Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Не дают мне покоя механически часы. Вот купил себе Citizen, всем хорош, но кварц, вроде только одни плюсы. Но захотелось простой трехстрелочник на браслете, наличие даты не принципиально, в идеале какой нибудь Ролекс Експлорер первый или ДайтДжаст, но это все только мечты. Поэтому буду реалистом. Что нашел:

1) Seiko SARB 021 http://www.youtube.com/watch?v=fS8-BfKPAG0

2) Orient Star Somes WZ0201http://www.youtube.com/watch?v=dY4xDDfmW1Y


Собственно что хочется видеть и иметь в часах:
1) автомат с ручным заводом и стоп секундой;
2) трехстрелочник, можно без даты;
3) диаметр 42мм или около того (минимум 38мм);
4) накладные метки, можно совсем без цифр;
5) браслет, хотя не критичен и ремешок;
6) глухая задняя крышка, желательно;
7) завинчивающаяся ЗГ, желательно;
8) ВР100м;
9) сапфир;
10) темный циферблат, вообще думаю что черный универсальный, но могут быть варианты;
11) цена до $600.

В принципе многое из того что хочу есть и в Seiko, и в Orient, кроме завинчивающейся ЗГ и глухой задней крышки.
Но может еще кто что знает и подскажет.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3212 раз

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение logovodrakona »

Изображение
TISSOT T41.5.423.53 LE LOCLE - до 600$, идеальный выбор! Один минус - головка не завинчивается!
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Нет TISSOT, не то. Может и есть у них модели интересные, но не эта модель, с цифрами не хочу. С другой стороны,там ЕТА 2824,а значит ход секундной стрелки более плавный. Но все равно японцы как то мне интересней, плюс полная мануфактура как никак.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3212 раз

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение logovodrakona »

Хозяин-барин конечно...! Все начинают с "японцев",а заканчивают "швейцарцами"!!! Никакие сейко и ориеты,рядом не взлетают с НАСТОЯЩИМ ШВЕЙЦАРСКИМ КАЧЕСТВОМ! Поверьте коллекционеру,со стажем!
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

На тех что швейцарцев, что нравятся денег нема.
Аватара пользователя
logovodrakona
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 3212 раз

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение logovodrakona »

Morozov писал(а):На тех что швейцарцев, что нравятся денег нема.
Пожелаю Вам материального благополучия!!! ::hi:::
Нож - продолжение моей руки!
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Тут скорее психологический барьер
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Arbitr »

Morozov писал(а): 7) завинчивающаяся ЗГ, желательно;
8) ВР100м;
ИМХО,но пункты взаимоисключающие.
Все таки такая ЗГ больше характерна для всяких дайверов и etc с соответствующим дизайном.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Arbitr

Бывает и такое, но редко. Да и в принципе, это не самое основное требование.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Зеленый Ориент, на этой недели земляк продавал на Вотч ру из Донецка и цена была намного интересней, только увидел я это уже поздно. Из минусов отсутствие ручного завода и стоп секунды. Но циферблат на многое позволяет закрыть глаза.

А вот в новом Ориенте все это уже есть поэтому и склоняюсь больше к нему. Черный или синий, мне кажется черный предпочтительней, но все это мнение по фото только.

Насчет Хамильтона. одно время хотел купить и почти уже купил, но потом как то постепенно охладел к нему. Пока так.
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Morozov писал(а):Из минусов отсутствие ручного завода и стоп секунды.
На Оиент Стар? Быть такого не может, это топовый Ориент.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Gott »

logovodrakona писал(а):Все начинают с "японцев",а заканчивают "швейцарцами"!!!
::acute:: Часто бывает и наоборот. Особенно среди людей практичных. Которые пытаются досконально разобраться не только в принципах и технологиях изготовления часов, но и в сфере ценообразования в данном сегменте.
logovodrakona писал(а):Никакие сейко и ориеты,рядом не взлетают с НАСТОЯЩИМ ШВЕЙЦАРСКИМ КАЧЕСТВОМ!
Насчёт Ориентов спорить не буду. А по поводу Сейко, не согласен! yy18
Фирма уважаемая и известная своим качеством. Механика от Сейко ничем не хуже по качеству аналогичной швейцарской механики. И при этом в два-двадцать раз её дешевле.
Если бы не итальянские дизайнеры и европейские маркетологи, которые спасли швейцарскую часовую промышленность от краха (в 1969г.) после того, как фирма Сейко начала выпускать часы с кварцевым механизмом, то о швейцарских часах современная молодёжь узнавала бы в музеях и по книгам.
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Gott писал(а):Насчёт Ориентов спорить не буду. А по поводу Сейко, не согласен!
абсолютно равозначные фирмы...
Gott писал(а):Механика от Сейко ничем не хуже по качеству аналогичной швейцарской механики. И при этом в два-двадцать раз её дешевле.
до 1000 баксов японцы получше будут по соотн. цена/качество - такое мнение спецов.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Karl

Могу ошибаться, на вотч ру писали, что у WZ0061FR стоп секунды нет, ручного завода вроде тоже http://forum.watch.ru/showthread.php?t=102281, http://forums.watchuseek.com/f21/though ... 26304.html.
В новом с калибром 40N50 все есть, зато у старого было ВР100, а у нового только 50.
Аватара пользователя
Дельфин
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:58
Откуда: Чернівці

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Дельфин »

Karl писал(а): до 1000 баксов японцы получше будут по соотн. цена/качество - такое мнение спецов.
Я також і з ними згідний. Швейцарці з великої букви починаються від 5 тис дол. Ну хоча б від 3 тис дол. Як власник Тиссот и Сейко в одну ціну, скажу що Сейко "вилизані" краще.
Існує така думка:
- До 300 дол конкурентів в Касіо нема!
- Від 500 до 1000 дол Сейко впевнено взуває такі дешеві швейцарці, як Тіссо, Своч, і так далі. Ле локль, звісно, гарний у Тіссо, але якість у Сейко буде краща за ці гроші. Хоча б тому що у Сейко мануфактура.

А Гранд Сейко взагалі позиціонує себе на рівні 4,5-7тис дол. І досить добре себе там почуває.

Тому пропонувати найдешевший із швейцарців, як альтернативу японцю - лідеру в цій ціновій категорії, для колекціонера і знатока... м'яко кажучи... не вірно.

Статусу у очах обивателя не буде від японця - це інше питання. Понтів менше від Сейко за 800 дол, чим від Лонжіна за 1000 дол - це інше питання. Але альтернативи якості до 1000 дол у японців нема.

Але це як сперечатись які кращі -блондинки чи брюнетки. Кращі ті, які подобаються. А якісніші ті, які... якісніші. :-D
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Дельфин писал(а):- До 300 дол конкурентів в Касіо нема!
не корректный пункт - они не выпускают механику.... yy18
Дельфин писал(а):Ле локль, звісно, гарний у Тіссо, але якість у Сейко буде краща за ці гроші. Хоча б тому що у Сейко мануфактура.
А если сравнивать не бренды, как таковые а калибры? ЕТА-2824 и какой сейковский ему даст фору?
Дельфин писал(а):А Гранд Сейко взагалі позиціонує себе на рівні 4,5-7тис дол.
это да, но не для пересичного покупця.... Он не поймет, почему Сейко в такую цену и купит скорее швейцарца... :)
Дельфин писал(а): Кращі ті, які подобаються.
це точно...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Gott »

Karl писал(а):до 1000 баксов японцы получше будут по соотн. цена/качество
Да. И после 1000у.е. тоже. Сейковская серия механических часов Grand Seiko, уделает по качеству исполнения всех швейцарских производителей аналогов, в данном ценовом сегменте. А так же многие швейцарские часы, которые являются в несколько раз более дорогими, по сравнению с японцами.
Karl писал(а):абсолютно равозначные фирмы...
Абсолютно разные! У Сейко есть довлльно продолжительная, сложившаяся история фирмы. А так же, более серьёзный штат инновационных разработчиков, более слаженное производство и более существенные изобретения в часовом мире. Ориент же, ничем из вышеперечисленного (сопоставимого по масштабом с Сейко) похвастаться к сожалению, не в состоянии. Хотя, должен признать, что ориентовские часы довольно неплохи за свои деньги. Но там уже могут быть нюансы, в зависимости от типа механизма, модели часов.. Часы же произведённые Сейко, все являются эталонно качественными, не зависимо от модели и ценового сегмента. Часы произведённые фирмой Сейко являются великолепными образчиками грамотно продуманной стратегии и прекрасно реализованной практики, в часовом производстве.
Швейцарцы тоже клепают неплохо. Но на что-то более менее интересное, цены у них космические. И, ещё раз повторюсь,- если бы не итальянские дизайнеры, разработавшие и внедрившие в 70х годах прошлого века концепцию преобразования внешнего вида швейцарских часов, наряду с внедрением инновационной маркетинговой политики (что, в конечном итоге и спасло швейцарскую часовую промышленность от полного краха), сейчас бы все швейцарские часы были бы антиквариатом.
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Gott писал(а):Ориент же, ничем из вышеперечисленного (сопоставимого по масштабом с Сейко) похвастаться к сожалению, не в состоянии.
Ориент и Сейко в одном ценовом сегменте - практически одинаковые по качеству сборки, конструктиву и инновациям.
Gott писал(а):Часы же произведённые Сейко, все являются эталонно качественными, не зависимо от модели и ценового сегмента.
вот уж я бы так не сказал... Ну какой эталон линейка "5"? Обычные бюджетные часы, как три звезды от Ориента. Не хуже и не лучше.
Эталон у Сейко может начинаться от серии SARB.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Morozov »

Что то немного отклонились от темы. Сравнивать Японию и Швейцарию я не намерен, Давайте лучше сравним калибры 6R15C, 40N50 и 2824-2. Из плюсов 2824-2 большая частота полуколебаний, значит более плавный ход секундной стрелки, 28800 против 21600 у японцев; автономность у Ориента и ЕТА примерно на одном уровне; эффективность автоподзавода говорят лучше у Ориента; заявленную точность примем равную, (секунды ловить не намерен, для этого есть Ситизен). А вот такие критерии как противоударность, стоимость обслуживания (не ремонта), частота обслуживания (при повседневной, неэкстремальной эксплуатации), материал спирали баланса?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Gott »

Karl писал(а):Ориент и Сейко в одном ценовом сегменте - практически одинаковые по качеству сборки, конструктиву и инновациям.
С этим согласен. По поводу остального, описал своё видение комментом выше.
Karl писал(а):Ну какой эталон линейка "5"?
::acute:: Не сажите!
Линейка часов "Seiko 5" является культовой, и давно уже вошедшей в пантеон моделей часов, которые явились веховыми для развития направлений часовой промышленности. Если мне не изменяет память, данную линейку часов включили в "книгу рекордов" как наиболее массово продающуюся модель механических часов, за историю своего существования. Сейчас 50у.е., которые стоят эти часы, являются небольшими деньгами. А тридцать лет назад это была ощутимая сумма. И по качеству исполнения, модели часоы серии "Seiko 5" выпущенные до середины 90х годов (когда началась активная миграция производственных линий в страны третьего мира и одновременная потеря качества связанная с ослаблением контроля со стороны разработчика, а так же всязанная с заменой по материалам, из которых изготавливались детали корпусов и механизмов, на более дешёвые аналоги) по качеству исполнения и соотношению цена-качество, оставляли далкеко позади не только любые швейцарские аналоги. но даже и швейцарскую механнику более высоких ценовых уровней. В результате чего, уже другие производители (включая тот же Ориент) массово "косили" под дизайн Seiko. Спросите у любого человека, которому уже исполнился полтинник (или хотя бы лет 45), как во времена его юности относились к часам Seiko. И вы поймёте, что это фирма не такая простая, как могло бы показаться на первый взгляд..
Изображение
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Morozov
2824-2 - это рабочая лошадка ЕТА, на его базе созданы и др. более дороги калибры. Является базовым калибром для многих брендов Швисс.
Большая частота колебаний не только более плавный ход, но и точность... У меня 2824 идут точнее ориентовской лимитки. Я бы 2824 поставил в один ряд с 6R15C.
По автоподзаводу - Ориенту нет аналогов - самый легкий автоподзавод. Туговат у Сейко.
Что до 2824 - туже ориентовского, но, нося часы световой день вполне норамльно подзаводяться и не останавливаются ночью. Я поначалу думал будет хуже.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Gott »

Morozov писал(а):автономность у Ориента и ЕТА примерно на одном уровне; эффективность автоподзавода говорят лучше у Ориента; заявленную точность примем равную, (секунды ловить не намерен, для этого есть Ситизен). А вот такие критерии как противоударность, стоимость обслуживания (не ремонта), частота обслуживания (при повседневной, неэкстремальной эксплуатации), материал спирали баланса?
Материал спирали (его состав) ничего нам не скажет. Потому что, во-первых производители не афишируют таких деталей, а во-вторых на точность хода это не влияет (кроме, разве-что современных инновационных синтетических спиралей в мех-мах "спринг-драйв"). Сам материал спирали влияет разве-что на её долговечность по сроку службы. Да и разница по материалу не настолько существенна и ни на что не влияет (если мы не начнём здесь обсуждать хронометры).
Понятие "противоударность" в применении к механическим часам, является весьма условным. Потому как, самые навороченные по противоударности механические часы всегда будут сливать самым простеньким кварцевым, в этом вопросе.
Частота обслуживания примерно одинакова. Так-как она зависит не столько от типа и материалов механизма, сколько от свойств смазочных материалов. А здесь уже производители механизмов не рулят.
Что же касается цены отслужвания, то это вопрос риторический. Потому как в некоторых дороговалютных швейцарских хронометрах со сложным механизмом, может применяться до восьми разных наименований смазочных материалов. Про минимальную цену, за которую грамотный мастер полезет в Ориент, или в швейцарские часы, я говорить не буду. Она отличается конечно. Но это и так всем ясно.
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Gott писал(а): по качеству исполнения и соотношению цена-качество, оставляли далкеко позади не только любые швейцарские аналоги. но даже и швейцарскую механнику более высоких ценовых уровней.
можно узнать какую эту швисс-механику? :shock:
На всяк случай невооруженным глазом гляньте сзади на мех 5-ки и мех ЕТА и сразу станет все ясно, что касается табеля о рангах...
Я не говорю, что 5-ка отстой, нет. Это бюджетная ниша со всеми вытекающими последствиями. Надежная, но не более чем бюджетный Ориент.
При выборе бюджетных Сейко и Ориента следует руководствоваться исключительно предпочтениями в дизайне и внешнем виде, но никак не качеством - они идентичны!
Karl.

Re: Выбор механического трехстрелочника на каждый день

Сообщение Karl. »

Gott писал(а):Потому как, самые навороченные по противоударности механические часы всегда будут сливать самым простеньким кварцевым, в этом вопросе.
мы ж говорим о механике... Кварц тут как-бы не в тему вообще... Поэтому тема противоударности имеет место быть в разных калибрах...
Ответить

Вернуться в «Часы»