[обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

[обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение Jed Meyers »

По просьбам учасников представляю вам сравнительный обзор двух пар ботинок Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790.
Цель не узнать, что лучше, а просто показать разницу. Ботинки, по моему мнению, отличные, но для разных времен года и температур.

Desert Fox (Safari) производятся в Германии известной и уважаемой компанией Meindl, которая занимается производством обуви уже более 300 лет.
Модель предназначена для использования в жарком климате и на данный момент выдается солдатам армии Обьединенного Королевства.
Изображение
Изображение
Заказывал я их соответственно из Англии с сайта http://www.military-supplies.co.uk. Реквизиты карты и адрес доставки посылал электропочтой, так как магазин не поддерживает заказы из Украины. Так как ботинки покинули территорию Евросоюза мне не пришлось платить VAT (~15% от указанной на сайте стоимости), но доставка EMS (Parcelforce) обошлась в 60 фунтов, что недешево. Общая стоимость вышла £139.

Вторую модель я покупал в прошлом году прямо с сайта производителся http://bellevilleshoe.com/. Заказ тоже делал по электропочте по тем же причинам.
Ботинки сделаны в США не менее известной и уважаемой компанией Belleville, которая поставляет вооруженным силам США обувь на протяжении длительного периода времени. Модель 790 предназначена для умеренного климата и имеет мембрану Gore-Tex. Ботинки с доставкой обошлись примерно $180.

Размеры перед покупкой Belleville я подбирал почти наугад, так как у меня размер 41-42 и половина обуви US 8, а другая US 9.
Заказал сначала 9.0R, которые оказались великоватыми. Потом заказал 8.0R, которые отлично подошли. Бельвиль указывает на сайте, что модели без Gore-Tex на пол размера больше, поэтому если буду заказывать такие, то буду брать 7.5R.
Размер для Meindl подбирать проще. Хотя UK размеры обычно на один меньше чем US, Меиндл делает всего на пол-размера меньше. На сайте у них есть таблица, по которой я правильно определил, что мне нужен UK7.5
Изображение

Бельвили немного темнее и меньше пачкаются, но думаю Меиндлы потемнеют немного со временем и грязь станет не так заметна.
Менидлы и Бельвили сделаны из кожи, сшиты отлично, без заметных косяков.
Весят примерно одинаково, не очень тяжелые, как для ботинок.
Изображение

Внутри у Мендлов впитывающая подкладка Clima и вынимающаяся стелька Air-Active.
Изображение
У Бельвилей внутри GORE-TEX мембрана, впитывающая подкладка OMAHA и полиуретановая стелька. Стельки удобные у обоих моделей.
Изображение

Вставки у Менидлов прочнее и сделаны из Кордуры. У Бельвилей обычные нейлоновые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шнурки у Меиндлов толще и мягче и немного короче. Система с крючками мне показалась удобнее, чем Speed Lace в Бельвилях. Хоть завязывание и занимает больше времени, но с крючками намного проще снимать обувь, особенно когда ноги после ходьбы и бега затекли. Также намного проще ослаблять затяжку, если необходимо.
Изображение
Изображение

Одев Меиндлы в первый раз я удивился тому, насколько хорошо они держат голеностоп. Привык не сразу, но когда все таки привык стал понимать насколько это удобно, а иногда и необходимо (в походах). У Бельвилей поддержка хуже выражена, но по ощущениям на ногах они очень близко к обычной обуви, и это очень большой плюс при длительном ношении.
Также мне очень нравится как сделан сгиб в районе ахиллесового сухожилия в Меиндлов, Бельвили в том месте первое время немного натирали.
В плане разнашивания Меиндлам не понадобилось время, что бы разноситься, они отлично сидели и нигде не мешали сразу из коробки. Бельвили надо было несколько дней поносить, что бы исчез небольшой дискомфорт.
Изображение

Подошвы у Бельвилей - VIBRAM Sierra, у Меиндлов свои - Meindl Multigrip MTH. Обе очень хорошие, цепляются отлично и не скользят. Также, насколько мне известно, они легко заменяемые в обувной мастерской (в США).
Небольшой нюанс - Sierra при минусовой температуре подмерзает и становится немного дубовой, но она и не расчитана на морозы. Меиндлы в мороз не одевал.
Изображение

Ботинки я обычно ношу с носками 5.11. Они хорошо впитывают, плотные, прочные и сравнительно недорогие.
Изображение

Вот средства по уходу которые я сумел найти в наших магазинах. Слева это кондиционер для кожи, остальное защитные влагоотталкивающие спреи. Крайний правый спрей обладает более сильным влагозащитным эффектом, но не рекомендуется для обуви с Gore-Tex.
Изображение

Надеюсь вы не устали читать это все :D
Coke adds life where there isn't any
mpkr

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение mpkr »

Спасибо за обзор :)
Jed Meyers писал(а):Ботинки, по моему мнению, отличные, но для разных времен года и температур.
Jed Meyers писал(а):Модель 790 предназначена для умеренного климата и имеет мембрану Gore-Tex
Посмотрел на цвет и подумал что обе пары для жаркого климата. Сведения про умеренный климат точные?

А вообще больше понравились Desert Fox :)
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение goshawk »

Надеюсь вы не устали читать это все
Нет, не устал!
супер познавательно, спасибо!

Интересно, а как Мейндл в плане комфорта в период весна-лето , когда +20 +30 на улице?
береженого Бог береже, а козака - шабля
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение WolfDeMar »

Спасибо, очень интересно.
Кстати, простите за офф, но натолкнулся на занимательную ссылочку - http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1674/1674562.htm
Если топикстартер не против, в контексте упомянутой разницы в шнуровке обсуждаемых ботинок, может кто-то из разбирающихся прокоментировать, оттуда же: "Система шнуровки на "крюках" откровенно разочаровала. Может быть оно дело привычки, но штатовский "спидлейс" мне куда ближе и удобнее. Кстати, эти же крюки явились "красной тряпкой" для ВДС-ников практически во всех десантируемых подразделениях, где эти ботинки были выданы. Вплоть до отстранения от прыжков людей, прибывших в этой обуви."
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение skydivermax »

Спасибо за обзор :) позновательно
Изображение
mpkr

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):Кстати, эти же крюки явились "красной тряпкой" для ВДС-ников практически во всех десантируемых подразделениях, где эти ботинки были выданы. Вплоть до отстранения от прыжков людей, прибывших в этой обуви."
При прыжке со стабилизацией падения в течении какого то времени, а именно такой способ практикуется в --, эти крючки могут зацепить стропы стабилизирующего парашюта и не позволить выйти основному, то есть будет полный отказ в работе. Американцы в основном прыгают на принудительном раскрытии и у них таких проблем нет.
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение Jed Meyers »

MYR писал(а): Сведения про умеренный климат точные?
Ага, они же с гортексом. Летом жарко. На сайте у Бельвиля они в Cold/Wet Weather Boots находятся. Для Cold там есть модели с зимней подошвой и Thinsulate, а эти для Wet Weather.
А цвета они такого, что бы под ACU форму Армии США подходить. Есть точно такие же, но черные - 700 модель.
goshawk писал(а):Интересно, а как Мейндл в плане комфорта в период весна-лето , когда +20 +30 на улице?
Они как раз для таких температур. Носок получше из Coolmax и все ок.
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение skydivermax »

WolfDeMar писал(а):эти же крюки явились "красной тряпкой" для ВДС-ников
не такие крючки ... крюки с обычных украинских ботинок .. на данных ботинках крючки закольцованы Изображение и претензий с стороны ВДС-ников не должно быть (если только не личное)
Изображение
за такое действительно :) с линии старта :twisted:
Последний раз редактировалось skydivermax 14 апр 2009, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение WolfDeMar »

MYR писал(а): При прыжке со стабилизацией падения в течении какого то времени, а именно такой способ практикуется в --, эти крючки могут зацепить стропы стабилизирующего парашюта и не позволить выйти основному, то есть будет полный отказ в работе. Американцы в основном прыгают на принудительном раскрытии и у них таких проблем нет.
Спасибо, кажется понял. А у нас тоже прыгают со стабилизацией?
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение Jed Meyers »

skydivermax писал(а):
WolfDeMar писал(а):эти же крюки явились "красной тряпкой" для ВДС-ников
не такие крючки ... крюки с обычных украинских ботинок .. на данных ботинках крючки закольцованы Изображение и претензий с стороны ВДС-ников не должно быть (если только не личное)
Это не крючки, это как раз и есть Speed Lace система. Крюки на Меиндлах.
Coke adds life where there isn't any
mpkr

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville 790

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):А у нас тоже прыгают со стабилизацией?
Да. На фото стабилизирующий парашют
ot.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville

Сообщение anri »

Являюсь счастливым обладателем ботинок Belleville Tactical Research TR360
В основном использую для занятия страйкболом. Кроме позитива написать нечего. Удобно, мягко.
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville

Сообщение Jed Meyers »

anri писал(а):Являюсь счастливым обладателем ботинок Belleville Tactical Research TR360
В основном использую для занятия страйкболом. Кроме позитива написать нечего. Удобно, мягко.
Tactical Research это бренд Бельвиля, который делается в Китае, в отличие от настоящих Бельвилей, которые производятся в США.
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville

Сообщение anri »

Верно. Однако разницы в качестве я не увидел, хотя в магазине перекрутил в руках не мало моделей.
GOT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Киев

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville

Сообщение GOT »

Jed Meyers
Коллега, а как ваши впечатления по обоим ботинкам по прошествии такого времени?
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville

Сообщение anri »

Не знаю как там у Jed Meyers, у меня бельвили ходят и ходят, внешний вид почти не пострадал.. Полный позитив от этой торговой марки.
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: [обзор] Ботинки Meindl Desert Fox (Safari) и Belleville

Сообщение Almin »

Есть пенки для чистки обуви, в т.ч. подходят для мембран. Цена вроде около 30-35 грн за баллон. Чистил сверху Бельвили, реально как новые стали. ))
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»