История бренда Officine Panerai.

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3198 раз

История бренда Officine Panerai.

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Хочу посвятить данную статью легендарному и очень харизматичному часовому бренду - Officine Panerai.
История бренда Panerai, это в первую очередь история семьи Панераи, которая началась в 1860 году во Флоренции. Здесь, под солнцем Тосканы, на Золотом мосту, который сегодня известен под названием Старый мост (Ponte Vecchio), Джованни Панераи (Giovanni Panerai)
Изображение
открывает первый часовой магазин в городе. Этот магазин мирно соседствовал с лавкой мясника, цирюльника, торговца овощами и фруктами и магазинчиком, где продавали жареные каштаны. Открытие первого во Флоренции часового бутика ознаменовало собой начало сотрудничества со старейшими часовыми домами Швейцарии.
Изображение
Джованни Панераи просто продавал швейцарские часы и о производстве своих речь тогда не шла. Говоря современным языком, он был по сути дистрибьютором: официальным представителем швейцарского часопрома, во Флоренции.
В 1876 году из-за реконструкции моста магазин Джованни Панераи вынужден был переехать. К слову, бутик не единожды менял место прописки, пока, наконец, не обосновался там, где находится по сей день: в Архиепископском дворце на Пьяцца Сан-Джованни (Piazza San-Giovanni).
С годами маленькая лавка, открытая Джованни Панераи, превратилась в довольно крупное предприятие, занимавшееся продажей часов, сопутствующих аксессуаров и инструментов, а также заменой и реализацией различных часовых составляющих. Важным этапом в истории Panerai стало открытие ремонтной мастерской, которая впоследствии превратилась в первую во Флоренции часовую школу. Получив здесь необходимые знания и опыт в часовом деле, новоиспеченные часовщики помогали со сбором и ремонтом приходивших из Швейцарии часов. Собранная под одной крышей команда талантливейших часовщиков стояла у истоков тесного и плодотворного сотрудничества между итальянскими и швейцарскими мастерами.
В 1900 году магазин семейства Панераи официально стал называться Orologeria Svizzera (Швейцарские Часы).
Через несколько лет внук Джованни - Гвидо (1873-1934), вдохнет в семейное дело новую жизнь и активно займется развитием предприятия.
Будучи по натуре человеком находчивым, Гвидо Панераи понимает, что, для того, чтобы бизнес пошел в гору, нужно делать ставку на непосредственное общение с клиентом и уже в начале ХХ века начинает десятками тысяч издавать рекламные каталоги, рассылая их магазинам и удаленным клиентам, чтобы те могли оформить заказ по почте. В это же время Гвидо заключает договор с итальянской железной дорогой на взаимовыгодных условиях: железнодорожники получили возможность приобретать часы в рассрочку (плата за них вносилась по частям и удерживалась из жалованья работника).
Коммерческая деятельность семьи Панераи быстро набирала обороты. Высокое качество услуг и безупречная репутация позволили Orologeria Svizzera стать официальным дистрибьютором таких швейцарских марок, как Rolex, Vacheron Constantin, а позже и Patek Philippe.
В период руководства Гвидо Панераи компания становится официальным поставщиком Королевских ВМС Италии. Чтобы удовлетворить строгие требования Королевских ВМС Италии, семья Гвидо Панераи поставляла различные высокоточные инструменты (в частности, ночные прицелы). В 1916 году, при участии капитана-лейтенанта Карло Ронкони был разработан состав на основе радия, подсвечивающий циферблаты и индикаторы приборов – так появился Radiomir. Название Radiomir было документально зафиксировано в приложении к патенту, оформленному во Франции 23 марта 1916 года. Радиевый порошок создавал хорошую подсветку отличался высокой видимостью и превосходными адгезионными свойствами (адгезия – сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел), в силу чего он сразу же стал ключевой особенностью изделий Panerai. Патент на Radiomir был лишь первым из многих в истории инноваций Panerai.
Девятнадцатью годами позже, в 1935 году Королевские ВМС Италии запустили секретную программу по созданию новых подводных десантных средств и подразделения подводного спецназа. Panerai приняла участие в разработке практических технических инструментов для нового военного применения. Был испытан ряд высокопрочных часов на соответствие требованиям ВМС.
В архивах ВМС сохранилась запись о том, что в 1936 году Джузеппе Панераи предоставил на техническую проверку несколько прототипов собственной разработки. Лучшей была признана модель 2533.
Изображение
Но в этой истории, есть одно маленькое "но"! Человек, мало знакомый с часовой историей подумает, что Panerai изобрели первые водонепроницаемые часы с оригинальным дизайном, но это не совсем так. Дело в том, что Rolex, ещё за 10 лет до этого, в 1926 году изобрели Rolex Oyster Ultra Prima - первые водонепроницаемые часы в мире. Подушкообразный корпус, припаянные ушки и дизайн (кроме циферблата) которых, поразительным образом был похожи на Panerai, 1936 го года.
Изображение
Не будем забывать, что Rolex официально продавался в бутиках Panerai и черпать креатив было откуда.
Более того, в первых Panerai стояли именно механизмы Rolex. В то время, они могли себе это позволить, да и Rolex, будучи тогда не столь известными, продавали свои калибры всем нуждающимся.
Изображение
За моделью 2533, последовала разработка модели 3646, известной сегодня как часы Radiomir. Современные часы Radiomir унаследовали многие особенности модели 3646: большой «подушкообразный» стальной корпус диаметром 47 мм, люминесцентные стрелки и индексы, изогнутые ушки, припаянные к корпусу, высококачественный механизм с ручным заводом (изначально это была модифицированная версия калибра Cortebert/Rolex 618, использовавшегося в карманных часах) и ремешок из дубленой водоустойчивой кожи (достаточной длины, чтобы его можно было надевать поверх водолазного костюма)
Изображение
С этой инновации начались регулярные поставки часов Panerai итальянским ВМС. Желая еще больше повысить читаемость циферблата, подсвеченного радиевым составом, Джузеппе Панераи изменил его компоновку путем применения накладывающихся дисков и изготовления верхней части циферблата из анодированного алюминия, с перфорированными числами и индексами. Чтобы считывать показания было максимально удобно, теперь часовая разметка циферблата состояла из четырех ключевых арабских цифр большого размера и восьми индексов.
11 января 1949 года компания Panerai получила патент на использование названия Luminor для всех применяемых ею люминифоров и самосветящихся материалов.
Изображение
С распространением ядерных технологий мирного и военного назначения Джузеппе Панераи пришел к выводу, что к ассоциациям с радиоактивностью следует относиться очень осторожно. И тогда он решил дать применяемым люминесцентным субстанциям новое, более нейтральное наименование – так возникло название Luminor. По прошествии десяти с небольшим лет название Luminor стали применять к новому люминесцентному составу на основе трития (изотопа водорода), который характеризовался очень низким, безвредным излучением. Новый люминофор был результатом долгих исследований и экспериментов. Постепенно Luminor стал общим названием для дайверских часов Panerai с защитным устройством заводной головки.
В 1940-е годы в компании Panerai появился проект часов, предназначенных для вахтенных офицеров: хронограф Mare Nostrum с двумя счетчиками.
Изображение
Полагают, что было изготовлено только два или три экземпляра этих часов (скорее всего, в 1950-е годы), но все, что осталось от той модели – лишь несколько фотографий и единственный прототип, который компания Officine Panerai обнаружила и приобрела на международном аукционе в 2005 году для своего музея.
После Второй мировой войны подводные операции приобрели еще большую важность, поэтому требования ВМС стали еще жестче: теперь армейские часы должны были выдерживать долгое нахождение под водой в экстремальных условиях. В 1954 году испытания прошли две новые модели: 6152 и 6154.
Они послужили источником вдохновения при создании некоторых современных моделей, получивших коммерческое наименование Radiomir 1940. Их корпус подушкообразной формы с присоединяемыми ушками изготовлен из цельной заготовки и имеет ярко выраженные кромки. Дизайн отдельных его составляющих был пересмотрен, а коническая заводная головка исторических часов Radiomir была заменена цилиндрической.
Изображение
После тщательного анализа произведенных испытаний новые часы претерпели некоторые модификации – так появилась модель 6152/1 с усиленными ушками, изготовленными вместе с корпусом из цельной стальной заготовки.
В 1956-м Panerai разрабатывает модель дайверских часов GPF-2/56, впоследствии получившую известность как «Египетская»: с согласия итальянских ВМС она поставлялась египетским ВМС.
Эта модель, стала прототипом современной дайверской модели Submersible. GPF-2/56 - можно назвать первыми дайверами Panerai, так как на них был установлен вращающийся безель.
Изображение
Было изготовлено всего около 60 экземпляров, каждый из которых был полностью собран во Флоренции мастером Линдером. Данная модель имеет ряд ярких инноваций, начиная уже с высокопрочного импозантного корпуса диаметром 60 мм. В числе прочих – высокий показатель водонепроницаемости и механизм Angelus швейцарского производства с 8-дневным запасом хода. Также в ней впервые появился элемент, который и сегодня остается наиболее узнаваемой особенностью часов Panerai: защитное устройство заводной головки. В 1956 году компания Guido Panerai & Figlio получила на это устройство международный патент.
Эволюция модели Panerai 6152/1 активно продолжалась в 1960-е годы. В компоновке с накладывающимися дисками прекратили применять радиевый порошок, а с ним исчезло и название Radiomir. Теперь свечение обеспечивал низкорадиационный состав на основе трития, получивший название Luminor. Защитное устройство заводной головки встраивалось в середину корпуса модели 6152/1. Также впервые был применен механизм Angelus SF240 швейцарского производства с восьмидневным запасом хода – он был установлен примерно в 80 экземплярах. Большой запас хода стал ключевой особенностью флорентийского часового бренда.
Изображение
В некоторых моделях цельная задняя крышка была заменена крышкой с прозрачным центром из плексигласа, чтобы дать возможность увидеть механизм. Таким образом, Panerai одной из первых начала производство часов с прозрачной задней крышкой. Другим направлением производства Panerai, получившим развитие в этот период, стало создание высокоточных инструментов для нужд итальянских ВМС – таких как компасы и наручные глубиномеры с различной калибровкой, а также высокопрочные подводные фонари с компенсацией давления, выдерживающие погружение даже на большие глубины.
В 1972 году скончался Джузеппе, сын Гвидо Панераи. Управление семейным бизнесом, равно как и эксклюзивный статус поставщика итальянских ВМС перешли в руки инженера Дино Цеи, бывшего военно-морского офицера, назначенного новым генеральным директором компании. Было сменено и название компании – с «G.Panerai & Figlio» на «Officine Panerai Srl». Таким образом, официальным названием бренда стало OFFICINE PANERAI, которое уже фигурировало на многих изделиях, в том числе часах.
В 1970-1980-е годы, технический отдел компании разработал новые дайверские часы, которые вобрали в себя все технологические достижения как в часовом производстве, так и в дайвинге. Они прошли множество сложных испытаний на предмет соответствия требованиям итальянских ВМС. В новаторской модели из титана диаметром 47 мм, по-прежнему оснащенной защитным устройством заводной головки и вращающимся безелем, индексы образованы из микроскопических цилиндрических контейнеров (Taser), содержащих люминесцентный материал.
Изображение
Испытания показали, что эти особые часы Panerai легко выдерживают давление, превышающее 100 атмосфер, что соответствует погружению на глубину 1000 метров, чем и объясняется их название: Millemetri.
В 1980-м – рождается логотип, со стрелками OP - OFFICINE PANERAI.
Изображение
Panerai несомненно оставила свой след в мировой часовой истории, но внимательный читатель, переосмыслив всё вышесказанное, задастся вопросом: компания, с 1935 года делала часы исключительно для армии, а когда же они появились в свободной продаже??? Вот тут мы подходим к самому интересному!
В начале 90-х Panerai потеряла контракт с итальянскими ВМС и лишившись всех заказов, оказалась в очень сложной финансовой ситуации, решила выйти на рынок часов для широкой публики. О Panerai, как о производителе собственных часов, за пределами Италии вообще никто не знал! То есть компания, почти 60 лет выпускавшая часы для итальянского флота в часовом мире была неизвестна. Они даже выпустили три коллекции гражданских часов, в основу которых были положены десять совершенно новых моделей, выпущенных ограниченными номерными сериями: 44-мм часы Luminor и Luminor Marina и 42-мм хронограф Mare Nostrum, обыгрывающие особенности исторических моделей, созданных для бойцов спецподразделений итальянских ВМС. Презентация коллекции состоялась 10 сентября 1993 года в военном порту города Ла-Специя, на борту итальянского крейсера «Durand De La Penne». В мероприятии принял участие герцог Аймоне Савойский, сын герцога Амадея Аостского, который в свое время возглавлял итальянское подразделение подводного спецназа. Но в глобальном масштабе, это событие никак не повлияло на финансовую сторону компании и она оказалась в шаге от краха. Красивая сказка подходила к концу. Но как и положено в сказке, нашего героя воскресил случай. Точнее другой, широко известный герой из солнечного Голливуда! "Итальянский жеребец", он же "Слай", он же "Рокки", он же "Рембо", он же "Кобра", а в простонародье Сильвестр Сталлоне,
Изображение
приехавший в Италию на съемки боевика «Дневной свет», увидел их на витрине одного из магазинов (по одной версии в Риме, по другой — в самом семейном магазине во Флоренции). Актер тут же купил себе приглянувшиеся часы и не расставался с ними даже тогда, когда оказывался перед камерой — они отлично подошли брутальному Киту Латуре, бывшему парамедику, выбирающемуся из полузатопленных туннелей под Гудзоном. То есть Сталлоне, стал первым человеком, который "засветил" Panerai в кино. Чуть позже Сталлоне заказал уже напрямую у Panerai еще двести хронометров, выгравировал на них свою подпись и раздарил коллегам по цеху и друзьям. Живая реклама сделала свое дело — мужественные часы прижились в Голливуде, сменив собой слишком уж респектабельные швейцарские марки, а в Италии на радость коллекционерам выпустили ограниченным тиражом модель Slytech, осиянную славой легендарного Слая.
Изображение
Одним из друзей получивший такой подарок был не кто нибудь, а глава концерна Vendome (сегодня он называется Richemont S.A) - Иоганн Руперт.
Изображение
Год спустя, в 1997-м Руперт, приобрёл акции Panerai и дал бренду новую жизнь. На сегодняшний день, кроме Panerai, Richemont S.A владеет такими часовыми компаниями как: A. Lange & Söhne, Baume & Mercier, Cartier, IWC, Jaeger-LeCoultre, Roger Dubuis, Montblanc, Piaget и Vacheron Constantin. Согласитесь, неплохая компания.
В апреле 1998 года Panerai вышла на мировой рынок Высокого часового искусства, представив на салоне SIHH (Salon de la Haute Horlogerie of Geneva) коллекцию из трех моделей: Luminor и Luminor Marina диаметром 44 мм в трех версиях и 42-мм хронограф Mare Nostrum, с более узким безелем и завинчивающейся задней крышкой. Так Panerai получила международное признание в мире престижных спортивных часов и задала мировой тренд на часы большого диаметра.
Голливуд принял часовую эстафету и практически все герои боевиков стали носить Panerai
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нельзя не упомянуть и о том, что 2000-м году появилось даже общество любителей и фанатов Panerai - Paneristi, насчитывающее более 30 000 членов и более 30 филиалов по всему миру. https://www.paneristi.com/
Изображение
Изображение
Изображение
В 2001-м компания открывает магазин Bottega Panerai во Флоренции на площади Сан Джованни 16, где собственно и зародился бренд.
Особенно важным, если не сказать переломным, для марки стал 2002 год. Во-первых, в 2002 году компания запустила проект по разработке первого калибра собственного производства, во-вторых, в том же году была открыта первая швейцарская мануфактура марки. Расположенная недалеко от озера Невшатель, колыбели старейших часовых традиций Швейцарии, мануфактура Panerai собрала в своих стенах все виды деятельности компании, тем самым обеспечив себе возможность регулярно удивлять весь мир эксклюзивными моделями часов, в которых гармонично сочетаются традиции и инновации. Для Panerai мануфактура в Невшателе стала синонимом тех ценностей, которыми марка руководствуется и при создании современных моделей: неподражаемый дизайн, верность истории бренда и постоянных поиск дизайнерских и инженерных решений, позволяющих сочетать визуальную простоту и самые высокие технические требования.
И только в 2005 -м появился первый, мануфактурный калибр Panerai - P.2002. До этого времени, компанией использовались только сторонние калибры.
Изображение
Для Panerai этот калибр отметил начало новой эры, эры ориентированной на швейцарское часовое искусство и получившей материальное воплощение в целой серии мануфактурных механизмов, уникальных как по функциональным, так и по эстетическим качествам.
Желая отдать дань уважения швейцарским часовым мастерам, Panerai представила утонченную интерпретацию одного из самых трудоемких усложнений категории высокое часовое искусство – турбийона,
Изображение
оснастив данной функцией механизмы P.2005 P.2005/G и P.2005/S, установленные в моделях Lo Scienziato и Astronomo. Как настоящее, так и будущее компании ориентировано не только на производство высококачественных мануфактурных механизмов, но и на научные изыскания в разработке новых материалов.
Хочется пожелать бренду успехов и по-больше часов, хороших и разных.
Вроде всё. Всем спасибо за внимание.
P.S. Вся информация для статьи взята из открытых источников.
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

История бренда Officine Panerai.

Сообщение Мутний »

Потужна реклама, хороший дизайн і присутність якості - це вже достатньо щоб звернули увагу)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

История бренда Officine Panerai.

Сообщение Apostol »

Любимая марка. Минимализм доведённый до бешенного стиля!
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

История бренда Officine Panerai.

Сообщение olandese »

Интересная и самобытная марка, эдакий люксовый фэшн. Проникся в своё время глубоким уважением к маркетологам компании, умудрившимся на базе 2-3 типов корпусов и базовых швейцарских механизмов (на то время) устроить хайп такого масштаба :D .

Сам в своё время "переболел" этот штукой, концепция Radiomir была более по душе, подарил себе на ДР 183-и, поигрался некоторое время (ремешки, бакли.. все дела :smile: ), и без особого сожаления продал... наигрался :) . Всё же часы на Унитасе за 4 килоевро (не знаю, сколько сейчас) - это за гранью даже крупиц здравого смысла.

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Часы»