Наши приобретения на СГ-VII

Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Aleks »

corsar_s, Kenguru13

Варвары! Такие вещи "убивть"!

Гребенщикова Наталия
Поздравляю с отличным приобретением.
У самого подобная есть только помоложже (50-е годы), иногда пользую по прямому назначению. Очень интересная и занятная вещь. Калиграфию выводить самое оно. Еще очень интересны настоящие перья тех же гусей (да и воронов в принципе тоже, только они более ломкие, менее прочные, менее долговечные и требуют боле частой правки), но это уже ближе к высшему пилотажу. И, что интересно, такой архаичный инструмент держит чернила лучше стальных перьев, являясь некоторым подобием автоматической ручки за счет "капиляра" в пере. Но в отличии от стальных требуют регулярной правки, особенно если перо не шибко прочное.
Иногда такие вещи при грамотно подобранных чернилах просто незамеимы ни одним маркером или шариковой ручкой (в том числе и для наших, ножевых дел)!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение corsar_s »

А шо делать?
Отец привез откуда-то из командировки, он у меня часто ездил на испытания всякие ракетно-ядерные.
Нагреб их в магазине уцененных товаров, то ли по две копейки, то ли по-пол копейки. Давно это было. Не помню. Да и непринципиально это уже.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
ШТИРЛИЦ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:41
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 45 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение ШТИРЛИЦ »

На СГ-7 приобрёл отличное настроение,новые знакомства с комрадами,заряд здоровья.Очень доволен,спасибо ВСЕМ!!!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Aleks »

ШТИРЛИЦ
И это главное! То. что не купишь ни за какие деньги! :)(:?
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
ШТИРЛИЦ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:41
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 45 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение ШТИРЛИЦ »

Дорогой Aleks,тебя по моему небыло в субботу,а в воскресенье небыло меня.Тогда до встречи на СГ-8
А моим комрадам Крыма,особенно г. Ялты лично от меня строгий выговор,за систематический игнор всех встреч в прекрасном городе мира....Киеве.СЛАВА УКРАИНЕ!!!
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение лис77 »

ШТИРЛИЦ писал(а):Дорогой Aleks,тебя по моему небыло в субботу,а в воскресенье небыло меня.Тогда до встречи на СГ-8
А моим комрадам Крыма,особенно г. Ялты лично от меня строгий выговор,за систематический игнор всех встреч в прекрасном городе мира....Киеве.СЛАВА УКРАИНЕ!!!
Да к сожалению никого от нашего города не было на выставке :=(
Но мы обязательно исправимся, лично я планирую на следующей выставке быть обязательно, вижу что много пропустил ::dash::
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
ШТИРЛИЦ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:41
Откуда: НИКОЛАЕВ
Благодарил (а): 45 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение ШТИРЛИЦ »

Володя,с тебя строгий выговор снят! :)(:? :)(:? :)(:?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Aleks »

ШТИРЛИЦ
Да, к сожалению, в субботу подъехать не смог (о чем очень сильно жалею даже спустя неделю). Но, надеюсь, на СГ8 пересемся! :)(:? Или, может таки я вырвусь к вам ближе к весне. В ваших краях тоже множество достопримечательностей и интересных людей!

Украине СЛАВА!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение il coltello »

Громогласные призывы ШТИРЛИЦа перед началом хитового конкурса Дровосек к Чкылчи позволили установить рекорд - второй раз подряд этот конкурс выигрывает один и тот же участник (причем, с разными ножами). Дай Бог Вам здоровья, ШТИРЛИЦ (обращаюсь так, потому что лично не знаком) и предлагаю на майской СГ организовать Ваш мастер-класс по приготовлению плова (судя по описаниям знающих форумчан он тоже Чемпионский) где-нибудь в Гидропарке.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Bullet49 »

il coltello
Перенесем "встречу без галстуков" после первого дня в мае в Гидропарк? :)(:? (где же взять лужёную печень...на прокат...)
Хорошо бы было бы...
А плов таки Шедеврален. :)
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Станислав
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:29
Откуда: Кировоград

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Станислав »

Приехал с очень классным клинком из Х12МФ, у Саши Жукова разжился! Сижу теперь, тру. ::mr47::
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Чкылчи »

у меня после СГ7 прибыло в хозяйстве целых три вещи.
1. Мора Классик№2. Вообще то Моры мне не очень, классическая (деревянный черен веретеном и оковка) Мора исключение. Давно хотел, да всё никак не случалось. тут на СГ подошёл за сюрпризом к стенду Кизляр - и глядь, Мора лежит именно такая как нравится, ну и купил.
ИзображениеИзображение
2. Маленький кхукри. Его получил в качестве приза за 3 место (из трёх :smile: ) в конкурсе "Кхукри" (овощи чистили кхукрей). Приятная неожиданность, на конкурс вышел спонтанно, загодя не планировал участвовать.
ИзображениеИзображение
3. Топор. Топор давно хотел, на СГ6 подходящего (по цене) не нашёл, ехал на СГ7 с мыслью исправить ситуацию с отсутствием топора. Что интересно, цифра "7" силуетом мне напоминает топор :) Стало быть прошедшая СГ была под знаком топора :D по крайней мере для меня :-D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Правда радость от приобретения топора омрачена найденными изъянами. Так торопился выбрать (уж очень быстро разбирали) :( Теперь придётся дорабатывать напильником.
А дома, после буквально двух пробных ударов стало понятно что ещё и топорище нужно новое - это болтается в проушине :(
Топор насажен криво, на одном фото видно. Лопата (лезвие) перекошена по сравнению с условной осью топорища - из-за этого топор уводит в сторону (отскакивает в бок) если колоть чурки :(

Ну и групповое напоследок
Изображение
собачка непонимающе смотрит чего там хозяин возится :)
Изображение
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение il coltello »

Топор для рубки поленьев не годится. Максимум ветки обрубывать. Рукоять нужно укоротить. Классически, конец рукояти должен совпадать с условной линией РК. Заменить топорище и получится душевный топорик для пикника :) . Да, и лезвие нужно вывести на середину. Да хоть на точиле, только охлаждать не нужно забывать. Мора форевер, она может быть лучше только тогда, когда ею займется Космос. Кукря тоже зачетная :D
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Чкылчи »

il coltello писал(а):Топор для рубки поленьев не годится. Максимум ветки обрубывать. Рукоять нужно укоротить.
Почему не годится, у него размер такой же как у обычного топора? масса немного меньше, за счёт бороды. Вобщем я уже пробовал раскалывать чурки 20-30см в диаметре. Всё нормально раскалывает :) Общая масса (топор с топорищем) - 950гр.
Ну и второй вопрос - почему нужно укоротить рукоять?
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение kvazik2005 »

Что-то и мне кукрю не большую зажелалось! :-D
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение il coltello »

А где у него борода? Ради Бога, делать можно все, что получается, тем более, что, судя по конкурсу Дровосек, сила имеется. А пробовали рубить корявые поленца? Слишком скошенная в рукоять РК.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение MAgTiDo »

Чкылчи писал(а):у меня после СГ7 прибыло в хозяйстве целых три вещи.
1. Мора Классик№2.
Нашлась таки? Хорошо :)
2. Маленький кхукри.
Прикольный.
3. Топор. Топор давно хотел, на СГ6 подходящего (по цене) не нашёл, ехал на СГ7 с мыслью исправить ситуацию с отсутствием топора. Что интересно, цифра "7" силуетом мне напоминает топор :) Стало быть прошедшая СГ была под знаком топора :D по крайней мере для меня :-D
Ну, теперь надобно на компе Винду 7-ку поставить до полного комплекта :smile:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Nataliia »

8-ую :-D В преддверии, так сказать :)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение threevc »

Чкылчи писал(а):Правда радость от приобретения топора омрачена найденными изъянами. Так торопился выбрать (уж очень быстро разбирали) :( Теперь придётся дорабатывать напильником.
А дома, после буквально двух пробных ударов стало понятно что ещё и топорище нужно новое - это болтается в проушине :(
Топор насажен криво, на одном фото видно. Лопата (лезвие) перекошена по сравнению с условной осью топорища - из-за этого топор уводит в сторону (отскакивает в бок) если колоть чурки :(
Это кто такую халтуру гонит на СГ? :?
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Чкылчи »

Винда 7 уже :-D
а 8-ка - большие глаза, только вертикально расположенные :-P . надеюсь так и произойдёт на СГ8 - глаза у всех стануть большими :-D
Забыл кстати сам сюрприз показать, чехольчик типа кисета - Наташе спасибо ::hi::: Завтра если не забуду исправлюсь.
il coltello писал(а):А где у него борода? Ради Бога, делать можно все, что получается, тем более, что, судя по конкурсу Дровосек, сила имеется. А пробовали рубить корявые поленца? Слишком скошенная в рукоять РК.
как пояснил мастер - борода эта часть лопаты которая не соединена с обухом. Хотя раньше я всегда думал что бородка это "отросток" от проушины внизу под топорищем. на чертеже элемент 7.
Изображение
В Дровосеке, как раз не сила главное - а вовремя сориентироваться, что за древесина попалась, и подобрать соответствующие угол атаки и глубину врезки, а уж потом сила и скорость :wink: короче тактика и техника :)
Корявые, с учками пробовал, 15-20 см в диаметре, толи абрикос, то ли вишню.
Вообще то я его и не брал как штатный колун. Для чурбачков небольших и поленец на шашлык порубить, сухое деревцо срубить, опять же ради дровишек :)
Но за советы и мнение спасибо, проверю
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Чкылчи »

threevc
ну, пока не буду торопится называть халтурой, вдруг окажется не всё так страшно (я уже на Мастер-Нож тему с вопросами мастерам создал). Ну и в конце-концов - и на старуху бывает проруха :)
Просто зря я торопился, отключил свою обычную дотошность при выборе, да и опробовать топор на СГ негде было.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение il coltello »

чкылчи Это не халтура!! Это хенд-мейд. Не судите строго, топоры - отличные. Их можно и нужно просто довести. :) :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Vik »

А я почему то думал, что как минимум выставляемое на СГ доводить если и нужно, то лично под себя, свои вкусы. А здесь косяки просто кричащие.
Я понимаю деликатность Чкылчи но, если быть объективным, то мастера нужно было бы призвать к ответу за действительно халтуру.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Winwolf »

Вот и мое приобретение. Дамасковый клиночек от Федоряки.
Изображение
Seledon
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:04
Откуда: Переяслав-Хмельницкий

Re: Наши приобретения на СГ-VII

Сообщение Seledon »

А я приобрел мусатик, свисток и опыт стрельбы из лука :D
Ответить

Вернуться в «Ножове шоу "Сталева Грань"»