Fox Invader Classic olive wood - обзор

Свой взгляд на ножи FOX, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Превозмагая зимнюю хандру,
И клацая по ссылкам магазины,
Попался на глаза лисы мне друг,
С красивой рукоятью из оливы...

К чему это я? Попался мне на глаза этот захватчик (invader (англ.)). И, естественно, мои вкусы настолько изысканны, что нормального обзора на то, что мне нравится, нет. Помня о том, что итальянцы славятся своей непостоянностью в качестве, решил, была не была.
И вот он приехал.

Изображение

Произведение дизайнера Allen Elishewitz из Техаса. Он - бывший морской пехотинец, долгое время изучал искусство и знакомился с восточной азиатской культурой. Его фирменный почерк в достаточно необычной геометрии клинков и рукоятей. Талантливый дядька. Кто хочет, может почитать про него по ссылке (внизу страницы) https://rezat.ru/designers/Allen_Elishewitz/
Ну что, достаём из красивой металлической коробки свой первый флиппер и пробуем... Как-то туговато. Пробуем капнуть масло (ну как капнуть, пырскнуть :D ). Туго. Любопытненько. Смотрим подробнее в осевой узел. Что это? :shock:
Изображение
Изображение

Мдя, похоже, придётся разбирать, ничего не поделаешь. Для этого нужны торксы Т6 и Т8 для осевого винта.

Изображение

Снимаем накладки и...

Изображение
Изображение

Чем они его смазали и сколько нож пролежал в магазине, что оно так высохло? Шайбы просто прилипали к пальцам. Ладно, почистим, не вопрос. Заодно посмотрим, что там итальянцы наделали.

Изображение
Изображение

Открутив накладку с лайнером обнаруживаем, что её удерживают винтики 3-х разных размеров по длине (следов фиксатора резьбы не обнаружено, но он, как мне кажется тут и не нужен). Клипса удерживает осевой от прокручивания. Кстати накладку еле снял, настолько пазы под осевой и упорный штифт плотные. Шайбы фторопластовые, один стальной лайнер, полированный.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Накладки из G10 сделаны хорошо. Олива на них удерживается шестью наружными винтами и одним скрытым (внутренним). К обработке накладок претензий никаких. Все винты входят ни глубоко, ни мелко. Бонки фигурные крашеные в черный металлические. Одно отверстие в накладке сделано непонятно зачем (по диаметру оно, как отверстие под скрытый винт). В лайнере под каждый винт, удерживающий оливу, высверлены отверстия большего диаметра, чтобы винт, выступающий из накладки, не упирался в него. А винты не выступают!

Изображение

А вот зачем единственный винтик "среднего" размера (фото выше). Он проходит сквозь дерево, G10 и металлический лайнер. Главное его не потерять.

Изображение
Изображение
Изображение

Смазываем, собираем назад. Прямо получил удовольствие, когда надел клинок на ось. Посмотрите на зазор, между клинком и осевой втулкой. Его практически нет. Кстати, осевую втулку и стоп-пин достать из безлайнерной накладки не получилось (не хотел силой вырывать). Зажимаем все винты, лайнер-лок на начале пяты клинка, клин по центру без каких-либо танцев с бубном. И клинок флипует в горизонтальном положении и в положении клином вниз. Если немного доводить рукой, то во всех. Чего и добивались.
А теперь немного макро
Рукоять:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Присутствовало пару мест, где совсем немного недосняли фаску на оливе и G10. Легко поправляется. На безлайнерной накладке в районе темлячного отверстия олива отходит от G10 (проходит до первого винта лист А4).

Лезвие:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Единственная претензия - разная ширина подводов с разных сторон. Сатин красивый, ровный, грани чёткие. Насечки - вообще агонь (как сказал Nerv: "Расчёска для усов") :-D . Дюже цепкие. Зачем насечка на флиппере - не понятно. Может, чтобы лучше извлекать нож за флиппер из кармана, а может, чтобы уменьшить риск случайного открытия ножа в кармане (чтобы эти насечки цеплялись за одежду).

Ну и посмотрите на переходы линий лезвия и рукояти. Возле торца немного промахнулись.

Изображение
Изображение

А наклейку почему криво присобачили?

Изображение
Изображение

Удерживать нож в моей ладони, шириной 9,5 см удобно любым хватом. Плавник острый, если ткнуть в него пальцем, то будет бо-бо. Клипса нифига не глубокая, нож будет выступать на 2,5 см из кармана.
Характеристики ножа:
Материал клинка - 440C
Твердость клинка (HRC) - 57-59
Тип клинка - Drop Point
Обработка или покрытие клинка - сатинирование
Материал рукояти - G-10 + оливковое дерево
Общая длина (мм) - 218
Длина клинка (мм) - 95 (и это эффективная длина клинка!)
Длина рукояти (мм) - 123
Толщина обуха клинка (мм) - 3.0
Вес (г) - 95 г
Сведение (мм) - 0.45 по всей длине рк
Спуски - прямые на 2/3 ширины клинка
Замок - лайнер-лок

Ну что ещё сказать? Как по мне, отличный полноразмерный джентльмен (в моём понимании). За сим продолжу наблюдение. Cheers!
Изображение
Последний раз редактировалось Ramok 28 янв 2020, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение corsar_s »

Спасибо!
Как всегда занимательно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

corsar_s писал(а):Спасибо!
Как всегда занимательно.
::hi:::
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Maxkon »

Спасибо. Тот случай когда обзор гораздо лучше ножа.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Maxkon писал(а):Спасибо. Тот случай когда обзор гораздо лучше ножа.
А мне ножик нравится. Элегантный. Фломастеры :)(:?
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Мутний »

цікаво, але явно на любителя, хоча по фото ніби ноже й норм зроблено)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Мутний писал(а):цікаво, але явно на любителя, хоча по фото ніби ноже й норм зроблено)
Та він і не по фото нормально зроблений
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Alex_LV »

Цікавий і не звичний. Від того ще біль цікавий.
Дякую за огляд!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение stilet »

Как то все оно не комильфо изготовлено , по крайней мере подгонка деталей по макрофото страшновато выглядит. Насечку на обухе и плавнике вообще не понял, туда можно упирать палец без риска травмировать ?
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

stilet писал(а):Как то все оно не комильфо изготовлено , по крайней мере подгонка деталей по макрофото страшновато выглядит. Насечку на обухе и плавнике вообще не понял, туда можно упирать палец без риска травмировать ?
Так то макрофото с нулевым фокусом. Глазами Вы так не увидите. В живую кажется, что всё нормально. И деревяшка оливой пахнет. А вообще, имхо, до 100 долларов нет ножей, которые на супермакро будут выглядеть не страшно. Вот коврик компьютерный у меня - смотрю, вроде чистый, а сделаю макро фото - капец я свинья :smile:
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

По поводу насечек. На лезвии палец останавливает намертво. Ощущение неприятное, но кожу не рвёт. Зачем она на плавнике, я не понял. Варианты написаны в обзоре. Это не самая болезненная насечка. На рэт7 хуже ощущения
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Мутний »

як сказати, в районі 100 щас вибір огого і якість дуже різна і матеріали, можна китайця взяти значно рівнішого, а тут більш на Бокер+ замах, дизайн є, матеріали типу 440 сталі на клинку є. Але враження що погано зроблений не має, просто відчуття породи теж не має. Головне що подобається і механіка та замок норм.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Мутний писал(а):як сказати, в районі 100 щас вибір огого і якість дуже різна і матеріали, можна китайця взяти значно рівнішого, а тут більш на Бокер+ замах, дизайн є, матеріали типу 440 сталі на клинку є. Але враження що погано зроблений не має, просто відчуття породи теж не має. Головне що подобається і механіка та замок норм.
Нууу, тут таке. В руці він відчувається дорожчим за ту 1000 грн, що я його купив. Ось 3000 грн я би не віддав. Я так думаю, що подібного фокса можна знайти або краще зробленого, або гірше. А можна купити якогось спая чи бенча гірше зробленого. І таки він мені подобається.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Мутний »

о так якщо за 1000 дістався, то звісно інша річ)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ross »

Дерево на рукояти фанеру напоминает,по крайней мере на фото. Понятное дело что не так ,но когда кидаешь взгляд это первое что приходит на ум.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Ross писал(а):Дерево на рукояти фанеру напоминает,по крайней мере на фото. Понятное дело что не так ,но когда кидаешь взгляд это первое что приходит на ум.
На самом деле деревяха довольно приятная. Есть такой же с рукоятью из железного дерева в продаже по такой же цене. Но он пару недель назад исчез из продажи, и, пока я покупал свой, опять в ней появился. Можно сделать вывод, что его кто-то вернул по какой-то причине.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Apostol »

Мутний писал(а):а тут більш на Бокер+ замах
Вот не мог понять что он мне напоминает, точно - Бёкеровскую китайчатинку.
Спасибо за обзор, нож на жесткого любителя, не зашел вообще.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ross »

Да не спорю .Уверен что дерево неплохое.
За частую просто на фотках воспринимается совсем по другому.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Apostol писал(а):
Мутний писал(а):а тут більш на Бокер+ замах
Вот не мог понять что он мне напоминает, точно - Бёкеровскую китайчатинку.
Спасибо за обзор, нож на жесткого любителя, не зашел вообще.
Ramok писал(а):...мои вкусы настолько изысканны, что нормального обзора на то, что мне нравится, нет...
:)
Главное, что не бёкер магнум :D . А по цене дешевле большинства бокер плюс, всех спайдерок (даже китайских), бирдов с нормальным размером, крысы первой, артисанов, сиджиэрби (вровень) и т.д. (на данный момент в одном магазине). Но, при этом, алюминиевую версию этого ножа не взял бы. Ото реально китай на вид. Это мои тараканы. В руках у этого ножика чувствуется порода. В отличие от тех же Артисанов - воспринимаю, как просто нож. И всё, никаких эмоций. Даже пусть они лучше собраны и на подшипниках. По поводу стали не заморачиваюсь. У меня 8 хром и аус8 на складнях могут по 2 года не точиться. Это на фиксах регулярно. Но то такое. Радует, что обзор вызвал какие-то эмоции у прочитавших! Я не призываю ничего покупать, а просто помогаю тем, кто заинтересовался одуматься или ещё больше заинтересоваться.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Crusher »

Сподобався і огляд і ніж. Не банальний ножик, харизматичний. Набридло вже читати в оглядах про м390, 20св, карбони, тімаскуси там всякі, і дизайни відомих ножеробів, які в пошуках натхнення :-D насічка правда звірська) хоча для складня не принципово взагалі.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Продолжаю пользоваться.
А вот и косяки. Деревяха вроде и лакированная, но грязь въедается сильно. Решил вскрыть данишем. Снял накладку, а изнутри оно не вскрыто ничем. И обработка, что G10, что оливы убогая. Трогать не стал, сейчас пропитываю данишем в пакете. Как минимум, грязь можно будет легко смыть, а не при помощи наждачки. Ну а как максимум, влагу брать не будет.
Изображение
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Ramok писал(а):Продолжаю пользоваться.
А вот и косяки. Деревяха вроде и лакированная, но грязь въедается сильно. Решил вскрыть данишем. Снял накладку, а изнутри оно не вскрыто ничем. И обработка, что G10, что оливы убогая. Трогать не стал, сейчас пропитываю данишем в пакете. Как минимум, грязь можно будет легко смыть, а не при помощи наждачки. Ну а как максимум, влагу брать не будет.И ещё, шпенёк на левую сторону переставить нельзя.
Изображение
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Мытарь »

Спасибо за обзор!
В целом понравилось, правда ножа толком не увидел. Ну, кроме последнего, не очень информативного фото. Обзор больше о том, как, заплатив деньги и получив нож, грамотно исправить огрехи безалаберных итальянских производителей :D
Как писал Е.Гришковец - не очень то весело, но и не скучно :)
Автору респект за терпение, трудолюбие и наглядность при подаче информации ::hi:::
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Ramok »

Мытарь писал(а):Спасибо за обзор!
В целом понравилось, правда ножа толком не увидел. Ну, кроме последнего, не очень информативного фото. Обзор больше о том, как, заплатив деньги и получив нож, грамотно исправить огрехи безалаберных итальянских производителей :D
Как писал Е.Гришковец - не очень то весело, но и не скучно :)
Автору респект за терпение, трудолюбие и наглядность при подаче информации ::hi:::
А таки да, накладкт сделаю, исправлюсь с фото. Спасибо!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Fox Invader Classic olive wood - обзор

Сообщение Мутний »

я б таки краще Ескалібур в дереві взяв за туж 1000 в тому ж ібісі, ще й 2 розміри на вибір і титанові лайнери й теж на вибір 1 чи 2 шт їх буде)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «FOX»