Ремонт годинника

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 310 раз

Ремонт годинника

Сообщение amorphis »

Замовив я на Амазоні годинник.
Приїхав, але секундна стрілка зупиняється постійно на одному і тому ж місці і не йде далі.
Механійм кварцевий, Мійота.
Так от питання. Чи варто заморочуватися з поверненням годинника в магазин, чи написати виробнику, Momentum, чи це легше і швидше в Києві відремонтувати?
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 3277 раз

Re: Ремонт годинника

Сообщение logovodrakona »

amorphis писал(а):...легше і швидше в Києві відремонтувати
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ремонт годинника

Сообщение Himera »

Є одна майстерня на Шота Руставелі. Можу дати контакти. На днях скло там міняв, недорого і якісно.
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Ремонт годинника

Сообщение Ember »

Был такой дефект на одних часах. Это стрелка секундная затирает в одном месте на циферблате. В мастерской подправили стрелку и поставил серебряную батарейку - заработали отлично. 2-3 года относил без проблем, потом надоели и продал их.
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Ремонт годинника

Сообщение amorphis »

Himera
Давайте, буду вдячний.
Бо сам знаю тільки Секунду на Володимирській, здається.
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Ремонт годинника

Сообщение amorphis »

Все дуже просто вирішилось. Майстер за 5 хв. і 30 грн. підправив секундну стрілку.
Всім дякую. :)(:?
Аватара пользователя
puhlik
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:36
Откуда: Київ

Re: Ремонт годинника

Сообщение puhlik »

Але б варто було написати продавцю. Була схожа ситуація, він сам запропонував компенсувати ремонт.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Ремонт годинника

Сообщение Karl »

В соседней теме писал, что мои хамы иногда стали останавливаться, грешил на излишний ручной подзавод. Ситуация была непонятная. Вроде идут и спонтанно могли остановиться, бессистемно.
Город небольшой, мастеров не много, точнее единицы. Зашел к одному, - там и скупка драг, нумизматики и наград, и ремонт часов... Мужичок стремный такой, еще с совдеповскиж времен там сидит. Спрашиваю, чтобы понять для себя уровень - часы смазываете? Он мне - а зачем из смазывать? ()(! (Термин репассаж он вообще не знает).
Я так понял, там ремонт часов скорее для прикрытия скупки....
В другом месте мастер более копенгаген. Конечно, - говорит, - их положено смазывать раз в 5-7 лет. Ну короч, показываю свои хамы, говорю, надо глянуть что и как, бывает останавливаются и заодно сделать профилактику-смазку. На всяк случай спросил, возьмется ли он за такой мех. Тот не стушевался, сказал, что уже 40 лет ремонтирует. При разговоре не раз упоминал Тиссо, но Хамильтон не знает... :-D Ну я и оставил...
Мастер через 2 суток позвонил, говорит не останавливаются, идут норм. Что делать. Сказал, чтобы открывал и смотрел что там и как. Если нет поломок, то пусть переберет и смажет.
Короч, разобрал он его, смазка, сказал, густоватая была. Детали промыл, смазал свежей смазкой и собрал. Оставил на сутки на проверку хода. Все отлично, идут rt24 . Свою работу он оценил в 300 грн. :shock:
Кто в теме, тот понял :-D . Буду обращаться к этому мужичку, позже отнесу на репассаж еще одни часы. :)
Последний раз редактировалось Karl 17 мар 2021, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Ремонт годинника

Сообщение olandese »

Karl писал(а): 17 мар 2021, 21:11 В другом месте мастер более копенгаген.
Надо будет запомнить и взять на "вооружение" :-D (спасибо Т9)?

Что касается 300 грн., то последние годы сильно опустили всех с небес на землю. Ранее мой мастер в Донецке менее чем за 50$ не брался что-либо делать, и то с небольшой охотой. Сейчас и 5-10 баксов для него вполне заработок ()(!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Ремонт годинника

Сообщение Karl »

olandese писал(а): 17 мар 2021, 21:40 (спасибо Т9)?
не, это мой сленг :) :-D
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
PinchukMP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:37
Откуда: Україна м.Бердичів
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 26 раз

Ремонт годинника

Сообщение PinchukMP »

olandese писал(а): 17 мар 2021, 21:40
Karl писал(а): 17 мар 2021, 21:11
Что касается 300 грн., то последние годы сильно опустили всех с небес на землю. Ранее мой мастер в Донецке менее чем за 50$ не брался что-либо делать, и то с небольшой охотой. Сейчас и 5-10 баксов для него вполне заработок ()(!
У меня в городе за замену переводного вала на ориенте 469-том ,который ребенок носит,зарядили 500 грн. А шпильку к ремню продают по 50 грн за штуку.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Ремонт годинника

Сообщение Apostol »

PinchukMP писал(а): 18 мар 2021, 13:44 шпильку к ремню продают по 50 грн за штуку.
У нас та же херня. В одном месте нашли более менее адекватного мастера и взяли за 30.
Застёжки которые я на али брал по 30 грн минимум барыжат по 120. А так 145-340. А ещё ж доставка.
Вот только сегодня решил на одних часах застёжку себе поменять и оказалось что там всего то 18мм. А у меня всё в наличии минимум от 20и. Всегда делал и носил широкие ремни.
В итоге полез и заказал на али. Пока руки не дойдут сделать себе более широкий ремешок под те застежки которые у меня есть.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ремонт годинника

Сообщение Дюк »

Всегда стараюсь обслуживать часы в фирменном сервисе.
Так как только в фирменном сервисе, есть расходники и запасные части. Так как у меня в основном дайверы и часы с повышенной водозащитной, то хочется, чтобы при репассаже, и прокладки и уплотнители/сальники меняли. Я точно знаю, что в Шатель меняют. И они у них есть в наличии. Когда делал репассаж своим часам, то в пакетике мне отдали старую прокладку. Не думаю, что в обычных сервисах, с этим заморачиваются. Тупо ставят старые прокладки. Может это и ничего, но реально, можно испортить часы. А я, не настолько богатый, чтобы экономя несколько десятков долларов, угробить часы, и попасть на реально дорогой ремонт.
ВiльнI люди мають зброю
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Ремонт годинника

Сообщение Karl »

Дюк, в смысле, испортить часы?
Типа на глубине 20 метров старый сальник может дать течь?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ремонт годинника

Сообщение Дюк »

Karl писал(а): 18 мар 2021, 19:12 Дюк, в смысле, испортить часы?
Типа на глубине 20 метров старый сальник может дать течь?
Не... Просто я в часах и душ принимаю. И когда купаюсь в водоемах, не снимаю.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Ремонт годинника

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 17 мар 2021, 21:11 Короч, разобрал он его, смазка, сказал, густоватая была. Детали промыл, смазал свежей смазкой и собрал. Оставил на сутки на проверку хода. Все отлично, идут rt24 . Свою работу он оценил в 300 грн. :shock:
Кто в теме, тот понял :-D . Буду обращаться к этому мужичку, позже отнесу на репассаж еще одни часы. :)
А распечатку с показателями точности и амплитуды дал? Или у него прибора нет? Сами засекали - как точность после репассажа?

Просто Хэмы уже неплохого уровня часы, всем подряд может и не надо нести. Как-то и чем-то он наверное смазал, но...
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Ремонт годинника

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 18 мар 2021, 19:12 Дюк, в смысле, испортить часы?
Типа на глубине 20 метров старый сальник может дать течь?
Если он реально потрескавшийся, то может и при мытье рук дать течь. Для кварца это почти обязательная смерть, механику можно и спасти - если не забить на запотевшее стекло, а сразу бежать к мастеру. Там даже не столько механизм страдает - хотя и он тоже, как неминуемо корродируют стрелки/цифер, часы потом на выброс, носить с пятнами ржи на блестящих стрелках - на любителя.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Ремонт годинника

Сообщение Karl »

olegpan писал(а): 18 мар 2021, 23:35 А распечатку с показателями точности и амплитуды дал? Или у него прибора нет? Сами засекали - как точность после репассажа?
нет конечно, выписал бумажку на гарантию. Прибор есть допотопный, но я думаю, что частоту хода швейцарцев он не мерит. Точность на глаз вроде такая же.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Ремонт годинника

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 19 мар 2021, 07:01 нет конечно, выписал бумажку на гарантию. Прибор есть допотопный, но я думаю, что частоту хода швейцарцев он не мерит. Точность на глаз вроде такая же.
Как будете в каком-то миллионнике или Киеве - не поленитесь заехать и снять показания. Точность хода, а главное - амплитуду пусть померяют на полностью заведенных часах.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Ремонт годинника

Сообщение Karl »

olegpan писал(а): 19 мар 2021, 11:30
Karl писал(а): 19 мар 2021, 07:01 нет конечно, выписал бумажку на гарантию. Прибор есть допотопный, но я думаю, что частоту хода швейцарцев он не мерит. Точность на глаз вроде такая же.
Как будете в каком-то миллионнике или Киеве - не поленитесь заехать и снять показания. Точность хода, а главное - амплитуду пусть померяют на полностью заведенных часах.
да, в Киеве буду обязательно зайду. Но я на Оболони в основном обитаю... Надо еще найти где там мастер с прибором есть...
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Часы»