Пульсомер Suunto Quest

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Пульсомер Suunto Quest

Сообщение Джо »

Прочитав статью С чего начинать бегать? Тест для начинающих понял, что раньше мои беговые тренировки были вовсе не тренировками, а не пойми чем, и решил приобрести пульсомер для отслеживания ЧСС во время бега и заодно занятий на турниках.
Сразу остановил выбор на двух наиболее авторитетных фирмах-производителях пульсомеров - Suunto и Polar. Долго выбирал между ними, если коротко написать, то Suunto отличается качеством и дизайном, а Polar более продуманными программными функциями. Решил купить Suunto Quest, точнее набор Suunto Quest Running Pack Including Watch & HRM включающий в себя помимо самих часов и нагрудного ремня-кардиопередатчика Dual Comfort Belt ещё датчик шагомер Foot POD Mini и маленький USB-датчик Movestick Mini для беспроводной связи часов с компьютером и обмена с ним информацией.

Изображение

Уже потом стало понятно, что в беге нужны только показания пульса и времени, а также возможность установки пульсовой зоны и мгновенной подачи сигнала при выходе из неё. Все остальные функции - игрушки, по крайней мере, для начинающих. Поэтому датчик-шагомер, определяющий расстояние, в тренировках не использовал, хотя пару раз пробежался с ним, надо сказать показывает довольно точно, но эти показания не имеют большой роли и только лишь отвлекают, так как лучше бегать, основываясь на время, а не расстояние.

Плюсы пульсомера Suunto Quest:
- качество;
- дизайн;
- большой контрастный дисплей с крупными цифрами - прочитать можно и с 4-х метров;
- приятный и удобный ход кнопок;
- лёгкий вес - это важно в беге;
- удобный нагрудный ремень кардиопередатчика. А удобство в беге - один из самых немаловажных факторов позволяющий получать удовольствие от тренировки;
- беспроводная связь с компом (просмотр статистики, создание новых программ тренировок и т.д.).

Изображение

Минусы заключаются в "обрезанных" программных функциях:
- при выходе из заданной пульсовой зоны, часы не подают сигнал сразу, а только через 2 минуты. Это не совсем удобно, и вообще непонятно для чего так сделано. Получается, услышишь сигнал, когда уже целых две минуты работаешь вне заданной зоны, и потом дольше опускается пульс;
- нет сигнала по окончании запрограммированной тренировки. Например, запрограммировал тренировку - бег 50 минут, и после окончания тренировки на дисплее появляется значок, говорящий, что тренировка завершена, но сигнал не подаётся! Как-то нелогично получается, в общем, приходиться постоянно посматривать на показания, вместо того, чтобы о них забыть и спокойно тренироваться, дожидаясь сигнала.
- недоделанный интервальный таймер. Во-первых, нельзя запрограммировать отдельную интервальную тренировку с заданными участками времени (в часах можно сохранять различные тренировки с разными характеристиками), и если хочешь провести интервальную тренировку каждый раз нужно выставлять время интервалов. И менее существенный недостаток, что интервалы задаются только в два участка, например: 1 мин - 3 мин - 1 мин - 3 мин и т.д. Когда многие любят делать, например, так: 5 мин (разогрев) – 1 мин (взрыв) – 3 (трусца) – 1 мин (взрыв) – 3 мин (трусца) – 10 мин (заминка).

Изображение

В итоге, за полгода тренировок с пульсомером Suunto Quest научился правильно тренироваться - бегать на низком пульсе. И стал понимать примерно с каким пульсом, при каком темпе бегу, так что уже можно обойтись без пульсомера. Пульсомер - это отличный, и просто необходимый помощник в изучении своего организма.
Ответить

Вернуться в «Часы»