Думаю купить крысу!

Обговорення та питання про ножі Ontario, RAT, ESEE, HEST
Ответить
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Ramok »

FRAG писал(а): 06 фев 2021, 23:29где их носить
Так я нигде и не ношу (за последние пол года на кармане штанов нож появлялся буквально пару раз). Безклипсовые складни (сейчас это дукдук) на поясе в чехле, либо горфикс там же. В зажигалочном кармашке джинсов мелкий Кейс. А в кармане телефон rt19. На работе, правда, на нагрудном кармане куртки висит ножик на клипсе.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Думаю купить крысу!

Сообщение no2 »

elpasohot писал(а): 06 фев 2021, 22:47 Вспомните тогда,у "крысы" была репутация первого недорогого брендового ножа за доступные деньги.
Вот! Именно это и было тогда в большинстве случаев, решающим фактором при выборе Крысы. Не дорого и уже брэнд, удобная рукоять, есть площадка с насечками под большой палец, клин не мелкий, на этом все преимущества закончились. Убегающий тонковатый лайнер, линия рк глубоко проваленная за линию рукояти, что делает не удобным выполнение большинства работ ножом (строгать удобно, но резать нет или не всё), вес (как сказали выше условность).
На тот момент +/-10 летней давности, Крыса была неплохим выбором. То ли дело сейчас, просто изобилие конкурентов. Время идёт, всё меняется.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение corsar_s »

Крыса не заходит, потому что теперь о любом ноже можно судить увидев его на картинке, ну и послушав чужое мнение.
Такая же хрень и со сталями, начитались модных абревиатур, и давай носы воротить от аус8.
Такая тенденция, ничего не поделаешь...
Да, старый брюзга. И шо?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Volos »

corsar_s писал(а): 07 фев 2021, 08:18 Крыса не заходит, потому что теперь о любом ноже можно судить увидев его на картинке, ну и послушав чужое мнение.
Такая же хрень и со сталями, начитались модных абревиатур, и давай носы воротить от аус8.
Такая тенденция, ничего не поделаешь...
Да, старый брюзга. И шо?
Камрад в этом проблема которую привил интернет. За тебя формируют мнение другие, начинаешь думать, что начитавшись интернетов у тебя сформируется правильное мнение, потому что в обзорах пишут только эксперты, их мнение правильное, тем самым оправдывается своя несостоятельность как финансовая (потому что тратишь на новую игрушку ощутимые средства из доходов), так и несостоятельность как пользователя.
Интернет дает свободу и безнаказанность, можно писать что хочешь, кому хочешь и не несешь никакой отвественности. Еще валит нереальный поток информации и человек в нем теряется, в итоге не думает, не анализирует и ничего не запоминает. Как результат не способен к критическому и аналитическому мышлению, самостоятельному принятию решений.
То что пережовано уже 115000 раз, начинают пережовывать в 115001 раз...
Вел кам ту зэ интернет!
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение corsar_s »

Ну да...
Я не стал писать, типа - вот раньше на флруме было, чтобы о ноже писать мнение, его надо было сначала купить, потому как можно легко написать в ответ - был он у меня, не понравился, подарил/продал/потерял, и надо верить человеку, в интернете же только правду пишут. Все.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение corsar_s »

Вот поэтому, я скучаю за тем, "старым форумом", когда за ником был не абстрактный кто-то, а вполне себе конкретный человек. И уже пальцев рук хватит, чтобы их пересчитать...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Дюк »

Для своего времени, крыса была вполне себе. Недорогой брендовых нож, из приемлемых на тот момент материалов. Асус 8, в то время была для меня «кандидатским минимумом» для рабочего ножа. Как уже писали, от известного вышивальщика. Но все течёт, все меняется. Появились новые стали, новые производители... изменилось отношение к сталям. Появились более высокие требования и запросы...
Свою единственную крысу, подарил где-то пол года назад, мужу сёстры. Новую покупать не планирую. Не нужна она мне...
ВiльнI люди мають зброю
Cap Klenzendorf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 575 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Cap Klenzendorf »

У меня стоял когда то выбор между крысой и ависпой- выбрал ависпу и не пожалел ни разу (хотя иногда проскакивали мысли купить и крысу). Нож гораздо компактнее, фрейм-лок, текстура сот на рукояти красивая, вес- меньше, форма клинка нравится больше. Еще и лого красивое на клинке :D ( что тоже меня немного подкупило- это был один из первых брендовых ножей). Разработчик - тот же.
Гонялся нож и в хвост и в гриву 8 лет и хоть бы что ему. Продал, а теперь жалею. При случае, взял бы еще.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Cap Klenzendorf 07 фев 2021, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Reineke »

Крыса пашет везде и до седьмого пота. Наградите её М390 или другими суперсталями, и она будет валяться на полках :smile:
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5652 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение GeorgCH »

Reineke писал(а): 06 фев 2021, 20:22 О, про Крысу говорят...
Аж помолодел, лет на десять :-D
+1 :-D
ты помнишь как все начиналось(с)
не попробуешь-не узнаешь :)
Изображение
пол года использования-подарил ,не зашла(лайнер стремился к противоположной плашке),
а по стали, аус 8 от ека нравится, нож все еще со мной :)
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
rubreht
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 01:03
Откуда: киев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 30 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение rubreht »

Крыса,однозначно нормальный нож,уже лет десять пользую переодически,и продавать не думаю вообще,уже надо провести ей нормальное обслуживание по причине подтупилась и выкрошилась троих,но кто хочет купить как первый нож однозначно да.
Особо опасен на пищеблоке.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение corsar_s »

simulatio_od писал(а): 06 фев 2021, 22:47 У меня тоже, как у человека который увлекается ножами, не один нож и АУС 8 в моей коллекции нет.
А в барахолке два, откуда вдруг взялись?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Apostol »

corsar_s писал(а): 08 фев 2021, 07:43
simulatio_od писал(а): 06 фев 2021, 22:47 У меня тоже, как у человека который увлекается ножами, не один нож и АУС 8 в моей коллекции нет.
А в барахолке два, откуда вдруг взялись?
А писал же что его ножи и не только...
У него ж прям в подписи телега где он ножами в открытую барыжит.
Аватара пользователя
simulatio_od
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 май 2019, 18:24
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение simulatio_od »

Apostol писал(а): 08 фев 2021, 07:50
corsar_s писал(а): 08 фев 2021, 07:43
simulatio_od писал(а): 06 фев 2021, 22:47 У меня тоже, как у человека который увлекается ножами, не один нож и АУС 8 в моей коллекции нет.
А в барахолке два, откуда вдруг взялись?
А писал же что его ножи и не только...
У него ж прям в подписи телега где он ножами в открытую барыжит.
Я и не скрываю что торгую ножами. У меня в пользовании осталось 2 ножа paramilitary 2 m390, и kershaw link m390. Остальные продаются.
096 749 43 49 (Viber(
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Думаю купить крысу!

Сообщение Elpasohot »

О какая.
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Reineke »

Радиоактивная :-D
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение corsar_s »

simulatio_od, не за продажу вопрос был, вообще-то.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение olegpan »

Была у меня Крыса в свое время. Хороший универсальный нож без особых недостатков - лет 8-10 назад просто супер, а сейчас, думаю, уже есть десятки моделей интереснее. А когда есть с чем сравнить - понимаешь, что сталь мягковата, нож тяжеловат, лайнер явственно заходит дальше обычной позиции при строгании - то есть нож не силовой, несмотря на вес, хотя казалось бы - сплошные стальные лайнера и толстый широкий клин, прям тактик.

Кроме того, за прошедшее время АУС8 уже стала совсем уж простенькой считаться, я вполне ее перевариваю на ТиЛайте, который в общем не для реза предназначен, но на резачке - наверное, будет раздражать. Сейчас для меня программа-минимум для резачка - наверное, S30-35 от нормального бренда, на меньшее уже не согласен.

У меня Крысиный период закончился сразу же после покупки Мили. При прямом сравнении - огромное преимущество по всем компонентам, а вопрос цены меня не особо интересует, поэтому Крыса сразу нашла своего владельца.

В то же время, если подарить Крысу человеку, далекому от ножемании и который раньше юзал только совковые/чайна складни или максимум мелкие Викс - будет эффект ВАУ с гарантией. И если ножеманством не заразится - нож будет радовать долгие годы. Он никогда не ощутит тех минусов, что описаны выше - эйфория за смешные для брендового складника деньги :)
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Думаю купить крысу!

Сообщение Karl »

olegpan писал(а): 08 фев 2021, 11:06 Сейчас для меня программа-минимум для резачка - наверное, S30-35 от нормального бренда, на меньшее уже не согласен
что режете 30-кой, что аус не может или быстро садится?
У меня только на ум приходит шкура секача... или просто шоб було?
Если 30-35 минимум, то что оптимум для резачка на кармане?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение Дюк »

Karl,

Даже если просто резать харчи на деревянной/пластиковой досточке, то асус-8, сядет раза в полтора-два быстрее, чем 30-ка.
30-ка, и D2, оптимальны как раз, для резалка на кармане. D2, правда, немного подвержена питингу, ( до коррозии у меня дело не доходило), но то, - такое... Как по мне, патина и небольшой питинг, рабочий клинок, только украшают :) я спецом травлю свой патриот из D2
ВiльнI люди мають зброю
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Думаю купить крысу!

Сообщение Karl »

Дюк, на доске - это кухонные ножи, а Фолдер на кармане что режет, что садится быстрее?
У тебя точно, кроме бутера с красной икрой, ничего... :-D
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 08 фев 2021, 14:00 что режете 30-кой, что аус не может или быстро садится?
У меня только на ум приходит шкура секача... или просто шоб було?
Если 30-35 минимум, то что оптимум для резачка на кармане?
Обычное едц - картон, продукты, какие-то деревяхи. Кромка на АУС начинает блестеть почти сразу. Да, ножом еще можно работать, но острота сразу проваливается....становится "терпимой".
30ка мне знакома только спаевская, получше АУС, хотя похоже, что можно было с ТО еще лучше - судя по тестам. Сейчас еще бенч с 30кой прикупил - сравню по ощущениям.
35ка тоже от КолдСтила появилась, но как я понял от 30ки она главным образом прочностью отличается, удержание РК примерно одинаковое. Но у меня силовых задач, где можно клин сломать - немного.

Насчет оптимума - имхо, это 20ка/М390 сейчас. Линк с 20кой стартует баксов от 80 сейчас - бюджетней уже некуда, имхо.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 08 фев 2021, 14:09 D2, правда, немного подвержена питингу, ( до коррозии у меня дело не доходило), но то, - такое... Как по мне, патина и небольшой питинг, рабочий клинок, только украшают :)
А меня анноят :)
Когда-то давно купил Стретч из ЗДП. Пятна появились почти ни от чего - понял, что мне такое не надо.
Не так давно Ганзо с Д2 появился, тоже питтинг "из воздуха", правда, как появился - так сам и исчез. Но осадок остался, на кармане не ношу и ножик постоянно живет в "грязной зоне" на входе - режу им посылки и извлекаю содержимое, чтобы в квартире грязными упаковками не пачкать.

А вообще сейчас интересная ситуация сложилась - явно топстали на некоторых моделях не в цене. К примеру, Миля в 110 отличается от стандартной 30ки на 20-25% всего лишь. В свете этого не вижу смысла ограничивать себя по сталям :)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Думаю купить крысу!

Сообщение Nerv »

olegpan писал(а): 08 фев 2021, 14:23 Линк с 20кой стартует баксов от 80 сейчас - бюджетней уже некуда, имхо.
CPM 20CV? В соседней теме 3 К Грн. Мой калькулятор так считать не умеет
Carpe diem
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Думаю купить крысу!

Сообщение olegpan »

Nerv писал(а): 08 фев 2021, 16:11 CPM 20CV? В соседней теме 3 К Грн. Мой калькулятор так считать не умеет
Я почти не покупаю ножи на Украине, Штаты меня больше устраивают как место покупки, так что с моим калькулятором все верно :-D
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»