Термос PRIMUS TrailBreak EX

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Термос PRIMUS TrailBreak EX

Сообщение Serj_32 »

Что такое термос знаю все. Кажется что придумать что то новое уже просто невозможно, но компания PRIMUS попыталась сделать что то интересное. Постараюсь показать и рассказать что у нее получилось.
Серия PRIMUS TrailBreak EX состоиз из 0,75л и 1л термосов 4х цветов. Если не вдаваться в детали то главное отличие этой серии от других - наличие на термосе специального силиконового чехла. Вроде как глупость и детская игрушка, но попробуем понять насколько это удачное решение далее.

Так же есть термосы TrailBreak EX но без силиконового чехла и с меньшим выбором цвета. И отдельно можно упомянуть 0,5л термокружки с питьевой крышкой.

Для наглядности сравним габариты и упаковки 0,75л и 1л термосов. Упаковка традиционно для PRIMUS несет не только защитную функцию. Она так же несет много информации относительно содержимого, характеристики и комплект поставки.

Изображение

Изображение

В комплет поставки входят
- термос в силиконовом чехле
- крышка питьевая
- крышка глухая
- чашка крышка термоса
- информационные бумажки

http://www.expert-centre.com.ua/termos- ... k-ex-30878



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/ku30RW3fU9k


Видно что выбор материалов удачный поскольку неприятных запахов ни от термоса ни от крышек нету, все изготовлено аккуратно и продумано. Изготавливается термос в Китае.

Как видим здесь термосы имеею по 2 крышки. Одна крышка обычная глухая. А вторая крышка реализована по типу питьевых крышек для термо кружек. Эта крышка имеет отверстия для питься и отверстие для попадания воздуха внутрь термоса. В закрытом виде крышка обеспечивает полную герметичность.

Обычная крышка имеет один силиконовый уплотнитель. А вот питьевая имеет целых три уплотнителя. Кроме того она имеет разборную конструкцию что бы иметь возможность хорошо ее помыть после использования.

Изображение

Изображение

Изображение

Забегая вперед скажу что разницы в удержании тепла этими двумя крышками практически нету. Но пользуясь питевой крышкой помните что с ней можно сильно обжечься если пить горячий напиток. А вот с холодными напитками внутри термоса ее использование полностью оправдано.
Открывается и закрывается крышка просто поворотом. Открытое и закрытое положение фиксируется. Наливать через открытое отверстие можно но это не всегда удобно. Кроме того внутрь крышки может попать заварка и закроется она не совсем плотно.

Термос имеет достаточно широкое горло что возволяет облегчить его чистку и мытье.

Изображение

Изображение

Крышка - чашка. Обычно крышки чашки пластиковые а снаружи стальные. Здесь же крышка чашка выполнена 2х стенной стальной. Это практически термо кружка (но на самом деле она без вакума внутри). Такая крышка проще моется, позволяет не обжигаться и более точно понимать какая температура напитка внутри. Так же напиток остывает не очень быстро за счет 2х стенной конструкции. К минусам я бы наверно отнес только чуть больший вес.

Изображение

Чашка как и термос имеет конусообразную форму что искючает выскальзывание из рук. Прилеганиче чашки к силиконовому чехлу так же добавляет теплозищиту и уменьшает потери через пробку термоса.
Форма термоса перекливаетс с формой фляг. Форма очень практична.

Изображение

Вот кажется и добралиь до спорного момента - силиконового чехла. Чехол выполнен из довольно толстого силикона. В нижней части есть отверстие для стока воды если она попала под чехол а так же выхода воздуха при снятии или одевании чехла.

- Силиконовый чехол позволяет сделать термос ярким что уменьшает риск где то его забыть.
- Если Вам не нравится силиконовый чехол Вы можете его аккуратно стянуть и снять с термоса. Или просто купить термос без него. Правда в этом случает термос будет черным или серебряным.
- Термос проще брать голой рукой на морозе.
- Силиконовый чехол обеспечивает дополнительную термозащиту.
- Термос можно ставить на наклонные поверхности и поверхности где есть риск оставить царапины.
- Носить термос в одном отделении с мобильными устройствами - минимум голого металла меньше риска повредить пластик.
- При падении термоса сииконовый чехол уменьшает риск повреждения корпуса термоса, а так меньше вероятность что то повредить самим падающим термосом.

При всех плюсах у чехла есть пару минусов
- силикон довольно сильно притягивает пыль особенно когда новый из упаковки. В этом плане черный цвет самый неудачный. По мере использования этот момент перестаешь замечать и силикон меньше собирает сор. после хорошего мытья он опять начинает собирать пыль.
- необходимо следать что бы под чехлом не оставалось остатков напитков.

Риск порвать или как то повредить чехол маловероятен. Кипятка он не боится. Его толщина достаточно большая потом он вряди будет слишком нежным и вести себя хуже чем силиконовые чехлы на различных мобильных устройствах.

Изображение

По объему термоса у каждого свои предпочтения. Как мне кажется кроме объема следует еще отталкиваться и от того где и как термос будет транспортироваться.
В данном случае свой выбор я решил остановить на термосе 0,75л оранжевого цвета. Использовать его планируется как дорожный термос. Питьевую крышку я испоьзовал пару раз и решил отложить ее для лета для холодных напитков. Сейчас же поставил на термос обычную глухую крышку. Крышка хорошо ровно закручивается без перекосов.

Изображение

По моим наблюдениям термос без проблем держит тепло и горячего напитка хватает на 10 часов. А при необходимости даже после 20 часов напиток внутри остается горячим.

С питьевой крышкой темература была такая
Через 11,5 часов 56,3С
Через 23,5 часа 39,3С

С обычной глухой крышкой
Через14,5 часа 57,5С
Через 23,5 часа 46С
Через 27 часов 42,3С

По совокупности всех факторов термосы PRIMUS TrailBreak EX являются очень интересными кандидатами на покупку. У них много плюсов, а минусов пожалуй и нету. Конечно минусы всегда можно найти, например то что на силикон сильно липнет пыль и сор, или то что чашка крышка весит больше чем обычная пластиковая. Придумывать минусы не будем, про интересные моменты написали выше. У PRIMUS в очередной раз получилось сделать интересный товар там где казалось бы уже негде "придумывать велосипед".

Изображение

Изображение

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»