажды выложил здесь ножик. И так он мне самому понравился - просто капец! И тут вдруг читаю как Fes написал "Прекрасный нож. В классическом стиле."
Все.   Я понял - у меня получилось.
А потом и Серега Михайловский написал: "Классно получилоь! Давай в Галерею."
И я подумал - наверное это мой стиль... 
С тех пор мои работы не блещут разнообразием, но меня это не смущает. Всего несколько моделей.
Изображение Изображение Изображение

Как видите, как в той песне поется:
- В далеком Бискайском заливе,
   Где золото моют в горах,
   Бродяга выращивал розы,
   А рос исключительно... мак!   )))

Но! Какой кайф я испытываю, когда я это делаю! И, что интересно - это некоторым тоже нравится.
А кое-кто готов и купить.  :grin: :)

П.С. А давайте введем термин "стиль"? Шо б не так обидно было...   )))

:)(:?
Циркач

Re: Генадий Дед

Сообщение Циркач »

Да, так вот: мое мнение - пусть будет у каждого мастера свой стиль. Они будут делать их качественно (а это главное!), а пользователи будут знать - если хочешь иметь такой-то и такой-то ножик, обращайся к этому мастеру - у него уже отработана технология, испытана, проверена, ножики оттестированы, все будет без "подводных камней" и неприятных сюрпризов (или они будут сведены к минимуму).
Разве это плохо?
А молодежь пусть ищет! Пусть дерзает.
А делать что-то, лишь бы блеснуть и прослыть разнообразным и оригинальным я не хочу. Это напоминает мне Анджелину Джоли, которая насобирала разноцветных детей по всему свету...
Так что с "однотипностью" своей я бороться пока не стану.
Вот еще десятка два таких ножиков сделаю, а там может и пчаком разрожусь... :smile:
А может и финкой.
А может и нет.

::laie61::
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Генадий Дед

Сообщение Demon-net »

Развели споры) Моё ИМХО:
Наши ребята, Циркач и Вадим и некоторые другие, включая моего земляка Володю(Метролога) для Украины - это неоспоримая величина.
У них наверняка множество поклонников и --, я знаю что есть)
Дело в другом, Генадий это Cold Steel среди мастеров, тактики в основном, или фиксы для каждодневного ношения, не дорогие, но нормального качества, на ТО жалоб не слышал(читал), огрехи лишь в отделки да и то у нескольких, многие берут его ножи для использования без жалости.
Я бы наших ребят в некоторых моделях сравнил бы тогда с Анатолич26, с Ганзовской мастерской.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Генадий Дед

Сообщение Demon-net »

Да и не купить ножи Генадия так просто...
А доставка с Россеи к нам довольно сложен и затратен...
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение Volos »

Циркач

Так позором никто и не клеймит. Есть четкий узнаваемый стиль.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
RailMan2000
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:43
Откуда: Ма-а-асквабад...

Re: Генадий Дед

Сообщение RailMan2000 »

deily

ножны так отформованы, что заклепка не будет этому мешать, если правильно конечно выбрать место установки
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение deily »

Если так, то они наверное таки хреново отформованы... если дальше чем по больстеру можно заклепку поставить...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Генадий Дед

Сообщение VoHuNt »

Циркач
+100 Стиль признак мастерства, глядя на ролсы, мерины и бэхи мы их узнаем с одного взгляда и ни кого это не смущает.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
sergant

Re: Генадий Дед

Сообщение sergant »

я Деду писал про вот этот:
ИзображениеИзображение
не ответил..
не хотелось бы думать,что там столько косяков, как описано выше..
хотя описаному выше- верю..
Циркач

Re: Генадий Дед

Сообщение Циркач »

Как сказал Один Великий Мудрый:
" Я ще не бачив жодного ножа без косяків та й сам не зробив жодного ножа без косяків" (с)

А хотите, мы встретимся на СГ и возьмем в руки ЛЮБОЙ нож. Фабричный или авторский. И я найду МИНИМУМ ТРИ косяка ?
Подход к делу должен быть такой:
1. На сколько тот или иной косяк влияет на режущие свойства
2. На сколько тот или иной косяк влияет на долговечность в эксплуатации
3. На сколько тот или иной косяк влияет на цену
4. ---\\-----------------\\-------------- на имиждж мастера
5. На сколько... ... и т.д. ПОДЧЕРКИВАЕТ АУТЕНТИЧНОСТЬ.
В этом последнем моменте есть одна изюминка. При условии, что все предыдущие пункты не критичны, то можно сказать, что некоторый "косяк" - уже и не косяк вовсе. А некая..., как бы это доступней и понятней выразиться...
"родимка на белоснежном теле красавицы в пикантном месте" .
То тогда может это и не косяк. А просто "отличительная особенность". :-D

Кроме того... Даже Великие Ножевого Мира были не безгрешны.
вот, например, ножик Боба, нашего, Ловелеса:
http://www.lovelessknife.com/
Даже на такой плохой фотке, что справа, видна грубейшие косяки на РК, а так же неровность линии рикассо.
Так что говорить о нас, грешных?

П.С. Да, а ножик этот, ловелесовский, стоит 15000 американских денег.
::laie61::
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Генадий Дед

Сообщение Vadim_K »

deily писал(а):Если так, то они наверное таки хреново отформованы...
там похоже не кайдекс, а АБС...
Ответить

Вернуться в «Про ніж»