Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение logovodrakona »

Всем добрейшего дня! ::hi:::
Сразу хотелось бы сказать, что я никогда не испытывал особую симпатию к сейковским "черепахам", не видел в них ничего такого, чтобы хотя бы одна из них была в моей коллекции.
Это типичные винтажные часы, которые появились в 1976 году (мои ровесники) и практически, без видимых изменений выпускаются по сегодняшний день, с той лишь разницей, что раньше W.R. у них был 150м., сейчас -200 и безель был на 60 кликов, а сейчас - 120. Ну и конечно 44 года назад в них ставили другие калибры. Обычный алюминиевый безель и хардлекс по умолчанию.
И вот совершенно случайно,(с подачи камрада Дюка, который присматривал себе что-то подобное) оказалось, что в 2020-м у Seiko вышли три новых "черепахи" - Special Edition, с сапфиром и лупой над датой и керамическим безелем. Я этого не знал, так как особо "черепахами" не интересовался.
https://youtu.be/1Kobd46LDgE
Изображение
И тут во мне проснулся не просто любитель часов, а коллекционер: Special Edition, сапфир, керамика...по-моему мне пора познакомится с ними поближе. Может в них есть что-то такое, чего я не смог рассмотреть раньше. Seiko вряд ли выпускала бы "непотріб", даже спустя 44 года, после первого выпуска?
От слов, к делу: часы были куплены, с хорошей скидкой (на 82$ ниже ритейла).
Да, после открытия коробки эффект вау присутствовал! Очень красивый цифер - "Save the Ocean", в живую намного лучше смотрится. Безель тёмно синий, не в цвет циферу, не безупречный (видали и получше), но от него веет винтажной теплотой, благодаря тёмно-жёлтым меткам, на синем фоне.
Перед покупкой, смущала достаточно большая лупа, над датой - 10 мм длинной. При диаметре стекла - 30мм, это всё таки много. Но на фоне красивого цифера и утопленности стекла, по отношению к безелю, всё выглядит вполне гармонично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ТТХ следующие:
Модель ― SRPE07.
Механизм ― 4R36 механика с автоподзаводом, ручной завод, 24 камня, стоп-секунда, Made in Japan. Точность конкретно этих +20 сек/сутки.
Корпус ― нержавеющая сталь.
Стекло ― сапфир.
Безель ― керамический, на 120 кликов.
Функции ― дата, день недели.
Подсветка ― люмибрайт (бирюзового цвета).
Браслет ― каучук.
Застёжка ― классическая.
Водостойкость ― 200 метров
Диаметр корпуса ― 44мм/47мм
Толщина корпуса ― 13 мм
Правда эффект вау, присутствовал не долго, до того момента, как я одел их на руку
Изображение
Человека, который носил и носит тяжеленные инвикты, трудно удивить дискомфортом, при ношении часов, так же как обвинить в гиперчувствительности. Но это "черепаха", по праву может занять в этом соревновании почётное первое место! Я за всю свою жизнь, не испытывал такого дискомфорта, нося часы. Ремешок оказался просто ужасным, хотя на вид кажется мягким и комфортным.
Одеваясь на руку он пережимает запястье очень жестко, хотя я его сильно не затягивал, под него можно два пальца просунуть. Но главное "орудие пыток" - это металлический хлястик, после снятия с него плёнки!
Изображение
Им можно строгать дерево. При любом движении рукой, ощущение, что руку строгают ножом!!! Как можно ставить такое, на часы с ритейлом в 600$??? Seiko, вы там совсем ахринели (на букву ху) Что вы творите? Ставите сапфир и керамику и удешевляете до неприличия и дискомфорта ремешок??? Лохи, прикормленные вашим "легендарным" качеством , будут всё равно покупать?
Как пример цена/качество, предыдущие мои часы из этой темы - viewtopic.php?f=193&t=54654. Они эту "черепаху" уделывают по всем статьям, как более высоким качеством изготовления и нереального комфорта, при ношении, так и самое главное ценой -150$!
Хлястик, я в первый же день заменил на резиновый (хорошо, что он был).
Изображение
Стало полегче, но общий дискомфорт не пропал. Что самое интересное, подобный хлястик, только другой формы, стоит на предыдущих моих Seiko - viewtopic.php?f=193&t=55054 но дискомфорта при это никакого.
Ослабил ремешок на одно деление и часы стали просто телепаться на руке, а заводная головка (как оказалось с острыми, не полированными насечками, которая кстати находится в районе 4-х часов а не привычных 3-х) стала впиваться в запястье при ходьбе.
Вывод только один: очень неудачный ремешок, на довольно неплохих часах, которые никаким образом не стоят своих денег.
Я не хочу говорить за все модели "черепах", возможно это не повезло только мне, но факт того, что Seiko стало массово удешевлять материалы и обработку, при этом ставя конские ценники на свои часы - на лицо.
Кто-то прочитает это и скажет: "Та шо он тут пишет! Та такого не может быть! У меня, с моими сейками всё норм, ношу и радуюсь каждому дню!" Так я тоже, до этого случая радовался.
Стану ли я от этого меньше любить Seiko? Наверно нет. Но червячок сомнения появился.
Заказал оригинальный "черепаший" браслет. Надеюсь с ним, мои "мучения" закончатся. Не люблю неродные браслеты и ремешки. Дурацкая педантичность ()(! , всё должно быть оригинально!
Вроде всё. Всем спасибо за внимание ::hi:::
P.S. Не гонитесь за модой и брендами, покупайте только те часы, к которым лежит душа!
Изображение
Последний раз редактировалось logovodrakona 28 июл 2020, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Нож - продолжение моей руки!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение Дюк »

Камрад, поздравляю! Отличный дайвер! rt24
Давно на них смотрю.
Можно в лс, Где брали и за сколько?
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение ALTERMANN »

поэтому сейко и не прижились в нише часов дороже 1000-1500 долл а так и остались "качественными дешевыми часами"
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение bonatursky »

Дайверские Сейки на резине брать только для использования по прямому назначению поверх гидрокостюма. На повседневку эти резиновые ремешки не годны от слова совсем. Брать на браслете и докупать мягкий силиконовый Hirsch. А родную резину оставьте водолазам в гидре (ну и врагам для мучений) :-D
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Re: Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение logovodrakona »

Ну вот, теперь носить можно!
Изображение
Изображение
Изображение
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение FRAG »

Рука потянулась поставить лайк, прошла сквозь пустоту и пришлось спешно возвращать пошатнувшееся равновесие упором на клавиатуру rt24
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение Karl »

Модель симпатичная. SRPE03 (с черным цифером) на EBay можно взять за $450 сразу с металлич.браслетом. Правда придётся платить налог с суммы превышающей 100 евро....
Я смотрю на крайних фото браслет прям сжимает запястье... Вы так часы носите, чтобы сидели мертво? Мне кажется, что так кровообращение нарушается....
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Re: Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение logovodrakona »

FRAG ::hi:::
Karl браслет достаточно свободно сидит. Я не люблю когда сильно обжимает. Я, когда фотографирую, руку сжимаю для определённого ракурса, возможно из-за этого кажется, что сидят мёртво.
Модель SRPE03 - чёрный, скучный цифер, в квадрат. cvb34
Нож - продолжение моей руки!
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение ARTEMIS »

ИзображениеИзображение.
Аватара пользователя
Maxjeg
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение Maxjeg »

logovodrakona писал(а): 28 июл 2020, 15:40 Made in Japan
Судя по надписи на Ваших часах, собраны они за пределами Японии.
На качество не влияет, часы великолепны. Но и людей вводить в заблуждение не стоит.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Seiko SRPE07 Prospex KING Turtle Blue Diver - эмоциональный обзор

Сообщение logovodrakona »

Maxjeg писал(а): 30 июл 2020, 23:37
logovodrakona писал(а): 28 июл 2020, 15:40 Made in Japan
Судя по надписи на Ваших часах, собраны они за пределами Японии.
На качество не влияет, часы великолепны. Но и людей вводить в заблуждение не стоит.
Судя по тому, что Вы видимо невнимательно читали мой обзор, за "людей вводить в заблуждение не стоит" я Вас прощаю! Надпись "Made in Japan" (если Вы вдруг случайно не заметили), находится в описании, напротив механизма. Это значит, что механизм сделан в Японии, а не часы.
Изображение
Я Вам даже больше скажу: есть экземпляры данной модели и без надписи "Movement Japan", в которых механизм собран либо а Малайзии, либо в Индонезии.
Изображение
А есть внутрияпонские, с надписью "Made in Japan", как в видео ниже (смотреть с 1:38).
https://www.youtube.com/watch?v=_kpaXM2rRSk
Нож - продолжение моей руки!
Ответить

Вернуться в «Часы»