Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100 (обзор)

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100 (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

Да-да коллеги, я в Шоке - подтверждающая картинка:

Изображение

Точнее я в часах Casio G-Shock AWG-100.

В начале лета как-то резко обострился вопрос часов для отдыха, т.е. такие чтоб можно было в них нырять, не бояться убить, а давней хотелкой, ещё со времён безденежных 90-х были G-Shock. Начал изучать вопрос подробней. Оказалось что бывают часы на солнечной батарее, да ещё и с синхронизацией по радиосигналу атомных часов! "О до чего техника долшла" (с)! Естественно захотелось чтоб всё это было - и не надо думать о замене батарейки и не надо сверять часы и думать а точно ли они идут. Ну и хотел чтоб была индикация не только цифровая, а стрелочная - для оценки промежутков времени это удобней. цифровая хороша для точной фиксации конкретного момента. Просмотрел каталоги, часы в которых есть и то и другое и третье недёшевы (как для дешовой, в общем-то, марки Casio), потому не заморачиваясь особо взял младшие в линейке Casio G-Shock AWG-100. Благо они не особо большие - шайбу на руке таскать не хотелось.

Изображение

Детальное описание функций делать не хочу - можно глянуть на офсайте, там же посмотреть как часы смотрятся с разным стилем одежды: Casio G-Shock AWG-100. Елей тоже лить не буду, расскажу о недостатках.

Поначалу всё нравилось, синхронизация работала каждую ночь (в киеве и окресностях), со временем понял что данный тип подсветки (светодиод внизу циферблата - на 6 часов) не особо эффективен поскольку не позволяет разглядеть что там на экранчиках. Далее - сами экранчики. Когда минутная стрелка стоит на 45 минут - она закрывает экран и рассмотреть какое именно сегодня число весьма затруднительно. Ну и само отображение числа и дня недели одновременно - не предусмотрено, только поочереди.

Изображение

По утверждению производителя после полной зарядки часы способны отработать пол-года без подзарядки. Конечно, лет через 10 аккумулятор может сесть, но к тому времени у меня всё-равно будут уже другие часы.
Со временем по бокам отошло пластиковое обрамление стального корпуса - появились зазоры:

Изображение

В принципе, меня это не особо напрягает, но осадочек имеется.
Перечисленные недостатки критическими для меня не являются, т.к. стрелки на циферблате практически всегда будут что-то закрывать, смотреть на секундомер ночью не доводилось (хотя может и понадобиться - не спорю, всякое бывает, полноценная подсветка по всему циферблату предпочтительней), а вот с днём недели и числом - промашка, не учёл этого при покупке. Ну да ладно, даже с учётом этих трёх недостатков альтернативы радиосинхронизация+солнце+стрелки+неубиваемость за эти деньги я не вижу. Но часы нравятся не от безысходности, а неплохи и сами по себе - стрелки наглядно показывают время, радиосинхронизация позволяет не задумываться о точности хода, солнечая батарея гарантирует что через два-три года не надо будет бежать в сервис менять батарейку, при этом попутно заботясь чтоб не пострадала герметизация, которая в свою очередь позволяет плавать и нырять неснимая часы, а общая защита делает возможным грубую работу в часах не снимая их - типа рубки дров, управление вибрирующим лодочным мотором и т.д.

Снял видео, в котором можно посмотреть часы живём, что гораздо лучше иллюстрирует как они живьём:

[youtube]http://youtube.com/watch?v=Kr3LzuoyMmg[/youtube]
Последний раз редактировалось __Z V I R__ 20 сен 2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Я в Шоке!

Сообщение endimio »

Классные часы.Но я взял с браслетом-G-511D.Как то не доверяю ремешкам.
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Я в Шоке!

Сообщение __Z V I R__ »

браслет, конечно, надёжней, но я переживаю за свой волосяной покров :-?
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Я в Шоке!

Сообщение endimio »

Не.В этих все нормально. :D А вот в MTD-1054 это да-а.Рвут безбожно. :)
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Я в Шоке!

Сообщение endimio »

Хочу заменить браслет на ремешок тряпчаный.Но где купить?Вот вопрос...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Я в Шоке!

Сообщение threevc »

endimio писал(а):я взял с браслетом-G-511D
У меня как раз 511-е. Уже пять лет с небольшим. :)
Уже слегка потёрся пластик, но как шли так и идут, при любых вменяемых внешних воздействиях. rt24
И ещё у них клёвые "дуги безопасности" :) На современных шоках такого нет. А доп. защита - никогда не помешает. :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Acer08
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:35
Откуда: Кременчуг

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение Acer08 »

А я тоже год назад хотел взять AWG 101 на Ибее, доставка с Америки меня конечно смущала плюс наша Укрпочта.
Вобщем в итоге взял за те же 100 долларов GW-810BD на британском Ибее, через неделю после оплаты они уже были у меня, в железной банке, часы-бомба, доволен как слон, за год юзания недостатков небыло замечено, да ремешок металический поначалу слегка цеплялся за мою густую растительность на руке, но потом как то притерся, или повырывал всё лишнее :-D щас их вобще на руке не чувствую, просто знаю что они там есть rt24
big nik

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение big nik »

я юзаю такие Изображение

rt24
Аватара пользователя
m-kristo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:33

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение m-kristo »

Себе к НГ подарил такие
Изображение
Последний раз редактировалось m-kristo 30 янв 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение __Z V I R__ »

прикольные шоки rt24
хотя чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что истинные шоки должны быть без стрелок - только циферь. хоть это менее удобно для оценивая длительности промежутков времени, но более удобно для регистрации точного момента времени.
Аватара пользователя
Acer08
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:35
Откуда: Кременчуг

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение Acer08 »

эт мои GW-810BD
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение Кузьмич »

__Z V I R__ писал(а):хотя чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что истинные шоки должны быть без стрелок - только циферь. хоть это менее удобно для оценивая длительности промежутков времени, но более удобно для регистрации точного момента времени.
cvb34 cvb34 cvb34 cvb34 cvb34
часы без стрелок какие-то мертывые, конечно ИМХО :-D
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение i-mik »

Наверное,я Вас разочарую-но наличие солнечной батарей как раз гарантирует довольно скорый(3-4-5 лет) поход в мастерскую.И замену этого самого аккумулятора.И если очень повезет-его привезут в разумные сроки.Иначе-предложат примостить подходящую батарейку.Но просто так не стает-еще что то и подогнуть-подмостить придется.
Такая перспектива практически на 90%.Это мнение и наблюдения моего хорошего товарища,владельца салона часов(неплохого,кстати).Там же меня отговорили от покупки подобного класса модели с той же батареей.Сам мечтал о автономности лет на 10-но увы.
Аватара пользователя
носов стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:56
Откуда: донецк

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение носов стас »

У меня такие. Много лишних функций, но перед знакомыми прикольно повыпендриваться высотомерами, компасами, термометрами. :-D Изображение
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение Кузьмич »

i-mik писал(а):Наверное,я Вас разочарую-но наличие солнечной батарей как раз гарантирует довольно скорый(3-4-5 лет) поход в мастерскую.И замену этого самого аккумулятора.И если очень повезет-его привезут в разумные сроки.Иначе-предложат примостить подходящую батарейку.Но просто так не стает-еще что то и подогнуть-подмостить придется.
Такая перспектива практически на 90%.Это мнение и наблюдения моего хорошего товарища,владельца салона часов(неплохого,кстати).Там же меня отговорили от покупки подобного класса модели с той же батареей.Сам мечтал о автономности лет на 10-но увы.
У меня Про-Трек на солнечной батарее уже наверное лет десять, и уверяю Вас, что ничего хорошего эти часы не видели. Так что не все так плохо, и мои следующие Касио тоже будут на солнечной батарее.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение i-mik »

Кузьмич
Про-Трек это совсем другой класс.Много выше.И ценой в том числе.
Рассматривался как раз бюджетный вариант G-shock.Разница большая.
Возможно-дешевые аккумуляторы,или не вылизанная схема питания(постоянный перезаряд батареи).Но постоянные жалобы клиентов на батарею.
А выход проще-батарея(батарейка) на 10 лет.В моих титановых Линедж уже 10,5 лет работает.И у сына в G-shock за около 500 грн тоже такая же.Это в паспорте и на дисплее часов прописано.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение i-mik »

Вот специально поискал.Очень удобные,кстати.Но себе не хочу-только со стрелками.
http://www.clockshop.ru/showmodel.php?b ... 7638&rid=1
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение __Z V I R__ »

часы без стрелок какие-то мертывые, конечно ИМХО :-D
ну, тогда вообще кварцевые часы - незживые :evil:
сам предпочитаю со стрелками, т.к. это позволяет наглядней оценить сколько прошловремени и сколько ещё его у меня есть. но для того, чтобы точно зафиксировать конкретный момент времени (процесс начался 24.12.2001 в 13:15:29) электронные удобней.
Наверное,я Вас разочарую-но наличие солнечной батарей как раз гарантирует довольно скорый(3-4-5 лет) поход в мастерскую.И замену этого самого аккумулятора.И если очень повезет-его привезут в разумные сроки.Иначе-предложат примостить подходящую батарейку.Но просто так не стает-еще что то и подогнуть-подмостить придется.
Такая перспектива практически на 90%.Это мнение и наблюдения моего хорошего товарища,владельца салона часов(неплохого,кстати).Там же меня отговорили от покупки подобного класса модели с той же батареей.Сам мечтал о автономности лет на 10-но увы.
вы меня нисколечко не разочаровываете, отнюдь, увы :smile:
с подобным мнением приходится сталкиваться очень часто, причём высказывают его те, у кого нет часов на солнечной батарее, ссылаясь на мнение хороших знакомых. а вот многочисленные пользователи, обладатели часов по 10+ лет утверждают обратное. почитайте профильные форумы.
более того, через 5 лет скорей накроется пластиковый ремень, и часы отправятся на отдых. если, конечно, до того как ремень рассыпется я эти часы не заброшу в дальний угол - с момента покупки этих часов в июне я уже купил двое других часов.
да и в любом случае - ждать от дешёвых часов что они прослужат вечность - несколько наивно.
ну и называть протеки совсем другим классом, много выше - это, как бы сказать помягче, надо иметь слабое представление о классах часового мира.
big nik

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение big nik »

__Z V I R__ писал(а): ну и называть протеки совсем другим классом, много выше - это, как бы сказать помягче, надо иметь слабое представление о классах часового мира.
+1 :-D
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение threevc »

СкорпиоН писал(а):до 20 метров (200м)
Так до 200м, а не до 20м cvb34. У касио вообще нет моделей "до 20м". :)
К тому-ж жишоки есть полностью стальные :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение i-mik »

По поводу аккумулятора часов рассудит только время-если будет что судить :)
А вот мои-пока едут где-то,поэтому так:http://www.clockshop.ru/popupmodel.php?mid=1628080
Приобретались не здесь,просто хорошая картинка и ТТХ.
Best regards
Не бійся, а бийся!
big nik

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение big nik »

СкорпиоН писал(а):Смотрел я смотрел на эти джишоки...
Вроде и все отлично - и ездить по ним можно, и нырять, и тп и тд...Но не нравяться и все тут! Ну не могу я назвать нечто пластиковое и на детское похожее часами.

В итоге были выбраны тоже Casio, но с ватерресистом до 20 метров (200м) и черные (мой любимый цвет).
такие как на фото только циферблат желтого цвета, специально для дайверов, выдерживают давление 20бар :) юзал 3года и продал за 150гр,но часы огонь rt24
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение Ledogor »

И у меня на циферблате 20 бар указаны.Но у меня не Джи-шок.timber cruiser 1783 TIC-130.Уже лет 7-8.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение i-mik »

1Бар-1 атмосфера.При погружении на 10 м давление увеличивается на 1 атм.Т.е. каждые 10м добавляют 1 бар.
20 бар-200м.
Другой вопрос-что указанные давления часы выдерживают при испытании воздухом.И,вроде,не могут считаться точными при погружении.Но математически-так.
Best regards
Не бійся, а бийся!
big nik

Re: Я в Шоке! Casio G-Shock AWG-100

Сообщение big nik »

СкорпиоН писал(а):
threevc писал(а):
СкорпиоН писал(а):до 20 метров (200м)
Так до 200м, а не до 20м cvb34. У касио вообще нет моделей "до 20м". :)
К тому-ж жишоки есть полностью стальные :)
Как нету, если уменя четко написано на циферблате - 200м :-D

Коллега, маркировка 200м - это и есть 20 метров по человечески (либо 20 бар) :)

Вот сюда гляньте.
грузятся они легко на 200м :)
http://www.youtube.com/watch?v=LmY7NYxh ... re=related
Ответить

Вернуться в «Часы»