Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3209 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня! ::hi:::
Практически у каждого часового бренда, есть модели (или линейка моделей), на продажах которых, собственно и держится на плаву данный бренд.
У Rolex - это конечно Submariner, у Patek Philippe - Nautilus и Aquanaut, у Hamilton - это линейка Khaki итд.
Tissot - являясь частью Swatch Group AG, из-за конкуренции с другими участниками Swatch Group AG, тоже приходится держаться на плаву. Хотя особых трудностей, за 167 лет существования, компания не испытывала. Но тогда были другие времена и конкуренция была в разы меньше. Не было микробрендов - которые очень хорошо адаптировались к
современным реалиям и радуют своего покупателя отменным качеством, за небольшие деньги. Но эта тема следующего обзора.
Модели линеек T-Race и Seastar, наверно самые узнаваемые и популярные у Tissot.
T-Race - это в основном кварцевые, спортивные хронографы, выпущенные по случаю того, что Tissot является официальным хронометристом Национальной Баскетбольной Лиги (NBA) с 2015 года, официальным хронометристом чемпионата мира по хоккею с шайбой, официальным хронометристом Тур де Франс и Moto GP.
Seastar - это линейка дайверов, к которой у меня особое, трепетное отношение. В 2012 купил свой первый, механический хронограф, линейки Seastar.
Изображение
Очень его люблю и ношу по большим праздникам. В нём стоит, на то время новый, но по сути старый калибр ETA C07.211, современная версия Lemania 5100, только с регулятором хода из полимера, на основе карбона. Он оказался достаточно надёжным и за 8 лет, ни разу не подвёл. Перед покупкой, что я только не читал про этот механизм: что он одноразовый, не ремонтопригодный, с пластмассовыми деталями... Всё точки над i, расставил часовщик, которому я носил их на профилактику. Только положительные эмоции: простая и надёжная конструкция, ломаться нечему.
Уже сразу, после покупки, захотелось купить ещё одни Seastar, но трёхстрелочник и на браслете. Но тогда пошло повальное увлечение ножами и желание отодвинулось на третий план.
И вот мечта сбылась. Seastar 1000 T120.407.11.041.00 - модель, в которой всё сошлось: современные технологии, дизайн и неповторимая харизма.
Покупались здесь - https://www.jomashop.com/tissot-watch-t ... 41-00.html
Пробежимся по характеристикам:
Корпус стальной, 43 мм, высота корпуса - 12.7.
Безель - керамический, на 120 кликов.
Калибр - Powermatic 80.111 (ETA C07.111) (23 камня), 21600 vph, 80 часов резерв хода.
Браслет оригинальный, стальной, шириной 21 мм.
Стекло - сапфировое.
Люм - Super LumiNova BGW9
Задняя крышка прозрачная, на винте.
W.R. - 300 м. Заводная головка на винте.
Вес - 175 грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И фото на руке.
Изображение
Хочу сказать, что обычно я делаю обзор сразу, после покупки. Но в этот раз решил подождать несколько месяцев, поносИть, привыкнуть к ним, проверить точность хода. Вообщем иметь полную картину.
Сразу хочу сказать про браслет. Это мои третьи Tissot и двое предыдущих были на каучуке. Каучук, от Tissot - это что то. Мягкий, комфортный, носить одно удовольствие. Нигде ничего не трёт и не пережимает. Браслет первые дни вызывал лёгкий дискомфорт...я как-то сразу не мог понять в чём дело, но потом эти неприятные ощущения исчезли. Причина всему - нестандартные звенья. С первого взгляда кажется, что это обычный "инженерный" браслет, но это не так.
Изображение
Звено состоит не из пяти прямоугольников (два полированных, три матовых). Это один цельный кусок металла. "Инженерный" браслет по другому обхватывает запястье и по этому не хватало привычных ощущений.
Несколько слов про калибр.
Powermatic 80, состоит всего из 143 компонентов (что немного для традиционного механического калибра), включая 23 камня, его диаметр — 25,6 миллиметра, а высота — 4,6 миллиметра. Мосты и платина механизма декорированы узором Côtes du Jura. ETA взяли за основу классический, проверенный временем механизм 2824 (хотя от 2824, там мало что осталось), увеличили заводную пружину и уменьшили рабочую частоту со стандартных 28 800 до 21 600 пк/ч (частота колебаний балансового колеса уменьшилась с 4 до 3 Гц)
Powermatic 80, дебютировал в 2012 году в коллекции Tissot Luxury. То есть Tissot был первый бренд, который поставил данный калибр в свои часы. Сейчас он стоит в часах других членов Swatch Group, таких как Mido, Certina, Hamilton. Только в Hamilton, он называется H10 и в нем 25 камней, а не 23, как в Tissot. Разница в 2 камня это тот самый полимерный (без камней) регулятор хода, который есть в Tissot и обычный латунный (с камнями) у Hamilton. Кто-то скажет, что латунный надёжнее, но в пользу полимерного тот факт, что коэффициент трения полимера меньше, чем металла, а следовательно точность хода выше. Кстати, есть Seastar c кремневой спиралью (ETA C07.811) - https://www.jomashop.com/tissot-watch-t ... 41-01.html (спираль не магнитится), но надёжность её пока под вопросом. Может со временем и такие куплю.
Точность хода часов,за время эксплуатации (два месяца) не изменилась. -8 секунд, за трое суток. Это очень неплохо.
В начале недели, я выставляю их чтобы спешили на 10 секунд, вечером, в воскресенье, они отстают приблизительно на 10 секунд. Всё зависит от степени завода пружины. Итого +-10 сек. в неделю. Очень хороший результат, для механики.
К большому плюсу данной модели я хочу отнести люм. Он шикарен. Это самый долгосветящий люм из всех моих часов швейцарской сборки. В моей спальне абсолютная темнота даже утром, а люм прекрасно видно даже в 6-7 утра. Широкие стрелки, только добавляют читаемость. Не знаю, сколько там слоёв, но светит он круто.
Изображение
К качеству сборки, подгонки деталей и обработки браслета особых вопросов нет. Заводная головка правильно утоплена в корпус, что только повышает надёжность
Пытался найти минусы. На мой взгляд их три: отсутствие гелевого клапана (он был в более ранних моделях), отсутствие люма на метках безеля (сейчас это обыденность, особенно у микробрендов) и нестандартный размер браслета - 21 мм.(неродной подобрать сложно).
Часами доволен. Не большие, не особо тяжелые (была бы меньше рука, снял бы больше звеньев), на лето можно родной каучук прикупить, точные, 80 часов запас хода, с отличной читаемостью, швейцарские...в конце концов) А что ещё от часов нужно?
Вроде всё. Всем спасибо за внимание. ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение Himera »

Стара темна версія особисто мені симпатичніша) Дякую за огляд rt24
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3209 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение logovodrakona »

Himera, ::hi::: Старую версию, можно купить уже только на вторичке, б/у.
Нож - продолжение моей руки!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение Karl »

Какие офигенные красавцы! rt24
Вот так смотришь и думаешь, что Сейки не то что отдыхают в стороне, а крепко там спят. :-D

Мне вот тоже надо обслужить часики, так я не знаю кому отнести, боюсь только поцарапают заднюю крышку.
Как-то спросил в одной из мастерских делают ли репасаж. Так часовщик ответил, что он ремонтирует часы. Короч, как оказалось, он такого слова даже не знает. Короч, проблема...
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение Дюк »

logovodrakona,
Камрад, оч нравятся эти часы. rt24 У меня есть старый СИАСТАР, который ещё с выпуклым сапфиром, трехстрелочник, ( сейчас их носит тесть), глядя на него, захотел новый, такой как вы обозорите, и стоит не дорого, и вид офигенный! И керамика! И сапфир! но остановил от покупки, поверматик 80, с пластиковой вилкой... Вот не могу себя пересилить... ()(!
Блин, ну почему им этот поверматик80, не доработать, как дорабатывают Хамы? ()(! Поставили вилку из железа, добавили два Рубина, и сказка будет! rt24 Нет же... Пластик! Удешевление производства... ()(!
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение Дюк »

Karl писал(а): 23 дек 2020, 18:28 Мне вот тоже надо обслужить часики, так я не знаю кому отнести, боюсь только поцарапают заднюю крышку.
Как-то спросил в одной из мастерских делают ли репасаж. Так часовщик ответил, что он ремонтирует часы. Короч, как оказалось, он такого слова даже не знает. Короч, проблема...
Если будешь в Харькове, смело могу рекомендовать Шатель. Всю свою механику, репассажу именно там.
Да, как-бы не дёшево, 150$, но зато отлично делают, и все так как нужно rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3209 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение logovodrakona »

Дюк, ::hi::: Я же не зря написал про предыдущие Seastar. В них же тоже "вилка" - "пластик", но проблем с ними за 8 лет не было и если бы были, неужели бы они ставили подобный калибр себе в убыток, зная что его не будут из-за этого брать. Если Хамы видят эту "вилку" из металла, это их видение. Да, удешевление. А шо делать? Конкуренция!)
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение Дюк »

logovodrakona,

Просто для меня, механические часы, это не просто прибор для измерения/наблюдения времени...
Для меня, это своего рода фетиш. Это эмоции. Блин, ну вот хоть убейте, ну не могу я принять, что нечто сокральное, «живое», содержит пластик ()(! Хотя умом и понимаю, что скорее всего, этот мех хороший :) И даже если что-то в нем сломается, то его за цену репассажа, тупо заменят целиком, Без всякого репассажа, и часы, будут спокойно себе, ходить дальше :) Но вот как раз этот момент, ( если можно так выразиться «одноразовость), и проблемы с подстройкой, (там нет привычного градусника, и часы регулируются лазером на заводе, и чтобы их подстроить, потом нужно колдовать с эксцентриками(,меня и не устраивает. Блин, я наверное романтик :-D И для меня, мех в механических часах, это как что-то уже родное...
Я и вотч ру читал, там много копий сломано по поводу этого поверматик 80, и вроде пишут что он норм. Но я, я пока не готов...
Возможно, я просто «часовой романтик, каноничной школы».
Но это сугубо мои тараканы..
Часы вообще огонь rt24 rt24 rt24 !
Спасибо за обзор :)(:? ::hi:::
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3209 раз

Tissot Seastar 1000 T120.407.11.041.00 Обзор.

Сообщение logovodrakona »

Дюк, ::hi::: :)(:? По поводу "нет привычного градусника, и часы регулируются лазером на заводе" - это мягко говоря не совсем правда. Баланс регулируется двумя специальными винтами на балансном колесе, для часовых мастеров это не совсем привычно.
Изображение
Единственный "минус" - это то, что если ломается баланс, то меняют не его, а весь модуль баланса, так как это не разборная конструкция. Кстати в Хамах та же ситуация. А что выбирать, это решать каждому индивидуально.
Нож - продолжение моей руки!
Ответить

Вернуться в «Часы»