Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
В моей часовой коллекции, Seiko Samurai стоят особняком. Они очень любимы мной, в первую очередь своей самобытностью и дизайном. Их не спутаешь с другими моделями Seiko.
Изображение
Скажу больше: на мой субъективный взгляд, они самые японские из всех Seiko. В них парадоксально сочетается несочетаемое: утончённая грубость или грубая утончённость (нужное подчеркнуть).
Первые "самураи" появились в конце 90-х. Это была серия SBDA. На ebay можно встретить первую, титановую версию 1998 года -SEIKO SBDA 7S25-00D0.
Изображение
Модели с привычным для нас дизайном цифера и стрелок, появились уже в 2000-х. Часы изначально выпускались только для внутреннего рынка Японии. И это всегда вызывало у меня удивление: сложно представить себе щуплого, среднестатистического японца, в часах 44мм. диаметром (или в тех же "сумо" - 45мм, тоже внутрияпонских) и весом почти 200 грамм (видимо поэтому первая модель была титановой)! Ну разве что борца сумо или бушидо. Но на этих японских богатырях часовой рынок не построишь, поэтому "самураи" позже стали так популярны в штатах и Европе.
Название модели, а точнее корпусу часов, по легенде, дал крупный японский ритейлер — господин Katsuhisa Higuchi. Он одним из первых получил новую серию часов и сделал фото часов на фоне традиционного японского замка.
Изображение
Изображение
Господин Katsuhisa Higuchi высмотрел в часах сходство с самурайским мечом и наградил новый корпус логичным прозвищем Samurai.
В моделях с корпусом Samurai действительно можно рассмотреть “самурайские” черты. Грани корпуса и ушки, к которым прикрепляется браслет, имеют острую рубленую форму. Кончики стрелок часов сужаются и обостряются — совсем как самурайский меч. Мелкий сетчатый рисунок на боковой части безеля напоминает ромбовидный узор рукоятки японской катаны.
Я купил своего "оранжевого самурая" несколько лет назад, до выхода серии "Save The Ocean", носил его очень бережно, в тёплое время года, стараясь не поцарапать об одежду, краску на безеле. Но когда появились модели с сапфиром и керамикой, стал задумываться о покупке своему "оранжевому красавцу" достойной пары.
И вот свершилось: Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1 - современное прочтение классики из 90-х. Это девятые сейко в коллекции и одиннадцатые, за всё время коллекционирования.
TTX:
Корпус стальной - 43.8мм, с заводной головкой - 48мм. от ушка к ушку - 48.7мм.
Высота корпуса - 12.8 мм
Антимагнитная защита до 4800 А/м
Водозашита - 200м.
Стекло - сапфир, с лупой над датой.
Безель - керамический, на 120 кликов. Вращается достаточно туго и плавно.
Калибр - Seiko 4R35, точность хода +6 сек/сут.
Люм -LumiBrite, зелёного цвета.
Вес часов, без двух звеньев - 193 грамма. Это на 3 грамма больше предыдущей версии, без сапфира и керамики.
Сделаны в Японии, но это не внутрияпонский, а экспортный вариант.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И конечно люм
Изображение
В сравнении с оранжевым:
Изображение
C "королевской черепахой"
Изображение
В первую очередь, помимо сапфира и керамики, хочется отметить просто шикарный циферблат, с изображением трёх гигантских скатов Манта (Manta birostris) или как их ещё называют - морской дьявол. Ширина отдельных особей которых, достигает 9.1 метра в ширину! Seiko поддерживает проекты по сохранению морской среды в рамках своей специальной серии часов Save the Ocean.
Цифер выполнен очень художественно, с имитацией мазков краски на холсте, которые образуют сложный и красивый узор. Узор этот очень мелкий и невооружённым взглядом слабо заметен. Глубокий синий цвет, с градиентом, очень гармонирует с чёрным, керамическим глянцем безеля. При взгляде на циферблат, создаётся иллюзия, что ты находишься на дне и смотришь вверх, сквозь толщу воды на вальяжно плывущих скатов, которые как будто застыли в плавном, неторопливом движении. Увиденное завораживает. Приходит ощущение покоя и внутреннего спокойствия. Ты как будто приходишь в гармонию, с окружающим миром.
Корпус "самурая" это отдельная "песня": рубленые, сатинированные боковые грани, с полированной, углублённой вставкой по центру. Сатин защищает то место часов, которое чаще всего соприкасается с одеждой. Рубленые грани ушек, очень выделяют "самурай", среди других часов. Ушки по длине небольшие и это добавляет комфорта при ношении. Аккуратные наплывы защищают заводную головку, на которой мелкая, но очень цепкая насечка. Откручивать-закручивать одно удовольствие. Браслет, как и большинство сейковских браслетов очень удобный. Хоть часы и не мало весят, но лежат на руке вполне комфортно. Не давят и не режут кожу. Единственный на мой взгляд минус всех браслетов Seiko, это дурацкие шпильки на звеньях. Они крепятся с помощью очень маленького уплотнительного цилиндра, который легко потерять, просто неудачно чихнув, во время укорачивания браслета :)(были случаи). Я понимаю: Seiko хочет быть оригинальной, не хочет походить на других. Но можно же придумать что нибудь более удобное и практичное? Справедливости ради нужно сказать что сейковские шпильки держат звенья намного надёжней обычных.
И если подытожить: часы классные, красивые, невероятно харизматичные, для Seiko среднего ценового диапазона достаточно точные и надёжные. "Дайверы", которые прекрасно сморятся не только поверх гидрокостюма, но и из под манжета рубашки офисного планктона. Сапфир и керамика помогут сохранить внешний вид надолго, о царапинах можно не беспокоиться. Ну и надпись "Made in Japan" радует глаз. А чего ещё желать?
Вроде всё. Всем спасибо за внимание.
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение Дюк »

logovodrakona,

Отличные часы! Сам на них смотрю. Хочу купить такие же, в пару к моей кинг-черепашке. И тоже со скатами. Обычные самураи у меня есть. Но хочу именно сапфир+керамика.
ВiльнI люди мають зброю
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение stalex911 »

Точного хода! Единственный вопрос - не бесит ли этот "глаз циклопа"? Может просветите, зачем производители лепят на сапфир эту пластмассу? У меня сразу же возникает желание взять зажигалку и лезвие и расправиться с ним! :-D Или поскольку часы для коллекции, такое не практикуете? :D
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение logovodrakona »

stalex911, во первых: абсолютно не бесит. Кому то не нравится...ну что ж, бывает. Когда падает зрение это большой плюс, лично для меня. Во вторых: о какой пластмассе идёт речь? Циклоп сапфировый.
Нож - продолжение моей руки!
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение stalex911 »

logovodrakona, откуда такая инфа? это только в этой модели или и в других, у этого производителя или у разных?
сам пару раз удалял его по такой схеме https://www.youtube.com/watch?v=ycgh7GM8kMc
а не нравится тем, что бликует, царапается (потому что по инфе других людей это полимер) и у него по краям грязь собирается
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение logovodrakona »

stalex911, про всех производителей сказать не могу. Возможно кто-то его и клеит, но клеить пластик на сапфир...такого я ещё не видел. Если говорить про эту, конкретную модель: я при покупке проверяю стекло вот таким прибором https://prom.ua/p745179752-brilliant-te ... ead=MC41Mg который показал, что и стекло и "циклоп" являются сапфиром. Единственное не понятно: зачем вы покупали часы с "циклопом", чтобы потом его удалять?
Нож - продолжение моей руки!
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение stalex911 »

logovodrakona, покупал потому, что нравится модель, но не нравится стекляшка)
прибор Ваш, уж извините, не вызывает доверия. кроме того, как Вы себе представляете технологически процесс изготовления такого стекла? сделать идеальную плоскость, которая достигается многократной шлифовкой-полировкой и при этом оставить такую блямбу? я думаю, его стоимость (стекла из цельного куска сапфира) в таком случае была бы раз в 100 выше, а стоимость часов соответственно в 20 раз) кроме того, по ссылке человек удаляет его с сейко, да, хардлекс - не сапфира. но пишет что для сапфира та же ситуация, кроме того, есть видосы где с ролексов таким же образом его удаляют...
если оно Вам нравится - я же только за! ::hi::: у всех свои вкусы.... но очень сомневаюсь что оно есть одно целое со стеклом.... да что гадать - возьмите нож и просто пошкрябайте :-D сапфиру ничего не будет!!!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение logovodrakona »

stalex911, Вы меня вынудили окунутся в ту область, которой я, до сегодняшнего вечера никогда не интересовался. Оказывается таки да, циклоп приклеивается. Но мне эта нифа абсолютно не к чему, так как к наличию или отсутствию "циклопа" отношусь спокойно. Но спасибо Вам, век живи век учись ::hi::: :)(:? А по поводу прибора, это Вы зря. Им пользуются уже давно и он чётко показывает, сапфир или нет. Лично мной проверено десятки раз
Нож - продолжение моей руки!
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение stalex911 »

:D пусть радует! это главное! ::hi:::
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение ALTERMANN »

Тоже всегда бесил этот циклоп а часы - ракета)
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение bezoom »

Часы нравятся - линза нет
Изображение
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2140 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение Кузьмич »

logovodrakona писал(а): 09 дек 2021, 19:50 Когда падает зрение это большой плюс, лично для меня.
+
Без окулярів вже не бачу числа на своїх Моментумах :=( тож годинник втратив частину функціоналу :=( А було б око... Цікаво раз його знімають, то може можна і поставити?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение Bullet49 »

logovodrakona, точного хода Сеечкам! Пусть радуют! rt24 :)(:?
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Nikola
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:12
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение Nikola »

Кузьмич писал(а): 10 дек 2021, 13:22 Цікаво раз його знімають, то може можна і поставити?
https://www.youtube.com/watch?v=XsPIg82hd3k
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2140 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение Кузьмич »

Nikola писал(а): 10 дек 2021, 17:20 https://www.youtube.com/watch?v=XsPIg82hd3k
rt24
Може хтось буде знімати око циклопа - то я б залюбки взяв
ЗІ: ТС, вибачайте що трохи поза темою
Мова, це також наша зброя
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение olandese »

Кузьмич писал(а): 10 дек 2021, 19:59 Може хтось буде знімати око циклопа - то я б залюбки взяв
Кузьмич, ну навiщо? Ось, наприклад (довго не шукав, перша, що побачив)
https://www.ebay.com/itm/254356785814?_ ... BMuIvD3LRf
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Seiko King Samurai Manta Ray SRPE33J1

Сообщение olegpan »

olandese писал(а): 10 дек 2021, 21:20 Кузьмич, ну навiщо? Ось, наприклад (довго не шукав, перша, що побачив)
Поменять стекло с гарантией герметичности не так просто. Как и надежно приклеить.
На своих часах снимал циклоп со Штейнхарта - после пары лет ношения он мне приелся. Циклоп там точно стеклянный, не пластмасса, сапфир или нет - не могу сказать, думаю, что все же сапфир.
Вообще циклоп - дело вкуса, мне скорее нравится, чем нет.

В целом по SRPE33 - реально крутые часы в своем бюджете, ничего подобного найти невозможно - так чтобы харизматичный бренд, а не цех в Китае, чтобы сапфир+керамика+литой браслет. Я бы сказал, что в свое время если бы была такая модель - у того же Штейнхарта шанса бы не было.

У меня было несколько экземпляров и К, и J версий. В целом сделаны неплохо, хотя на одной К версии был мелкий дефект цифера. Но сказать, статистика это или нет не могу - для этого надо хотя бы несколько десятков часов обоих моделей осмотреть.
Несколько раз думал и себе одни оставить, но у меня есть сильный конкурент для них - синие Сумо.
Ответить

Вернуться в «Часы»