Water resistant 200 meters

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Water resistant 200 meters

Сообщение Spyke »

Varenikov писал(а):
Spyke писал(а):Только видимо ориентированы больше на дайвинг.
Из чего это следует?
С Уважением!
Они одни из немногих в серии которые выдерживают давление в 20 бар (200м)
То есть можно погружаться на глубину до 40 метров :shock: (если здоровье позволяет :-D)
Сенсор термометра расположен под крышкой(т.е. не вынесен как в других моделях наружу) и мереет либо температуру руки, если на суше, :-D либо воды, когда плаваешь :D .
В общем, если надо измерить температуру воздуха, часы нужно снять с руки. :) А температуру воды показывает более-менее точно когда в них плаваешь.
Кстати компас довольно точный (если не мешают городские металоконструккции :D )
До определённого момента, не мог понять нафига мне нужен компас :D , пока с товарищем (рыболовом любителем ) не попали на лодке в туман (дело было на Азове). Тут-то он и пригодился, избавил от некоторых неприятностей а может и жизнь спас...(кто знает куда бы могли загрести, или на якоре стоять пока туман не спадет :D )

В общем часы что-то среднее между Casio Pro Trek ( PRG) и Sea-Pathfinder ( SPS), но продавцы чаще относят их к протрекам :D
Сделаны кстати в Китае, а не в Японии, как многие пишут.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vik »

Spyke, если часы рассчитаны на 20 бар (200м.), то почему Вы пишете, что погрузиться можно с ними на глубину 40 м., а не 200 м.?
К стати показывали на форуме ролик, где Шоки погрузили именно на 200 м.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Насколько я знаю, в статике, может и можно(хотя сомневаюсь, скорее всего это рекламма. Врядли кто-то из нас на практике сможет проверить это, опуская часы на 200 метров :))) . Ну максимум на 50 :smile: ).
Но в моменты движения в воде, давление значительно увеличивается.
Вы можете медленно погрузить не 10 м м ничего не будет, и в то же время ударив рукой по поверхности воды (брызгаясь) не утапливая глубоко, и часы могут дать течь :) . А ныряя с высоты давление может увеличиваться в разы.
Поэтому нужно учитывать эти вещи с запасом, плюс фильтровать рекламу и характеристики заявленные производителем, вот так и получается :D .
Это же не советские ГОСТы и нормативы, где закладывался запас прочности в 1,5 раза :D .
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Vik писал(а):Spyke, если часы рассчитаны на 20 бар (200м.), то почему Вы пишете, что погрузиться можно с ними на глубину 40 м., а не 200 м.?
К стати показывали на форуме ролик, где Шоки погрузили именно на 200 м.
А с чего Вы взяли, что 200м(надпись на часах) это глубина 200 метров погружение на которую они могут выдержать ?
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

Spyke писал(а):Насколько я знаю, в статике, может и можно(хотя сомневаюсь, скорее всего это рекламма. Врядли кто-то из нас на практике сможет проверить это, опуская часы на 200 метров :))) . Ну максимум на 50 :smile: ).
Но в моменты движения в воде, давление значительно увеличивается.
Вы можете медленно погрузить не 10 м м ничего не будет, и в то же время ударив рукой по поверхности воды (брызгаясь) не утапливая глубоко, и часы могут дать течь :) . А ныряя с высоты давление может увеличиваться в разы.
Поэтому нужно учитывать эти вещи с запасом, плюс фильтровать рекламу и характеристики заявленные производителем, вот так и получается :D .
Это же не советские ГОСТы и нормативы, где закладывался запас прочности в 1,5 раза :D .
Не стоит приуменьшать значимость мировых стандартов качества перед советскими ГОСТами. yy18
Если интересует, пробегитесь выше по теме, найдёте ссылку на англоязычный ресурс, в котором развенчаны мифы о воздействиях статической и динамической нагрузок на часы (удар о поверхность воды), о том, что они не могут выдержать погружение на 50, 100 или 200 метров.
А по поводу того, что никто из нас не погружается даже на 50 метров - это правда, но речь то не о наших физиологических возможностях, а о возможностях часов.
Человек на ногах не может передвигаться со скоростью 200 км/ч, но это не означает, что автомобиль не может двигаться с такой скоростью. ::derisive::
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vik »

Вот нашел. Все понятно и что до движений в воде, и что до стандартов.
http://watchmaster.net.ua/water_resistant.php
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Не хочу преуменьшать значимость мировых стандартов качество и поэтому приведу в пример таблицу
Изображение
Ещё раз хочу спросить, с чего Вы взяли что 200м означает глубину в 200 метров?
Water resistant, 3 atm, 3 bar, 30 meters - брызгозащита, водозащита 3 атмосферы или 30 метров.

Эти маркировки равносильны и, в большинстве случаев, значат для конечного потребителя то что корпус часов герметичен за исключением заводной головки. То есть такие часы не выдержат погружения на дно стакана с водой. Проверка на качество таких часов как правило заключается в проверке на сжатие с усилием в три атмосферы. Естественно без погружения в воду. Есть и редкие исключения: согласно стандарту ISO 2281 даже на часах с маркировкой 30 метров заводная головка часов должна быть герметизирована.

Но подобная практика мало распространена. Тем не менее даже часы с подобной маркировкой и не имеющие герметизации заводной головки более чем достаточно защищены для использования в повседневном обиходе - обычное положение руки у человека: кистью вниз. Учитывая что часы в большинстве своем расчитаны для ношения на левой руке (то есть заводной головкой вниз) то даже достаточно сильный дождь не грозит брызгозащищенным часам у Вас на руке.
Достаточно погуглить и почитать и всё станет понятно :D В нете очень много инфы на эту тему, кому лень искать, можно посмотреть тут, тут и тут.
Если Вы считаете иначе, то можете нырять в часах с водозащитой 3 атмосферы или 30 метров, на глубину в 30 метров :D
Как говорится - Ваши проблемы.
Человек на ногах не может передвигаться со скоростью 200 км/ч, но это не означает, что автомобиль не может двигаться с такой скоростью.
Может, но двигаясь с такой скоростью, человек часто переоценивает свои возможности, чем подвергает смертельной опасности себя, и окружающих :D .
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

Vik писал(а):Вот нашел. Все понятно и что до движений в воде, и что до стандартов.
http://watchmaster.net.ua/water_resistant.php
Как я понял речь в этой статье идёт о механических часах (т.к. часто упоминается заводная головка). Марки часов тоже не указываются, а это, согласитесь, немаловажный фактор.
Вот та статья, о которой я говорил ранее - http://forums.watchuseek.com/f281/water ... 39664.html
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Vladimir_13 писал(а):Марки часов тоже не указываются, а это, согласитесь, немаловажный фактор.
А что, мировые стандарты распространяются только на определённые марки часов? Или на какие-то нераспространяются? (приведите пример плиз)
Vladimir_13 писал(а):Как я понял речь в этой статье идёт о механических часах (т.к. часто упоминается заводная головка).
На электронных часах тоже есть слабое место. Как насчёт кнопок управления? Или от их герметичности ничего не зависит?
А они в отличии от заводной головки находятся с разных сторон, и их как правило четыре. :)
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

Spyke писал(а):
Vladimir_13 писал(а):Марки часов тоже не указываются, а это, согласитесь, немаловажный фактор.
А что, мировые стандарты распространяются только на определённые марки часов? Или на какие-то нераспространяются? (приведите пример плиз)
Пример - Casio G-Shock и Casyo G-Shok.
Spyke писал(а):
Vladimir_13 писал(а):Как я понял речь в этой статье идёт о механических часах (т.к. часто упоминается заводная головка).
На электронных часах тоже есть слабое место. Как насчёт кнопок управления? Или от их герметичности ничего не зависит?
А они в отличии от заводной головки находятся с разных сторон, и их как правило четыре. :)
Так и есть.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Vladimir_13 писал(а):
Spyke писал(а):
Vladimir_13 писал(а):Марки часов тоже не указываются, а это, согласитесь, немаловажный фактор.
А что, мировые стандарты распространяются только на определённые марки часов? Или на какие-то нераспространяются? (приведите пример плиз)
Пример - Casio G-Shock и Casyo G-Shok.
Я слышал про два стандарта для обозначения водозащищенности часов. Первый - ISO 2281 - для часов предназначеных для ежедневной носки. Второй - ISO 6425 - для часов предназначеных для погружений с аквалангом.
А какие стандарты распространяются на указанные Вами Casio G-Shock ?
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

Spyke писал(а):... А какие стандарты распространяются на указанные Вами Casio G-Shock ?
ISO 2281
... Another example is Casio G-Shock watches that is rated to 200 meter which is usually the highest rating under ISO 2281. They are inexpensive massproduced watches so if Casio descided to give it a ISO 6425 Divers rating it would increase the cost of manufacturing since then each and every watch has to be subjected to tests, this would increase the cost and hence the consumer price. Therefor (with the exception of the Frogman which is considered a premium G with a higher price point and special dive functions in the module) all G-Shocks are only rated according to ISO 2281 despite the fact that most of them would most likely pass the Divers test with flying colors and several of them would rival the Frogman in under water performance....
Последний раз редактировалось Vladimir_13 22 дек 2011, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Vladimir_13 писал(а):
Vik писал(а):Вот нашел. Все понятно и что до движений в воде, и что до стандартов.
http://watchmaster.net.ua/water_resistant.php
Как я понял речь в этой статье идёт о механических часах (т.к. часто упоминается заводная головка). Марки часов тоже не указываются, а это, согласитесь, немаловажный фактор.
Так о каком немаловажном факторе идёт речь? И зачем указывать марку часов?
Просто из вышесказанного я понял, что для определённых моделей придуманы специальные стандарты :D , в частности для Casio G-Shock :D .
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

SpykeСм. на один пост выше.
Varenikov
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 15:06
Откуда: Киев

Re: PRO TREK

Сообщение Varenikov »

То Spyke & Vladimir_13.

Будем внимательны и объективны.
Я не даром обратил внимание на отсутствие специального упоминания о дайвинге в маркировке часов (сама по себе надпись в 200м не указывает на возможность их использования для дайвинга, давайте не будем выдавать желаемое за действительное).
В приведенной уважаемым Vik-ом статье о стандартах говориться не только о заводных головках механических часов, а и о других устройствах регулирования, коими могут быть и кнопки электронных часов. В тестах по стандарту ISO 6425 проверяется сопротивляемость самих кнопок внешней силе (давлению воды). Речь идет не только о герметичности, но и о невозможности самопроизвольного нажатия.
С Уважением!
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Таки да :D О том и речь, что эти цифры не значат глубину в метрах на которую можно опускать часы.
Почему я упомянул о дайвинге? Потому, что эти часы имеют высокий рейтинг по стандарту ISO 2281, и в принципе могут выдерживать глубину для занятий дайвингом.
Гарантий никто не даст, потому как здесь много нюансов. Это и кнопки и перепады температур, и т.д.
Поскольку я живу в Крыму, и эти часы снимаю с руки очень редко, могу сказать, что пару сезонов они отходили :D .
Принимая во внимание то, что на глубину более 10 м я не ныряю, но учитывая перепады температур, солёную воду (что увеличивает вроде плотность а соотв. и давление) и прыжки с нагретыми на солнце часами в холодную, солёную воду, хочу сказать, что они очень живучие :-D .
А часы для дайвинга соответствующие стандарту ISO 6425, это уже вобще отдельная тема, гелиевые клапаны там и всякое такое... :-D .
Я вобще удивляюсь этому ролику, где опускают G-Shock на 200метров и всё нормально :D , можно посчитать какое давление будет оказано на часы, и если корпус не сплющит, то стекло наверно треснет :)
Пользуются буржуины тем , что нереально это проверить обыкновенному юзеру, показывают нам такие шоу как полёт на луну :smile:
Если в Азове мах глубина 10м, то у нас только в Чёрном море проверить можно :D и то наверно до слоя серо-водорода достанет :smile: Да и зачем это надо? :smile:
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vik »

Spyke, еще раз повторяю рез меня спрашиваенте. В частности, потому, что видел ролик как Шоки опускали на 200 м.
Кроме того, в наведенной мною статье: "Water resistant 10(20) atm, 10(20) bar, 100(200) meters - водозащита в 100, 200 или более метров (10-20 и более атмосфер)
Подразумевает готовность часов к реальным водным условиям и даже (в случае с водозащитой в 200 метров и более) к некоторым испытаниям".
Естественно с оговорками.
Отзывов типа "можно подсчитать" и "наверное", когда я вижу ролик и читаю статью с учетом оговорок, мало, что бы мое мнение изменилось.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vik »

У меня сейчас Ориент Мако с надписью о 200-х метрах. Я далек от мысли, что они выдержат 200-тметровое погружение. Однако я убежден, что запаса прочности по воздействию воды в них больше, чем у часов такого же класса с отметкой в 100 м., а тем более 50 м. Мне этого вполне достаточно как для не аквалангиста.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Vik насмотревшись роликов не стоит со 100% уверенностью что-то заявлять.
Вы несколько постов назад утерждали одно, потом погуглили инет, почитали статью, и Ваше мнение уже немного изменилось.
Я бы только по ролику не судил. Ролик я тоже видел, и как Коперфильд свозь стену проходит тоже видел :D
Шоу и реклама - это одно, а законы физики никто не отменял :-D
Я это к тому, что нужно фильтровать всё сказанное и показанное.

чтоб потом небыло так...
Покупает человек часы WR200м, которые вдруг через некоторое время начинают запотевать, и не понимает что случилось.
Они ведь держат давление воздухом 20 бар? Но при этом собирают воду в кнопки и она там находится сутками и постепенно просачивается в корпус. За 30 секунд её просачивается очень мало. Даже за полгода её недостаточно чтобы часы сдохли - но смотреть на них зимой уже сложно будет. Такое встречается редко, но...
Поэтому лабораторные опыты - это одно, а в жизни мы встечаемся с другим...
Нажал кнопочку под водой, и просочилось чуток :D
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vik »

Spyke, где я что то утверждал к чему то обратное несколько постов назад?
Подсказка: первый мой пост в этой теме на этой странице.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Потому, что когда я написал, что 200 м расчитаны реально метров на 40 (потому, что нормальный человек ниже не нырнёт, а профи купит часы для дайвинга :-D ), Вас это удивило :D
А когда прочитали статью на watchmaster.net.ua, у Вас мнение немного поменялось, и Вы стали сомневаться, что часы с надписью 200м выдержат погружение на 200 метров :D .

Я ничего не утверждаю на 100%, а хочу поделиться опытом пользования некоторых девайсов.
Вдруг кому понадобится. Не хотелось бы чтоб камрады испортили любимые часы из-за того, что их ввели в заблуждение такой рекламой или надписями. :)
Типа того, что раз написана 30м, то пойду купаться и нырять в них на 10 метров :D
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vik »

Spyke: "Они одни из немногих в серии которые выдерживают давление в 20 бар (200м)".
Мой вопрос касался - Вашего посыла "выдерживают". По стандартам, есть часы, которые выдерживают 250 м. Поэтому я и спросил.
Вы понимаете разницу между выдерживают, как Вы писали, и что написано на часах 200 м., о чем писал я потом?
Или верно изъясняйтесь (выдерживает/написано), или не перекручивайте на свой лад сказанное мною. Если не понятно что я сказал, переспросите.
А вообще, я никогда не стесняюсь сказать, что в чем то изменил свое мнение. Для этого форум и есть, что бы, кроме прочего, чему то научиться.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Spyke »

Vik теперь я ещё раз повторюсь :D .
Я ничего не утверждаю на 100%, а хочу поделиться опытом пользования некоторых девайсов.
Vik писал(а): Или верно изъясняйтесь (выдерживает/написано), или не перекручивайте на свой лад сказанное мною.
Дык вроде не перекручиваю ничего, мне вобще как-то фиолетово, если Вам не интересно, что я написал-не читайте, если никому неинтересно, я могу удалить свои посты :) .
Vik писал(а): Если не понятно что я сказал, переспросите.
Если честно, я вобще не понял про эти выдерживают/невыдерживают :D
Vik писал(а): А вообще, я никогда не стесняюсь сказать, что в чем то изменил свое мнение.
Таки да, никто Вас и не стыдит в этом, не меняют мнение только полные...
Vik писал(а): Для этого форум и есть, что бы, кроме прочего, чему то научиться.
Насколько я понял, Вы с этим столкнулись впервые, а я просто раньше интересовался этим вопросом, поэтому и решил поделиться своим мнением по этому поводу.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Water resistant 200 meters

Сообщение GarikDT »

Всем спасибо, много нового узнал!
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Water resistant 200 meters

Сообщение Demon-net »

G-Shock держат до 40 метров точно...проверял на старых шоках)
И вообще у Касио всё честно, совпадает написанное на часах и действии...
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Ответить

Вернуться в «Часы»