А сохранили ли Вы свой первый нож?

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение deily »

ну как ребенок лет 8ми может сохранить свой первый нож? он его теряет, ломает и т.д., дарит другу, его забирают злобные вожатые чтобы бедолага не порезался...
а когда первый нож стоит 50 бакинских это как то грустно. вроде и детства у человека небыло...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
stef
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:45
Откуда: Харьков

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение stef »

"Болезнь" началась с крысы, пару лет назад.
На ней набивал руку в заточке-переточке, использую всегда и сейчас на выходах на природу, по городу уже не ношу - заменили другие складни, болезнь прогрессирует :D
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Snayp »

Першим проявом болячки був BUCK Nobleman 327 2006 року
З нього все й почалося :D
7.62
Аватара пользователя
Олег25
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:25
Откуда: Кривой рог

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Олег25 »

Первый сделанный сбственоручно(на каникулах после 1 класса) - гвоздь двухсотка расплющеный(раскованый) заточеный напильником "типа кинжал"и ,вместо рукояти, обмотаный тонкой алюминиевой проволокой.А заводского изготовления - складной ножик с открывалкой для ситра (пива ещё не пил :D ) и алюминиевыми накладками -куплен мною в первом классе.Это из тех, что лично мои.А так , до того просто временно "арендовал" кухонники.Ни оди не сохранился.Годы...
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение спайдодыр »

Вот:
Изображение
Это он во всём виноват :-D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение пухлик »

Ножи любил всегда,сколько себя помню. Но первый НОЖ-фикс зоновской работы жив еще,храню уже 26 лет, а второй Викс Climber с мной уже гдето 18 лет.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение vadel »

Это дело сколько себя помню... поэтому первый нож - понятие для меня смутное. Точно помню первый именно который тщательно хранимый и лелеемый ножик (наверное это и было первым случаем найфомании) - мой дедушка делал такие. Маленький свинчивающийся, металлический, красиво украшенный резьбой. Развинтил, перевернул клинок, лезвие прячется в полую ручку и опять завинчивается. Снаружи оставалась отличная открывашка. Это был личной мой. Наверное с него всё началось. Но в бурной юности...потерялся он. Жалею.
И что интересно - люфтов ноль у такого складного ножа :) В открытом виде - по крепости не отличается от фикса :grin:

фотки нет. Долго гуглил, нашел непохожий внешне, но принцип похож. Более близкого ничего не найду.
Мой был более правильно цилиндрический, блестящий металлический с высеченным орнаментом. И клиночек был более прямой и правильной формы. И благодаря тому что клинок и открывашка были более строгйо и правильной формы - резьба была только одна. Между клином и открывашкой. Если нож снаружи, то открывашка внутри ручки пряталась.

Изображение

Особым предметом пацанской гордости было то, что у деда был точно такой же (отличался деталями), и у отца был такой же...только вместо открывашки у отца там был штопор :=(
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение ANDI »

куплен практически в слепую
У-4 в коже
хранится
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Кузьмич »

В детстве помню очень мне нравился складник батин, многопредметник, массивный, на одно конце которого был захват для вытягивания гильз. Вроде первый свой ЕМНИП это был Белка, купленный в спортоварах за 1.60 руб. Вообще в детстве было много режиков, летом часто играли в ножики (кидать в землю), это были разные складни. Много было зоновских поделок, как фиксов так и складней, в т.ч. автоматов.
Уже в послеуниверситетские времена мне несколько раз дарили режики, один древний викс, конца девяностых и сейчас ездит в бардачке.
Первый мультитул - старый вейв, тоже подарак, в полном порядке, уже наверное лет десять ездит со сной на рыбылки. в полном порядке.
Потом сосед-рыбак присадил на Опинели, раньше я смотрел на них как на какие-то сувениры с сельской ярмарки :-D
Первый серьезный ножик с клипсой для носки на кармане, помню выбирал долго и мучительно - в итоге смертельно устав от выбора купил - Spyderco Viele II - есть и сейчас
Изображение
Вот несколько фото, кстати тоже старые, моих ветеранов
ИзображениеИзображение
Опинель подарен, Viele лежит в закромах в коробке, все собираюсь выставить на продажу, о туле писал выше, в строю :-D
Они были первыми :-D
Изображение
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Kenguru13 »

Кузьмич
Spyderco Viele II
Вах rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Egor »

Изображение Изображение

Пожалуй, вот этот можно назвать первым моим складнем. До него были другие, в т.ч. "белка", но этот первый, который выбирался осознанно.

Изображение Изображение

Этот тоже первый.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Max

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Max »

Викс Хантсмен, который жена подарила, открыл глаза на то, что ножи бывают совсем иного качества. Всегда в рюкзаке.
Спайдерко Натив с него началось увлечение, носится редко, но лежит на полке шкафа и всегда под рукой.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение corsar_s »

Нет конечно, первые три, те которые были по 22 совецкие копейки утеряны еще в младшей школе.
Потом, естественно, была "рыбка", потом "белка", потом многопредметники всякие, так что первый десяток, как минимум, ножей ушло в небытие. :=(
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение homosapiens_ww »

Самый первый МОЙ нож - это полотно с обломка ручной ножовки по металу (Не путать с мез пилы -рапид) а именно с обломка ножовки по металу, заточенной на ручном точиле, на котором дед сапы точил. Рукоять - обмотано полотно, алюминевой проволокой.
Ну прям скелетник, Форма дроппоин! :-D
Делался мной года в 4-5. Для разделки жаб, рыбы, и снятия шкурок сусликов, выливаемых из нор. Еще яблоки резал, чистил.
Это ему поди лет 30 уже должно было быть. В дальнейшем был изъят старшими для чистки сап и лопат..... Дальнейшая судьба- ПрОПАЛ БЕЗВЕСТИ...
Потом был дедовский фолдер - одно предметник, с кислотно желтыми накладками. Отбирался у меня постоянно. Досих пор есть - сломалась пружина, будет время реставрирую. - назовем его самый желанный.
потом было много...
Первый мой любимый - ворcмовский петушок(2 ряда). Выручал меня в студ годы, даже патруль в парке шевченко в харькове вернул, Утерян... а как жаль ()(!
Мой самостоятельно сделанный - нормальный рабочий взрослый- с мех пилы Р6М5 - На кухне до сих пор , для меня №1 для жены №2, она любит финку поменьше.
Самый правильный складень - викс хантсмен. На поясе всегда. Ни на ког менять не буду (ну мож оутрайдер только сможет его потеснить)
Первый большой фолдер, именитый... - Крыса. Разочаровала х-ками метала. ТМО - Поменяна на викс Атлас!!!!
Еще есть Первый КОВАННЫЙ фиксед - Носился с 2002- по 2010. Имеет 2 звезды, На полке. Временами берется в руки для медитации и духовного умиротворения, иногда чтото подрезать по хозяйству.
А о каком первом Вы хотели спросить?
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 26 фев 2015, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
dmi3i4
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:46
Откуда: Кременчуг

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение dmi3i4 »

Ножи в детстве были исключительно советские - и не у меня, а у отца :) Привычки таскать с собою в детстве не было, обычно экспроприировал когда ездили за грибами или на природу.
До сих пор в кухонном столе/гараже лежат: Белочка, типа Окапи с двухслойным клинком, парочку советских бабочек-рамочек, ворсминский нож сапера.
А вот увлечение началось с ножа "Волжанин", который подарил мне на юбилей товарищ.
Заинтересовала цена - начал гуглить вышел на описание с характеристиками и маркой стали, возник вопрос насколько хороша - забрел сюда, был удивлен обилием всевозможных вариантов. Ну и пошло поехало. Первый осознано купленный нож SanRenMu 710(потому что не дорогой и на себу похож :) ). Захотелось полноформатный вариант, долго баролся с ::mg05:: (не понимал, наивный, как можно отдать за нож 300 грн.) купил Крысу. Дальше можно не продолжать...
Аватара пользователя
mechanic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:14
Откуда: Харків
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение mechanic »

Первым был Mikov времён Чехословакии, типа такого
Изображение
Лет паять назад ушёл в неизвестном направлении :-(
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Vik »

deily писал(а):ну как ребенок лет 8ми может сохранить свой первый нож? он его теряет, ломает и т.д., дарит другу, его забирают злобные вожатые чтобы бедолага не порезался...
а когда первый нож стоит 50 бакинских это как то грустно. вроде и детства у человека небыло...
+100% :)
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Vik »

Изображение
Egor, у меня похожий есть - "Зубр". Только без радиуса на обухе. Брал в Киеве на Хрещатике в начале 90-х годов.
Что-то Вам еще известно о нем (марка стали, производитель)?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Egor »

Vik
так это и есть "зубр". Они немножко разных модификаций выпускались. Такая, как вы говорите, у моего родича есть.

Сталь там У7 (возможно У8, но мало вероятно) с покрытием. Делал их по-моему завод "Сокол", что в Киеве на Полупанова.

Хороший нож, только эбонитовая рукоять... ()(!
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение baga »

vadel писал(а):Это дело сколько себя помню... поэтому первый нож - понятие для меня смутное. Точно помню первый именно который тщательно хранимый и лелеемый ножик (наверное это и было первым случаем найфомании) - мой дедушка делал такие. Маленький свинчивающийся, металлический, красиво украшенный резьбой. Развинтил, перевернул клинок, лезвие прячется в полую ручку и опять завинчивается. Снаружи оставалась отличная открывашка. Это был личной мой. Наверное с него всё началось. Но в бурной юности...потерялся он. Жалею.
И что интересно - люфтов ноль у такого складного ножа :) В открытом виде - по крепости не отличается от фикса :grin:

фотки нет. Долго гуглил, нашел непохожий внешне, но принцип похож. Более близкого ничего не найду.
Мой был более правильно цилиндрический, блестящий металлический с высеченным орнаментом. И клиночек был более прямой и правильной формы. И благодаря тому что клинок и открывашка были более строгйо и правильной формы - резьба была только одна. Между клином и открывашкой. Если нож снаружи, то открывашка внутри ручки пряталась.

Изображение

Особым предметом пацанской гордости было то, что у деда был точно такой же (отличался деталями), и у отца был такой же...только вместо открывашки у отца там был штопор :=(
Схожий був і у мене, один із перших. Першим була "фінка" з напилка з литим зі свинцю руківям. Її зробив дядько і віддав своєму сину (йому тоді було років 17). Я, тоді одинадцятирічний пацан, тошнив тижнів зо два поки брат мені її не подарував. Щастю не було меж! Навіть те, що ніж майже не різав, щастю на заваді не стало. Ніж був конфіскований матір ю у комплекті з сірниками і самопалом :-( Були ще потім якісь ножі "мейд ін локомотивне депо"... Перший справжній ніж - "Таран" від Кизляра. Продала мені його сама Наталя! До цих пір памятаю, з яким трепетом я відкривав посилку...
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение bezoom »

vadel такой?

Изображение

Изображение

По теме.
Советских складников была уйма - все потерялись, поломались, забрались старшими ()(!
А первый осознанный, с которого все и началось - это НСК "Стерх", тоже пролюбившийся на лесном пикнике.
Вот думаю, снова его взять, как память о анамнезе :)))
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Vik »

Egor, понял. Благодарю.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Lexa634 »

Первый нож - советский складник с таким пластилином на лезвии, что куда там китайцам. Где-то и сейчас дома валяется. Первый осознанный нож - китайская выкидуха, тоже где-то в инструментах, периодически натыкаюсь.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение Kenguru13 »

bezoom
О у меня такой был :)

Изображение
Ещё такой помню, был сколько я себя помню :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сохранили ли Вы свой первый нож?

Сообщение baga »

bezoom писал(а):vadel такой?

Изображение

Изображение

По теме.
Советских складников была уйма - все потерялись, поломались, забрались старшими ()(!
А первый осознанный, с которого все и началось - это НСК "Стерх", тоже пролюбившийся на лесном пикнике.
Вот думаю, снова его взять, как память о анамнезе :)))
Ні, не такий у нього був ніж cvb34 . Різьба була ОДНА і МІЖ відкривалкою і лезом, тобто у складеному стані назовні була лише відкривалка, а у розкладеному - лише лезо.

Правильно vadel ? Сам володів ножем аналогічної конструкції, тому й знаю.

Я не художник, але ось вам: :smile: http://imageshost.ru/photo/91247/id2444683.html
Кожній тварі - по харі!
Ответить

Вернуться в «Про ніж»