Дети и ножи

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування

учить ребёнка пользоваться ножом с

до 3 лет
17
11%
4 лет
20
13%
5 лет
40
25%
6 лет
19
12%
7 лет
13
8%
8+лет
17
11%
придёт время, сам научится
33
21%
 
Всего голосов: 159
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Дети и ножи

Сообщение uhbuzz »

Собственно интересует мнение родителей, но и обычные камрады - не проходим мимо :-D
У самого две девочки: одна уже ходит в школу - тихоня; а вот вторая (ей 4 года) - эдакий сорванец.

Недавно младшая просит отрезать кусок колбасы, которая лежит у неё перед носом на дощечке и рядом нож

- отрежь сама
- не умею
- учись

этот диалог(под неодобрительные взгляды окружающих) мог бы и закончиться, но, малая взяла нож и неумело оттяпала кусок колбасы, а потом нашинковала несколько солёных огурцов, и кусок хлеба.

нужно сказать что дело было у моих родителей в гостях, и я только что заправил все ножи.
с одной стороны резалось всё легко, а с другой ... несколько раз моё сердце падало и путалось в кишках, когда нож проходит в нескольких мм от пальцев, а один раз я и ухом не успел моргнуть, как малая (прям с ножа) отправила в рот кусок колбасы

вобщем то если бы она порезала палец это даже бы пошло на пользу и ничего страшного бы не произошло (не считая что меня бы убили на месте мои собственные родители)

главное (имхо) быть уверенным в том, чтобы ребёнок (на первых порах) не пользовался ножём самостоятельно, т.е. продукты резать можно, но только на дощечке и только в присутствии родителей

рассказываем свои истории
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Дети и ножи

Сообщение Wild Nick »

Моей младшей скоро 8.
Проголосовал за 8+. Именно из-за того, чтобы не оттяпала себе кусок пальца и чтобы не
(прям с ножа) отправила в рот кусок колбасы
Кто-то из камрадов недавно продавал такой прикольный набор из ножа и перчатки специально для детей.
Как раз с женой обсуждали недавно подарок похожего девайса малой на ДР.

P.S. Дочь уже примерно год как просит подарить ей розовую Изулу.
Что делать пока не решил.
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение Vik »

Wild Nick, то, что Вы описали, относится к моей любимой армейской поговорке, которую применял к своим детям: "Не жалеть, а беречь".
Мне приходилось ее следовать даже в экстремальных для ребенка условиях, когда у самого сердце в пятки уходило.
По большому счету, только мужчина может по настоящему выучить. Женщине тяжелее, т.к. она обычно жалеет.
Все правильно Вы делаете.
Не раз писал о традициях в семье что до оружия и ножей в частности. Как в кочевых народностей, дети владеют ножами с первых лет жизни.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Дети и ножи

Сообщение k@maz »

Изображение Изображение
Как то так ! моя младшенькая :D !Тут ей полгода. В год и восемь ножи уже открывает все,приходится прятать :wink: . Но,что такое "нох" и зачем он нужен она уже чётко понимает :-D
Старшей 9,помогает маме на кухне регулярно,причём специально не учил,так пару советов.Салаты,нарезка на окрошку-за ней,как земля за колхозом. Прим. Ножи -бритва,правлю регулярно.
Последний раз редактировалось k@maz 05 мар 2012, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Max

Re: Дети и ножи

Сообщение Max »

Проголосовал до 3-х лет.
У меня сыну 3,5.
Поскольку у папки ножей хватает и он их видит каждый день, то конечно они не могли не вызвать интерес. Поэтому знакомить начал как только ручку потянул.
Но именно знакомить орудовать настоящими пока не даю. Несколько раз я давал ему порезать под присмотром, но это эпизодически. На сегодняшний день он знает, что настоящие ножи острые и ими играться нельзя, брать можно только с разрешения за рукоять и аккуратно. На данный момент я считаю этого достаточно, ножей он не боится и у него не возникает желания схватить нож со стола и начать им махать во все стороны.
Ну а так он уже перемацал все ножи что у меня есть да и своего игрушечного колюще-режуще-рубяще-дробящего у него не меряно (сегодня очередной меч купили :-) )

Наборчик с кухонником и перчаткой я привозил. Но моему рановато еще я думаю такой наборчик хорош лет с 7-8.
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Дети и ножи

Сообщение k@maz »

2 Мах Даёшь наборы в массы заботливых отцов! :-D
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение Vik »

Голосовал - "до 3 лет"
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
sheva-dm
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:51
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение sheva-dm »

Изображение Моя дочурка с зиной 350-й . Пользоваться еще рано (4 года), но все прекрассно понимает что только с разрешения можно брать. Все ножи лежать в относительно досягаемом месте и у меня нет переживаний что ребенок их возьмет . А если и схватит то только что бы принести любимому папане)))))) :-D
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение Владимир2708 »

Проголосовал 8+, у самого дочка 8 лет.
К ножам относится спокойно , а вот резать (овощи /фрукты) любит.
Единственно долго учил пальцы подгибать, ножи острые ,она понимает.
Все равно бывают моменты когда сердце не на месте ,но учится надо. :D
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дети и ножи

Сообщение uhbuzz »

Владимир2708 писал(а):бывают моменты когда сердце не на месте ,но учится надо. :D
:)

вот есть викс детский и даже с пилой

Изображение
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Дети и ножи

Сообщение k@maz »

rt24 Видел такие-"Мой первый Викторинокс" называется! Надо детворе к лету купить!
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Дети и ножи

Сообщение Milkman »

Проголосовал за 3.

Малому было три с чем то когда он начал пробовать резать картошку и колбасу. Под присмотром и с помощью.
Никто не заставлял и не настаивал, он просто хотел помогать.
Да, были порезанные пальцы, но это лучше чем баловство с ножом не зная что он опасен.
И я более мение спокоен что он не будет баловатся ножом когда я не вижу.
Ну и с учетом что резкого запрета нет - то и нет желания утащить цацку когда никто не увидит.

Метать ножики малый начал тоже где то в три :-)
Папа и дядьки кидают - ну и ему захотелось.

Аналогично, аккуратно, под присмотром.
життя триває
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Дети и ножи

Сообщение Morozov »

Проголосовал за 8+. Своих нет, но помню как дед и отец меня в дошкольном возрасте к ножам осторожно допускали, только под присмотром и с разрешения. Первый перочинный ножик дед лет в 10 мне подарил, специально не точил остро (до сих пор в машине лежит с инструментом). Считаю раньше не стоит, успеют. И надо именно учить, а то посмотришь на некоторых великовозрастных, так удивляешься что у них еще 10 пальцев и окружающих не поранили. Хотя, что удивляться, сам бывает близко знакомлюсь со своими ножами.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дети и ножи

Сообщение tacha79 »

uhbuzz писал(а):
Владимир2708 писал(а):бывают моменты когда сердце не на месте ,но учится надо. :D
:)

вот есть викс детский и даже с пилой

Изображение
Открывалка здесь лишняя, как для детского ножичка, лучше-бы ложечку для мороженого.
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дети и ножи

Сообщение kvazik2005 »

Доце 7,5лет. Примерно с год клянчит у меня красивый маленький нож. Жена противится, да и я не сильно настаиваю. Думаю голосовалка не совсем корректная. Есть дети и с 5 лет могут самостоятельно что-то резать, а некоторым и в 15 палку-копалку в руки дать побоишься... Так, что я за привитие детям ножевой культуры, но тут нужен подход не возрастной, а индивидуальный. ИМХО! ::acute::
З.Ы. Забыл добавить, что дочь "помогает" иногда маме на кухне, т.е. уже может порезать огурчик в салатик. Правда ножем, скажем средне-статистической остроты :-D
Последний раз редактировалось kvazik2005 04 мар 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дети и ножи

Сообщение uhbuzz »

kvazik2005 писал(а): Есть дети и с 5 лет могут самостоятельно что-то резать, а некоторым и в 15 палку-копалку в руки дать побоишься... Так, что я за привитие детям ножевой культуры, но тут нужен подход не возрастной, а индивидуальный. ИМХО! ::acute::
З.Ы. Забыл добавить, что дочь "помогает" иногда маме на кухне, т.е. уже может порезать огурчик в салатик. Правда ножем, скажем средне-статистической остроты :-D
дык ясен пень что дитё должно быть смышлёное для ножевого искусства, а это может наступить в любом возрасте - Max-а малый тому пример.

про не острые ножи вопрос сложный. скажем так: нужно учить безопасно резать, а то ведь тупым ножом начнёшь пилить/тянуть, а он и сорваться может, в то время как острый нож без усилий и контролируемо всё разрежет. безопасность на первом месте - ножом только от себя и т.д.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение Vik »

Вопрос по голосовалке: "учить ребёнка пользоваться ножом с...", вполне корректен.
Ведь вопрос не о том, как быстро ребенок учится (с какого момента можно ему доверить самому что-то делать или взять в руки что-то посерьезнее), а с какого возраста начать.
А вот с какой скоростью двигаться в обучении - уже по индивидуальной соображалке.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение Thorwald »

столовим ножем користуватись учили десь з 3-х років. ближче до 4-х.
я періодично присідаю, ставлю між ніг, паличку тримаємо разом(моя рука попереду) і даю стругати. показую як ловити момент коли починає різати.
йому 5.5, але самостійно не даю різати. хоча і ножів не ховаю. син знає, що це небезпечно

скруглені Опінелі та Вікси вважаю не зовсім правильні. краще зробити "овечу лапу". вважаю це кориснішим
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дети и ножи

Сообщение uhbuzz »

Vik писал(а):Вопрос вполне корректен.

А вот с какой скоростью двигаться в обучении - уже по индивидуальной соображалке.
До сих пор помню, (и учу своих детей), как мой отец попросил принести с кухни ножницы, и как я радостно бежал , размахивая ими, через две комнаты: если в руке нож/ножницы/топор/тощо нужно обязательно остриём вниз и не бежать l@l
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дети и ножи

Сообщение cornel »

Не голосовал.
Старшему свой нож подарил на 5 лет. Второй раз поступлю также. До момента обретения ими "своего" ножа никак не ограничиваю общение инструментом, всячески оберегая, поясняя ипредупреждая потенциальные неприятности.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Дети и ножи

Сообщение Immortal »

У моей тихони в первом классе уже были:
Изображение
Швейцарский Армейский нож Victorinox SwissLite
_______________________________________

Изображение
cкладной Нож Opinel 7VRI*. подростковый. Opinel 7VRI* - закругленный, что делает этот нож необыкновенно легким и безопасным в использованииый.
_______________________________________________

Изображение
Изображение

А сейчас она в третьем классе. И поскольку девочка уже два года в Пласте, то в ящик стола моей Girlscout добавляются в основном фиксы:
Helle Speiderkniven Girl Scout
Изображение
Cold Steel Pendleton Mini Hunter
Изображение
ESEE IZULA Knife, Saftey Orange, Concealed Carry Knife, (KNIFEWORKS EXCLUSIVE)
Изображение
Ну и иногда еще выпрашиваются понравившиеся маленькие папины складнички :).
В планах добавить еще Wenger Scout Junior S18
Изображение

В школу ножи не даем, а в пластовом рое нож обычно с собой только у моей (с удовольствием готовила салаты в однодневных походах :) ).
Говорят, что ножи с собой в лагерь разрешают только с двенадцати лет, хотя в списке вещей в лагерь нож присутствует и у младших.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дети и ножи

Сообщение vadel »

Моей дочке уже 15.... собственные ножики имеет и использует уже давно, складники начала клянчить годов с 9-10.
Где-то в её вещах имеются:

- Изула (ну, да, розовая)
- "политкорректная" для ежедневного ношения в те места где нельзя, "черепашка" CRKT Ashworth Turtle
- Spyderco LadyBug Tattoo, просто потому что симпатяшка
- Spyderco DragonFly Tattoo, потому что симпатяшка и чтобы отобрать обратно свою DragonFly2 с клином из ZDP-189
- ну и с недавнего времени, для поездок и походов, более "подростковый" Dialex
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Дети и ножи

Сообщение Reineke »

tacha79 писал(а):
uhbuzz писал(а):
Владимир2708 писал(а):бывают моменты когда сердце не на месте ,но учится надо. :D
:)

вот есть викс детский и даже с пилой

Изображение
Открывалка здесь лишняя, как для детского ножичка, лучше-бы ложечку для мороженого.
Там же не только открывалка, но и отвертка. А она совсем не лишняя. У моего пацана это самый востребованный элемент. :)
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Дети и ножи

Сообщение Анчутка »

Моя дочка в 6 лет уже сама салат делала. Ну конечно тонко резать не всегда получается-но нож держит. Уже и править заточку может :-D . Сейчас выпрашивает очередные пополнения свой коллекции. :D
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Дети и ножи

Сообщение Immortal »

Обратили внимание, что пока счет в пользу отцов с дочками? :-D
Ответить

Вернуться в «Про ніж»