Еще раз про финиш

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Циркач

Еще раз про финиш

Сообщение Циркач »

Приветствую, джентльмены.
Хочу задать чисто практический вопрос, как ножевщик - пользователям: какой именно финиш на клинке вы, более всего, предпочитаете?
Прошу расставить по местам (1-е,2-е, 3-е... и т.д.) в порядке приоритетов:
Полировка, травление, сатинирование поперечное, сатинирование продольное, пескоструйка, галтовка, воронение, «stone-washed» , порошковое покрытие, лаковое покрытие, покрытие твердыми материалами титано-карбоновый нитрид (TiCN), другие извращения и пр. А так же принимается ответ: "А мне по-барабану!"
Можно предложить свой вариант, не указанный мною в перечне.
Буду бесконечно благодарен, если обоснуете свою позицию, поделитесь опытом и дадите совет ножевщикам.
Понимаю, тема терта-перетерта..., НО!
Время идет - опыт прибавляется, может что новое и есть сказать.
Спасибо.

::laie61::
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Еще раз про финиш

Сообщение StartGameN »

Лучше всего, конечно, DLC-напыление :)

По сути - полировка красиво, но липнет. Сатин хорошо выглядит совсем недолго. Травление практически всегда пятнами. Воронение нестойкое. Пескоструйка ржавеет. Ну и так далее.

В общем, я за полировку в зеркало - она пока новая красиво выглядит :)
Потом сатин, потом травление.
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Еще раз про финиш

Сообщение StartGameN »

А вот еще кстати порошковое покрытие (типа как на ESEE) неплохо работает.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение deily »

1. стоунвош
2. сатин
3. бидбласт
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Еще раз про финиш

Сообщение Lazyinventor »

Продольный сатин- красиво. Поперечный - практично.
Грубый машинный сатин, чуть заглаженный скотчбрайтом- быстро и практично вдвойне. ИМХО разумеется 8-)
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение vadel »

Тут такое дело... от стали зависит. Но, учитывая что "традиционную" углеродку (типа ШХ15, или тем паче Ухх) я считаю пережитком прошлого, а различный дамаск слишком красивым для любой обработки кроме проявляющей его красоту, то и говорить буду о боле-мене "нержавеющих" сталях.
В порядке приоритета...ну, попробую.

1. Сатин. Поперечный или продольный - зависит от ножа, и строя клинка. Если традиционные (и относящиеся к таким же "пережиткам" по моей личной версии найфоманства) финочки-грибочки, то наверное таки продольный им сильнее подходит в большинстве случаев.

2. Галтовка (оно же "stonewash"). У нас очень мало кто делает. И вообще никто не делает действительно галтовку. Всё что мне довелось видеть, это различные степени подряпанности. Сильно удивлюсь, если узнаю что у кого-то из украинских Мастеров есть реальный хотя бы самый простой стенд/станок для галтовки и калиброванный наполнитель. Изображать бармена с шейкером при помощи банки с грязью - не в счёт.

3. Покраска порошковыми (или иными устойчивыми к износу) красками. Опять таки, напрочь отрицается традиционно консервативными Мастерами. Хотя "буржуины" давно занимаются. Взять хотя бы Изулу. Клинок из углеродки покрыт весьма и весьма устойчивой к износу порошковой краской, и думаю, запечён при соответствующей температуре. Притом химия дошла уже до очень простых (из баллончика) красок, которые не уступают лучшим образцам от именитых производителей. Сам пользуюсь эпоксидной краской. Продрать только отвёрткой можно. Холодный обычный процесс, результат идентичен краске на домашнем холодильнике. Держится лучше, чем скажем чёрная краска на клипсах импортных ножей. И блестит сильнее. А если применить запекание порошка, как для автомобильных дисков?

4. Покрытие "твёрдыми" материалами типа "карбон-нитрид-супер-криптонит-слой". Ставлю после покраски. Цену обычно ломят, а результат всё равно облезает после первой картонной коробки.

5. Воронение. Травление. Одна фигня, я разницы не понимаю между ними. Разве что цвет разный. Обтирается пристальным взглядом. Притом там где обтирается углеродка начинает всё равно ржаветь, а на более "нержавеющих" и современных сталях смысла и вовсе не имеет. Единственное достойное применение - проявить рисунок стали, булата или дамаска, там где он есть. Отдельная песня - кухонный нож, имеет смысл - чтобы быстрее стал полностью рабочим экземпляром если он из углеродки (а это единственный вариант где нож из углеродки имеет смысл, по моей версии). Но это думаю мало пригодится, давно не видел чтобы кто-то из Мастеров реально делал пригодные для кухни ножи, кроме пчаков Мамирджона. Дешевле и на порядок лучше заказать у японцев или купить Трамонтину.

6. Глубокое травление. Возможно электролизом. С целью насения художественного изображения на клинок. Для подарочных, или эстетических целей - очень красиво (если хорошо выполнено) и достойно. Практического значения не имеет, конечно, но приятно. Вот камрад woodcraft начал делать - просто песня, повышает эстетическую (и не только) ценность ножа сразу вдвое-втрое. Ну, или хотя бы логотип нанести, и то хорошо. Только избавь нас боже от написания на клинке набрыдлых названий из учебника по зоологии, сколько ж можно...

6. Полировка - только для ярковыраженных сувенирных "полочников". Имхо, для работы и жизни, полировка "в зеркало" - откровенная порча ножа. Если же вспомнить ШХ15, то полировка конечно спасает и позволяет легче сводить пятна ржавчины. Но и только.

Как-то так.

P.S. чую опой... щас будут бить... 8-)
Последний раз редактировалось vadel 11 окт 2012, 23:59, всего редактировалось 2 раза.
JE SUIS TERRIL !!!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение il coltello »

Однозначно и не скажешь. Зависит от материала рукояти, размеров, формы клина, высоты спусков... Как-то очень хотел купить нож одного из наших камрадов. Все устраивало - форма, материалы, качество (по фотографии), но вот пескоструенный клин с красивой полированной карелкой никак гармонировал. А был бы полированным или сатин - купил бы не задумываясь. С природными материалами лучше смотрится полировка или сатин (если спуски от обуха - то поперечный, если низкие - продольный или комбинированный). Стоунвош лучше всего смотрится с пескоструенным титаном или неполированной микартой. То же, в принципе, касается бидбласта. Воронение/черное покрытие - с темными породами дерева или темной же микартой. Лично мне очень нравится черный клин с оранжевой микартой или Ж-10. Очень богато смотрится комбинация полированной поверхности с сатином/стоунвошем, но только на клине с четкими гранями.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение vadel »

что такое "бидбласт"? ткните носом в пример плиз, а то я чойто видимо проспал на том уроке...

update. Всё, удалось нагуглить, ганза рулит. "Пескоструйка" стеклянными шариками. Чтото среднее между пескоструем и галтовкой. Ну....отнесу к галтовке.
JE SUIS TERRIL !!!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение il coltello »

Ну да, пескоструйка.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение Nerv »

Lazyinventor писал(а):Продольный сатин- красиво. Поперечный - практично.
Грубый машинный сатин, чуть заглаженный скотчбрайтом- быстро и практично вдвойне. ИМХО разумеется 8-)
+1
а вообще для такой темы нужны фото по каждому типу
Carpe diem
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Еще раз про финиш

Сообщение mitch_t »

Согласен насчет фото. Вот мне некоторые названия вообще ничего не говорят о результате, лишь о процессе которым он достигается. А как человек не связаный с обработкой клинков я не знаю результатов этих процессов. А так фотографии бы сразу все объяснили.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Еще раз про финиш

Сообщение McS »

1. стоунвош
2. поперечный сатин
tsuru

Re: Еще раз про финиш

Сообщение tsuru »

1. стоунвош.
2. стоунвош.
3. стоунвош
4. поперечный сатин.
пожалуй все.
Мастеру - ::hi:::
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение VoHuNt »

Стоунвош рулит
сатин
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение kuhuk »

Протравленый недозатертый след слесарки сотым гритом.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение krapper »

Вот именно точно, поперечный крупный штрих.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Еще раз про финиш

Сообщение Egor »

1. шлифовка (сатин, галтовка, стоунвош). До состояния когда шлифовку видно глазом, но она не ощущается ногтем. Если провести. ну ты понял :)
2. травление, как Вадим делает. На худой конец воронение.
3. порошковое (но это на ятаганы орочьи, здоровенные тесаки и тп.)

Это для всех сталей, углеродки и нержи.
Категорически не приемлю полировку.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение kvazik2005 »

Стоунвош! Имхо - самый практичный финиш. Меньше всего заметны следы поюза (царапины, следы неакуратной заточки и т.д), так же не видно постоянных отпечатков пальцев и прочих следов. При этом минимально (не значительно) трет тормозит при глубоком резе. Так же не сильно бликует. В общем все отрицательные свойства сведены к минимуму.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение totorro »

Тоже за стоунвош, потом сатинирование поперечное, продольное.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Еще раз про финиш

Сообщение Puente »

Nerv писал(а): а вообще для такой темы нужны фото по каждому типу
Вот , кстати , поддерживаю . Возможно и не здесь - а можно и здесь ...
А то интуитивно и глядя на некоторое количество клинков уже понимаешь - что есть что , но чем сатин от пескоструйки отличается ( наверное более мелкий "рисунок" , другая форма царапин-следов ) - но где грань ?
Ну т.д. ...
Была бы такая себе маленькая энциклопедия .

А по вопросу - сатин все-таки самый юзабельный , а рабочие - штрих поперечный . Для красившести - любое на вкус и дизайн в первую очередь ...
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение totorro »

Puente
давайте попробую создать отдельную тему и обопщить информацию с инета + картинки
Циркач

Re: Еще раз про финиш

Сообщение Циркач »

А зачем отдельную тему создавать? Чем эта плоха?
Сюда и кидайте фото. :)(:?

Спасибо, джентльмены.
Особое спасибо, что даже коснулись вопросов общего дизайна - привязка финиша клинка к геометрии и материалам рукояти и даже цветовой гамме.
Знаете ли... вот тут работаешь-работаешь, а свежий взгляд на дизайн - оно всегда полезно.
А вот на счет сатина - есть мнение (от провідних майстрів), что продольный финиш круче...
Что скажете?
Теперь такой финиш, как просто шлифовка. Тут высказывались даже за грубую (в 100грит) - практично ли?

А фотки, пожалуйста, накидайте. Особенно, если у кого есть архив.
А так же, если есть фото уже поюзаных клинков.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение totorro »

Полировка
Придание клинку зеркальной поверхности, достигается путем обработки лезвия сначала на мелкозернистом камне/наждачке, потом на войлочном круге

Изображение
Изображение

травление
Нанесение на клинок узора, изображения, надписи. Достигается путем воздействия раствором кислот.

Изображение
Изображение

сатинирование поперечное, сатинирование продольное

разновидность полирования, выполняется специальными щетками с алмазными ворсинками, что позволяет добиться эффекта матовой, лощеной, слегка «состаренной» поверхности

Изображение
Изображение

пескоструйка

Холодная абразивная обработка поверхности клинка. Достигается путём повреждения её поверхности песком или иным абразивным порошком, распыляемым потоком воздуха.

Изображение
Изображение

галтовка или «stone-washed»

Придание неоднородной, матовой поверхности клинка. Достигается путем воздействия на лезвия помещенные во
вращающийся барабан мелких абразивных материалов.

Изображение
Изображение

воронение

Получения на поверхности клинка слоя окислов железа толщиной 1-10 мкм. От толщины этого слоя зависит его цвет — т. н. цвета побежалости, сменяющие друг друга по мере роста плёнки (жёлтый, бурый, вишнёвый, фиолетовый, синий, серый).

Изображение
Изображение

порошковое покрытие

Покрытие клинка разного рода порошковыми красками.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось totorro 12 окт 2012, 16:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еще раз про финиш

Сообщение vadel »

Продольный сатин Мастера считают круче - потому что его (красиво) сделать сложнее, надо иметь опыт и набитую руку... Да и на клинках традиционных форм, он обычно смотрится "круче" и правильнее. Но взять Милю, или нож строением типа
Изображение
и продольный сатин тут никуда...

всё зависит от конкретного ножа. Я так думаю. Поэтому правильнее бует сравнивать и обсуждать различные технологии, а не частные случаи и варианты. Сатин vs галтовка vs покраска и так далее. А уж выбор цвета или направления укладки меха - оставить на усмотрение Мастеров, решать с каждым отдельным изделием индивидуально.
JE SUIS TERRIL !!!
Циркач

Re: Еще раз про финиш

Сообщение Циркач »

Но лучше ли выглядит продольный сатин, чем поперечный?
Ответить

Вернуться в «Про ніж»