Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 3199 раз

Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Хомаж (от французского «hommage» — дань) — это часы, произведенные в честь и по мотивам других часов. Зачастую практически с полным копированием дизайна.
Я не большой любитель хомажей, кроме случаев, когда делают хомаж на часы, оригинал которых давно не производятся и купить не представляется возможным из-за его исключительной редкости и большой цены.
Изображение
Seiko 6105-8110 "Captain Willard" - часы, впервые выпущенные в 1968-м году, которые засветились в фильме Копполы - "Апокалипсис сегодня" 1979 года, на руке Мартина Шина, в роли капитана Бенджамина Уилларда. Появляясь в кадре на протяжении всего фильма , часы стали культовыми. Модель была снята с производства в 1977 году, за два года до мировой премьеры картины.
Изображение
Изображение
Изображение
Seiko 6105 обрели всеобщую популярность и востребованность во время войны во Вьетнаме. Часы продавались на азиатском рынке, но американским солдатам купить их было проще, чем вьетнамским, поскольку они рассчитывались долларами. Seiko 6105 заслужили репутацию прочных и надежных часов, которые быстро стали частью экипировки солдат и их бессменным фаворитом. Когда пришло время возвращаться к гражданской жизни, часы последовали за своими владельцами.
После выхода в 2001 году расширенной версии под названием «Апокалипсис сегодня возвращается» культовая модель вновь оказалась на пике популярности.
Одна из современных версий Seiko 6105-8110 - это Seiko SPB151J1.
Изображение
Эти часы никак нельзя назвать бюджетными. Да, легендарные! Да, на новом калибре 6R35, с запасом хода 70 часов....но не за 40600 грн https://dealer-time.com/p1304950707-cha ... 151j1.html, я уже не говорю про лимитку Seiko SPB183J1
Изображение
https://dealer-time.com/p1294679177-sei ... ptain.html за 46200 грн. Это дичь, а не цены! Я, как не пытался пересилить себя, не могу позволить себе заплатить за Seiko больше 25000 грн. Вот хоть убейте - не могу. У меня это в голове не укладывается. Да, очень хочется их купить, но не за такую же цену!
Чтобы окончательно решить для себя: нужны мне эти часы или нет, я решил приобрести хомаж, от Steeldive - https://www.steeldives.com/. ПоносИть его какое-то время и прийти к общему знаменателю, со своим внутренним "я".
Steeldive - это типичный представитель китайского часопрома, специализирующийся на производстве недорогих хомажей, неплохого качества.
Steeldive SD1970 6105 Turtle - практически точная копия Seiko 6105-8110. Я выбрал вариант с браслетом, который обошёлся мне в 125$.
TTX:
Корпус стальной, сатинированный, с полировкой боковых граней. Диаметр - 43.8 мм, без заводной головки, с заводной - 46 мм, по безелю - 41 мм., от ушка к ушку - 46.8 мм.
Высота корпуса, с учётом стекла - 13.5 мм.
Калибр - SII H35A (Seiko), точность хода +11 сек/сут.
Стекло - сапфировое (данные оф. сайта. на корпусе надписей, что сапфир - нет), с внутренним антибликом. Примерно на 1 мм. выше корпуса.
Метки цифера - накладные, заполнены люмом Super LumiNova C3, как и стрелки.
Безель - керамический, абсолютно без люфта, (тугой, но в пределах) на 120 кликов, однонаправленный, с люмом Super LumiNova BGW9.
Задняя крышка не прозрачная, на винте.
Заводная головка, на отметке "4 часа", с гравировкой логотипа компании, завинчивается (5 оборотов). Полностью утоплена в корпус.
W.R. - 200м.
Браслет шириной 20мм, литой, с двойной, дайверской застёжкой.
Вес часов - 178 грамм, без двух звеньев.
Комплект: чёрный пластиковый кейс, часы, инструкция, гарантийная карта.
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
От массовых "китайцев", обычно никакого супер-качества не ждёшь. Что ждать от часов за 125$? Но часы реально удивили: в первую очередь цифер - без соринок и пыли, метки наклеены ровно, часовая и минутная стрелка полностью совпадают. Сатин на корпусе грубоват, но это же часы для ежедневной носки, царапины неизбежны! Под углом прекрасно виден антиблик стекла и со своей задачей он справляется. Удивил очень плавный ход (как в "швейцарцах") заводной головки при закручивании - откручивании. Браслет не идеален, но никаких острых граней и дискомфорта. Можно конечно докупить схожий с оригиналом "вафельный" ремешок.
Подведу итог: для меня это типичные EDC часы, дешёвые, которых не жалко, дайверы, с хорошими тех. характеристиками и очень неплохим люмом. Для кого-то, они покажутся великоватыми, но тут, как говорится: кому-что.
Желание купить оригинал точно не пропало, но...уважаемая SEIKO, пожалуйста, снизьте цены до приемлемых, а то получается "легенда" только для толстосумов.
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Сообщение Alex_LV »

Дякую за огляд! :)(:?
Сподобався дзиґар rt24
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Сообщение Elpasohot »

Так,екскурсія в історію цікава rt24 І годинник теж сподобався.Красивий,класний і на кожен день таскати не жалко rt24
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Сообщение Мутний »

Історія та її наслідки мені сподобалися, ціни також :-D Прям виникло бажання стати в чергу, як тільки в барахолку підуть, але ж ніби зарікався механіку брати, чіпляють rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Сообщение Elpasohot »

Так,ціни доступні))
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Steeldive Turtle - хомаж Seiko 6105 8110 "Captain Willard"

Сообщение Nataliia »

Интересно, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Часы»