Mcusta TAKE (обзор)

Свой взгляд на ножи Mcusta, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Mcusta TAKE (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

впервые выкладывал этот фотообзор год назад. но так как его удалили, восстановлю. детальный обзор был опубликован в журнале клинок.

Изображение

как-то наткнулся на сайт http://www.japaneseknifedirect.com/ и сразу обратил внимание на линейку ножей Classic Damascus Folder Series. больше всего мне понравился Mcusta TAKE и YOROI. судя по указанным на сайте размерам рукояти (3,5 дюйма - 89 мм) было ясно, что нож небольшой. в киеве я этих ножей не видел, да и в интернет магазинах они не везде есть, достаточно редко встречаются. живьём я смог уидеть только YOROI когда был в москве в командировке. нож очень понравился - небольшой, элегантный и очень необычный, сразу бросается в глаза. наступило время принятия мучительного решения - какой брать. в конце-концов выбрал TAKE, бамбук в переводе на наш, т.к. во втором мне не очень понравился положительный угол между режущей кромкой и рукоятью, они как бы задраны друг относительно друга вверх, а мне больше нравятся отрицательныеуглы как на POLICE от Spyderco. думал заказывать себе этот нож на новый год.

Изображение

однажды вдруг узнал о предрождественской распродаже на японском сайте. кроме снижения цены на нож, там ещё и доставка была по смешному дешовая. если бы заказывал этот нож на каком другом сайте, то с учётом доставки я выиграл в цене порядка 50 баксов!

Изображение

если сравнивать с другими ножами в данной массо-габаритной категории (клинок до трёх дюймов), то бамбук не особо и мал? а посравнению с некоторыми, даже большой и тяжёлый:

Изображение

в принципе, в последнее время именно данная категория меня привлекает больше всего - удобно носить и пользоваться для мелких повседневных нужд

Изображение

хотя, если быть честным, то обычно я ношу два ножа - большой (типа POLICE, MiLITARY - т.е. из класса четырёхдюймовых) и маленький. один в кармане верхней одежды, другой в кармане костюма. так по сравнению с этими ножами бабук, конечно, как слон и моська, видно, что MILITARY в сложенном состоянии не на много меньше чем бамбук в разложенном. а можно посмотреть на него и так но, конечно, по сравнению с полноразмерными складными ножами бамбук выглядит как нуждающийся в надёжной защите:

Изображение

рукоять ножа выполнена из дамаска, без проставок и имеет объёмную форму, собрана на двух винтах с каждой стороны плюс ось (которая, кстати, анодирована в красивый тёмно-голубоватый цвет, что очень хорошо гармонирует с общей стальной композицией ножа):

Изображение

метод фиксации клинка - классический лайнер-лок:

Изображение

рукоять изнутри полированная, отверстия под темляк, естественно, не имеет, а навершие выолненно в виде пирамидки:

Изображение

несмотря на красивые узоры клинка, он, на самом деле, имеет седцевину из хорошей японской нержавеющей стали VG-10, а дамасские только декоративные накладки - никелевый дамасск. как по мне - то это только лучше, красивый внешний вид и хорошая проверенная сталь. толщина клинка - почти 3 мм, многовато как для такого небольшого ножа. если присмотреться, то на обухе клинка видны три слоя:

Изображение

клинок открывется достаточно туго, хотя ход мягкий. шайбы есть, но не бронзовые или пластиковые как обычно, а кикието типа стальных, на сайте написано что тефлоновые, а как на самом деле - не знаю. в руке нож лежит достаточно удобно:

Изображение

думал будет не так комфортно, но форма рукояти, не смотря на стилизацию под бамбук и несколько выглядывающий лайнер, вполне удачна для руки. клипсы для ношения не предусмотрено, зато в комплекте идёт декорированный Nishijin чехольчик с "липчкой":

Изображение

с другой стороны чехла - петля для ношения на ремне (хотя я очень сомневаюсь что буду его носить таким образом с костюмом - уж очень он гламурненький этот чехольчик). ножик не без косячка оказался - не попали в нужное место с пропилом, имитирующим колено бамбука:

Изображение

такой вот себе сделал подарочек. теперь это мой основной костюмный нож - реакция окружающих на него однозначна: ух ты! сразу видно, что вещь не простая и достаточно дорогая. и, что самое важное, очень радует своего владельца!

Изображение




UPD: Спустя несколько лет снял про него видеообзор:

[youtube]http://youtube.com/watch?v=jPh8y4DaLDA[/youtube]
Последний раз редактировалось __Z V I R__ 11 окт 2011, 11:40, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

дуже гарний ніж.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

ага, сейчас в кармане пиджака:)
Max

Сообщение Max »

Я кстати тоже склоняюсь к мысли, что городской EDC должен быть не большим, 3 дюйма вполне хватает, при этом занимет мало места и вид, как правило, вполне мирный. А Мкаста, так даже восхищение вызывает.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

кстати, на том сайте и сейчас опять распродажа :-D
Max

Сообщение Max »

Да только скидки несколько меньше, чем в прошлом году :-(
На КВ за те же деньги можно купить (доставка правда дороже и не факт, что будет, то что понравится).
gryzl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:25
Откуда: Кіевъ

Сообщение gryzl »

Caaa...
(таким восклицанием японцы выражают свое восхищение и благоговение).
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

Caaa...
ага, я ж и говорю, кавайный ножик :-D
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Хорош.
Рукоять не скользкая?
Хай тремтять!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

Рукоять не скользкая?
не знаю, мокрой рукой, рукой в шерстяной перчаткой, жирной рукой и пр. этим ножом не работал. да и вообще им не работал - так, мелкие офисные задачки типа бумажек-резинок резал. а так - скользковата, конечно, как и все стальные рукояти. но за счёт квадратности и выемок рукоять не такая "вёрткая".
Max

Сообщение Max »

__Z V I R__ писал(а):
Рукоять не скользкая?
не знаю, мокрой рукой, рукой в шерстяной перчаткой, жирной рукой и пр. этим ножом не работал. да и вообще им не работал - так, мелкие офисные задачки типа бумажек-резинок резал. а так - скользковата, конечно, как и все стальные рукояти. но за счёт квадратности и выемок рукоять не такая "вёрткая".
+ не прдполагает этот ножик тяжелых работ при которых важна не скользкая рукоять.
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение preparator »

2 Z V I R

Помнится в одном из номеров "Клинка" о нём писалось, случайно не о твоём?
Да, кстати у вьетнамцев тоже есть слово "таке" и означает оно вид ящерицы. Они даже настаивают на ней рисовую водку. Считается сильным тонизирующим напитком.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Давно думаю о каком-нибудь складном "японце". Сколько стоит этот, если не секрет?
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

2 Max

Это он http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=6630 ? Out of Stock :-(
И конечная цена не указана...
Хай тремтять!
Max

Сообщение Max »

на этот да, вот еще сайт
http://www.japaneseknifedirect.com/MCUSTA.html
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

Помнится в одном из номеров "Клинка" о нём писалось, случайно не о твоём?
я сразу так и написал (в первом предложении)
детальный обзор был опубликован в журнале клинок.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Mcusta TAKE (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

На главной странице пару недель назад выложил видеообзор, а сюда как-то забыл добавить.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=jPh8y4DaLDA[/youtube]

(заодно обновил первое сообщение в теме)
Ответить

Вернуться в «Mcusta»