Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Часовая марка Certina - очень знакова, лично для меня. Моими первыми "швейцарцами", купленными в 2007 году, были именно Certina, спортивный кварцевый хронограф, серии DS Cascader, на калибре ETA G10.211. Помню с каким трепетом и упорством копились эти 700$, на то время, огромные деньги для меня.
Изображение
Невероятно точные и надёжные, с очень удобным браслетом. Побывали со мной на всех, где я был морях, реках и походах в лес. Четыре раза менялась батарейка. Это часы, которых не жалко, но с другой стороны ты абсолютно уверен в их надёжности. Они, что говориться - проверены временем.
Историческая справка: компания Certina берёт свое начало в 1888 году: братья Адольф и Альфред Курт открывают собственное часовое производство. В 1906 году презентовали бренд Грана. Привычное нам название Certina было зарегистрировано в 1924 году, а 1949 году стало единственным. Происхождение названия было прозаичным, но при этом удачным: в качестве исходного варианта взяли латинское слово Certus, что в переводе означает «уверенный»,«надёжный». Его немного переиграли на свой лад, в итоге получилось отличное название Certina, которое легко произносится на всех языках.
Конечно, со времени покупки первой Certina, я следил за её новинками. Что-то нравилось, особенно механика, но было на то время не по карману, что-то откровенно отталкивало. А в 2018, посмотрел обзор и просто влюбился в переизданный Certina винтаж.
DS PH200M. - культовая модель, в коллекции Certina. Первый, оригинальный экземпляр, был выпущен в 1967 году, в корпусе 41.5мм.
Изображение
В 2018-м компания перевыпустила эту модель. Её референс - C036.407.11.050.00
Изображение
Единственное отличие от оригинала состояло в диаметре - 42.8 мм. Все остальные внешние характеристики, включая плоский алюминиевый безель, на 60 кликов, хизалитовое стекло (оргстекло, акрил, плексиглас, поликарбонат...можно называть как угодно) и систему амортизации DS, остались без изменения.
Ну и конечно добавился новый калибр - Powermatic 80.111
Хочется сказать пару слов о концепции DS (Double Security). Первые Certina DS, обладающие исключительной ударопрочностью, были выпущены в 1959 году. В 1960-м эти часы сопровождают участников международной экспедиции, совершившей первое успешное восхождение на 8167-метровую вершину горы Дхаулагири в западной части Непала. Часы выдержали всё - от сильных колебаний температуры до существенных перепадов высоты и давления. В 1965-м, часы Certina DS оказываются в подводных глубинах, где в рамках проекта Sealab II ВМС США ученые и водолазы проводят различные морские исследования. Многочисленные погружения и подъемы подтверждают: Certina DS абсолютно надежны в любых условиях.
В 1969-м, часы DS-2 Super PH 500 M,
Изображение
являются частью подводного эксперимента Tektite, в ходе которого четверым ученым предложили под наблюдением NASA два месяца прожить в двух подводных бункерах. Модели Certina, которые носили ученые во время эксперимента, получили самые высокие оценки.
В 2020-М, Certina выпускает ещё 4 модели DS PH200M, но уже с POWERMATIC 80.611 (с антимагнитной пружиной баланса - Nivachron) сапфировым стеклом, вместо хезалита, выпуклым керамическим безелем и белой (вместо красной) секундной стрелкой. Если в модели 2018-го стекло выше безеля на пару мм., то в новых моделях стекло и безель находятся на одном уровне.
Модели 2020-го отличаются расцветкой безеля (есть модель с чёрным PVD покрытием корпуса) и креплением (натовский ремешок, кожаный, браслет). Кстати все родные ремешки и браслеты, с подпружиненным штифтом, для быстрого снятия (замены).
Я выбрал, из четырёх - модель C036.407.11.050.01, на браслете,
Изображение
хотя модель C036.407.18.040.00, тоже очень не плоха, но не могу я пересилить себя, носить часы на натовском ремешке и подобных "зулу". ()(!
Изображение
Итак C036.407.11.050.01
TTX:
Корпус стальной - 42.8мм., от ушка к ушку - 50мм.
Толщина корпуса - 11.90мм.
Стекло выпуклое, сапфир, с внутренним антибликом.
Безель выпуклый, керамический, однонаправленный, на 120 кликов. Нотки золота, на метках подчёркивают винтажность.
Люм - Super-LumiNova BGW9, на метках, стрелках и на метке 12 часов безеля.
Калибр - POWERMATIC 80.611, 80 часов (25 камней), пружина баланса, сделана из антимагнитного сплава Nivachron. Точность, за сутки -1 секунда. Хотите верьте, хотите нет! :wink:
Изображение
Браслет шириной 20 мм. и толщиной 3мм.,"миланское плетение", со съёмными звеньями на штифтах и застёжкой "бабочкой". Звенья шириной 5мм.
W.R. - 200m., фирменная система защиты корпуса и механизма DS (Double Security)
Вес, без 3 звеньев - 145 грамм.
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и люм.
Изображение
Подведу итог: шикарные, винтажные дайверы, с историческим бэкграундом и современными характеристиками. Правильное прочтение классики. Спасибо Cetrina, я в восторге. rt24
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Сообщение Elpasohot »

Классные,а браслет вообще суперский!
Поздравляю!
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор! Шикарные часы rt24
Можно фото раскрытой застежки Бабочки?
Заранее благодарю. ::hi:::
И ещё вопрос, ЗГ же на винте?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Сообщение logovodrakona »

Дюк, конечно на винте, это же дайвер.
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Сообщение Дюк »

Отличная бабочка :)
У Лонжин бабочка хуже ()(!
ИзображениеИзображение

Более хлипкая...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Certina DS PH200M - винтажный дайвер, на каждый день.

Сообщение bonatursky »

Часы шикарные. Очень понравились rt24 Спасибо за обзор и отличные фото.
Браслет с застежкой-бабочкой для дайвинга да и просто моря-реки не годен. Блокировки на застежке нет. Одно случайное нажатие над бездной и часы уйдут на дно :-D
А вот для повседневного ношения такой браслет очень мягкий и удобный. Правильно сделали, что на браслете взяли. Резину, каучук или натовский ремень докупить всегда можно.
Silentium est aurum
Ответить

Вернуться в «Часы»