Нужен совет в выборе часов

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Последнее время стал ловить себя на мысле, что мне не хватает в посвседневной жизни часов на руке, даже стал одевать на работу Про-Трек, вообщем нужно выбрать часы :?
Что хочу:
1. что бы вещь была стильной (ориент-ситезен - нах., ноунеймы -нах.., корея/китай - нах..)
2. кварц
3. водозащита
4. желательно титан или супер-пупер пастик
5. не очень большие и толстые
6. дата, день недели, остальной функционал типа будильник приветствуется (кроме хронометра - нах..)
7. бюджет до 500 амер.монет

Пока даже не знаю в какую сторону смотреть... из того что понравилось функционал Тисота с сенсорным стеклом, но ссильно здоровые и не вписываются в бюджет...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Jed Meyers »

Oris Men's TT1 Titan Diver Watch
Изображение
1. Стильная.
2. К сожалению механика
3. "300 м"
4. Титан
5. Большие и толстые как большинство механических для ныряния
6. Дата
7. 700 монет, но имхо оно того стоит
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Jed Meyers
cvb34
Я скорее бы взял такого плана http://milwatches.com.ua/brands/3/categ ... roducts/68
Мне бы вначале с фирмой определиться, а уж потом с моделью
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение robinzon »

Luminox 1827 Field Time Date
Изображение

300$
Кварц
Сапфировое стекло
Металл
200 м.
размер: 42мм.
Разные цвета циферблата

Swiss made.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

robinzon
на эти смотрел, как вариант нормально
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Jed Meyers »

Лично я бы не назвал Traser и Luminox "стильными" часами. Вот Омегу Симастер назвал бы =)
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Jed Meyers
Стильные не значит дорогие yy18 Своч дешевые, часы, но в моем понимание стильные - ИМХО
Мова, це також наша зброя
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Сам долго выбирал в полностью аналогичной ситуации.

Есть любимый Про Трек PRG 120 со всеми наворотами, но под городскую одежду не катит.

Очень долго крутился вокруг Тиссот Тач - сильно понравился технологической продвинутостью, но раздражает дизайн - вокруг циферблата ненужное металлическое обрамление, которое визуално "задавило" и сделало маленьким циферблат).
Кроме того цена - просто неприличная

Несомненный плюс дизайна Тиссота - фишка с компасом - он электронный, но показывает на север - стрелками самих часов - они собираются в одну стрелку во время включения режима компаса и указывают на север, т.е. нет "лишней" стрелки на циферблате.
Ещё нравится в Тисоте - наличие ж.к. дисплея - все функции что есть в Про Треке - но в городе они мне редко нужны.
Компас же - непременный элемент стиля "городской сурвивал" - да и лично мне - часто нужен по работе - я занимаюсь архитектурой и приходится выяснять привязку зданий или площадки по сторонам света.
Кроме того - с компасом в городе удобно пользоваться GPS - он у меня, к сожалению без электронного компаса - т.е. когда неподвижен - север там где захочешь.

Итого - для поля (леса, джунглей, пустыни) оставляем Про Трек с его встроенной солнечной батареей и всеми наворотами, а для города ...

_потёрто автором
Последний раз редактировалось Yarp 15 дек 2009, 16:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение robinzon »

Jed Meyers писал(а):Лично я бы не назвал Traser и Luminox "стильными" часами. Вот Омегу Симастер назвал бы =)
Назвать можно много чего... Бюджет 700
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Yarp
praise praise praise praise praise praise
ну ваще ((()))
Мова, це також наша зброя
sergant

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение sergant »

не в обиду ТС -
а чо не поехать куда нить посмотреть , пощупать.. потом спросить- а кто пользовался..?а как в надежности и точности?
это ж не нож- "а сталь . а как держит заточку , а как в носке."
это уже не профильная вещь( на мой взгляд ) а просто выбор "имиджевой" вещи..
я ношу ПРОТРЕК в городе .
я не ношу костюмов.. ( а ЖАЛЬ)).
почему он не подходит ? кто это РЕШИЛ ..почему ктото решил и я не буду носить ЧАСЫ , потому что они "не подходят"...
ни кого не хочу обидеть- я тАк думаю))
Аватара пользователя
Lesnik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 23:27
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Lesnik »

у меня Omega...нареканий нет...но немного больше стоит...
я бы, как уже советовали, зашел, например в тот же Ноблесс...пощупал...покрутил...посмотрел...
мне из бюджетных Rado еще нравится...можно взять нож и попробовать их поцарапать ...продавцы разрешают :) ....ничего не получается...керамика не царапается :wink:
единственный минус, нет там ничего за 500 у.е. :-( самый бюджетный Longines...4 200 грн.
вот так вот... :???:
И полетели ножи...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Lesnik писал(а):у меня Omega...нареканий нет...но немного больше стоит...
Респект и уважуха, но смысл говорить о сабензе, если бюджет определен в 50 дол. :wink: к сожалению, золотого запаса не хватает на самое лучшее :=(
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Lesnik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 23:27
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Lesnik »

посмотреть всё равно нужно...и дорогие и дешевые модели...чтобы понять к чему хоть душа лежит :)
тот же Longines...почти вписываешься...вдруг понравится...
ну и если что (по поводу скидок...именно в Ноблессе) - обращайтесь :=(
И полетели ножи...
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Извините, но опять много букаф :-D .
Но, господа, когда мы говорим об имиджевой вещи, то ИМХО - её задача - не создавать имидж, а соответствовать имиджу.
Создавать имидж нужно своей работой, профессионализмом, достижениями (спортивными, коммерческими), произведениями искусства, успехом у женщин :D , остроумием и т.п.

Если же я, например, появлюсь перед своим заказчиком в часах за 1000 евро (а я, в принципе, могу поднапрячься и их купить), а потом выйдя из офиса сяду в свой, купленный в кредит, Шевроле Авео - то мой имидж будет выглядеть "дутым".
А это не есть гуд :-D . Да и часы могут посчитать просто подделкой.

Поэтому, я считаю, определённая ТС вилка цены - правильный подход к выбору.

Прошу ценителей серьёзных часов не кидать табуретками - я сам имею ношу ножи, которые стоит дороже той стали и труда, что на них потрачены - но то увлечение и ко всем своим вещам невозможно подходить с таких позиций = не хватит денег ни у одного миллиардера.
Представьте, что вы решили купить пиджак, очки, авторучку, письменный настольный прибор и т.д. такого же уровня как ваш самый дорогой нож - вы скажете "нафиг нужно"
А если двигаться дальше - кресло, собака,автомобиль, квартира - и всё это на уровне хорошего кастомного ножа - миллиардеры начинают покуривать в сторонке :D .
Показательный пример :
- тут на форуме один человек пытался обменять перьевую ручку на нож аналогичного уровня - и не встретил понимания. Многие люди имея ножики по 300 долл ценой с удовольствием пишут обычными ручками за 10 грн.
Теперь представьте - вы зашли на форум и спросили
- какую ручку купить за 50-100 грн Паркер или Ротринг (пишут они отлично).
А вас закидали Ватерманами по 500-1000 грн.

Ну а ТС, судя по тому, что он задал вопрос о выборе часов здесь, не являестя часоманом :D (по аналогии с найфоманством). Т.е. "ему не шашечки, ему ехать". Сам, при выборе часов, пошастал по "их" форумам - не подсел :D
Последний раз редактировалось Yarp 02 дек 2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение uhbuzz »

Кузьмич писал(а): Что хочу:
1. что бы вещь была стильной (ориент-ситезен - нах., ноунеймы -нах.., корея/китай - нах..)
2. кварц
3. водозащита
4. желательно титан или супер-пупер пастик
5. не очень большие и толстые
6. дата, день недели, остальной функционал типа будильник приветствуется (кроме хронометра - нах..)
7. бюджет до 500 амер.монет
Чем мне нравится Амазон, -так это возможностью выбирать часы по параметрам :)

http://translate.google.com/translate?h ... 26hs%3DwOH

Выбирайте и ... удачи!
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Всё, постараюсь быть кратким :=(
Кузьмич писал(а): 1. что бы вещь была стильной (ориент-ситезен - нах., ноунеймы -нах.., корея/китай - нах..)
Может обьясните, что для Вас значит стильная вешь?
Я, может быть в силу профессионального снобизма, очень строго подхожу к этому понятию.
Есть стиль, например для часов :
- милитари (часы от 5.11 - вещь)
- спорт (касио серия Про Трек my love)
- техно (не скажу Тисо Тач)
- классика (Лонжин, Бреге)
- актив (Псевдо дайверские Лонжин, Бреге с аварийным маяком)
- детский стиль (микки маусы, дешёвое гипертрофированное милитари со светящимися лампочками)
- винтаж (современного производства удачные модели прошлых лет - пилотские часы 30 х годов Бреге, если ошибся с маркой, то простят меня часоманы).
Есть чистота стиля (то что обычно подразумевается под словом "стильные") - т.е. недопустимость миккимаусов на часах милитари от 5.11.
К чистоте стиля можно относиться по разному - от трепета до безразличия.
Ответы на вопросы:
Часы классика со спортивным костюмом?
Часы спорт с фраком?
Сумка Макспедишн и часы с Микки Маусом
Могут отличаться от "Ни в коем случае" у таких консерваторов (или снобов :D ) как я
до "А мне пофиг" - у тех кто уверенно стоит на ногах
или "Это круто" - у тех кто склонен к эпатажу

Скажите, в каком стиле часы интересуют - легче будет ответить на Ваш вопрос.
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Блин, остановите меня :D

Правда "профессинализм" журналистов заставляет меня плакать.
Они друг у друга перепечатали фразу о том что у Буша часы Таймекс модели Indiglo. Неужели тяжело было залезть в инет и посмотреть информацию - Indiglo - технология подсветки и на циферблате действительно написано Timex Indiglo.
Представьте, что его сняли бы с Гриптилианом и написали - Буш пользуется ножом фирмы Benchmade модели 154см. Или ножом Benchmade модели Axis-Lock.

http://www.newsru.com/world/27jan2009/obama_5.html
Отметим, что Обама – не единственный президент, который носит дешевые часы из стратегических соображений. Так, бывший президент США Билл Клинтон во время избирательной кампании, а также уже став президентом, носил часы Timex Triathlon стоимостью всего около 50 долларов. В то же время о Клинтоне известно, что он коллекционирует эксклюзивные модели часов самых дорогих марок.

Так же скромен и бывший президент США Джордж Буш - до недавнего времени он предпочитал часы Timex Indiglo за 50 долларов.
http://president.com.ua/modules.php?nam ... &sid=15670
Между тем известно, что, по крайней мере, раньше американский президент Джордж Буш носил скромные часы известной американской марки Timex модели Indiglo всего за 50 долларов. Чтобы в случае нечаянной утери ему их вернули, на задней крышке часов Буш сделал персональную гравировку: George W. Bush President January 20, 2001.
Я думаю с такой надписью они неоправданно дорого стоят :smile:

Вот цитата из британской газеты Гардиан
http://www.guardian.co.uk/lifeandstyle/ ... tnermorley
Tony Blair wears a Swatch. President Bush's treasured watch, which is inscribed "George W Bush, President, January 20 2001" is a $50, leather-strapped Timex.
Наши президенты (Российские прим. Yarp.) не столь скромны, как американские. Так, бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин, уже не один год сохраняет верность фирме Patek Philippe. Путин часы любит и носит их на правой руке, хотя не левша. В коллекции Путина - часы Patek Philippe Perpetual Calendar из белого золота за 60 тыс. долларов и Patek Philippe Calatrava за 18 тыс. долларов.

Также Путин носит часы немецкой фирмы A.Lange & Sohne. В его коллекции модели A.Lange & Sohne 1815 и Tourbograph. Кроме того, премьер является счастливым обладателем хронографа IWC for Laureus в шестигранном корпусе, есть у него и модель Big Pilot Watch или Die Grosse Flieger Uhr.

Нынешний президент -- Дмитрий Медведев до того, как занять столь ответственный пост, носил часы Jaeger-LeCoultre. Когда же Медведев был избран первым лицом государства, он перешел на Breguet Classique.

Известно, что бывший президент -- Борис Ельцин носил отечественные золотые часы "Полет", а бывший президент СССР Михаил Горбачев в пору своего президентства предпочитал марку Longines Les Grande Classique.

Что касается любимой Путиным фирмы Patek Philippe, то эти модели консервативны и очень дороги. Их носят богатые люди, политики и главы государств. В частности, эту марку любят Анатолий Чубайс, мэр Москвы Юрий Лужков. Депутаты Госдумы предпочитают носить часы стоимостью от тысячи до 12-15 тыс. долларов. Среди моделей, которые были замечены на парламентариях, - Breguet Heritage, Breguet Classique, Rolex, Bvlgari Diagono, Breitling Emergency, Rado Integral, Longines.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Yarp писал(а):Может обьясните, что для Вас значит стильная вешь?
Я, может быть в силу профессионального снобизма, очень строго подхожу к этому понятию.
Есть стиль, например для часов :
- милитари (часы от 5.11 - вещь)
- спорт (касио серия Про Трек my love)
- техно (не скажу Тисо Тач)
- классика (Лонжин, Бреге)
- актив (Псевдо дайверские Лонжин, Бреге с аварийным маяком)
- детский стиль (микки маусы, дешёвое гипертрофированное милитари со светящимися лампочками)
- винтаж (современного производства удачные модели прошлых лет - пилотские часы 30 х годов Бреге, если ошибся с маркой, то простят меня часоманы).
Есть чистота стиля (то что обычно подразумевается под словом "стильные") - т.е. недопустимость миккимаусов на часах милитари от 5.11.
К чистоте стиля можно относиться по разному - от трепета до безразличия.
Ответы на вопросы:
Часы классика со спортивным костюмом?
Часы спорт с фраком?
Сумка Макспедишн и часы с Микки Маусом
Могут отличаться от "Ни в коем случае" у таких консерваторов (или снобов :D ) как я
до "А мне пофиг" - у тех кто уверенно стоит на ногах
или "Это круто" - у тех кто склонен к эпатажу
Скажите, в каком стиле часы интересуют - легче будет ответить на Ваш вопрос.
Ну о сокральном смысле термина стильный можно говорить бесконечно :=( я складываю в него следующую смысловую нагрузку: среди аналогичных брендов они занимают ведущие места в рейтинге продвинутых (и снова замысловатый термин) потребителей, модель - уже легенда (501 штаны) или супертехнологичная фигня или модная примочка или запредельное качество. Стильность это в первую очередь имя. Енгельс говорил, что переход от конкретного к абстрактному не отдаляет, а наоборот приближает к пониманию сути, но мне сложно объяснить, и абстрагироваться до уровня правил, наверное потому, что речь идет о весьма субъективных категориях. Давайте я лучше по крестьянски начну ряд, вещей, стильных в моем понимани Тойота ФЖ крузер, джинсы Левис, фонари Шур, очки РейБан и теперь Окли, спиннинги Г.Лумис, примусы Оптимус, материал ГорТех. Все очень ИМХО.
Мова, це також наша зброя
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Как по мне - очень харизматичная весч
Вижу их рядом с Шуром, Гортексом (технологичность и налёт милитари)
Кстати, сэр не стрелок, случайно ?
http://www.prof1group.com/ru/catalogue/61/488/
http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=151
Часы 5.11 H.R.T. Watch
Данные часы имеют баллистический калькулятор ,который специально для этой модели разработала компания Horus Vision,LLC.
Влагозащитный корпус (погружение до 100м)
Часы укомплектованы двумя наручными ремешками кожаным и полиуретановым. Титановый ударопрочный корпус и часовой механизм.
Циферблат имеет самолюминисцентные накладки.
Таймер, будильник, функция обратного отсчета, дополнительная подсветка, календарь.

2100 грн.
450.jpg
P.S. Если не сложно - покритикуйте показанные мной Timex и 5.11 - чем они не нравятся, а я на основе возражений выложу ещё что-нибудь. Просто пока себе искал часы - перелопатил груды инфы - буду рад если она ещё кому-нибудь пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Кузьмич »

Yarp писал(а):Как по мне - очень харизматичная весч
зачем баллистический калькулятор, человеку. котрый не стреляет, перегруз бесполезной опцией
вот нашел - St Moritz Pathfinder Men's Titanium Alarm Watch мне нравится такая простота, ничего лишнего rt24
Изображение
Да и в совке гугл не находит.
Что вообще за контора? Японец стоящий или ^/^?
Мова, це також наша зброя
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Кузьмич писал(а): зачем баллистический калькулятор, человеку. котрый не стреляет, перегруз бесполезной опцией
Поэтому и я их не купил :D

Ну а такого стиля как на фото - и Casio делают.
С функционалом не слабовато ?
Может http://www.tick-tock.ru/seiko/17563

На приведённом фото ремешок - кордура :-(
ИМХО ремешок или каучук или уж кевлар.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Vlad Vic »

Yarp писал(а):Может обьясните, что для Вас значит стильная вешь?
Yarp писал(а):Скажите, в каком стиле часы интересуют - легче будет ответить на Ваш вопрос.
Рассуждения ОЧЕНЬ понравились ((())) ((())) ((()))
экстрим стиль не для меня, но ножики люблю :D , предпочитаю швейцарцев, поэтому-
позвольте воспользоваться случаем :D и спросить Ваше отношение к "Виксовским" часам.
sergant

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение sergant »

Vlad Vic
"Рассуждения ОЧЕНЬ понравились"
+100000..................
приятно послушать умных людей..
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Нужен совет в выборе часов

Сообщение Yarp »

Vlad Vic писал(а):
Yarp писал(а):Может обьясните, что для Вас значит стильная вешь?
Yarp писал(а):Скажите, в каком стиле часы интересуют - легче будет ответить на Ваш вопрос.
Рассуждения ОЧЕНЬ понравились ((())) ((())) ((()))
экстрим стиль не для меня, но ножики люблю :D , предпочитаю швейцарцев, поэтому-
позвольте воспользоваться случаем :D и спросить Ваше отношение к "Виксовским" часам.
Не считаю себя специалистом в часах.
По этому поводу могу только сослаться.
http://www.luxwatch.ua/news/view/215
Ответить

Вернуться в «Часы»