Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Торъ »

Junkers Spitzbergen F 13 6164-2
http://watchcenter.com.ua/Junkers-Spitz ... 164-2.html

Стекло: Минеральное
Механизм: Механика/автозавод(Япония)
Ремешок/Браслет: Кожаный
Модель: "6164-2"
Тип: механические, мужские
Способ отображения времени: аналоговый (стрелки), формат 12 часов
Механизм: Miyota 821A
Функции: секунды, минуты, часы, дата
Материал корпуса: нерж. сталь
Стекло: минеральное
Защита: 5 ATM
Тип браслета/ремешка: нат. кожа
Габариты: 40x12 мм
Вес: 85 грамм с ремешком
Цена: 2550грн (315 euro)

Выбор часов:
Решил я себе купить механические часы. Почему механика, а не кварц, вопрос сложноописуемый. Наверное хотелось воспоминаний из детства, когда я носил механические часы "Победа", а позже "Ракета", и не разменивался на электронику. Хотелось "живых" часов с обратной связью. И да, я готов их заводить каждый день. У меня ко времени особое отношение...

Мой бюджет был ограничен в 300 евро. Отсюда и "плясал". Начитавшись часовых форумов и советов, а-ля Tissot это так себе, да и Лонжин тоже, бери Брейты, я понял пора обратиться к собственному разуму. Так как бюджет был до предела не велик, то периодически меня посещала конечно мысль "а мож ну его нафиг и купить кварц?", но охлаждала и цена хорошего кварца (те же Luminox). Первый выбор с которым я столкнулся был Японцы vs Европейцы. Часовщики естественно советовали дешевых (относительно) и надежных Японцев (Orient, Seiko etc). Однако среди Японцев ничего чтобы мне понравилось я не нашел. Из того что понравилось это: http://www.seiyajapan.com/product/S-SAR ... RB071.html но они мягко говоря не дешевые, да и не полностью устраивают по дизайну. На Ориент после 90-х увы вообще не могу смотреть.

Из европейце советовали Certina и Hamilton, но увы тоже сверх моего бюджета. Так плавно я перешел к немцам... на http://watchcenter.com.ua/ Этот сайт меня порадовал честными ценами по сравнению с многими другими Украинскими продавцами (не всеми конечно же). Все же приятно когда цена на одни и те же часы в Германии и на Украине совпадают до цента и не очень приятно когда видишь разницу в большую сторону в 50 и 100%. На ebay я покупать часы не хотел изначально, не хочу дрожать за посылку и гарантию.

Следующий выбор был между ETA 2824 и Miyota 821A. На модели с ETA 2824 денег так и не хватило, единственные что были из доступного это: Aristo Dessau Classic 4H129 за 3300 грн (со скидкой), но они выполнены в синем дизайне и почти на 100у.е. дороже моих возможностей.

Выбор стоял между Zeppelin "CountZeppelin" 7656-4 (198euro), LacoMarine 42 mm Miyota Leucht (198 euro) и собственно Junkers Cockpit Ju 52 6150-2 (199 euro). Свой выбор я остановил на Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Часы выполнены по мотивам легендарного самолета Junkers F.13 и выполнены в классическом стиле, но в легком "пилотском" ключе. Это естественно не чистокровные пилоты, но я и не стремился к аутентичности. Под новогодние праздники была достигнута хорошая скидка, за что большое спасибо продавцу.

Итак часы получены и после короткой эксплуатации, я могу описать некоторые моменты. Циферблат 40мм относительно крупный, по сравнению с теми часами с которыми мне приходилось сталкиваться ранее. Однако часы не настолько большие чтобы вызывать дискомфорт. Увидев часы живьем я понял прелесть крупных циферблатов - в них время читается легко и быстро. А в Junkers Spitzbergen F 13 так вообще легко до каждой минуты и даже полуминуты, благодаря четкой градации циферблата. В этом отношении они информативнее электронных, т.к. время мы видим не просто конкретное, но образное. Не люблю я часов с со стрелочными циферблатами, у которых нет ни цифр ни четкой градации минут. Циферблат моих часов черный, с белыми цифрами и стрелками, информация считывается очень легко. Правда вечером, в темное время информация считывается плохо, но тут без подсветки будет у всех плохо. Что мне еще понравилось это то что циферблат занимает почти весь корпус часов, что делает их изящными и не массивными, для меня это важно, т.к. рука не толстая.

Второе на что я обратил внимание — это вес. После G-Shock'ов держа в руках механику, вес ощущается (85 грамм с ремешком). Однако благодаря отличному кожаному ремешку, вес часов не вызывает дискомфорта.

Первые трудности. Механизм часов механический с автоподзаводом (Miyota 821A), в сети полно противоречивой информации . Одни говорят что заводить вручную нужно, другие нет. Не имея опыта я делал 7 оборотов и часы естественно останавливались. После консультации с продавцом и прочтения мануала по Miyota, я стал заводить часы ежедневно в одно и тоже время. Правда не до конца. И всё стало хорошо. Заводить часы каждый день для меня не обременительно (это единственные механические часы в доме), и более того, даже приятно. Завод часов — это своего рода дань времени. Процесс завода занимает секунд 30 (неспешно), и мне нравится в это время подносить часы к уху, это сродни чувству восторга от срабатывания затвора в Leica M6 (для тех кто вкурсе). Носить часы на кожаном ремешке одно удовольствие, изначально не хотел брать на металл.браслете.

По моим замерам часы спешат на 11 секунд в сутки, что для Miyota 821A не плохой показатель. ЗА неделю набегает соответственно +77 сек., что меня вполне устраивает.

В целом часами очень доволен. И носить их приятно и время узнавать по ним приятно.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение threevc »

Красивые :)
Классика 40-50-х почти (ну за исключением центральной секундной стрелки и даты). И цифры большие - красиво. Светятся? :sv:et: :-)
Одно смущает, здоровенная заводная головка :sad: На запястье не давит? Или вы часы на затянутом ремешке повыше носите? Я, просто, люблю ослабленный ремешок-браслет. Боюсь, при такой "головке" будет давить :sad:
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение dai »

Мне больше нравится когда ЗГ на 4 часа расположена, тогда не давит вообще.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Торъ »

Я тоже переживал про ЗГ, но не давит, зато заводить удобно. Я не знаю, может потому что рука худая
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение deily »

имхо слишком простые - за те же деньги можно было взять какую-то автоматическую сейку с извращениями...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Анчутка »

так иногда бывает вся красота в простоте
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Торъ »

deily писал(а):имхо слишком простые - за те же деньги можно было взять какую-то автоматическую сейку с извращениями...
Эти простые?! Вы Laco видели? Тогда мне нравятся простые, а сейки с извращениями не для моего вкуса. Наверное у немцев и японцев разное ощущение красоты, и я тяготею к немцам )))
Я мог цеппелины взять с окошком на циферблате, что внутрянка была видна например, но мне оно и нафиг не нужно

P.S. часы идейно схожи с Momento (см. последнее фото): это строгость, лаконичность, мотивы ретро, отсутствие лишнего и не функционального
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
.
Karl.

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Karl. »

Часы очень оригинальные и смотрятся на руке достаточно солидно, не то что.....
Я тоже не понял:
neebetbron писал(а):зачем их заводить каждый день? неужели автоподзавод настолько тугой?
там виден ротор, который сам автоподзаводит часы.... :wink:
Торъ писал(а):вес ощущается (85 грамм с ремешком)
Как же они могут ощущаться? Да они - легчайшие!

Вообщем, поздравляю и точного хода!
Karl.

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Karl. »

deily писал(а):имхо слишком простые - за те же деньги можно было взять какую-то автоматическую сейку с извращениями...
Извращенный вкус? :-D
Торъ писал(а):Тогда мне нравятся простые,
Согласен, часы очень пристойно выглядят, это вам не цыганщина.... ^^?^^
Торъ писал(а):На Ориент после 90-х увы вообще не могу смотреть.
Мало Вы Ориентов видели.... :)
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Торъ »

neebetbron писал(а):я одного не пойму, зачем их заводить каждый день? неужели автоподзавод настолько тугой? в каком режиме носите часы? сколько ходите с ними в день, грубо говоря?
Это скорее привычка, заводить часы каждый день в одно и то же время. Я до конца их не завожу (кажись писал об этом). Мне проще завести их вечером, нежели пропасть в размышлениях а достаточно ли я мотылял рукой... а если не мотылял? А если я вообще их не одевал? Благодаря моей привычке - они не остановятся
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Damarkos
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:34
Откуда: Днепропетровск

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Damarkos »

Спасибо за обзор. Хорошие лаконичные часы.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Торъ »

Damarkos писал(а):Спасибо за обзор. Хорошие лаконичные часы.
рад был помочь и разбавить дуалистичность Япония-Швейцария

Часы основательно заняли свое место в EDC:

Изображение

Изображение
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Часы Junkers Spitzbergen F 13 6164-2

Сообщение Thorwald »

дуже гарний годинник. мені теж такі подобаються
Ответить

Вернуться в «Часы»