Инфракрасный газовый обогреватель Kovea Fireball KH-0710 для палатки или автомобиля

Обзоры экипировки и снаряжения для активного отдыха, походов и путешествий
Ответить
ukom
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:12
Откуда: Киев

Инфракрасный газовый обогреватель Kovea Fireball KH-0710 для палатки или автомобиля

Сообщение ukom »

Зима близко. Поэтому решил поделится информацией, которая возможно кому то поможет. Речь пойдет об обогрева внутри машины или в палатке при ночевках на природе. Инфракрасный газовый обогреватель Kovea Fireball KH-0710 предназначен для обогрева помещений объемом до 6 кубических метров, например палатки для трех человек или салона автомобиля. Также Kovea Fireball может использоваться как обычная газовая горелка для подогрева или приготовления горячих напитков и пищи.

Газовый обогреватель Kovea Fireball KH-0710 представляет из себя инфракрасную горелку расположенную в металлическом отражателе-рефлекторе и сконструирован на основе высокопрочного и стойкого к перегоранию вольфрамового излучателя. Имеет поворотный отражатель для концентрации излучения и систему предварительного разогрева газа для повышения стабильности работы. Включается с помощью пьезоподжига. В положении под 45 градусов обогреватель обеспечивает направленный нагрев.

Изображение Изображение Изображение

Основные характеристики инфракрасного газового обогревателя Kovea Fireball KH-0710.

Мощность, кВт : 0.93
Расход газа при максимальной мощности, г/ч : 66
Габаритные размеры, мм : 190x180x190
Материал деталей : алюминий, пластик, нержавеющая сталь
Тип применяемого газового баллона : резьбовой или цанговый
Вес, г : 565
Комплектация : обогреватель, пластиковый бокс, переходник Kovea TKA-9504 для цангового баллона, инструкция по эксплуатации.

Инфракрасный обогреватель Kovea Fireball использует для работы газовые баллоны с резьбовым соединением epi-gas, но с помощью входящего в комплект переходника Kovea КА-9504 может использовать и газовые баллоны с соединением цангового типа. Для обеспечения стабильной работы на холоде в конструкции обогревателя предусмотрена система предварительного подогрева газа Anti-Flare System. Для удобства хранения и переноски обогреватель Kovea Fireball оборудован складной ручкой и упакован в пластиковый бокс.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Газовый обогреватель Kovea Fireball оборудован длинным выносным шлангом, что позволяет использовать газовые баллоны различного размера и типа, например как в нашем случае, перезаправляемый газовый баллон GZWM Camping Сylinder BT-0.5 или другие. Раскладные ножки-стойки имеют не скользящие резиновые вставки и позволяют надежно установить обогреватель даже не на самую ровную поверхность. Чтобы не ставить Kovea Fireball на мокрую землю, в крышке пластикового бокса предусмотрены выемки под ножки.

Изображение Изображение Изображение

Использование инфракрасного газового обогревателя Kovea Fireball KH-0710 как горелки для подогрева или приготовления пищи.

Обогреватель Kovea Fireball может использоваться не только для обогрева, но и для подогрева или приготовления пищи. Для того чтобы перевести обогреватель в режим газовой горелки, необходимо повернуть его отражатель на 45 градусов вверх в горизонтальное положение. Осуществляется эта операция с помощью крепежного винта-ограничителя, который в любом из положений надежно фиксируются отражатель и исключает возможность переворота конструкции или опрокидывания посуды с кипятком. Расположение колец защиты отражателя позволяет поставить на нее даже турку или кофеварку с небольшим диаметром дна.

Общие выводы и впечатления.

Газовый обогреватель Kovea Fireball может быть использован для обогрева, подогрева или приготовления горячих напитков и пищи на зимней рыбалке, подойдет для туристов которые путешествуют на автомобилях или лодках. Может быть полезен дачникам или при отключении теплоснабжения в квартире в холодный период года. Вообщем всем, кто не имеет серьезных ограничений по носимому или возимому весу снаряжения.

Пешим туристам этот обогреватель тоже наверняка придется по душе. В холодную погоду в палатке костер не разведешь, а этот обогреватель компактен, имеет вполне вменяемые размеры и вес. Kovea Fireball отлично подойдет и обеспечит возможность ночевки в салоне автомобиля при выездах на природу. Уже не надо будет заводить двигатель, тратить его ресурс и топливо, лишний раз использовать заряд аккумулятора.

Изображение Изображение

Наличие системы предварительного подогрева газа позволяет обогревателю Kovea Fireball работать от лежащих на боку или перевернутых газовых баллонах. Это очень упрощает его эксплуатацию в холодное время года или в зимний период. Опять же, наличие длинного шланга позволяет в случае необходимости подогреть сам газовый баллон от тепла работающего обогревателя. К общему недостатку, впрочем свойственному всем прибором работающем от газа, надо отнести довольно низкую автономность обогревателя Kovea Fireball KH-0710. Впрочем она будет напрямую зависеть от количества взятого с собой газа. Например от литрового газового баллона GZWM Camping Сylinder BT-0.5 обогреватель будет работать около 14 часов, что вполне обеспечит 2-3 теплые ночевки в палатке.

Эффективность работы обогревателя Kovea Fireball KH-0710.

Что касается эффективности работы Kovea Fireball, при температуре окружающего воздуха минус 10 градусов, он вполне уверенно держал температуру плюс 8 градусов в двухслойной трехместной палатке, где ночевали два человека. При температуре минус 15 градусов, обогреватель без труда нагрел внутренний объем внедорожника, двигатель не работал конечно, до комфортных плюс 15 градусов. Правда при этом все окна машины для уменьшения потерь тепла были закрыты шторками.

Использовать газовый обогреватель Kovea Fireball для приготовления пищи можно, но не всегда эффективно. При температуре около 0 градусов литр воды в кастрюле с крышкой закипает за 15-18 минут. Это очень много, поэтому готовить с нуля какое то блюдо будет очень долго. Kovea Fireball больше подойдет для того, чтобы вскипятить воду для чая или заварить кофе, разогреть уже готовые каши или супы, заварить сублимированные продукты, продукты быстрого приготовления или крупу для приготовления каши в термосе.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Инфракрасный газовый обогреватель Kovea Fireball KH-0710 для палатки или автомобиля

Сообщение Serj_32 »

Если обогрев за счет ИК излучения, то должны быть продукты сгорания газа, а значит обязательное проветривание. Или здесь за счет катализатора идет процесс как в каталитических грелках? Что то не совсем понятно
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Инфракрасный газовый обогреватель Kovea Fireball KH-0710 для палатки или автомобиля

Сообщение Аlексей »

Видна кнопка пъезоподжига,а значит обычная горелка,продукты сгорания обязательно будут...
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Ответить

Вернуться в «Обзоры экипировки и снаряжения»