Мои первые часы

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Мои первые часы

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Хочется посвятить данную тему нашим первым часам.
Первые часы, как первая любовь. Их трудно забыть. У меня, эти события практически совпали. Мне было 11. Во двор, где я жил переехала новая девочка, со своей семьёй. Мы были одногодками. Она была похожа на ангела, из сказки. Длинные, белые волосы и бездонные голубые глаза, в которых хотелось утонуть. Это была любовь с первого взгляда. Я смотрел на неё и терял дар речи. Отец, глядя со стороны на моё состояние - решил: мальчик вырос, ему нужен какой-то взрослый аксессуар...отсчитал из своей шахтёрской зарплаты целых 16 рублей и в галантерейном отделе ближайшего магазина купил мне часы. Это были "Слава" "Юношеские", (очень подходящее, для того возраста название) маленькое, зелёненькое, квадратное счастье, в серой картонной коробке.
(Часы к сожалению не сохранились, поэтому фото таких же из инета)
Изображение
Изображение
Калибр - Слава 1600, 17 камней, ручной завод, запас хода - 35 часов.
Изображение
В то время, бОльшая часть часов, продавалась без ремешков и браслетов и ремешок мне купили только через неделю. Всю неделю я носил их в кармане, аккуратно заводя каждое утро и показывая только своим близким друзьям, а когда был куплен и поставлен ремешок, я оделся посолиднее и поспешил в гости к предмету своей любви. Часов она конечно не оценила, а скорее всего даже не заметила, но они придали мне некой уверенности и ощущение того, что я уже взрослый. Нам, так и не суждено было быть вместе, но очень тепло общаемся до сих пор. Часы, к сожалению не сохранились. Они были украдены у меня в одном из пионерских лагерей, но до сих пор являются неким положительным триггером, когда я с удовольствием погружаюсь в детство, вспоминая свою первую любовь.
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Мои первые часы

Сообщение Reineke »

Часы Слава. Мать привезла из Ленинграда. В первый день носки поотпадали стрелки. ()(!
Cap Klenzendorf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1796 раз
Поблагодарили: 582 раза

Мои первые часы

Сообщение Cap Klenzendorf »

Мои первые часы появились у меня в детском саду :lol: . Это были пластиковые “rowenta”, мать работала в этой фирме в то время. Типа промо-продукция, брендированые. Толком сказать сколько время по ним я не мог, но воспитательница иногда подзывала и спрашивала у меня который час и я показывал ей часы, чувствовал себя неимоверно крутым в такие моменты :D больше всего мне в них нравилось, что корпус был полу-прозрачный и была видна «внутрянка», хоть часы были и кварцевые))
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 118 раз

Мои первые часы

Сообщение AWAlone »

Мне было 12,отец подарил свои наградные свежеполученные "Луч"-"Ударнику 11 пятилетки".Были пролюблены спустя 3 года,а дальше мистика...Спустя 20 лет их мне вернули,сказали что нашли в лесопосадке,не верю ни грамма,там даже ремешок тот что был при потере
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4802
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Мои первые часы

Сообщение Bullet49 »

Мои первые...
Не помню модели - кварцевый минский "Луч" на резиновом ремешке.
Крестная подарила на ДР где-то классе в 4-5м.
Понятное дело - не сохранились... Фото из интернета :-(
Потом было с десяток разных моделей минских "Электроника" (хотя хотелось Монтану с комиссионки)
Первый мех - "Командирские" Чистопольские.
Потом Casio костюмники, G-Shock и трое Сеечек как любовь к японскому меху...
Много чего хочется купить, но "финансы поют романсы" пока что :smile:
ИзображениеИзображение
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Мои первые часы

Сообщение Balamooth »

Мали прикольний баг.
Коли батарейка підсаджувалася, починали йти навпаки.

Изображение
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10137
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 827 раз

Мои первые часы

Сообщение Elpasohot »

Батьки подарили на 16 років " Poljot".
Радості повні штани були.Довго носив,потім під час бійки тріснув браслет,так і загубились.
Якісь подібні на ці,темно-синій циферблат був і здається ще дата.Фото не моє.Виглядали як цей Восток
ИзображениеИзображение
Потім були різні Montana.7 мелодій,16 якщо не помиляюсь ,з калькулятором.Це все у 80-х.Була тоді навіть кулькова авторучка з малим дисплеєм-годинником.Але тоді Монтана з мелодіями-це просто не реально куруто було.А якщо ще джинси Wildcat,штруксова (вельветова) сорочка,окуляри "каплі",румунські кросовки "антилопа".То це мега крутий пацан! :-D
Последний раз редактировалось Elpasohot 01 май 2021, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10137
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 827 раз

Мои первые часы

Сообщение Elpasohot »

Найшов,кажись такі були,тільки в хромі :)
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4802
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Мои первые часы

Сообщение Bullet49 »

Elpasohot,
У одноклассника была (Монтана?) с калькулятором.
Сильно выручала на уроках в школе при сдаче контрольной...
Калькуляторы - нельзя. Но - это же часы :D Кнопки мелкие нажимали спичкой :-D
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Мои первые часы

Сообщение Himera »

Першим годинником був ну дууже популярний тоді "Монтана", з купою мелодій. Пам'ятаю що перестав працювати досить швидко :smile: Ну а далі вже батькова "Амфібія", яку він не носив.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Мои первые часы

Сообщение Karl »

Elpasohot писал(а): 01 май 2021, 18:12 Але тоді Монтана з мелодіями-це просто не реально куруто було.
мы их у поляков покупали. Они в основном везли, как и джинсы, как и турецкие наборы теней…
И да, штруксовые джинсы Левайс я тоже у них покупал… :) rt24
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10137
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 827 раз

Мои первые часы

Сообщение Elpasohot »

Я тоже у них покупал в свободное от учебы время) Учился тогда во Львове.А куртки "Parmalat"? Моднейшими считались.Оказалось что Пармалат,это молочная компания :D
Извините за офтоп
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Мои первые часы

Сообщение Karl »

Elpasohot писал(а): 01 май 2021, 21:59 .А куртки "Parmalat
:) rt24
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Мои первые часы

Сообщение Pascha »

Мої перші були "Победа" з синім циферблатом і боковою секундною стрілкою, механіка. Напевне ще десь збереглись вдома у батьків
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Мои первые часы

Сообщение VoHuNt »

Петродворцовый классик в позолоте.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Мои первые часы

Сообщение Khold »

Вот даже заставили задуматься о часах. Были ли они у меня? :)
Первые появились в школе. Тогда в школах можно было выменять чего угодно. Часы, ножи, вкладыши и фишки, роботы и т.д.
Был одно время тренд на часы, которые как пейджер выглядели и на поясе таскали. Вот либо они, либо монтана были первые. Естественно и те и другие были выменяны на другие предметы. Так же был и складень добыт таким способом, что-то типа рыбки, или типа того. Играл в "земельки" ним, кажется так называлась игра, и в дерево метал ()(! . Но со школы ни один предмет так и не остался.
Потом на шестнадцатилетие, вроде бы, родители дарили часы. Не помню что за такие были, помню только что золотистые полностью (не совсем прям рыжие, а типа белое золото или хз как назвать). Носил, вроде как привык, но после того как из-за влаги от руки заплесневел циферблат перестал носить. С тех пор часов не имел. Мне они мешают. Не ношу в принципе ни колец, ни браслетов, ни цепочек, ни часов. Не моё это все cvb34
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Мои первые часы

Сообщение Martine »

Balamooth писал(а): 01 май 2021, 17:57 Мали прикольний баг.
Коли батарейка підсаджувалася, починали йти навпаки.

Изображение
У меня были точно такие же. В отличии от Монтаны у них было минеральное стекло, которое практически не царапалось. Жалко только что, сука, разбивалось....
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Мои первые часы

Сообщение Balamooth »

Martine писал(а): 02 май 2021, 12:00 У меня были точно такие же. В отличии от Монтаны у них было минеральное стекло, которое практически не царапалось. Жалко только что, сука, разбивалось....
Вони ще води боялися. Мої "пітніли".
А іще підсвітка була поганенька.
Особліво у поривнянні (побачів в одного з мажорів у 93-му Таймекс з Індігло).
А потім вже, ближче до закинчення школи, 5600Е, ван лав - ван хейт. Перші "бюджетні" Шоки.
Після них дуже подобаються Шоки але з "квадратиків" вдома жодних не лишилося
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4802
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Мои первые часы

Сообщение Bullet49 »

Martine писал(а): 02 май 2021, 12:00 В отличии от Монтаны у них было минеральное стекло, которое практически не царапалось. Жалко только что, сука, разбивалось....
Я тут в закромах дома нашел новехонькое стекло на "Электронику 5*" (какую-то из 50-й серии)
Блин, ностальгия. Нужно порыться в шкатулке со старыми часами :)
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Мои первые часы

Сообщение Martine »

Balamooth писал(а): 02 май 2021, 12:18 Вони ще води боялися. Мої "пітніли".
Да, про водозащиту даже думать не сметь. До них были вот такие с оргстеклом.

ИзображениеИзображение

Царапались от воздуха. Первые свои часы точно не помню,помню лишь что это были какие-то механические от деда. А из электронных эти были первыми.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Мои первые часы

Сообщение no2 »

Мои первые часы. Батя подарил в классе втором наверное. Смотрю вот сейчас на них, оказывается я с детства носил полевые часы :smile:
Изображение
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Мои первые часы

Сообщение Cahta »

У меня стаж ношения часов небольшой, лет пять назад купил первую механику с недорогих вот досихпор со мной в неплохом состоянии
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 2177 раз

Мои первые часы

Сообщение Фішер Мен »

Перший годинник був ось такий. В гуртожитку, на другому курсі вкрали. В кінці четвертого поїхали товариша в армію проводжати і побачив я свій годинник у його батька на руці.

Изображение
Так не завжди буде
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Мои первые часы

Сообщение Martine »

Martine писал(а): 02 май 2021, 12:36 Первые свои часы точно не помню,помню лишь что это были какие-то механические от деда.
Парни, вы не поверите.
Полазил по шухлядкам и я их нашел. Для понимания, дед умер в 1981 году. т.е. эти часы со мной уже около 40-ка лет, при том что их еще дед носил. По Гуглю где-то 50-е года выпуска. И самое главное, они до сих пор идут!!!

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вот такой у меня есть раритетище. На руку не налазят, браслет мал. Оно и не удивительно, когда цеплял браслет мне было 10-11 лет.
Последний раз редактировалось Martine 02 май 2021, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Мои первые часы

Сообщение Martine »

А эти храню как подарок мамы на 18- летие (1988г) Хорошо что хватило ума (отец подсказал) в армию их с собой не брать.
Амфибия (Восток)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Часы не идут, но оно им и не нужно. Стекло дважды менял.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Ответить

Вернуться в «Часы»