Люмы бывают разные...

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня. ::hi:::
Хочу посвятить данную тему исключительно часовому люму и его разновидностям.
Не секрет, что при выборе часов, люм, для многих, имеет большое значение. Это одновременно и гордость владельца часов и уверенность, что часы покажут время в любой, самой "мрачной" ситуации.
Так что же такое люм? Люминесценция (от лат. luminis — свет) — нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения.
Всё началось 26 декабря 1898 года, когда Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри открыли новый радиоактивный элемент, с атомным номером 88 и массовым числом 226 - радий.
Первые радиолюминесцентные краски начали применяться с 1910-х годов. Долгое время (приблизительно с 1920-х до 1950-х годов) именно радий-226 (а со второй половины XX века — и прометий-147) применялись в радиолюминесцентных красках, для покрытия элементов циферблатов часов, приборов и другого оборудования. В специальных источниках относительно большой яркости часто использовался криптон-85.
В 1914 году американская компания U.S. Radium Corporation начала выпускать наручные часы под маркой Undark с светящимися циферблатами,
поверхность которых была полностью покрыта краской на основе радия.
Краска превосходно держалась под водой, поэтому стала применяться для обозначения цифр и стрелок часов, выпускаемых заводом для подводников.
Учитывая 1602-летний период полураспада радия-226, она должна была обеспечивать непрерывное свечение разметки сотни лет.
С началом Первой мировой войны изделия с новой световой индикацией стали пользоваться спросом среди военных.
Выполняя государственный заказ оборонного ведомства США, владелец Radium Corporation нанимает юных девушек для ручной раскраски стрелок и циферблатов.
Рисуя стрелки и цифры, работницы облизывали кисточки, стараясь их сделать тоньше, и радиоактивный радий проникал в их организм, облучая органы и ткани.
Впоследствии все девушки заболели тяжелыми поражениями скелета, у многих из них наблюдался остеонекроз челюсти и патологические переломы костей.
Несколько из них подали в суд на компанию, требуя денежную компенсацию за нанесенный им физический и моральный вред.
Начался длительный судебный процесс, получивший название – дело «радиевых девушек».
В конечном итоге они смогли заключить мировое соглашение с корпорацией и получили по 10000 долларов плюс еще 600 за каждый год, проработанный на заводе.
Радиевый люм применялся так же в первых "дайверах" Panerai. Специалисты Guido Panerai & Figlio разработали и запатентовали порошок Radiomir – смесь сульфида цинка, бромида радия и мезотория. Отсюда и название линейки часов - "Radiomir"
Изображение
и в 50-х годах в СССР на водолазных часах ЧЧЗ "Молния"
Изображение
В наше время радий вытеснен более безопасным тритием – радиоактивным изотопом водорода. Если радий генерирует гамма-частицы, - наиболее опасный вид излучения, - то тритий, излучает бета-частицы, которые распространяются в воздухе всего на 6,0 мм и не могут преодолеть даже верхний слой кожи человека. Но поскольку тритий в нормальных условиях находится в газообразной форме, то его нельзя просто добавить в люминофор. Состав приходится заключать в запаянные стеклянные колбы. Все это выглядит как лампа дневного света в миниатюре: в стеклянный цилиндр, на внутреннюю поверхность которого нанесен люминофор, закачан тритий. При распаде ядро трития превращается в ядро гелия и испускает электрон, этот электрон и активирует люминофор. Энергия электрона примерно равна той, что обладает электрон в трубке старого монитора и не представляет опасности для окружающих. Элементы тритиевой подсветки могут нанести вред, если капсулу проглотить, предварительно разжевав. Но даже в таком экстравагантном случае опасность гораздо ниже, чем при попадании в организм, к примеру, радия.
Период полураспада трития – более 12 лет. В грубом приближении это означает, что яркость тритиевой подсветки через 12 лет будет составлять 50% от изначальной, а через 24 года - 25%.
Составы на основе радия работают значительно дольше и ярче, но и свечения на основе трития более чем достаточно для адекватной считываемости показаний часов в темноте. Наиболее известные часы с использованием трития – Luminox, Traser и Ball.
К слову, тритиевая подсветка может быть представлена самыми разными цветами, не только зелёным, но и темно-синим, жёлтым, оранжевым, красным, белым.
В часовой промышленности, чаще всего применяется именно зелёный, ведь человеческий глаз воспринимает его, как самый яркий (интенсивность – 100%).
Изображение
Самыми распространёнными на данный момент не радиоактивными люминофорами, являются составы, на основе сульфида цинка ZnS и алюмината стронция SrAl2O4.
Их основное различие заключается в запасаемом количестве энергии. Люминофоры на основе алюмината стронция могут поглотить приблизительно в 10 раз больше энергии, чем сульфид цинковые, этим обуславливается их более длительное свечение. Для активации таких люминофоров нужно использовать ультрафиолетовые источники излучения.
Свет от Солнца, ламп накаливания и энергосберегающих ламп содержит в себе ультрафиолетовую составляющую и хорошо «заряжает» люминофоры.
А вот синим, зеленым или красным светом активировать люминофор не удастся, энергии этих фотонов будет недостаточно.
Такие люминофоры относительно недороги, являются химически и биологически инертными – а значит, безопасными для человека.
Единственный их недостаток - малое время послесвечения у сульфид-цинкового люминофора и длительное время активации для алюминат-стронциевого.
На часовом рынке подобные составы известны под марками Luminova, Superluminova и Lumibright.
Два последних состава, по сути, представляют собой одно и то же, с той разницей, что Superluminova является швейцарским аналогом разработанного ранее в Японии Lumibright.
В 1993 году японская компания Nemoto представила светонакопительный состав (люминофор) на основе стронций алюмината. До этого основой для люминофоров по большей части служил сульфид цинка. Новинка светила в десять раз ярче и дольше предшественников, кроме того была нетоксичной и экономной — пигмент не тускнел годами. Состав получил название Luminova. Люминофор «подзаряжался» от контакта со световыми волнами длиной 200-400 нм, первоначальный цвет был зеленым. В 1998 году было налажено промышленное производство, а в 2000 для развития, производства и достижения максимальной конкурентоспособности компания Nemoto & Co привлекла швейцарскую RC Tritec, в результате была создана совместная компания - LumiNova AG Switzerland. Благодаря международным усилиям, яркость современного Super-LumiNova примерно в два раза больше, чем первого, представленного в 1993 году и сейчас является одной из самых популярных подсветок для часов.
У Super-LumiNova есть несколько разновидностей:
C1 - бело - зелёный, с яркостью около 31% C3
C3 - светло - зелёный с самым ярким свечением.
C5 - зеленовато-желтый цвет с 89% яркостью C3
C7 - зелёный с 84% яркостью C3
C9 - голубовато-зеленый цвет с яркостью около 83% C3
BGW9 - светло-голубо-белый с примерно 95% свечением C3
Old Radium - имитирует свечение старой радиевой краски, светится ярко-желтовато-зеленым цветом.
Эталоном считалась C3 и относительно неё, измерялось свечение в процентах.
В последнее время появилась ещё одна разновидность - Super-LumiNova® Grade X1. Это разновидность C3, но ярче на 60%.
Чтобы люминофор максимально аккумулировал свет, появилась технология нанесения в несколько слоёв. Первой, её представила компания Lum-Tес.
Изображение
На сегодняшний день, максимальное количество слоёв, использует микробренд из Гонконга - Phoibos. Рекордные 15 слоёв!
Изображение
Многослойность люминофора действительно работает и повышает яркость и продолжительность свечения в разы.
Lumibright используют в основном Seiko, Citizen, Lorus и Pulsar. Хоть цифровых (как у Super-LumiNova) разновидностей Lumibright нет, но на разных марках часов она светит по разному. Seiko, как правило, всегда ярче Citizen, хотя зависит от страны сборки. Например: самый яркий люм, на моих Seiko Kinetic Diver, а на Seiko SNJ025 Prospex Arnie, он в светит в разы слабее. Вероятно даёт о себе знать китайская сборка: способ нанесения и количество (для удешевления) самой краски. Чистокровные "японцы" и "малазийцы" светят очень здорово. Мой старенький хронограф Pulsar, светит намного хуже Seiko и Citizen. То ли возраст, то ли действительно пожалели в своё время краски.
Еще один тип современной часовой подсветки - это конечно электролюминесцентная.
В 1992 году, американская часовая компания Timex, представила подсветку "Indiglo".
Изображение
Нажимаем на кнопку, электричество преобразуется в свет, посредством воздействия напряжения в 100-200 вольт на атомы фосфора. Конечно, тут свою роль играет преобразователь напряжения (1:100), без которого получение даже ста вольт было бы невозможным. Получив заряд, атомы фосфора выделяют фотоны, они и подсвечивают циферблат. Само название «Indiglo» произошло от слова «Indigo». Именно цветом индиго (нечто среднее между синим и фиолетовым) подсвечивался циферблат модели часов семейства Ironman. Эта серия часов стала первой в истории компании Timex, оснащённой подсветкой Indiglo.
Вездесущая японская корпорация Casio не могла остаться в стороне, в 1995 году ответив на изобретение американцев подсветкой Illuminator. Подсветка Casio Illuminator по своему устройству схожа с подсветкой Indiglo. В Японии подсветка Illuminator носит название «Fox Fire».
Изображение
Некоторые часы не только обладают продвинутой системой освещения циферблата, но и могут быть использованы в качестве самостоятельного источника освещения. Мужские часы Victorinox Swiss Army Night Vision – лучший тому пример.
Изображение
Их циферблат подсвечивается светодиодом высокой мощности, обеспечивающим отличное считывание показаний часов в темноте. Но стоит нам выйти за грани циферблата, и о себе напоминает встроенный в корпус фонарь, работающий в трёх режимах.
Про основные люмы вроде всё. Думаю будет правильно, если форумчане будут выкладывать в данной теме свои часы, исключительно с люмом. Чтобы например желающий купить, подобные часы, наглядно видел, насколько хорош (или не очень) на них люм. Ну и конечно буду рад обсуждению данной темы и её дополнениям.
Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9581 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение GeorgCH »

logovodrakona, интересно,спасибо за обзор rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение Apostol »

Ухх как я люблю люмы rt24
Когда нибудь у меня будут часы с нормальным свечением.
Спасибо за инфу! ::hi:::
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 640 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение 7cross7 »

Очень интересно! rt24
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 546 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение no2 »

Спасибо!
Начнем дополнять :)
Часы супер бюджетные, люм тоже, светит не долго.
Изображение
Последний раз редактировалось no2 15 фев 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 546 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение no2 »

Старая фотка, с не полной зарядкой люма. Этих уже нет, но есть оранж, на неделе доберусь к ним и выложу фото свеженадрессированного монстровского люма :D
Хорошо заряженные стрелки и метки, видны всю ночь.
Изображение
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение Elpasohot »

Invicta 25821 GMT "Master of the oceans"
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение VoHuNt »

Изображение
Изображение
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение bonatursky »

Ситизен Орка. Люм хороший и его много, светит долго. Пожалуй, мои любимые летние дайверы в титане.
Изображение
Silentium est aurum
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Симбиоз трития и суперлюминовы - Luminox Recon 8831.KM .
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение Дюк »

logovodrakona,

Камрад, большое спасибо :)(:?
Оч интересно, оч познавательно rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Дюк, ::hi::: :)(:?
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение Elpasohot »

Простенькие Casio MRW-200H

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Люмы бывают разные...

Сообщение Мутний »

Дуже цікаво і пізнавально, дякую rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Invicta 6030 Pro Diver.
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Spinnaker Bradner SP-5062-02
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Очень мощный люм "Водолазов" ЗЧЗ "Молния"
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение Дюк »

logovodrakona писал(а): 02 мар 2021, 21:29 Очень мощный люм "Водолазов" ЗЧЗ "Молния"
Изображение
А он не сильно «фонит» ? Не проверяли?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Дюк, это современная реплика. Там суперлюминова, не радий. Иметь у себя оригинал - превратить дом, в филиал Чернобыля. :)
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 546 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение no2 »

Изображение
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Certina DS PH200M.
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 255 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение servadal »

Seiko sportura
Изображение
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Deep Blue Diver 1000 II Gen.
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Люмы бывают разные...

Сообщение logovodrakona »

Vostok Europe Anchar NH35A-5104144
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Ответить

Вернуться в «Часы»