Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

Камрады, всех категорически приветствую.
В продолжении темы, мои дайверы от большой японской тройки, хочу вас познакомить ещё с одними часами.
SEIKO из линейки Prospex Samurai. Реф-SRPB49K1
Хочу отметить что название Samurai, придумало не Seiko. Это название народное. Появилось оно, то-ли из за того, что корпус рубленный, то-ли, из за того, что он как-то ассоциируется с самурайским мечем, наверняка не знаю. Ну, раз кто-то назвал Samurai, значит и я буду их так называть.

Итак, часы.

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для инфо, может кто не знает, Линейка Prospex, это линейка сертифицированный по стандарту ISO6425 дайверов от Seiko.

Часы поставляются в дешевой, неприглядной коробке, (могли бы сделать и чуть лучше, ррц часов, стремится к 600-стам $, тот же Citizen, при гораздо более низкой цене, коробку сделали лучше). Но то такое...
Хоть коробку вообще сделали, а не в блистер положили, и на том спасибо.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Характеристики часов
Диаметр - 44мм без зг
Высота корпуса 13,4мм
Вес часов 202гр
Материал корпуса - Нержавеющая сталь.
Калибр - 4R35 механизм с автоподзаводом.
21600 полуколебаний в час
23 камня
Запас хода 41 час
Точность хода -25+35с/сутки
Водозащита - 200м
Стекло - минеральное Hardlex
Браслет.

Корпус часов выполнен из нержавеющей стали. Обработка корпуса, Сатин+Полировка. Обработка корпуса на «4 - «. Хуже чем на моих Citizen.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Задняя крышка часов, - глухая, завинчивающаяся.

ИзображениеИзображение

На ней присутствует гравировка в виде волны. И куча всяких информативных надписей:
Номер часов, калибр механизма, водозащита, материалы их ко оных сделаны часы, и прочие бла-бла-бла.

Заводная головка у часов расположена в стандартном положении, на трёх часах, и тоже завинчивающаяся. ЗГ, имеет насечку для более удобного манипулирования ней, и защищена защитными наплывами.

ИзображениеИзображение

Безель у часов однонаправленный, на 120 кликов. Вращение мягкое, щелчки четкие, люфта нет.
По всему торцу безеля имеется насечка. Так что работать с ним, (крутить его), оч удобно.

ИзображениеИзображение

Безель, как видно на фото имеет алюминиевую двух цветную вставку, с напечатанными на ней индексами. Первые 15минут круга - серые. Остальные 45минут синие.
На 12 часах на безеле, есть светящаяся точка.

ИзображениеИзображение

Вообще, безель оч прикольный. И сделан более качественно чем у Citizen. Единственное нарекание к нему, это то, что в положении 12 часов, он стоит совсем чуть-чуть не по центру, относительно циферблата. Перекос просто мизерный, но он есть.

Циферблат.
Циферблат рифлёный, кажется этот вид гильеширования называется «парижские гвозди», но могу и ошибаться. Циферблат имеет спокойный синий цвет. Индексы выполнены в виде геометрических фигур. На индексах нанесён фирменный сейковский люминофор -ЛЮМИБРАЙТ. И он откровенно лучше, чем люминофор на моих швейцарцах. Орис, Лонжин, и Хамильтон. Возможно, на более дорогих швейцарцах люм и лучше. Но сравнить не могу, так как у меня их нет.
В положении 3-х часов, находится Окошко доты.

ИзображениеИзображение

Показатель даты - чёрные цифры на белом фоне. Дня недели на часах нет, и это мне нравится. Не люблю когда циферблат перегружен.
На циферки есть надписи, собственно, название бренда, инфо о водозащите, надпись AUTOMATIC. В самом низу, оч мелким шрифтом, для особо зрячих, написана инфо о механизме.
Стрелки полированные, с люминофором. Такие же стрелки, Seiko ставит на модель Монстр.

ИзображениеИзображение
В целом, циферблат сделан лучше чем корпус. Все четко, все классно, нареканий нет. Читаемость, - превосходная.
Браслет.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Браслет среднего качества, литой. Литые даже крайние линки.

ИзображениеИзображение

Финиш браслета, в основном Сатин. Есть только небольшие полоски полировки.

Застежка двойная. С предохранителем от случайного растягивания.

ИзображениеИзображение

Застежка, кстати, дешевая, штампованная.

ИзображениеИзображение

Браслет имеет дайверкое расширение.

ИзображениеИзображение

Не скажу, что оно мне нужно, но есть и есть.
В ушках часов, есть отверстия для более удобного снятия браслета

ИзображениеИзображение

В целом, нормальный, средний браслет. Хотелось бы лучше, но як кажуть у нас в Україні, маємо те, шо маємо.

Механизм.
Средний, бюджетный механизм. Не отличающийся особой точностью. У меня, пока получилось выйти по точности на +12 секунд/сутки. Конечно можно заморочиться, отнести в мастерскую, там его подрегулируют. Думаю, можно его вывести на +6 +5 секунд. Но не хочу. Пусть будет, как будет.

Стекло. Стекло минеральное Hardlex. Где-то читал, что оно по шкале твердости Мооса, уступает сапфиру только пол единицы. Как оно в действительности, я не знаю. Но царапин пока на нем нет.

Итоги подведём. Обычные средние сейко. С неаховым качеством изготовления. Где-то читал, что японцы, не заморачиваются с точностью хода и качеством отделки, в часах до 2000-$. Но в целом, часы оч приятные. Мне оч нравятся. нравятся. О покупке, не жалею. Часы оч харизматичные и брутальные. Часы мне обошлись в 400$. И они стоят своих денег. Нет, то понятно, что хочется большего, но Seiko такие, какие они есть. Хочешь, принимай и покупай. Не хочешь, или стороной. Я принял и купил :) о чем, как уже писал выше, ни капли не жалею.
Мало того, сейчас ко мне в пути, находится Кинг-Черепаха. Все таки, есть что-то в этих Seiko.

Ну и в завершении, ещё несколько фото.
Фото на руке

ИзображениеИзображение

Фото с одноклассниками

ИзображениеИзображение

И просто фото

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Благодарю за внимание.
Всем добра!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение nomade »

Спасибо! Часы классные. :)(:? rt24
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Karl »

Спасибо за обзор! rt24
И я тоже не люблю нагруженные нечитабельные циферы, типа хронографов.
Интересное решение по поводу фишки для удобства снятия браслета :) .
Почему именно хардлекс для дайвинга? Он мягче сапфира, но тверже минералки, может оставлять царапины, но не треснет, как сапфир, например, об ударе об подводный камень. Типа того, если кратко.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

Karl,

Просто нормальный толстый сапфир, толщиной 3-4мм, стоит дорого. А с тонким, iso6425 не пройдёшь.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3213 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение logovodrakona »

Дюк, спасибо за обзор "Самураев", которые меня радуют уже 3-й месяц. Но разница, между моими и Вашими всё таки есть. Начну с коробки: у меня она "побогаче", не квадратная, а прямоугольная, с качественной подушкой. Браслет очень неплохо обработан. Присутствует надпись "Movement Japan" (на Ваших - нет), значит сборка меха Малайзия, либо Индонезия, отсюда и меньшая точность. Харизма часов - потрясающая! Поздравляю.Точного хода.
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

logovodrakona,
Камрад, спасибо! :)(:?
Да. Разница есть. Последняя циферка рефа если K1, это не японская сборка. С японским мехом, по хорошей цене мне не попались. В общем, зажал я переплачивать 100$ за японский мех. А какая у Вас точность?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3213 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение logovodrakona »

8-10 сек. в сутки. Я свои за 385$ брал.
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

logovodrakona писал(а): 08 авг 2020, 19:48 8-10 сек. в сутки. Я свои за 385$ брал.
Разница ощутимая.
:)
Черепаху, я взял уже японскую :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Кузьмич »

Виглядають rt24
Як на мене на каучуці (ременяці) було б ще краще, но то мої таргани - чомусь не люблю металеві браслети
Мова, це також наша зброя
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

Немного дополню свой обзор, небольшим любопытным фактом.
Недавно летал по работе в Омск. Прямого рейса не было, летел 4-мя самолетами. По два, в каждую сторону. Обычно, в командировки беру другие часы. Но в этот раз, просто забыл их снять, и надеть другие. В общем, не суть.
Суть в том, что после того, как часы проехались около десятка раз через «телевизор», ну рентген аппарат, через который просвечиваются все вещи, ход у них выровнялся :shock:
Если раньше, она была в среднем +12+15с/с, то сейчас, после этой командировки, она стала стабильно, +2+3 с/с.
Я оч доволен. Я и раньше замечал, что после полетов, мои Орисы, начинали отставать. Я грешу на «телевизор», а может и в самом самолете, с мехом что-то происходит. Но факт, остаётся фактом.
Да, скажу сразу, через рамку металлодетектора, я часы не проношу. Знаю, что она магнитная. Поэтому, часы кладу в футляр, футляр кладу в сумку. Сумку на ленту «телевизора» :)
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

А вообще, прав был камрад Оландес. В Сейко, кое что «такое» есть...
Уже второй месяц, хочу себе купить новый «альпинист», с чёрным цифером, сапфиром, и на браслете. Я уже и продавца нашёл... Да все никак не сростается. Хочу их примерить перед покупкой, так как они заявлены 39-40мм, а я, ношу обычно часы покрупнее, и стараюсь покупать от 43мм. Но оч надеюсь, что в след командировку в Мск, мы таки встретимся с продавцом, я их примеряю, и возможно, куплю :-D
ВiльнI люди мають зброю
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Karl »

Чтоб не гуглить, какой мех стоит в этих часах?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

Karl,
4R35
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 08 авг 2020, 19:13 Почему именно хардлекс для дайвинга? Он мягче сапфира, но тверже минералки, может оставлять царапины, но не треснет, как сапфир, например, об ударе об подводный камень. Типа того, если кратко.
Похоже, что это маркетинговые сказки от Сейки.
Потому что в последних моделях дайверов сапфир стал массовым и у Сейко - и вопрос прочности больше не актуален?
Зато очень вырос прайс на новые модели, Сейко вообще уходит из бюджетного сегмента - это есть :)
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение stalex911 »

Приветсвую всех! ТС отдельный привет, и заранее спасибо, что пишу в его теме (я не писатель, а больше читатель), поэтому обзора не будет, но дополню его мысли (надеюсь), и возможно, порадую фанатов Сейки)

На Самураев я поглядывал давно, у меня были Монстры от Сеии 2 и 3 поколений.... Обоих продал, о чем немного жалею - они были реально классные! Поэтому захотелось чего-то более интересного) Зацепил Самурай! раньше они были и подешевле, но и трава была раньше позеленне))) Короче, залип надолго на самурай 2017 года кажись с такими желтыми метками на часовых делениях) Но Сейко молодцы и что-то поняли, и стали выпускать ну прям каждый год новых Самураев! Не все они зацепили, но сама идея замечательная - классический корпус, но новые расцветки, механизмы, в 2019 появились кажись King Samurai с керамическим безелем и сапфиром (возможно и до того были лимитки - не знаю точно). Короче, сколько можно смотреть - надо брать! Выбирал между Big White Samurau 2019 и более поздними моделями, например за ту же цену мог взять Manta Ray Limited Edition 2020 (или 2021), правда на силиконовом ремне ( зато с керамикой и сапфиром)... Были и варианты других моделей на калибрах 6R15, 6R35, но на пару соток (а некоторые совсем и не на пару) дороже.... В итоге выбрал не калибр или сапфир, а этот вариант) о чем ни секунды не пожалел! Часы выглядят очччень богатО и крсиво, у них просто невероятнейший цифер!!! Он переливается на солнце по-одному, а в тени или полумраке - по-другому! Люм, как всегда у Сейко - бомбический! Короче, сегодня укоротил браслет после продажи, надел - и возрадовался!!! да че там писать - фоток не много, но, уверен - зацените! ::hi:::

ЗЫ: (оффтоп) иногда хочется сказать особое спасибо поблагодарившим! ::hi:::

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось stalex911 26 июл 2021, 09:36, всего редактировалось 2 раза.
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение stalex911 »

сорян, еще пару догрузить не могу
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение Дюк »

stalex911,

Камрад, но нужно было все-таки брать с керамикой и сапфиром :)
ВiльнI люди мають зброю
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение stalex911 »

Дюк, безель и тут офигенный (там микрогравировка интересная очень), а сапфир - не вижу особой необходимости, носил монстры с хардлексом года 3--4 - на мой взгляд, за это время на них не осталось ни одной значимой царапины...

PS: камрады спрашивают в ЛС, то модель SRPD23 Big White Samurai
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Небольшой обзор часов SEIKO Samurai

Сообщение olegpan »

Да, я стекла минеральные и тем более хардлекс - тоже почти не царапаю.
А вот вставка безеля у меня страдает. На текущей Сейке Сумо вроде и целая, но если глянуть на сильном свету - микросколы краски есть. Пока везло с этим, в прошлом были случаи похуже.
Мягкий материал, а вот стекло намного тверже, наверное, его только стройматериалами или сталью можно поцарапать.

За текущие цены на сапфирно-керамический Самурай 600-650 баксов в Украине - это от Сейки невиданный подарок. Я бы даже сказал, что меня такие низкие цены удивляют.
Ответить

Вернуться в «Часы»