Seestern SE2021-OO2DOXA V2 - хомаж знаменитых "дайверов".

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seestern SE2021-OO2DOXA V2 - хомаж знаменитых "дайверов".

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Этот обзор, для меня - особенный: во первых, это хомаж на Doxa SUB300T, действительно легендарные часы среди профессиональных дайверов и во вторых, это юбилейные, СОТЫЕ! часы, на данный момент в моей коллекции.
Я очень уважаю бренд Doxa (Докса), который внёс неоценимый вклад в развитие дайверских часов и исследовании мирового океана в целом.
Doxa, довольно старый, но очень маленький и скромный швейцарский бренд, который в этом году отмечает своё 132-летие. Со дня основания, их часы отличались в первую очереди своей доступностью и высоким качеством.
Основатель Doxa - Джордж Дюкоммен был родом из бедной многодетной семьи.
Изображение
Чтобы помочь родным, он уже с 12 лет подрабатывал в часовой мастерской. Именно тогда талантливый мальчик полюбил часовое ремесло, которое прославило его на весь мир. В 20 лет Дюкоммен открывает предприятие по производству часов под названием Doxa. В начале 20 века, компания выпускает часы для автомобильной, авиационной промышленности и карманные хронометры. Мануфактурные калибры Doxa с запасом хода в 8 дней устанавливались в некоторых моделях автомобилей Mercedes, Bugatti, авиалайнерах и морских судах.
В 60-х годах 20-го века идёт активное изучение мирового океана. В 1964-м году Doxa запускает проект Sub, цель которого: создать надёжные и доступные по цене часы, для профессионального дайвинга. В 1965-м в проэкт привлекается Клод Весли - член легендарной команды дайверов Жака Кусто.
Изображение
Дайверы, под его началом тестируют прототип новых часов в озере Невшатель, на разных глубинах. Инженеры Doxa, кроме максимальной водонепроницаемости в 300 метров, хотели добиться и максимальной читаемости циферблата. Для этого они перепробовали буквально все цвета радуги. После бесчисленных погружений был выявлен победитель - ярко оранжевый цвет. С тех пор оранжевый циферблат является визитной карточкой "дайверов" Doxa. Так как для дайвера, показания минутной стрелки важнее часовой, для новых часов была придумана крупная, широкая, хорошо читаемая на цветовом контрасте минутная стрелка. Стекло сделали выпуклым, материалом для него послужил акрил. В то время акрил, ставили практически во все "дайверы".
Отдельного внимания заслуживает и оригинальный "рисовый" браслет, который разработали специально для этих часов. И по сегодняшний день, являющийся одним из самых надёжных, комфортных и узнаваемых. Его оригинальная застёжка, с помощью храпового механизма, помогала подогнать длину браслет до размеров гидрокостюма.
Так же был придуман и запатентован оригинальный однонаправленный безель, с двойной шкалой: внутренняя шкала (с чёрными метками), помогала засекать время погружения, внешняя (оранжевая) - время декомпрессии.
Дайверы, которые сталкивались с глубинами, прекрасно осведомлены о лимитах. Во время пребывания под водой ткани поглощают газы, и время, которое требуется для поднятия на поверхность, может растянутся на часы, даже если погружение было запланировано на несколько минут. Долгое время вопрос декомпрессии был открытым для дайверов, которым требовалось много времени под водой (а любая декомпрессия несет в себе риск). Нужно было решение. В 1957 году доктор Джордж Ф.Бонд, врач ВМС США, начал работать над проектом Генезис - медицинским экспериментом, в ходе которого было исследовано влияние на животных различных газов на определенных глубинах. Эксперимент доказал, что тела достигают точки насыщения и времени на декомпрессию больше не требуется независимо от того, сколько человек пробыл под водой. В ходе проекта были использованы смеси газов на определенных глубинах. В результате ученые пришли к выводу, что если газ, который вдыхали животные, содержал гелий, все подопытные выживали. Испытания проходили на разных глубинах и в течение разного временного промежутка. В 1962 году начались испытания на людях. Смесь газа состояла из кислорода (21,6%), азота (4%) и гелия (74,4%). Тесты прошли успешно и всему миру открылись новые возможности: дайверы могли находиться под водой на глубине 600 футов, работая в таких условиях до 30 дней.
После успеха проекта Генезис ВМС США запустила следующий проект - Sealab.
Изображение
Изображение
Его возглавил уже известный нам доктор Бонд. Лаборатории Sealab (I, II и III) представляли собой экспериментальные подводные бункеры, разработанные ВМС США в 1960-х годах с целью доказать жизнеспособность “сатурационного погружения” (особый вид дайвинга) и подтвердить возможность нахождения людей на глубине в течение длительного периода и в полной изоляции. У Sealab I в ходе испытаний были обнаружены проблемы из-за приближающегося шторма, поэтому тестирование прекратили спустя 11 дней. А вот Sealab II и Sealab III показали результаты куда успешнее. Эти подводные бункеры позиционировались как своего рода капсулы для дайверов, в которые подавался микс газов для дыхания - преимущественно кислород, азот и гелий. В бункерах была спальная зона, ванная и гостиная: все было рассчитано на то, чтобы дайверы могли проводить там продолжительное время, занимаясь рутинными делами без необходимости совершать опасные погружения.
Во время нахождения дайверов в бункерах было замечено, что время от времени стекла наручных часов трескались, а этот процесс сопровождался громким звуком. Виноват был гелий, который накапливался в корпусе и пытался вырваться наружу (часто - вполне успешно), просачиваясь через резиновые сальники. Когда дайверы попадали в бункеры, давление газа снаружи корпуса часов уменьшалось, а давление внутри - росло. Как только разница достигала определенного значения, из-за внутреннего давления стекло трескалось (стекла в дайверских часах 1960-х годов были просто “подогнаны” под корпус без применения каких-либо особых технологий).
Решением проблемы, параллельно и независимо друг от друга, занялись Rolex и Doxa. В результате, на свет появился автоматический гелиевый клапан.
Изображение
Будучи в хороших отношениях Rolex и Doxa разделили патент на гелиевый клапан, который Doxa успешно установила в свои новые часы.
В 1967 году, на выставке Baselworld, Doxa впервые представила свой концепт - модель SUB300T. Цифра 300, означала - 300 метров, буква T - что в люминофоре не используется тритий.
Годом позже, Doxa представляет модель SUB300T Сonquistador.
Изображение
А уже в 1969-м выпускается первая партия часов в количестве 800 штук.
В то время бренд активно сотрудничает с компанией "Aqua Lung", принадлежащей Жаку Кусто и часы появляются на полках его магазинов, с логотипом "Aqua Lung".
Изображение
Сам Кусто,
Изображение
а в последствии и его сын Жан-Мишель, активно использовали SUB300T в своих погружениях
Изображение
В конце 2013-го, начале 2014-го на благотворительном аукционе были проданы пять часов Doxa Sub 1200T в которых в разное время погружался на глубину Жан-Мишель. Вырученные от продажи средства были перечислены в фонд Кусто, поддерживающий исследования мирового океана.
В то время, как Blancpain Fifty Fathoms и Panerai Radiomir использовали исключительно в военной сфере, Doxa SUB300T становятся доступными и их мог приобрести любой, кто профессионально занимался дайвингом. Буквально за несколько лет, эти часы абсолютно заслуженно становятся любимыми часами дайверов по всему миру и предметом гордости часовых коллекционеров. Но в истории Doxa SUB300T, всё таки есть военный период: c 1969, по 1979 они являлись официальными часами элитных боевых пловцов швейцарской армии.
В последствии, основываясь на опыте SUB300T, Doxa создаёт и другие модели:
SUB 600T PACIFIC
Изображение
SUB 1500T
Изображение
SUB 4000T
Изображение
и самые бюджетные SUB 200
Изображение
Современные SUB300T внешне практически не отличаются от модели 1967-го. Изменения коснулись калибра. Ещё несколько лет назад Doxa использовала ETA 2824-2 с сертификацией COSC. Но так как бренд не входит в состав Swatch Group, являясь независимым, то сейчас чаще используется Sellita SW200, тоже сертифицированная COSC. То есть все современные модели - сертифицированные хронометры. Вместо выпуклого акрилового стекла, используется сапфир. Ну и цветовую палитру циферблата расширили до шести цветов:
Изображение
Стоимость SUB300T на сегодня составляет - 1890 швейцарских франков или 2018 долларов.
Все часы SUB300T, во время производства, проходят более 100 тестов на соответствие всем дайверским требованиям и имеют высочайшее качество изготовления.

И теперь, самое время перейти к хомажу - Seestern SE2021-OO2DOXA V2
Изображение
Часы покупались здесь - https://aliexpress.ru/item/100500321455 ... 2171CkCuS9
Внешне - это практически точная копия Doxa SUB300T, но различия всё таки есть.
TTX:
Корпус стальной - 42 мм, от ушка к ушку - 45 мм., высота корпуса - 13 мм., с сатином и полировкой. Никакого гелиевого клапана в них конечно нет.
Калибр - NH35A, кастомизированый, но об этом позже...
Стекло - плоское, сапфировое, с внутренним антибликом. В оригинале - выпуклое.
Цифер - ярко-оранжевый, с чёрными контрастными стрелками.
Люм - Super LumiNova BGW9.
Безель стальной, однонаправленный, на 120 кликов, с мелкими зубьями, который удобно крутить и в перчатках. На безеле есть точка, с люмом. На оригинальных часах она отсутствует.
Браслет "рисовый", шириной 20мм в месте крепления к корпусу и сужающийся до 18-ти возле застёжки. Качество браслета очень высокое. Даже скажу: неожиданно высокое. Китайцы с браслетами обычно не заморачиваются.
Застёжка - литая, вообще без люфта. Закрывается плотно, ничего не дребезжит и не болтается. 4 отверстия, для регулировки длинны.
Задняя крышка - сатинированная, глухая, на винте, с довольно неплохой глубокой гравировкой.
Водозащита - 200м. Головка завинчивающаяся. На треть утоплена в корпус. У резьбы, рядом с корпусом имеется дополнительный сальник.
Вес часов (без двух звеньев) - 159 грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и конечно - Люм.
Изображение
На фото с люмом, прекрасно видна дата и это одна из фишек производителя этих часов. Китайцы заморочились и вместо родных сейковских дисков даты, придумали и поставили свои, с люминофором. Это очень необычно и не скрою - приятно. Люм, в целом, достаточно долго светит, но по правде говоря, из-за малых размеров часовой стрелки (и соответственно количества люма на ней) рассмотреть в темноте, через пару часов, который час, очень непросто. Минутную стрелку видно прекрасно но в этом то собственно и концепция этих часов.
Точность из коробки + 2 сек/сут. Это говорит о том, что часы настраивали на точный ход. Не каждые "китайцы" могут этим похвастаться.
Когда я их впервые одел, понял, почему они так нравятся дайверам. Тут две составляющих: удачный, приплюснутый как лягушка корпус, с маленькими ушками и очень удобный браслет.
Это тот вариант, когда одел и забыл что ты их носишь. Они не напоминают о себе в процессе носки, не жмут не режут, не вызывают чувство тяжести и очень гармонично смотрятся на запястье. И самое главное: не смотря на свою внешнюю винтажность от них не тянет нафталином и вот уже 52 года, они являются (не побоюсь это слова) - эталоном, для профессионального дайвера.
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5436 раз

Seestern SE2021-OO2DOXA V2 - хомаж знаменитых "дайверов".

Сообщение Ramok »

Как всегда, статья для журнала rt24
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Seestern SE2021-OO2DOXA V2 - хомаж знаменитых "дайверов".

Сообщение Дюк »

logovodrakona,

Камрад, спасибо за обзор!
Работа проделана, охрененная! (Прости за сленг) :)(:?
Часы понравились rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Podvoh
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:21
Откуда: Де тільки не носить.
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 377 раз

Seestern SE2021-OO2DOXA V2 - хомаж знаменитых "дайверов".

Сообщение Podvoh »

Дякую ::hi:::
ХТО МАВ НОЖА, ТОЙ Й САЛА ПОПОЇВ.
Ответить

Вернуться в «Часы»