Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Торъ »

Купил я на lighthound вот такую вещь "Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder":
http://www.lighthound.com/Texsport-5-in ... _2156.html
Стоит она всего-ничего $2.99, поэтому покупал её в нагрузку (спасибо Стрелку за исполнение заказа!).

Изображение
Изображение
Изображение

Сам девайс "пять в одном" состоит из следующего:
I. Сигнальный свисток.
II. Ребристый корпус, с шнурком и чиркалом?
III. Компас.
IV. Сигнальное зеркальце.
V. Отсек/бокс для спичек.

Поподробнее:
I. Сигнальный свисток (signal whistle) весьма мощный, как мне показалось мощнее аналогичного от "Экспедиции".
II. Сам корпус выполен из толстого пластика яркого красно-оранжевого цвета, что поможет отыскать предмет в случае его утери, а также упрощает поиск в темноте. Корпус выполнен ребристым, что упрощает его удержание мокрыми или потными руками. Сбоку на нём имеется некий стержень из непонятного материала, длиной 20мм. В инструкции сей предмет называется "Flint bar". Однако зажечь об него наши спички не удалось. Высечь искру металлом тоже неполучилось...
Через специальное ущко продет яркий и прочный капроновый шнур. Его длина чуть больше метра. Он подвязан для удобства ношения на шее. Этот шнур может быть использован как шнурки, бельевая веревка, связывания палок и т.д.
III. Компас ( compass). Расположен он с противоположной свистку стороны. Его диаметр 24мм. Компас хорошо читается и на удивление показывает верное направление. Разметка выполнена светло-зелёной краской, которая должна быть светоотражающей (luminos), но нифига не светится в темноте, а жаль.
IV. Зеркальце (Signal mirror). Снимая крышечку отсека (на крышечке тот самый компас), внутри этой крышечки неходится круглое сигнальное зеркальце. Его диаметр 23мм. и утоплено оно на глубину 9мм. Зеркальце хорошо приклеено, и от сильных ударов не выпадает. Не знаю как оно в качестве сигнального, но вот для осмотра своей физиономии, того же глаза с попавшей соринкой, да и вообще всех труднодоступных мест )например на предмет клещей) оно в самый раз.
V. Отсек/бокс (Match box). Глубина 61мм., диаметр19-20мм. Бокс закрывается крышечкой (с компасом и зеркальцем) на резьбе. Резьба на 4 витка + уплотнительное кольцо. Диаметр горылышка на 1-2мм. уже диаметра самого отсека, из за чего некоторые предметы, не хотят сами высыпаться при наклоне (нужно потрусить или поддеть чем-то). На мой взгляд один из самых полезных предметов в этом девайсе.

Моё наполнение бокса (см. на фото нумерацию предметов):
Изображение
Изображение
Изображение

1. Восемь обычных спичек, покрытых парафином, привязаны ниткой к двустороннему "чиркалу". Лучше наверное охотничьи (если не сильно толстые), но я пока не достал.
2. Половинка лезвия "BIC" (в принципе можно и 2-е половинки положить).
3. Крупная игла с продетой суровой нитью
4. Обычная игла с продетой тонкой но крепкой нитью.
5. Булавки - 3шт., все различные по размеру, связаны нитью.
6. Ватная палочка разрезанная пополам - получилось 2 коротких ватных палочки (для обработки ранки, как трут и т.д.)
7. Рыболовный крючок №4 с уже привязанной тонкой леской (0,14мм. 3,0кг Mikado Dino Contra). Длина лески около 3-х метров.
8. Таблетка стрептоцида подписанная. Для обработки ран, горла и т.д.
9. Ватка общего назначения, располагается в районе зеркальца и таким образом предохраняет его от царапания.

Немного места ещё остаётся!
Что я не положил но планирую положить:
10. Маленькое грузило для рыбалки 1-2шт. (Ахтунг! не оказалось грузил дома, надо срочно покупать)
11. Резиновое колечко, чтобы продев леску пожно было сделать попловок из спички или палочки.

Хотелось бы добавить но не знаю влезет ли:
- пинцетик викториноксовский маленький (не знаю можно ли отдельно где-то купить)
- полоску лейкопластыря
- пуговицу среднего размера
- марганец, запаянный в трубочку (от пасты например).

Выводы: В целом вещь хорошая и полезная за эти деньги. Весь набор выживания создавался с предполагаемым применением: леса украины, горы Крыма, Карпат (где нередки случаи сильного тумана или "обезъян" в которых порой теряются даже опытные туристы).
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Анчутка »

тебе больше свисток понравился или как контейнер? :D
надобыло вчера попробовать свиснуть...а то теперь лубопытно
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Торъ »

Анчутка - Пожалуй 60/40 (Свисток 60). Свисток реально чаще понадобится. Но при условии что людей как минимум двое и как минимум у двоих есть свисток. А контейнер, может понадобиться а может и нет, но если уж понадобится, то понадобится!
Вспоминаю как я в тумане заблудился холодной осенью... Был в этих местах при нормальной погоде, вообще не могу понять как такое возможно! С одной стороны река, с другой дорога... Я умудрился по каким-то здоровенным холмам пролазить минут 20, заросших колючками - весь выбившись из сил. А не дай бог такое случится в более диких местах (где нет ни дорог ни поселка). А турист опытный рассказывал, как он в Крыму отошёл по нужде от палатки, наползла обеьяна, причём такая что можно пройти в 3-х метрах от палатки и незаметить её... Он сделал правильное решение - сел и стал ждать.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Анчутка »

а свисток чтоб не скучно было сидеть в тумане:) ?
а если серъезно - поздравляю с покупкой
каждый сходит с ума по своему.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Hunter »

Торъ писал(а): Однако зажечь об него наши спички не удалось. Высечь искру металлом тоже неполучилось...
Это огниво. Зажечь обычные спички об него не получится, естественно :D.
А вот высечь искры обухом ножа или другой железкой с острым краем - вполне. Только на новом огниве надо снять слой окислов и добраться до чистого металла, иначе действительно ничего не будет.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Торъ »

Hunter - спасибо. Попробую ещё раз.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение skydivermax »

Hunter писал(а):Это огниво
...такой же на тубусе для НАЗа куплен тоже на http://www.lighthound.com
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Торъ »

skydivermax - ну и как, удалось высечь искру?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение skydivermax »

:) :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Кузьмич »

Торъ писал(а):7. Рыболовный крючок №4 с уже привязанной тонкой леской (0,14мм. 3,0кг Mikado Dino Contra). Длина лески около 3-х метров.
лучше бы подлиннее, и еще леску удобнее наматывать вдоль, меньше будет крутиться и влезет больше, наверное :o , можно попробовать, только сделать на картонке вырез, что бы не соскакивала
Торъ писал(а):10. Маленькое грузило для рыбалки 1-2шт.
обязательно!
Торъ писал(а):11. Резиновое колечко, чтобы продев леску пожно было сделать попловок из спички или палочки.
места оно не займет много, а за неименеем можно воспользоваться ниткой - привязав леску к палочке затягивающимся узлом я бы вязал
двойным конскриктором (т.к. умею вязать только его).
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор Texsport 5 in 1 Survival Aid Compass Match Holder

Сообщение Торъ »

skydivermax - неплохо, неплохо!
Кузьмич - спасибо за подсказку! В ту же картонку, где намотана леска, стоит и второй крючок (запасной) разместить или мормышку, только не знаю какую, их сейчас столько!!! Ну и лески побольше можно метров 5, на случай обрыва.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»