Дайверы (часы)

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olandese »

Manowar писал(а): 20 апр 2021, 16:06Зольдатен, я бы взял виксы...
Вот кстати да! Надо будет поглядеть, что там за хитрая версия на Джоме за 500 баксов, а вообще вот, менее 200 баксов, как я и говорил
https://www.ebay.com/itm/Victorinox-Swi ... ition=1000
ну а лучше сразу на браслете
https://www.ebay.com/itm/Victorinox-Swi ... ition=1000

Думаю, что Victorinox I.N.O.X. по соотношению цена/качество был бы отличным вариантом
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Manowar »

По ссылкам же не титан)
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olandese »

Manowar писал(а): 20 апр 2021, 16:41 По ссылкам же не титан)
Нет, не титан... Значит пропустил, что титан был обязательным пожеланием
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olegpan »

Безель такой очень страдать будет. Много лет Сертину носил с таким же - куча царапин сразу же, нужно быть к этому готовым.
Даже крашеная алюминиевая вставка в чем-то лучше - можно купить оригинальную замену или кастомную керамику очень часто - хотя больше это Сейко касается, на свиссы отдельно вставки не продают обычно.
В общем, часы для очень нежного обращения
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Дайверы (часы)

Сообщение Karl »

Дюк,
Дюк, завинчивающая головка для тебя обязательна на дайверах.
Для себя хочу понять - я правильно понимаю, что данные требования для аквалангистов, чтобы на большой глубине не просочилась вода? И если да, то я правильно понимаю, что ты занимаешься дайвингом на курортах?
Отсюда вытекает второй вопрос. Если я не аквалангист и не дайвингист, - мне завинчивающая головка на т.н. дайверах не обязательна?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Дюк »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 19:33 Дюк,
Дюк, завинчивающая головка для тебя обязательна на дайверах.
Для себя хочу понять - я правильно понимаю, что данные требования для аквалангистов, чтобы на большой глубине не просочилась вода? И если да, то я правильно понимаю, что ты занимаешься дайвингом на курортах?
Так, да не так :smile:
Завинчивающаяся з/г, это один из обязательных пунктов для меня в часах. У меня всего двое часов, с незавинчивающейся з/г :smile: из пятнадцати, которые имеют з/г.
Ну пунктик у меня такой. Не люблю всякие «люфты». На часы, это тоже распространяется. То есть, для меня завинчивающаяся з/г, это синоним надежности, монолитности, что-ли...
:smile:
P.S. Я и сам понимаю, что это бред. И люфт и выдвигающуюся з/г сравнивать не то что не корректно, а все равно что сравнивать кислое с квадратным... Но пунктик, есть пунктик :))’ У всех свои тараканы :-D
P.S.S. Дайвингом не занимаюсь cvb34
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Дюк »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 19:33 Отсюда вытекает второй вопрос. Если я не аквалангист и не дайвингист, - мне завинчивающая головка на т.н. дайверах не обязательна?
Если з/г не завинчивается, то это по ходу, и не дайвер cvb34 А нужна она тебе или нет, здесь решать только тебе. Плавать можно и в часах с водозащитной в 100м, в которых з/г не завинчивается... Seiko 5, например...
ВiльнI люди мають зброю
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Дайверы (часы)

Сообщение Karl »

Дюк писал(а): 20 апр 2021, 19:50 Не люблю всякие «люфты
проверил на своих незавинчивающихся - ничего не люфтит. Все норм.
Дюк писал(а): 20 апр 2021, 19:50 м понимаю, что это бред
Дюк писал(а): 20 апр 2021, 19:50 У всех свои тараканы
теперь ясно, я успокоился. Мне оно точно не надо cvb34
Дюк писал(а): 20 апр 2021, 19:54 Плавать можно и в часах с водозащитной в 100м, в которых з/г не завинчивается..
абсолютно верно! Еще раз успокоился и подтвердил, что оно мне не надо, так как плаваю в соленой воде и по любэ снимаю часы. Поэтому дайверы для меня лишь визуально, все остальное пена :)
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Дюк »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 20:03 Еще раз успокоился и подтвердил, что оно мне не надо, так как плаваю в соленой воде и по любэ снимаю часы.
Зачем? Яплаваю в часах :)
Ну, если конечно мои движения руками и ногами в воде, можно назвать плаванием :smile: ( я оч плохо плаваю :=( )
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Дюк »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 20:03 проверил на своих незавинчивающихся - ничего не люфтит. Все норм.
Да на моих, тоже не люфтит... Но...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 19:33 Если я не аквалангист и не дайвингист, - мне завинчивающая головка на т.н. дайверах не обязательна?
Все сильно зависит от конкретных часов и использования. Если предполагается активное плавание, прыгание с пирса/тарзанки, нырки и т.п. - да, завинчивающаяся надежнее.
Часы в воде склонны съезжать на запястье, ЗГ упирается в тыльную часть кисти, рука может дать боковую нагрузку на ЗГ - отжимается вал и вода бежит внутрь. У механики еще шансы есть при быстрой доставке мастеру, а кварц помрет скорее всего. А если недельку полежат с морской водой внутри - коррозия цифера и стрелок.
А дальше - как повезет и от бренда/модели зависит. К примеру, Сертину хвалят за хорошую водозащиту - сам тоже поддержу, в своих нырял долгие годы, правда, там у ЗГ развитая защита и отжать ее сложно. А вот те же Хэмы ругают, видел инфу в инете, что вроде мастер разбирал какую-то модель с ВР100 и нашел, что сальник там слишком большой для того диаметра заводного вала, герметичность сомнительна.

В общем, закрутил голову на часах с ВР200-300 - и все, можно ни о чем не думать. Кроме того, на дайверах еще и утолщенное стекло ставят - оно всяко прочнее даже вне воды.
А ВР100 оставляет место интриге - то ли будут держать, то ли нет. Там защита только в сальнике, нет "внешней линии защиты" в виде прокладки в ЗГ.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 20:03 так как плаваю в соленой воде и по любэ снимаю часы.
А ведь очень приятно на пляже ни о чем таком не думать, не заматывать часы в трусы или полотенце, озираясь по сторонам, чтобы не подрезали :) Просто идешь и плаваешь :)
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Дайверы (часы)

Сообщение nomade »

Есть ISO 6425.
Это стандарт часов для погружений.
1. Индикатор времени погружения (Безель или цифровое табло)
2. Яркая и различимая минутная стрелка. Не такая как на остальных часах.
3. Читаемость в полной темноте.
4. Доказательство работы в темноте (Светящаяся секундная стрелка или цифровое табло)
5. Магнитная устойчивость
6. Ударостойкость Стучат специальным молотком в двух направлениях. Один в корпус на 9 часов и второй по стеклу.
7. Химическая устойчивость (Морская вода)
8. Прочность ремешка. Тоже рвут специальным методом с заданным усилием.

Головка может быть и незавинчивающейся, если конструкция часов позволяет соблюсти водонепроницаемость.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olandese »

Дюк писал(а): 20 апр 2021, 19:54 Если з/г не завинчивается, то это по ходу, и не дайвер
не факт! cvb34

были у меня "тысячеметровые" дайверы от Eterna - там ЗГ не закручивалась. И таких моделей хватает на самом деле

ИзображениеИзображение

вообще ЗГ на винте для "сухопутно-офисного дайвинга", особенно для часов, которые не носятся постоянно и не катаются при этом в виндере - не самый лучший вариант
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Дайверы (часы)

Сообщение Karl »

Дюк писал(а): 20 апр 2021, 20:09
Karl писал(а): 20 апр 2021, 20:03 Еще раз успокоился и подтвердил, что оно мне не надо, так как плаваю в соленой воде и по любэ снимаю часы.
Зачем? Яплаваю в часах :)
Ну, если конечно мои движения руками и ногами в воде, можно назвать плаванием :smile: ( я оч плохо плаваю :=( )
я плаваю очень хорошо. Где-то встречал инфу, что соль может негативно воздействовать на металл.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4522 раза

Дайверы (часы)

Сообщение Зольдатен »

чую залип я на сейки ()(!
а все Балу виноватий і ця тема)
розкажіть про черепахи, їх там бачу купа різних, акули, скати...в чому різниця?
монстрики сподобались, їх теж дох...я і як не дивно паді
хочеться титан але там ціни безбожні, а я поки не готовий до таких вкладень ні морально ні матеріально
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olegpan »

Да у Сейки все дайверы по-своему хороши :) Выбирайте по механизму, оформлению цифера и материалам. От этого и пляшет бюджет.

Я так понял, что рука у вас крупная - вполне может Черепаха хорошо сесть, но надо мерять - часы весьма мощные. Мне на руку 18,5-19 их посадка не понравилась, а вот Сумо отлично сидят.
Современные Монстры я не мерял, а вот предыдущие оранжевые я себе покупал. Наверное, месяц себя уговаривал и перед зеркалом крутился, но так себе и не оставил - не мое, было стойкое ощущение игрушечности, а также грубовата была отделка корпуса-браслета.
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olandese »

Зольдатен, может быть тогда так (если титан и цену не сто тыщ мульёнов)

https://dutyfreeislandshop.com/en/citiz ... vers-watch
но здесь стекло минеральное

аналогичная механика (стекло тоже минеральное)
https://dutyfreeislandshop.com/en/citiz ... 200m-watch

а здесь пишут, что сапфир
https://dutyfreeislandshop.com/en/citiz ... vers-watch
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4522 раза

Дайверы (часы)

Сообщение Зольдатен »

нічого не маю проти сітізена...але це не сейко :wink:
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Дюк »

Зольдатен,

Значіть, слухай сюда :smile:
Черепахи, отличаются только внешним оформлением. Есть обычные черепахи - стекло хардлекс, безель люминтий. А есть кинг черепахи - Стекло сапфир, безель керамика. Эти, имеют циклоп на дате и дне недели. Черепахи бывают сделаны в Японии, бывают сделаны не в японии. Мне больше нравятся чисто японские. На мой взгляд, качество изготовления в целом, у них лучше. Я держал в руках и те и те. Себе. взял японские. Но Камрад Олеган, говорит что разницы нет. Я с этим не согласен. Хотя, кто знает. Может надпись Japan, играет на самовнушение. Механизм у них 4r36.
По своему опыту могу сказать что у меня двое часов на этом колибре. Одни собраны в Японии, вторые в Китае.
Те что в Японии, мех тоже японский, с прошлой пятницы, (за 5 дней) ушёл вперёд на 24 секунды. Тот что китайский, после танцев с бубном, убегает на 5-8 секунд в сутки.
Большая белая акула, это лимитка, сейф зе оушен. Там не керамика и не сапфир. Не него изменён безель, циферки вдавлены на нем а не нарисованы, и цифер со стрелками немного отличается. Также, есть ещё одна лимитка ПАДИ. Там, тоже небольшие отличия в безеле и цифере. Но там тоже не керамика и не сапфир.
Я себе купил такие:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Япония. Керамика. Сапфир.
Цифер называется скаты.
Если хочешь немного винтажные, то есть самые обычные, с хардлексом чисто чёрным цифером, и алюминием. Они тоже оч классные. Я выбирал между ними и своими.
Черепахи есть на каучуке и браслете. Я рекомендую брать на браслете. Каучук к ним стоит недорого, 30-40$, а оригинальный браслет, около 100$.
На ютубе, есть куча роликов, чем одни черепахи, отличаются от других...
Посмотри, думаю, разберёшься. Если нужны ещё фото, или есть какие либо вопросы, отвечу.
А вообще, здесь на форуме, Дима Логоводракона, выкладывал на них подробный обзор. ::hi:::
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Himera »

Мій несерйозний, але швейцарський (у свотчах швейцарський механізм ЕТА, ніби то) "дайвер" Swatch Scuba Libre, після чистки, полірування скла і заміни батареї. Якщо що, придбаний за 500 грн на барахолці) Заявлена водонепроникність 200м.
ИзображениеИзображение
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Дайверы (часы)

Сообщение Дюк »

Дюк писал(а): 20 апр 2021, 22:36 Черепаха хорошо сесть, но надо мерять - часы весьма мощные. Мне на руку 18,5-19 их посадка не понравилась, а вот Сумо отлично сидят.
Воистину, сколько людей, стол ко и мнений. Мне наоборот, посадка черепах, на мою некрупную руку, понравилась больше, чем посадка сумо.
Зольжатен, сейчас у меня есть в наличии черепаха, и самурай. На след неделе, передадут мое сумо. Из этой тройки, мне более всех импонирует черепаха.
Больше неё, мне нравятся только эти сейки
ИзображениеИзображение

Но там прайс 2 черепахи. Но они, того стоят.
ВiльнI люди мають зброю
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Дайверы (часы)

Сообщение Karl »

olandese писал(а): 20 апр 2021, 22:18 нічого не маю проти сітізена...але це не сейко
да, но у Ситизен сапфир! Это вам не завинчивающая головка, в повседневной жизни стекло без коцок обеспечено. Для меня это очень важный момент, так как помню свои старые с совдеповских времен Ориент, стекло которого было ужжас от активной жизни...
теперь я при выборе часов отфильтровую только с сапфиром. Да, дороже, но оно того стоит. :)
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olandese »

Чуть поофтоплю (т.к. не дайверы) - также приобретение с местного OLX, примерно по такой же цене. Возрастом немногим младше меня, под слоем грязи обнаружился почти не покоцанный корпус и стекло, после чистки и замены батарейки ходют, как ЧАСЫ! :-D

ИзображениеИзображение
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Дайверы (часы)

Сообщение olandese »

Karl писал(а): 20 апр 2021, 22:42 да, но у Ситизен сапфир!
мало того, там ещё Eco-Drive! Никогда не покупал Ситизен механику (только Eco-Drive), да и вообще от японской механики (не уровня Grand Seiko, конечно) остались не самые тёплые воспоминания
Ответить

Вернуться в «Часы»