Mcusta Stingray

Свой взгляд на ножи Mcusta, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Mcusta Stingray

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Первое, Спасибо Траяну за труды в приобретении. :)
Второе, нож.
Длина ножа (мм) : 191 - это в каталогах (я только что померял вышло 193)
Длина лезвия (мм) : 83
Материал лезвия : V-Gold 10
Толщина клинка в обухе(мм) : 3
Твердость стали, HRC : 59-60
Материал рукоятки : алюминий, инкрустация кожей ядовитого ската
Вес, г : 71
Назначение : туристический
Дополнительно : Замок Liner Look. Специальное углубление для пальца. Клипса для ношения.
Сегодня я отфоткал его на улице, после минуты взял в руку он был холодным, что окончательно убедило в алюминевой рукояти, поскольку пластик так быстро не остывает :-D
Рукоять немного скользкая, с немного острыми углами, замок очень мягкий, лайнер заходит не глубоко, а всего малость подпирает клинок, раскладывается легко, хоть левой, хоть правой рукой.
В руке нож лежит довольно уверенно хоть прямым хоть обратным хватом, не интуитивно, но довольно грамотно, как по мне.
Клипса мне очень понравилась, смотриться здорово, вмеру тугая, нож полностью садиться в карман и не мешает, клипса хоть и не переставляется, но ее расположение говорит обо всем самом удобном, ее присутствие в том месте где ее поставили никак не раздражает и не вызывает желание переставить куда либо.
Клинок немножко узковат, спуски прямые, на клинке надпись"Mcusta VG 10 SEKI JAPAN"
Собран нож довольно качественно без косяков, но я пока еще не умею придираться :-D Инкрустация выполнена тоже аккуратно, без косяков.
Штифт имеет сиреневенькое :-D покрытие, так же как и осевой винт с лицевой стороны, что за покрытие я не знаю, но смотриться приятнее, и добавляет стоимости ножику эдак на 5 зеленых. Пробовоал вчера резать разные фрукты, рез приятный, не застряет, в сторону не уводит, вобщем пока все нарвиться.
Пытался рассмотреть что за шайбы, не видно, сильно маленький просвет, но поблескивают, похоже на метал. Люфтов никаких, когда первый раз увидел болтики, подумал какие то необыкновенные, :-D Оказалось у меня в наборе такой торкс имеется :) Осевой винт под обыкновенную плоскую отвертку, и в клипсе имеется технологическое отверствие для нужд :) Пока впечатления только приятные, о стали вообще ничего сказать не могу, одно радует что она мне нравится по цвету больше чем аус 8, как режет пока не понимаю, хорошо вобщем так режет :smile: но на 80 зеленых не тянет :)
Фото :
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Попросил друга подержать, а у друга рука на порядок больше моей, так ножик там и утАнул у него в руках :smile: Но ему тоже очень понравилось как лег нож в руку.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну и конечно самый приятный сюрприз приехал мне от Траяна, который явно прибавил красок моему ножику, хоть темляк и на быструю руку, но черепок явно придал свежести и пафосного виду всему этому новогоднему натюрморту. :)
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Mcusta Stingray

Сообщение McS »

По моему "тянет" и на более :D
Хороший приятный нож, как и все Мкасты. Единственная их болезнь - клипса. Она не каленая и легко разгибается, а что бы нормально красиво согнуть обратно, надо нож разбирать.
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

нож приятный -очнь порнавилось что с кожей ядовитого ската
:)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Описание я уворовал с сайта который их продает в Росие, так что по поводу ядовитого ската, и того что ножик туристический, это не мои слова :-D Это пиар инетмагазина :)
Ивообще уже как 2 дня бутерброды им резал, масло на хлеб намазывал, икру накладывал, сало резал, буженину резал, балык резал, фрукты резал, харош блина ножик ЕДЦ. :-D
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

Codename 47 ще лишилось суші зробити, у вас дома акваріум є?????????? Як не знайдете акваріуму спробуйте з оселедця :D :D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Тіто писал(а): у вас дома акваріум є
Ні не маю нажаль, а ось з оселедця спробую, до тогож МУР підкинув нещодавно гарну книгу як зробити суші
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3119
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Такс, пальцы немного отошли, теперь напишу, ребята, упаси вас Господи купить такой ножик, я проклял все, 140 минут ушло на разборку, и потом на последующие 4 зборки, ножик никак нехотел собираться, осевой винт не каленный, погнулись края от обычной китайской отвертки. С одной стороны шляпка ничем не зафиксированна, винт не откручивался, приходилось между плашками задавливать деревяху, и одновременно раскручивать, еле расрутил, попытался собрать, не вышло, пытался скручивать не скручивается, такое ощущение, что резьба слизанна, вобщем у меня нервы на грани, пальцы и глаза ьолят, а самое обидное, что остался поперечный люфт, я всячески растроен этим ножиком, у меня небыло таких проблем нискем, берд, бокер, кершо, колд стил, бенч, но почему с этим супер элегантным фуфлом столько проблемм, НЕВЕРЬТЕ что у Мкасты очень высокое качество, если они такое выпускают, то почему у серийных моделей кршо например никаких боков, этот даже с коробки приехал кривой, вобщем пущу его под убийство, возьму на работу, и там буду нещадно гробить, вот так сложилась судьба ножика для костюма. :-(
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

И тут я вспомнил слова Траяна, Вы батенька были правы, Я Расстроился и мне не понравилось, хоть и не сразу, но всеравно, Траян ты был прав, он мне непонравился, сразу, только я это понял лишь сейчас. :)
Glacial
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 13:22
Откуда: Украина

Сообщение Glacial »

Я так понял, что эти ножи лучше не разбирать. Чистить и мыть не разбирая возможно?
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Den777 »

Странно, я свои разбирал, все нормально.
Аватара пользователя
@lex
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:20
Откуда: Донецк

Сообщение @lex »

Codename 47 у меня с сивилианом та же фигня, болтики не калёные правда с осевым всё ок а вот остальные пришлось заменить, я на том который крепит коромысло бек-лока слизал все грани, пришлось нести гравёру он нарезал полоску под шлицевую отвёртку, при этом немного задел пластину из г-10, но зато я смог его выкрутить, собрав нож я понял что я его не разлюбил 8)
Расслабьтесь, дальше будет хуже...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А вот сегодня обнаружился еще один бок, винт крутится одновременно с клинком, вобщем полная *опа :-D
Аватара пользователя
@lex
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:20
Откуда: Донецк

Сообщение @lex »

У нас наверно болтики являются изделиями одного завода, надо ехать в японию и научить из закаливать не только клинки :cool:
Расслабьтесь, дальше будет хуже...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

@lex
Я понял только одно, никаких Мкаст :)
Спайдерко, кершо, КС, ну может еще что то, вобщем просто сама идеология этого ножа не подходит под меня, думаю что все остальные Мкасты тоже мне не подойдут, просто это не для меня :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Она в эргономике проигрывает Берд Рейвен :grin:
Клинок конечно класс, но думаю когда дорасту переделаю этот ножик :)
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение anri »

моя мкаста тоже весьма омнительного качества, хотя я об этом знал - читал на ганзе. Я соблазнился на ламинированый клинок, и плашки из кокоболо.

По получении много пришлось дополировать , дошлифовать
Аватара пользователя
@lex
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:20
Откуда: Донецк

Сообщение @lex »

Просто после общения и разбирания многих ножиков я понял, что без резкой необходимости туда лучше вооще не лезть, а по мкастам при такой цене могли-бы быть и покачественней, тоже самое могу сказать и о сивилиане, факт некалёных болтиков при разборке меня просто взбесил, мкасту точно не куплю а следующим ножом, наверное, будет кершик :=(
Расслабьтесь, дальше будет хуже...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

@lex писал(а):будет кершик
rt24 При цене в 50 баксов Мкаста и рядом не стояла, и никакая разборки и зборка на него никак не повлияла :D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Информацыя для будущих покупателей, если у вас будет такой ножик, или уже сеть, ничего смазывать ненужно, там все без смазки нормально работает, шайбы не фторопластовые, какой то пластик, а может и нет, но скользкий, скользит по металу. Все же набравшись терпения, разобрал еще раз, долго думал, собрал, и все получилось, единственное что люфт остался, но зато лайнер теперь держит клинок, который до этого спокойно слаживался руками, я ничего не делал, все само устранилось, кроме одного, хорошо почистил осевой винт и втулку, в которую он вкручивается, я ее просто выпалил подержав над огнем зажигалки, наверное всеже причина всех бед была спрятана именно во втулке. :-(
Но все это только сильнее отвратило меня от этих ножиков. :grin:
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Jack »

Растроил, честное слово. Не ожидал такого от японцев или теперь Ипонцев (неправильных японцев :)). Была у меня в планах мкаста, с ламинированым клинком, теперь призадумаюсь, стоит ли оно того...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Jack писал(а):стоит ли оно того...
Вот еще одно доказательство
anri писал(а):моя мкаста тоже весьма омнительного качества, хотя я об этом знал - читал на ганзе. Я соблазнился на ламинированый клинок, и плашки из кокоболо.
Вот у человека такая

Изображение
Теперь смотрю на фото и вижу и винтики теже, и оська такая же, и клипса одно целое с проставкой и лайнером :-(
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Jack »

такую хотел http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... ght=mcusta . В принципе и сейчас хочу, но в рейтинге хотелок она сильно упала :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

косо криво, но показываю косяки,
1.С правой стороны клинка РК снята намного больше чем с левой стороны, косяк и еще какой для ножика за 80 зеленых :-(
Левая сторона, снято равномерно по всей длинне РК
Изображение
Правая сторона, явно сильно сняли, в 2 раза шире чем на левой стороне, в глаза бросается сходу
Изображение

2.Спуски выведенны не ровно, толи с бодуна толи еще как.
От острия до начала плоскости 29 мм на правой стороне клинка
http://io.ua/03344663
http://io.ua/03344664
И 34 мм на левой стороне клинка, итого 5 мм разница
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 08 мар 2011, 18:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Jack »

Нашел сейчас еще один обзорчик http://www.aogami.ru/page20106/obzor-mcusta-mc-0041c где упоминается косяк с РК на этих Ипонцах.
В общем целом это красивый и привлекающий внимание нож, сделанный качественно и добротно. Пара незначительных минусов (один конструктивный - несъемная, но удачной формы клипса, другой технологический – нелинейная с одной стороны, но очень острая РК) скомпенсированы и не повлияли на мои положительные впечатления от этого ножа.
Bomber
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:40
Откуда: Киев

Re:

Сообщение Bomber »

Codename 47 писал(а):косо криво, но показываю косяки,
1.С правой стороны клинка РК снята намного больше чем с левой стороны, косяк и еще какой для ножика за 80 зеленых :-(
Левая сторона, снято равномерно по всей длинне РК
Изображение
Правая сторона, явно сильно сняли, в 2 раза шире чем на левой стороне, в глаза бросается сходу
Изображение
2.Спуски выведенны не ровно, толи с бодуна толи еще как. :)
От острия до начала плоскости 29 мм на правой стороне клинка
Изображение
И 34 мм на левой стороне клинка, итого 5 мм разница :-(
Изображение
У меня нет ни одного ножика даже Бак за 23 доллара не имеет таких косяков, я не думаю что я придираюсь, посудите спми.
Может потому, что японская ножевая традиция тяготеет к асимметричной заточке?
Ответить

Вернуться в «Mcusta»