Выбор часов, советуемся.

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк, вот первую сертину я тоже оставил. А потом, если не ношу - в продажу. Практика показала, что если я уже отошел от какого-то девайса - обратно не вернусь :)
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olandese »

Дюк писал(а): 11 авг 2022, 08:40А например?
Я уже не помню, тебе советовал, или нет, но себе как-то приобрёл Ebel начала 2000-х, с вылизанным мехом и весь облепленный златом (не гнался за этим), по цене менее 1000 у.е.
Последний раз редактировалось olandese 11 авг 2022, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olandese »

Дюк писал(а): 11 авг 2022, 16:01 olegpan, Изображение
Ой, у меня такая хрень тоже была, только в виде хронографа и с белым лицом :D . Стррррашно гордился ими, после подарил кому-то, или продал за копейки - уже и не вспомню ()(!
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olandese »

Дюк писал(а): 11 авг 2022, 13:53 Но хочется ещё и чего-то кроме вездесущих селит/еташек.
Это со временем пройдёт, я по себе знаю :) . Особенно если вдруг жизнь пару раз сильно по асфальту мордой повозит - сильно попускает.
Я вот сейчас живу в такой небольшой стране, где с часами, мягко говоря, всё хорошо (кроме цен). Ну могу себе вполне позволить с з/п какой-нибудь Longines затрапезный, типа VHP, но вопрос - нафига он мне!? Я сам смеюсь, но ещё даже ни в одном часовом магазине не был - не интересно совсем!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

Но вернёмся к часам.
Камрады, а кто-то уже видел/держал в руках новые Seiko Sumo, King Sumo? Те что на керамике и сапфире?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

olandese писал(а): 11 авг 2022, 20:10 Это со временем пройдёт, я по себе знаю :) . Особенно если вдруг жизнь пару раз сильно по асфальту мордой повозит - сильно попускает.
Я вот сейчас живу в такой небольшой стране, где с часами, мягко говоря, всё хорошо (кроме цен). Ну могу себе вполне позволить с з/п какой-нибудь Longines затрапезный, типа VHP, но вопрос - нафига он мне!? Я сам смеюсь, но ещё даже ни в одном часовом магазине не был - не интересно совсем!
Да, это больше вопрос настроя мозгов, чем внешних факторов - люди по-разному переживают и воспринимают одинаковые ситуации. Кто-то тяжелее переживает и не хочет ничего из развлечений/удовольствий, кто-то наоборот - активно занимается любимыми делами. Это относится к любым внешним факторам - экон кризис/увольнение с работы/девушка ушла/война началась/заболел и т.п...
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 12 авг 2022, 11:15 Но вернёмся к часам.
Камрады, а кто-то уже видел/держал в руках новые Seiko Sumo, King Sumo? Те что на керамике и сапфире?
Я нет.
Я бы смотрел на Маринмастера 200 в эти деньги. Либо уже на старшие SBDX поглядывал за бОльший прайс.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan,
Слушай а вот скажи а spb185J1 это мм200?
И что такое SBDX?
Меня например, напрягает в классическом мм200, это отсутствие керамики. Он бывает с некрашеным стальным безелем? Знаешь реф?
Последний раз редактировалось Дюк 12 авг 2022, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
ВiльнI люди мають зброю
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 640 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение 7cross7 »

olegpan писал(а): 12 авг 2022, 11:45 Маринмастера 200
в ММ 200 безель без керамики, в отличии от king
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

7cross7 писал(а): 12 авг 2022, 11:55
olegpan писал(а): 12 авг 2022, 11:45 Маринмастера 200
в ММ 200 безель без керамики, в отличии от king
Согласен! В современных реалиях, когда даже на 200-т баксовые китайские часы ставят керамику, ставить в часы за 1000+ полимер, - откровенное жлобство :smile:
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 12 авг 2022, 11:55 olegpan,
Слушай а вот скажи а spb185J1 это мм200?
И что такое SBDX?
Меня например, напрягает в классическом мм200, это отсутствие керамики. Он бывает с некрашеным стальным безелем? Знаешь реф?
Да, 185 это одна из версий младших маринмастеров.
SBDX - это линейка старших дайверов. Там как раз и взрослые Маринмастеры - с монококом и на 8 мехе - и даже Черепаха одна затесалась.
Хотя, соврал, это все не старшие дайверы, еще выше линейка LX на спрингдрайве.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

7cross7 писал(а): 12 авг 2022, 11:55 в ММ 200 безель без керамики, в отличии от king
Да, есть такое.
Наверное, это субъективно, для меня Сумо остались только в лице первой модели. Кстати, единственная Сейка, которая у меня осталась, недавно заметил, что ход изменился - похоже, что репассаж нужен.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 12 авг 2022, 12:03 Согласен! В современных реалиях, когда даже на 200-т баксовые китайские часы ставят керамику, ставить в часы за 1000+ полимер, - откровенное жлобство :smile:
Вроде там не полимер, а алюминий
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan,
А новые сумо разве отличаются от старых не только сапфиром и керамикой? Разве есть ещё отличия? Ну браслет я во внимание не беру.
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan писал(а): 12 авг 2022, 12:10 Вроде там не полимер, а алюминий
Один хрен, что полимер, что люминтий. Царапаются одинаково на ура.
ВiльнI люди мають зброю
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 640 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение 7cross7 »

olegpan писал(а): 12 авг 2022, 12:10алюминий
покрытый нитридом титана
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 12 авг 2022, 12:37 olegpan,
А новые сумо разве отличаются от старых не только сапфиром и керамикой? Разве есть ещё отличия? Ну браслет я во внимание не беру.
Да, там другие стрелки и что-то еще по мелочам. Мех другой и отзывы по нему слегка расходятся. Браслет, кстати, там по-моему такой же, но заменены внутренние секции застежки....не вижу в том особого смысла :) Браслет, кстати, неплохой, но подгонка его к корпусу - не сильная сторона Сейки. Это не Тюдор/Ролекс - те лидеры в этом моменте.
По стеклу и безелю я не особо парюсь. Стекло у меня вообще не царапается на любых часах, иногда только на пластиковой Амифибии могут царапины появиться. А так, чтобы минералка - нет. Безель более уязвим, но есть кастомная керамика под Сумо, если поцарапаю, то поставлю ее. Однако часам уже года 4 или больше, а из ущерба только микроскопических пару точек на безеле.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

7cross7 писал(а): 12 авг 2022, 13:01
olegpan писал(а): 12 авг 2022, 12:10алюминий
покрытый нитридом титана
Тут не компетентен. В моих старых Сумо безель крашеный и вроде как с каким-то грунтом - вроде довольно толстый пирог.
А вот в дайвере Ситизена, который я когда-то усешно поцарапал - тонкое напыление было нанесено прямо на алюминий и тонкая легкая царапина была прямо до алюма. После этого, кстати, я Ситизен не очень люблю....да и корпуса у них сделаны на редкость похабно. Помню, когда-то привез довольно большую партию из 5 штук этих дайверов - блин, у них у всех по разному выточены уши, более того, даже на одних часах профиль ушей мог быть разным. Я канеш понимаю, что это бюджетный сегмент, но не настолько же. К тем же Ориентам за тот же прайс - ноль претензий.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan,
Я новые сумо, однозначно брать буду. Я искал «старые», но в последнее время, попадались только зелёные, за кучу денег. От 1200 ()(!
А здесь, выходят новые!
Для меня, сумо, монстр, самурай, и черепашка, это знаковые модели. Вот сейчас, Борю в себе желание, купить кинг монстра. Вроде как обычный есть, и второй нах не нужен, но оч хочется… ()(!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк, по сути, Сумо - это уже четвертая модель. Первая была хардлекс+люминь без Х на цифере. Вторая - тоже самое, но с Х - у меня такая Блумо.
Третья - поменяли стрелки, поставили сапфир, но оставили люминь - что очень странно логически, так как хардлекс в разы более твердый, чем люминь и поцарапать его сложнее, поменяли мех.
Четвертая - самая новая, сапфир+керамика+измененный цифер.
Как говорится, макретологи не спят :)

Мне из Сеек даже не знаю, какие сейчас интересны. Сумо уже есть, другие Сумо смысла не имеют.
Возможно, какая-то модель из ряда перепевок под 62мас - у меня есть дома СанМартин по их мотивам, но все же то именно по мотивам. Но не скажу, что прям грежу этой линейкой.
Младший ММ вроде и неплох, но наверное, вместо Сумо, а не вместе с ней. Но тут встает вопрос размера - он 42 мм, не крупный совсем.
Другие Сейко-дайверы из бюджета около 1000 - не особо интересны, сколько ни смотрел.
То есть по логике надо сразу смотреть на SBDX серию - там действительно есть очень приятные часы. Но там и денег много как за Сейко бренд, да и обслуживание у нас (хотя хз где это теперь "у нас" будет) невозможно - монокок да еще мех 8L - только в Японию слать.
Ну и LX серия интересна, но опять же обслужить негде и денег там очень много - на уровне Омеги, для меня по цене эти бренды несопоставимы.

Так что по Сейкам, наверное, реальных хотелок у меня и нет - только самые общие и туманные. Так как в деньги SBDX и тем более LX серии я бы взял что-то от Тюдора. Но, к сожалению, Тюдор под меня тоже еще модель не выпустил :-D Из тех моделей, что мне нравятся - нет ни одной с календарем, а меня часы без календаря дико анноят, постоянный дискомфорт.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan,
Спасибо за разъяснени по сумо.
Сейко 62-мас, оч рекомендую. У меня сейчас это самые любимые сейко. По поводу обслуживания 8r, если честно, проблемы не вижу. Вникал в эту тему немного. Там вся фишка в том, что сейко сделали хитрый винт под хитрый инструмент на секторе автоподзавода. Народные умельцы, уже научились делать этот инструмент. В остальном, там практически обычный механизм, да чуть более сложный, да замороченный, но мастер нормального уровня, его обслужит без проблем. Единственное, вопросы конечно могут быть с запчастями. Но насколько я знаю, это долгоиграющий мех. Который обслуживать нужно очень редко. Так что, я бы брал, если оч нравится.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк, а которая у вас из 62мас потомков?
Там же надо еще корпус-монокок разобрать, там нет задней крышки, надо откручивать с передней части. Часы за 2500-3000 стремно уже отдавать кулибиным для опытов, разобрать - разберут, но могут поцарапать или герметичность потерять.
Да и вообще, когда говорим о хронометрах, то у меня серьезные сомнения, что после репассажа/ремонта не в проф условиях будет достижима заводская точность.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan,
У меня самая обычная. Не монокок. Та что монокок, лимитка. Стоит 4-6 тыс фунтов. У меня такая
Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение Дюк »

olegpan,
Любой хороший сервис, например Шатель в Харькове, справится с репассажем этих сейко.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор часов, советуемся.

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 12 авг 2022, 16:38 olegpan,
У меня самая обычная. Не монокок. Та что монокок, лимитка. Стоит 4-6 тыс фунтов. У меня такая
Вы о SLA017, которая топовая? Там вроде не монокок, а обычная крышка. Но 8л механизм
У вас видимо SPB051
Ответить

Вернуться в «Часы»