Seiko Sumo SPB181J1 PADI Special Edition - яркая новинка лета.

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seiko Sumo SPB181J1 PADI Special Edition - яркая новинка лета.

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
В преддверии своего дня рождения, решил побаловать себя любимого, очередной хотелкой, от Seiko.
Года четыре назад, стал задумываться о покупке Sumo. У Seiko довольно внушительный модельный ряд и это не может не радовать, но есть и неоднозначные модели, при покупке которых, нужно очень хорошо подумать. Seiko выпускает модель Sumo уже 14 лет, с 2007 года. Обычно интуиция меня никогда не подводила. Я всегда покупал только те часы которые мне нравились, стараясь не вникать в субъективные рассказы того или иного интернет-обзорщика. Они конечно, со временем могли разонравиться и тогда просто уходили на продажу.
Но с Sumo другая ситуация: они притягивали и отталкивали одновременно!
Я всё не мог понять, что мне в них не нравиться. И наконец меня озарило): они банально скучные, даже - мрачные (речь идёт о классической, чёрной модели SBDC031, в синем и тем более в зелёном исполнении я покупать не хотел)! А если добавить к этому достаточно крупный корпус, не малый вес, отсутствие сапфирового стекла и хоть по прежнему очень надёжный, но уже морально устаревший калибр 6R15, плюс немалую цену - https://dealer-time.com/p1215311418-sei ... dc031.html, то в совокупности, это большой повод задуматься о рациональности покупки.
Раздумья длились до зимы этого года, когда на ютубе, появился первый обзор Seiko SPB181J1 SUMO PADI Special Edition - https://www.youtube.com/watch?v=dgZYARXjDlY. Вот эти - то что надо, весёленькие, подумал я), в них сапфир, новый калибр, яркий безель "Pepsi"(до этого, у меня не было часов, с подобным безелем, только "Coke"), плюс PADI. Пазл сошёлся! Буквально на второй день, как они появились в продаже в Украине (а было это неделю назад), часы были куплены.
Несколько слов о PADI (Professional Association of Diving Instructors): это профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу. Представляет собой международную сеть коммерческих центров и школ подводного плавания.
Изображение
Seiko и конкретно их линейка часов Prospex - является официальным партнёром и спонсором PADI и с помощью всевозможных программ, помогают бороться за чистоту океана. Логотип PADI красно-синего цвета и поэтому безель часов, с маркировкой PADI тоже красно-синий, в простонародье - "Pepsi".
TTX:
Корпус стальной, диаметром - 45мм, с заводной головкой - 48мм, высота корпуса - 12.9мм, от ушка к ушку - 50мм.
Цифер - чёрный, матовый, с накладными метками.
Калибр - Seiko 6R35 (24 камня, 21600 полуколебаний в час), запас хода - 70 часов. Выпущен в 2019 году и является обновленной версией калибра 6R15.
Стекло - сапфировое.
Безель - "Pepsi", алюминиевый, однонаправленный, на 120 кликов, традиционно, для моделей Sumo утопленный в корпус.
Браслет стальной, с традиционным дайверским расширением. Ширина 20 у корпуса и 18 у застёжки.
Люм - LumiBrite, двухцветный!, метки на цифере и часовая стрелка - бирюзовый, метка на безеле и минутная стрелка - зелёный.
W.R. - 200м. Задняя крышка и заводная головка на винте.
Вес - 183 грамма, без одного звена.
Часы сделаны в Японии, но это экспортная, не внутрияпонская модель.
Изображение
Изображение
Надпись "Sapphire Crystal" присутствует, в отличии от моделей 2020 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первые впечатления: сделаны достаточно качественно, полировка корпуса и сатин на уровне. Достаточно тугой ход безеля. Наверно самый тугой, из всех моих восьми Seiko. Очень понравилось отсутствие люфта на застёжке браслета. Всё очень качественно подогнано. Вес часов чувствуется, но к нему быстро привыкаешь. Из-за небольшой высоты корпуса не чувствуется дискомфорт. Цифер чёрный, в зависимости от освещения даже серый, матовый, метки наклеены не идеально, но достаточно ровно. Часовая и минутная стрелки, совпадают. Так как некоторые модели грешат рассинхроном, особенно не "Made In Japan" ("черепаха" например), в первую очередь, при покупке обращаю на это внимание. Точность хода - минус 17 секунд, за трое суток. В принципе не плохо, но швейцарцы точнее. Не люблю, когда механика отстаёт. Пусть лучше спешит, так проще корректировать точное время. Заводная головка, хоть и находится в положении 4 часа, всё равно где-то, да поддавливает, при определённом положении запястья. Это касается и моей "черепахи". Возможно это у меня какие то свои, анатомические особенности. Всё субъективно. В целом, эти Sumo выглядят вроде и ярко, но не "вырви глаз".
Очень, на мой взгляд, не хватает керамики на безеле, такой...не сильно матовой и не сильно глянцевой. Это был бы овал башки. ::jchurrah:: Цвет и сочность белеля, были бы совершенно сказочными.
Порадовал люм, точнее его биколорность.
Изображение
Насколько я знаю, Seiko ещё не делали часы с двухцветным люмом (возможно, я ошибаюсь), хотя для большинства тех же микробрендов - это обыденность. Очень удобно, когда засекая время в темноте, зелёная минутная стрелка движется к такой же зелёной метке на безеле, не сливаясь цветом с остальными метками, так как они другого цвета.
Покупкой в целом доволен. Умею я себя баловать :-D
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Seiko Sumo SPB181J1 PADI Special Edition - яркая новинка лета.

Сообщение Bullet49 »

Спасибо за обзор! Точного хода Сеечкам! rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Seiko Sumo SPB181J1 PADI Special Edition - яркая новинка лета.

Сообщение Дюк »

logovodrakona,
Дима, хорошие часы! Хороший обзор!
Точного хода!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 3279 раз

Seiko Sumo SPB181J1 PADI Special Edition - яркая новинка лета.

Сообщение logovodrakona »

Bullet49,
Дюк,
::hi::: :)(:?
Нож - продолжение моей руки!
Ответить

Вернуться в «Часы»