Mcusta Yoroi Damascus

Свой взгляд на ножи Mcusta, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение tymba »

Привет дорогие форумчане.

Волей случая ко мне в руки попал сей малыш.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=LLhlu8Cr9qc[/youtube]

Ножик не мой и достался мне для продажи. Товарищ наигрался, появилась новая хотелка... ну Вы понимаете.

Так вот, ножик очень обманчивой внешности. Я имею ввиду то как его представляешь, глядя на фото. Товарищ заказывал его именно так :) Приехала посылочка, был небольшой шок. Но вид изделия, качество и харизма взяли верх.

Из коробки нож был очень достойно заточен, центровка немножко не идеальна и ход мягко говоря туговатый.

О внешнем виде и харизме:
Смотрится этот малыш очень нарядно, ламинат на глинке SanMai VG10 и дамаск на рукояти очень сильно способствуют слюновыделению и внутреннему кваканию.

Конструкция и габариты:
Нож цельнометаллический до мозга винтов. Не из одного куска конечно, но все детали изготовлены из металла.
Клинок SanMai VG10 69 мм, общая длина 163 мм. Вес около 100 гр (разные источники называют разные цифры, весов нет)
Рукоять из 30-ти слойного дамаска (не пересчитывал). Замок лайнерлок.

Итог:
Для фанатов и коллекционеров однозначно мастхев. Как рабочий нож однозначно нет.

Немного фото (будет еще):
Изображение

Изображение

Изображение

цена у них:
http://www.knifeworks.com/mcustayoroicl ... older.aspx
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение Regidron »

Нож - отличный пример джентльмена.
Использовать действительно жаль, но при желании можно. Сталь хорошая. Держит кромку долго, а правится быстро и легко.
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение tymba »

товарищ им деревяшку строгал и на клинке царапки остались. так что только сало им резать можно) а так нож мечта
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение Regidron »

Им очень понтово будет закусь или фрукты резать. Также почтовые конверты вскрывать и т.д.
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение tymba »

это да. понторез с него еще тот
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение vld »

Tymba, спасибо за обзор.
В результате взаимовыгодного обмена (хотелка старая, а покупать за деньги, я его не решился бы еще очень долго), это нож сейчас у меня. Добавлю пару слов.
Насчет практичности - нож действительно неудобен (не предназначен?) для ношения. Особенно в родном веселеньком чехольчике. У меня он занял место не на полке, а на столе. Приятная игрушка на любимую тему. Нож так и просится покрутиться в руках в свободную (и не очень :D ) минутку. Размер, форма, вес, фактура рукояти этому очень способствуют. Но, при необходимости, нож с легкостью справляется со всеми задачами, которые можно для него найти в офисе. Такой себе в меру практичный, и чрезвычайно сымпатишный кабинетник. В общем, нож - то что мне и хотелось.

Есть один неприятный момент. Вставка-спейсер в конце рукояти крепится к плашкам на двух хиленьких винтах (по одному с каждой стороны), в результате имеет «чудесную» возможность вращаться на этой оси. Рукоять обрабатывалась в собранном виде, на «хвосте» плашки и спейсер шлифовались как единое целое. Малейшее смещение спейсера очень заметно. Поскольку винты маленькие, максимально подтягивать их страшновато. Ну могли бы стопорный штифт какой-то добавить :-( .

О понтовости. За неделю, что нож почти постоянно лежит у меня на столе, никто из коллег не попросил его посмотреть. А народ привычный к моему увлечению, и часто мои обновки вызывают очень большой интерес. Может я их сильно разбаловал, аж обыдно :-D .
Так что попонтоваться этим ножиком можно только перед любителями mcusta, или прилепив на него бирку с ценником, желательно с наших магазинов (правда, после такого понта меня точно сдали бы психиатрам :D ).
::hi:::
Последний раз редактировалось vld 28 янв 2013, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение tymba »

про хвостовик я и забыл совсем, спасибо за дополнение :)(:?
Barmaley

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение Barmaley »

Хороший обзор...
Сам имею Мкасту, другие модельки в дамаске...фиксед только по продуктам... а вот "тактические" вполне работоспособны для "бытовухи"
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Mcusta Yoroi Damascus

Сообщение tymba »

Barmaley писал(а):Хороший обзор...
Сам имею Мкасту, другие модельки в дамаске...фиксед только по продуктам... а вот "тактические" вполне работоспособны для "бытовухи"
спасибо
Ответить

Вернуться в «Mcusta»