Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Обговорення та питання про ножі Ontario, RAT, ESEE, HEST
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение VoHuNt »

Но тогда он не будет КРЫСОЙ.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Dioma »

VoHuNt писал(а):Но тогда он не будет КРЫСОЙ.
Читаете мои мысли :-D
_________________
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение VoHuNt »

Dioma :)
Наверное не только Ваши.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
yurii
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:47
Откуда: одесса

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение yurii »

Останавливали беркута,находили крысу но никаких проблемм не было cvb34 ,показывал серт и ехал дальше ::mr47::
roman_gra

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение roman_gra »

yurii писал(а):Останавливали беркута,находили крысу но никаких проблемм не было cvb34 ,показывал серт и ехал дальше ::mr47::
так ето сертификат постоянно надо носить :-( а если пешком летом что с ним будет как туалетная бумажка станет.

у меня оранжевый крыс подарили друзья пользуюсь с коробки( не перетачивал) больше месяца режу бумагу картон , дерево, штук три пивные банки разрезал пополам было дело с :)(:? и свой палец :oops: , и ни разу не точил и сейчас не нуждается в заточке бумагу А4 режит легким движение руки rt24 .
купил точилку клона , а она лежит пылится на шкафу
Eli

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Eli »

Як на мене то ТМО на Крисі одна з кращих!
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение himeraha »

Eli писал(а):Як на мене то ТМО на Крисі одна з кращих!
та нэ. вона ржавіє і м'яка.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Zilraen »

himeraha писал(а):та нэ. вона ржавіє і м'яка.
и при чем это проявляется?
не мифрил, но сталюка в своей категории вполне достойная, альтернатив, чтобы и вязкая, и не пластилин, и в комплексе с эргономикой и геометрией клинка (прямые от обуха хотя бы в 0.5мм), особо не вижу.
а ржаветь - у меня и углеродка не рыжеет.

конкуренты - сонмы китайцев из 8Cr13MoV (но более хрупкая и часто конское сведение с вогнутыми спусками), бокер титан с 440С (более сухая, эргономика, замок), баки со своей 420 (не пробовал, не скажу, но это чуть в другой нише режики).
ближайшие реальные конкуренты, которых я вижу - колд стил с той же аус8, но дороже и зачастую сомнительный в плане ХБ статус.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение himeraha »

Zilraen писал(а):
himeraha писал(а):та нэ. вона ржавіє і м'яка.
и при чем это проявляется?
не мифрил, но сталюка в своей категории вполне достойная, альтернатив, чтобы и вязкая, и не пластилин, и в комплексе с эргономикой и геометрией клинка (прямые от обуха хотя бы в 0.5мм), особо не вижу.
а ржаветь - у меня и углеродка не рыжеет.

конкуренты - сонмы китайцев из 8Cr13MoV (но более хрупкая и часто конское сведение с вогнутыми спусками), бокер титан с 440С (более сухая, эргономика, замок), баки со своей 420 (не пробовал, не скажу, но это чуть в другой нише режики).
ближайшие реальные конкуренты, которых я вижу - колд стил с той же аус8, но дороже и зачастую сомнительный в плане ХБ статус.
очень просто. с какими производителями аус8 вы сравнивали?
вы пробовали нож в салатике оставить, или летом поносить, когда все потное?
бак 420 -явно лучше.
8хрень - не люблю, в любом исполнении. крысовская аус8 явно получше, но тут моё имхо - она более дуракоустойчивая, и не крошиться вовсе.

а конкурентов то крысе много. но при этом крыса будет крысой.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Zilraen »

himeraha писал(а): очень просто. с какими производителями аус8 вы сравнивали?
вы пробовали нож в салатике оставить, или летом поносить, когда все потное?
бак 420 -явно лучше.
8хрень - не люблю, в любом исполнении. крысовская аус8 явно получше, но тут моё имхо - она более дуракоустойчивая, и не крошиться вовсе.

а конкурентов то крысе много. но при этом крыса будет крысой.
по порядку:
1) именно из аус8 у меня кроме крысы только такая играйка: http://www.coldsteel.com/Product/42SS/SUPER_EDGE.aspx - там совсем пластилин.
2) летом таскал по-всячески, в салат не бросал. максимум, что в принципе было - легкий питтинг, отскребающийся ногтем. при активном поюзе, а не просто ношении - не будет и этого.
3) бак не пробовал, надо будет взять на побаловаться во время очередного приступа олдскулофилии. :-)
4) 8хрень юзабильна, износостойкость примерно на уровне, действительно хрупче. в основном у меня лежит на полке, но некоторые режики таскаю только из-за того, что классно сделаны, например, 763я санремка.
5) это отдельный холивар, но особо конкурентов пока нет. :( или геометрия не та, или эргономика, или раза в два+ дороже.
у меня последнее время "на кармане" бывают:
- крыс,
- бокер титан (хлипкий замок, отжимающийся при сжатии рукояти, хрупче сталь),
- эндура ФФГ (хлипче конструкция),
- срм763 (но мелкий),
- дук-дук (но неоднорукий, без клипсы и без замка),
- угольный опинель 8 (неоднорукий, без клипсы - придумал ему ножны для ношения в открытом виде),
- сворд (без клипсы, меньше полезная длина клина, менее быстрое открывание, в остальном - гуд),
- однорукий викс форестер (нет клипсы, чехол пока едет, серрейтор снижает универсальность),
- изула (но мелкая, не универсал).
так, чтобы кто-то из них совсем заменил мне крысу - не.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение himeraha »

Zilraen писал(а):
himeraha писал(а): очень просто. с какими производителями аус8 вы сравнивали?
вы пробовали нож в салатике оставить, или летом поносить, когда все потное?
бак 420 -явно лучше.
8хрень - не люблю, в любом исполнении. крысовская аус8 явно получше, но тут моё имхо - она более дуракоустойчивая, и не крошиться вовсе.

а конкурентов то крысе много. но при этом крыса будет крысой.
по порядку:
1) именно из аус8 у меня кроме крысы только такая играйка: http://www.coldsteel.com/Product/42SS/SUPER_EDGE.aspx - там совсем пластилин.
2) летом таскал по-всячески, в салат не бросал. максимум, что в принципе было - легкий питтинг, отскребающийся ногтем. при активном поюзе, а не просто ношении - не будет и этого.
3) бак не пробовал, надо будет взять на побаловаться во время очередного приступа олдскулофилии. :-)
4) 8хрень юзабильна, износостойкость примерно на уровне, действительно хрупче. в основном у меня лежит на полке, но некоторые режики таскаю только из-за того, что классно сделаны, например, 763я санремка.
5) это отдельный холивар, но особо конкурентов пока нет. :( или геометрия не та, или эргономика, или раза в два+ дороже.
у меня последнее время "на кармане" бывают:
- крыс,
- бокер титан (хлипкий замок, отжимающийся при сжатии рукояти, хрупче сталь),
- эндура ФФГ (хлипче конструкция),
- срм763 (но мелкий),
- дук-дук (но неоднорукий, без клипсы и без замка),
- угольный опинель 8 (неоднорукий, без клипсы - придумал ему ножны для ношения в открытом виде),
- сворд (без клипсы, меньше полезная длина клина, менее быстрое открывание, в остальном - гуд),
- однорукий викс форестер (нет клипсы, чехол пока едет, серрейтор снижает универсальность),
- изула (но мелкая, не универсал).
так, чтобы кто-то из них совсем заменил мне крысу - не.
да,комрад почти во всем вы правы. это всё так.

аус8 например на том же кс лоумен намного тверже, и не ржавеет.
именно он и вытеснил крысу у меня. изула - по стали в разы лучше, эндура вообще другая опера, другое сведние. вместо срм юзаю бее л05-1. опинель уголь ржавеет от лежания на полке - не для меня

странный нож.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Zilraen »

himeraha писал(а): да,комрад почти во всем вы правы. это всё так.

аус8 например на том же кс лоумен намного тверже, и не ржавеет.
именно он и вытеснил крысу у меня. изула - по стали в разы лучше, эндура вообще другая опера, другое сведние. вместо срм юзаю бее л05-1. опинель уголь ржавеет от лежания на полке - не для меня

странный нож.
значит, надо будет попробовать что-нибудь другое КСовское, благо, трид-лок меня уже давненько манит :-)
изула - ломик, со всеми вытекающими, сравнить ее с "резаком" сложно и неблагодарно - слишком сильно влияние геометрии и эргономики.
эндура - в версии со спусками от обуха по резучести геометрии примерно на уровне - без особых откровений, но вполне неплохо.
опенок у меня не ржавеет, просто равномерно потемнел. :) юзаю его в основном как коренник на кухне (картошка, лук, морковь и т.д.) и для работ, требующих максимальной легкости реза и ухватистой рукояти (дерево, стопка бумаги...).
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение papa_beer »

Zilraen писал(а):
himeraha писал(а): да,комрад почти во всем вы правы. это всё так.

аус8 например на том же кс лоумен намного тверже, и не ржавеет.
именно он и вытеснил крысу у меня. изула - по стали в разы лучше, эндура вообще другая опера, другое сведние. вместо срм юзаю бее л05-1. опинель уголь ржавеет от лежания на полке - не для меня

странный нож.
значит, надо будет попробовать что-нибудь другое КСовское, благо, трид-лок меня уже давненько манит :-)
изула - ломик, со всеми вытекающими, сравнить ее с "резаком" сложно и неблагодарно - слишком сильно влияние геометрии и эргономики.
эндура - в версии со спусками от обуха по резучести геометрии примерно на уровне - без особых откровений, но вполне неплохо.
опенок у меня не ржавеет, просто равномерно потемнел. :) юзаю его в основном как коренник на кухне (картошка, лук, морковь и т.д.) и для работ, требующих максимальной легкости реза и ухватистой рукояти (дерево, стопка бумаги...).
Если резак нужен,то из колд стила вот этот могу посоветовать http://ibis.net.ua/ru/products/details/ ... index.html
Отлично режет,по сравнению с аус-8 на крысе лучше держит заточку rt24 . Если понравится,могу помочь в приобретении( имеется полочник)
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение himeraha »

Zilraen писал(а):
himeraha писал(а): да,комрад почти во всем вы правы. это всё так.

аус8 например на том же кс лоумен намного тверже, и не ржавеет.
именно он и вытеснил крысу у меня. изула - по стали в разы лучше, эндура вообще другая опера, другое сведние. вместо срм юзаю бее л05-1. опинель уголь ржавеет от лежания на полке - не для меня

странный нож.
значит, надо будет попробовать что-нибудь другое КСовское, благо, трид-лок меня уже давненько манит :-)
изула - ломик, со всеми вытекающими, сравнить ее с "резаком" сложно и неблагодарно - слишком сильно влияние геометрии и эргономики.
эндура - в версии со спусками от обуха по резучести геометрии примерно на уровне - без особых откровений, но вполне неплохо.
опенок у меня не ржавеет, просто равномерно потемнел. :) юзаю его в основном как коренник на кухне (картошка, лук, морковь и т.д.) и для работ, требующих максимальной легкости реза и ухватистой рукояти (дерево, стопка бумаги...).
ой, не резак крыса. изула с её сведение и то лучше режит, достаточно мяско порезать и древящку твердую постругать чтобы разницу ощутить. крыса "мыльная" все таки.
опинель углерод - аццкий резак, его его попробуй догони в этом.
эндура в плане реза - не рыба не мясо...
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Zilraen »

himeraha писал(а): ой, не резак крыса. изула с её сведение и то лучше режит, достаточно мяско порезать и древящку твердую постругать чтобы разницу ощутить. крыса "мыльная" все таки.
опинель углерод - аццкий резак, его его попробуй догони в этом.
эндура в плане реза - не рыба не мясо...
у меня не получалось добиться от крысы ощутимого мыла, в отличии от эндуры.
угол случайно не заваливаете?

про опинель - на его славу вроде никто и не покушается. :D

про соревнование с изулой на твердом дереве - у нее не будет ни шанса без радикальной переточки и повышения ухватистости рукояти (я о esee izula 1, без накладок, если что) - все-таки, режик бекапный, с приоритетом на удобство ношения и максимальную прочность.
тем более, для работы по дереву у меня крыса как раз присутствует в личном топе (остальные - угольная мора клиппер, угольный опинель 8, сворд). :-)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение olegpan »

Крысу хвалить можно только, пока не попробовал лучших ножей. Сам в свое время был доволен, но...
Тяжелая, заточка садится в момент, мыльный рез. Конечно, речь не о продуктах, а о дереве и коже, этот нож не для таких материалов.
Конструктив надежный, но, как уже сказал, с весом перебор. Не нужны эти цельные стальные плашки - они дают псведонадежность - не понимаю, как нож может сломаться в рукояти.
В этом плане для меня Миля образец - большой и удобный нож, но вес меньше, чем у Крысы.
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Так как все-таки с ТМО AUS-8 у Ontario RAT-1?

Сообщение Zilraen »

olegpan писал(а):Крысу хвалить можно только, пока не попробовал лучших ножей. Сам в свое время был доволен, но...
Тяжелая, заточка садится в момент, мыльный рез. Конечно, речь не о продуктах, а о дереве и коже, этот нож не для таких материалов.
Конструктив надежный, но, как уже сказал, с весом перебор. Не нужны эти цельные стальные плашки - они дают псведонадежность - не понимаю, как нож может сломаться в рукояти.
В этом плане для меня Миля образец - большой и удобный нож, но вес меньше, чем у Крысы.
провокационно - а углеродкой со сведением в ноль все равно дерево с кожей резать сподручнее :)

а, если серьезно, про заточку в момент и мыльный рез хотелось бы услышать подробнее - как и на чем точено, на какой работе...
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»