Seiko Prospex Scuba Diver SPB053 - осовремененный 62MAS

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3212 раз

Seiko Prospex Scuba Diver SPB053 - осовремененный 62MAS

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Seiko Prospex Scuba Diver SPB053 - очередная хотелка, от Seiko, о которой не возможно не рассказать.
Часы были куплены ещё в апреле. Сразу обзор делать не стал, захотелось поднабраться эмоций от процесса нОски, чтобы обзор был максимально объективным.
Seiko 62MAS - одна из знаковых моделей, для японской компании. Это часы, которые влияли на производство "дайверов" Seiko в течение 56 лет, часы, которые фактически помогли сформировать само представление современных часов для дайвинга. Первые часы в длинной линейке водолазных инструментов, они были выпущены в 1965 году под номером 6217-8000, который в основном известен в коллекционном сообществе как 62MAS. MAS, аббревиатура, которая расшифровывается как “Model Automatic Selfdater”.
Изображение
62-MAS , будучи дедушкой всех дайверских часов Seiko, оказали огромное влияние на предстоящее производство и некоторые из сегодняшних дайверских часов - Seiko Prospex все еще полагаются на элементы его дизайна, например - стрелки, безель, форма корпуса, индексы. Однако потребовалось несколько десятилетий, чтобы Seiko вышла на рынок профессиональных дайверских часов, так как в то время не могла тягаться со швейцарцами Blancpain Fifty Fathoms и Rolex Submariner, которые к 1965 году продавались на часовом рынке уже 12 лет, с 1953-го года . Seiko 62-MAS представляли собой часы, в 37-миллиметровом стальном заостренным корпусе и надежными "ушками". Корпус имел типичный внешний вид середины 1960-х годов. Они были рассчитаны на 150-метровую водонепроницаемость, довольно высокий показатель для того времени. Безель, уже отличающийся классической 60-минутной шкалой дайвера, был двунаправленным. У 62МАS был автоматический калибр 6217 с частотой 2,5 Гц.
В 2017-м, у Seiko вышли две интересных модели, которые сразу меня заинтересовали - SBDC051 и SBD053
Изображение
Это, такие себе осовремененные 62MAS. С более крупным корпусом и с более современным дизайном и калибром. Сразу приглянулись с синим цифером, на ремешке, но отсутствие браслета вгоняло в уныние. Люблю я Seiko на браслетах и всё тут.
В 2020-м, к 55-летию первого выпуска 62МАS, Seiko выпустили современную версию своих первых "дайверов" - Prospex SPB143, SPB145, SPB147 и SPB149, на новом калибре 6R35.
С серым, коричневым, винтажным (на ремешке) и синим циферами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Данные модели, нельзя назвать бюджетными. Самая "дешёвая" - SPB147, в Украине стоит - 34 000 грн. Лимитка - SPB149, пару месяцев назад продавалась за 47 000!
Уже подумывал покупать SPB147, но серьёзно поразмыслив, пришёл к выводу: 34 000 грн - это всё таки дохрена, а потом ещё браслет докупать...это плюс 4-5 тысяч. Цена явно завышена. Не стоят они того.
Определиться помог случай. Разговаривая по телефону с одним из продавцов узнаю, что у него есть SBD053, на ремешке, абсолютно новые и новый, в плёнках браслет для модели SBDC051, по вполне приемлемой цене, за весь комплект. Пазл сошёлся. Часы были куплены.
Итак - Seiko Prospex Scuba Diver SPB053
ТТХ:
Корпус стальной - 42,8 мм, с заводной головкой - 46 мм., от ушка к ушку - 50 мм.
Высота корпуса - 13.8 мм.
Покрытие от царапин на браслете и корпусе DiaShield.
Калибр - Seiko 6R15, 23 камня, запас хода - 50 часов.
Цифер - глубокого синего цвета.
Люм LumiBrite, на метках и стрелках.
Стекло - сапфировое, слегка выпуклое, диаметром 33.5 мм
Безель однонаправленный, стальной, на 120 кликов, с алюминиевой вставкой, покрытой термолаком (защита от царапин). Цвет, в зависимости от освещения: от тёмно-синего, до светло-бирюзового.
Браслет литой, с литой застёжкой и дайверским расширением. Очень высокого качества.
Фирменный силиконовый ремешок. Очень высокого качества.
Вес с ремешком - 120 грамм, с браслетом - 183 грамма.
Водозащита - 200 метров.
Произведены в Японии.
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и конечно люм.
Изображение
За два месяца ношения часы очень понравились. Хоть браслет был поставлен в день покупки, пару часов походил с ремешком. Очень комфортный, очень мягкий и приятный на ощупь. Совсем не тот дубовый, что стоял на моей королевской "черепахе". Для водных процедур - самое оно. Для повседневного ношения - конечно браслет. Корпус очень правильно сделан и обработан. Ничего не давит, не режет. Заводная головка, дискомфорта не вызывает. Стрелки и метки - крупные, хорошо читаемые в любых условиях. Люм - выше всяких похвал. Яркий и долгоиграющий.
Из минусов: некоторые метки на цифере неровно (на доли миллиметра) наклеены. Не совсем понятно: зачем точку с люмом, на секундной стрелке, поместили с другой стороны? В темноте, она же не правильно отражает время. Не совсем понятна реальная польза термолака, в борьбе с царапинами. Очень сомневаюсь в его эффективности. Почему не керамика, как на королевской "черепахе" и "самурае"? За такую цену можно было поставить. К тому же, безель с термолаком очень бликует на солнце. Точность, не самая лучшая - 15-17 секунд/сутки. За эти деньги у швейцарцев есть варианты по-точнее.
А в целом, часы очень не плохие. Сделаны в оригинальной сейковской стилистике и со своей, неповторимой харизмой. По сравнению с новыми моделями 2020-го, существенно дешевле стоят. Возможность выбирать ремешок и браслет делает их очень универсальными.
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Ответить

Вернуться в «Часы»