Фрейм и лайнер who is who?

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Gecko
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:36
Откуда: Запорожье

Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Gecko »

Читаю я тут читаю и назрел у меня вопрос,кто ответит мне в чем принципиальная разница между frame lock и liner lock?
Толщина выборки во фрейме примерно аналогична толщине лайнера(возмем среднестатистические показатели :-D ),и как я понимаю нагрузка именно на эту выборку и приходится.
Я не утверждаю,только спрашиваю,подсобите ответом,знатоки :lol:
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение митяй »

Как грится, same shit. Только фрейм при сжатии рукояти ладошкой еще дополнительно поджимается рукой(типа еще одна страховка от случайной разблокировки при работе). Ну и фрейм вроде как должен быть помясистей(но вот последнее время глубокие выборки в основании фрейма этому абсолютно не способствуют), и большая площадь сопряжения с пяткой клинка(за счет толщины).
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Лайнер находится внутри рукояти
Изображение

Фрейм является частью самой рукояти и при работе палей или рука соприкасается с самим фреймом

Изображение

Изображение
Gecko
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:36
Откуда: Запорожье

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Gecko »

не убедительно как то)
что бы фрейм не соскользнул при нагрузке давление то на него наверное должно быть не меньше чем на испандер,
а если он вдруг деформируется в мсте выборки,то ладошка вобще мало чем поможет,мне так каеться
может я параноик,но чувствую "the truth is out there"(с)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8383
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Сергей Сергеевич »

Gecko писал(а):а если он вдруг деформируется в мсте выборки,то ладошка вобще мало чем поможет,мне так каеться
может я параноик,но чувствую "the truth is out there"(с)
Вам не одному так кажется :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Gecko
Вы не параноик, вы теоретик. Вы себе просто не представляете нагрузку которую нужно приложить, чтобы деформировать тот же лайнер или фрейм.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение митяй »

Gecko
Вполне убедительно. Соскок фрейма или лайнера с пятки клинка никто не отменял(масло попало на сопрягаемые поверхности, или плохо подогнаны плоскости, или резкая нагрузка), так от подобного соскока немного подстраховывают собственные пальцы, которые служат эдаким блокиратором отжатия замка. И если фрейм слетает с таким усилием, что и пальцы его не задержат, то без толку качать эспандеры и разрабатывать гидравлическую силу ладоней - при такой нагрузке на замок он просто деформируется, его не удержать. А вот при обычной работе ножом - таки да, небольшая страховка для фрейма есть.
Еще забыл упомянуть - отличие фреймов и толстых лайнер-локов с проточкой - под нагрузкой они не пружинят, сохраняют свою прямоту(кроме подпиленного участка, куда нагрузка вся и идет), а вот тонкие лайнер-локи(до 1,5мм) при нагрузках пружинят и изгибаются всей своей длиной. Хорошо это или плохо, я ХЗ.
Gecko
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:36
Откуда: Запорожье

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Gecko »

То есть при критичесих нагрузках разницы никакой,а при обычной работе ножем фрейм надежней будет....
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение митяй »

Gecko
Ну как сказать - надежней, ненадежней... Все зависит от исполнения и каждого конкретного случая. Но в идеальных условиях я бы по прочности поставил на первое место стальной фрейм, потом второе место бы разделили титановый фрейм и толстый стальной лайнер. А если бы делать свой нож, то ИМХО быть бы ему с толстым лайнер-локом.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Мутний »

Хоч який вид лайнер-лока, але при нормальній товщині, навіть доходячи до протилежної плашки, пластина замка буде тримати клинок монолітно, а при малій товщині загнеться та заклинить, чи взагалі проскочить п'яту...

Але плавність ходу й ергономіка подібних замків відіграє саму відчутну роль для ножика в цілому, всі інші замки якось не так відчутні.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Очередная тема о Дзен

Смотрим сперва сюдаhttp://www.knifelife.ru/articles.html
Ищем тестирование с ножиком спайерко милитари, читаем внимательно и делаем заключение.
Что лайнер, что фрейм очень надежные замки. Которые трудно вывести из строя. Это тема навеяна всего лишь чтением не нужных сообщений.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение митяй »

Codename 47
Все сообщения нужные, если только это не спам с предложением увеличить некоторые части тела.
Тут происходит мысленный онанизм медитирование на извечные темы.

А по сути - все производные замка Уолкера не лишены недостатков, а при большинстве их нынешних воплощений в жизнь недостатки лишь увеличиваются. Из уймы перебранных ножей с указанным типом замков только 2 были сделаны хорошо "с завода", все остальные различались только возможностью или невозможностью доработки и доведения до пристойного состояния. И фрейм, и лайнер довольно легко свернуть. Их огромное достоинство - простота изготовления(можно и на коленке сделать), но эта простота оборачивается недостатком - после изготовления очень желательна индивидуальная подгонка, а производители этим не заморачиваются (кроме редких случаев, когда оборудование настроено нормально и заводской результат может устраивать требовательного пользователя).
Gecko
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:36
Откуда: Запорожье

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Gecko »

митяй
Все сообщения нужные, если только это не спам с предложением увеличить некоторые части тела.
неа не спам yy18 ,просто для себя я думаю что фрейм-это маркетинговый ход,очень удачный,дескать ух ты какой надежный замок,а суть те же яйца...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение das »

нет разницы.
А вы представляете, что тоже самое случилось с фреймом?
Изображение
Совсем ничего святого не осталось :D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение il coltello »

Я видел фотографию почти так же согнутого фрейма. Этими ножами или батонили, или пытались использовать вместо ступеньки, что не есть хорошо практически для каждого из известных замков.
Последний раз редактировалось il coltello 07 июл 2012, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение митяй »

das
Да пожалста!
Изображение

Прочность замка измеряется не толщиной пластины, а самым слабым его местом.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение das »

я ждал эту картинку ) - если у них недостатки разные, то и замки тоже разные
meh1204
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:12
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение meh1204 »

А у Spyderco perrin PPT лайнер или фрейм? Выборка наличествует, накладка сверху тоже. А вообще наверно микробар надежнее...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение das »

митяй писал(а):das
Да пожалста!
Изображение

Прочность замка измеряется не толщиной пластины, а самым слабым его местом.
лайнер бы так не сложился - препятствует плашка, потому и проточку на лайнере лучше делать вовнутрь, а у фрейма наружу
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Messer »

митяй писал(а):Прочность замка измеряется не толщиной пластины, а самым слабым его местом.
Прочность замка пропорциональна количеству извилин мозга его хозяина. Ну вот жеж блин, приведите мне жизненную ситуацию, при которой лайнер или фрейм может быть подвержен таким нагрузкам. Ну бредятина все это, камрады.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Две последние фото говорят не про надежность замка, а про убогость мышления владельца. Точно так как некоторые метают складники, точно так же и тут.
Насчет картинок, это видимо единственные известные случаи убитых лайнера и фрейма :grin:
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Messer »

"Вот и я говору... " Это как про стеклянный причиндал у дурака...
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение il coltello »

У vadel есть хороший обзор РРТ на нашем форуме. На этом ноже действительно стоит нечто среднее. В принципе - фрейм-лок, но и накладка присутствует, что дает, как по мне, даже преимущество, потому что пластина накладки служит дополнительным препятствием от выгибания фрейма в самом тонком месте. Микробар действительно выглядит предпочтительнее, т.к. там практически нечему выгибаться, но мне кажется, что там может вылететь вся пластина с крепящим ее малюсеньким винтиком при серьезной нагрузке.
meh1204
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 22:12
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение meh1204 »

Спасибо, обзор читал, собственно после прочтения и купил РРТ :-). Как нагрузить такую штуковину, чтобы согнуть-поломать - не представляю... По поводу поломки микробара на сокоме - случаи были? У меня сокома нет пока...жаба уперлась и ни в какую!
Gecko
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:36
Откуда: Запорожье

Re: Фрейм и лайнер who is who?

Сообщение Gecko »

И если фрейм слетает с таким усилием, что и пальцы его не задержат, то без толку качать эспандеры и разрабатывать гидравлическую силу ладоней - при такой нагрузке на замок он просто деформируется, его не удержать. А вот при обычной работе ножом - таки да, небольшая страховка для фрейма есть.
моё ИМХО таке,что если фрейм слетает при обычной работе ножем,то место ему на полке.
И как сказанно выше,что при больших нагрузках и фрейм и лайнер деформируються,так и в чем же тогда фрейм лучше?!..
Лучшее враг хорошего,как говориться))
Ответить

Вернуться в «Про ніж»