Epos Sportive 3441.131.96.56.30 - брутальная изысканность.

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3206 раз

Epos Sportive 3441.131.96.56.30 - брутальная изысканность.

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Новая хотелка - новый обзор.
Бренд Epos - не совсем обычный часовой швейцарский бренд. Во первых - он независимый и не входит не в какую финансовую группу вроде Swatch Group или Richemont, а во вторых - это исключительно семейный бренд, такое себе тихое, семейное, часовое производство.
Немного истории: в 1925 году Джеймс Обер основывает свою часовую мастерскую в долине Joux, в мировом центре производства механических часов. Он занимается доработкой и усложнением уже тогда известных механизмов, таких как «Valjoux» и «Landeron», по заказу различных швейцарских компаний. Мистер Обер посвятил всю свою жизнь созданию новых часовых механизмов. Позднее он ищет единомышленников, чтобы передать компанию в надежные руки. И находит их в лице своего племянника Жана Обера и зятя Жана Фийона, который и по сей день является ведущим инженером в компании.
В тяжелые, для швейцарской промышленности "кварцевые" 80-е, много мануфактур не выдерживают конкуренции и закрываются, некоторые переориентируют своё производство на выпуск кварцевых часов. Своему перерождению марка обязана искусному часовщику Питеру Хоферу. В 1983 г., взяв название "Montres EPOS", как настоящий энтузиаст он начинает выпуск часов уже под собственным брендом, а полученные ранее наработки ложатся в основу. Помимо этого Хофер оказался чутким и проницательным бизнесменом: предвидя утери уникальных механизмов, он начинает скупать за бесценок исчезающие экземпляры и создавать собственную коллекцию. В его запасники попали такие редкие механизмы, как: A.Shild, Peseux7046/7040, ValJoux, ETA 2512 и другие, некоторые из которых выпускались только до 1966 г. Именно он переориентировал Epos на выпуск часов с раритетными механизмами, сам занялся их восстановлением и усложнением. По сей день своим "коньком" EPOS считает использование для часов разных механизмов, их дорабатывание и усложнение.
В 2002 году, следуя часовым традициям, он передал своё дело по наследству в надежные руки Урсуле Фостер, из семьи потомственных часовщиков, и её мужу Тамди Чонге, имеющему большой опыт в производстве механических часов, который ранее работал более 30 лет в Swatch Group. Именно эти люди вдохнули в марку новую жизнь и сделали её такой, какой мы видим её сегодня, при этом сохранили те традиции, которые передавались из поколения в поколение их предшественниками. В 2013 году впервые была представлена кварцевая коллекция Epos.
Коллекция часов Epos Sportive, появилась буквально несколько лет назад, до этого, упор был сделан на классического вида часы, со всевозможными усложнениями. Но видя большую популярность дайверских часов, среди современных покупателей, EPOS решил поработать и в этом направлении.
Итак - Epos Sportive 3441.131.96.56.30 - классический дайвер, на браслете (есть модели на каучуке).
TTX:
Корпус стальной - 43мм, высота (с учётом выпуклого стекла) - 14.5мм. От ушка к ушку - 50мм.
Стекло - выпуклое, сапфир, с внутренним антибликом.
Калибр - ETA 2824-2 (Standard). Точность -3сек/cут.
Шикарный синий цифер, контрастирующий с жёлтой секундной и минутной стрелками. Отличная читаемость, благодаря крупным стрелкам и меткам.
Люм - BGW9, на метках и стрелках.
Безель объёмный, керамический, однонаправленный, на 120 кликой, с лучшей, что я видел механикой. :) . Мягкие щелчки и уверенный ход.
Водозащита - 500 метров. На корпусе, в районе 9 часов - автоматический гелиевый клапан. Заводная головка, наполовину утоплена в корпус, завинчивается на 6 оборотов.
Задняя крышка не прозрачная, мощная, на винте.
Браслет литой, оригинальный, толщиной 3 мм, шириной 24мм. в месте крепления корпуса и сужающийся до 20мм у застёжки. Отделка браслета - безупречна. Сатин и полированные боковые грани, чтобы браслет не цеплялся за одежду.
Застёжка двойная, с дайверским расширением.
Вес - 198 грамм.
Цена 1024 евро https://shop.epos.ch/en/product/3441-131-96-56-30/
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итог: очень добротные и качественно сделанные часы, с отличными характеристиками. Такая себе брутальная изысканность. Не универсальные, исключительно летние, для морского отдыха. На среднюю и большую руку. Тот случай, когда носишь и получаешь от этого реальное удовольствие.
Вроде всё. Всем спасибо за внимание.
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Epos Sportive 3441.131.96.56.30 - брутальная изысканность.

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за обзор.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Часы»