Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях

Свой взгляд на ножи FOX, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях

Сообщение Romeo »

Недавно мой коллега увлекся переводом своих эмоций от владения ножиками в печатный вид, с его согласия, выкладываю эту писанину сюда, надеюсь, будет интересно почитать.

В силу своего увлечения и работы, я часто имею возможность пощупать ножи которые видел только на фотографиях. Вот и решил поделиться ощущениями и впечатлениями о ножах которые попадают мне в руки. Начну со своего нового подарка себе Fox BANTAY.
Изображение,Изображение
Вот дошли руки сделать несколько фотографий и написать обзор о ноже. Хочу сказать, что ежедневно встречаюсь с разными ножами разных производителей, не многие чаруют, но этот BANTAY меня тронул, я не абы какой писатель текстов, но постараюсь описать этот нож.
Изображение, Изображение
ТТХ производителя:

Общая длина (мм) 215
Длина клинка (мм) 95
Материал клинка: автрийская сталь N690Co покрытие DLC
Толщина клинка (мм) 3.5
Твердость клинка (HRC) 58-60
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: G10
Тип замка: Liner Lock с предохранителем
Вес ножа (г) 130
Материал чехла: Nylon

Дизайнером этого ножа стал инструтор Словенской армии Borut Kincl
Изображение,Изображение
Первые ощущения от ножа- хваткая, очень удобная и эргономичная рукоять с подпальцевыми выемками. Нож очень удобно держать любым хватом. Клипса шириной 12 мм достаточно упругая и слегка утоплена в подпальцевую выемку, что обеспечивает надежное крепление на кармане и может быть установлена с одной либо с другой стороны рукояти
Изображение
Еще одна деталь на рукояти-это маленький стеклобой.
Изображение
Отверстие на клинке 10мм на 19мм позволяет открыть нож с легкостью одной рукой как голой так и в перчатке.Рассматривая геометрию клинка можно отметить, что это модифицированный clip-point с фальш-лезвием на половину обуха клинка. Данная идея облегчает вес клинка , улучшает проникающюю способноть и придает ему некую агресивность.
В основании клинка есть насечка под палец для уверенного и сильного давления на клинок при резе. Режущяя кромка сведена примерно в 1мм, с заводской заточкой нож с легкостью бреет волосы не говоря уже о бумаге.
Замок обыкновенный лайнер 1,5 мм толщиной с предохранителем
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение
Конструкция ножа разборная, рукоять сквозная, что облегчает чистку ножа.
Вот такой скупой рассказ.
Lyga001

Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях

Сообщение Lyga001 »

Роман, писал Вам сегодня по поводу этого ножа на [email protected], мучают меня сомнения по поводу принадлежности данного ножа к ХО. Вроде и длина клинка 95 мм, и толщина 3,5 мм, и подпальцевая выемка в сантиметр, и угол схождения.. Но это на мой, чисто дилетантский взгляд.
Может кто-то из камрадов более точно подскажет?
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях

Сообщение Romeo »

Lyga001 писал(а):Роман, писал Вам сегодня по поводу этого ножа на [email protected], мучают меня сомнения по поводу принадлежности данного ножа к ХО
К сожалению, почту с этого адреса получаю не я... По поводу данного ножа-я просто не знаю на сколько он "холоден", у меня нет документов свидетельствующих ни об одном, ни о другом
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

Fox BANTAY SLO-01-редкий зверь в наших краях

Сообщение Ne Bro »

.
.
Ответить

Вернуться в «FOX»